Холод туманного замка

2017
Нормальное аномальное (11 книга из 14)

Старые замки хранят множество тайн: события прошлых лет, истории предательств и убийств. Порой их стены становятся домом для странных обитателей. Остается лишь гадать, настроены ли те благосклонно или жаждут извести непрошенных гостей. Заплутавшие путники, попавшие в ловушку окутанной туманом и забвением каменной крепости, могут только оставлять друг другу пугающие послания на ее стенах, прежде чем исчезнуть навсегда. Любопытство родного брата завело Войтеха с друзьями в замок, появившийся из ниоткуда. Никаких упоминаний о нем нет, но внутри все говорит о том, что на протяжении столетий люди время от времени находили его. Смог ли кто-то из них выбраться живым? И выпустит ли он кого-то на этот раз?

Купить книгу Холод туманного замка, Лена Обухова

написала рецензию30 июля 2024 14:07
Холод туманного замкаНаталья Тимошенко

Давненько Войтех не бывал на родине. Его экстраординарный братец Карел не дал забыть о родной стране и пригласил того расследовать кое-что интересное, а заодно и на премьеру мюзикла, в создании которого поучаствовал. И, естественно, он позвал всех друзей Войты, которые уже мыслить не могут своего существования без щекочущих нервы расследований. Сумасшедшие люди.

В общем, в Чехии, территорию которой нельзя назвать необъятной, вдруг будто из ниоткуда объявляется средневековый замок. И местность, не сказать, чтобы совсем труднодоступная и необитаемая. Если бы он там раньше был, наверняка про него знали бы. Или в этой стране старинных замков как грязи, и этот просто не заметили? Брату Войтеха Карелу благодаря своему положению и связям удалось включить наших друзей в группу исследователей из Национального Исторического Общества, уже не безызвестного нам. Та ещё ситуация. Одни будут присматривать за другими и наоборот.
Замок, конечно, оказывается мистическим и таинственным местом. Почему о нем никто не знал? Из него никто не возвращался, кто сюда входил хоть раз? Что за страшное существо, которое порой появляется то тут, то там и пугает героев? Герои, конечно же, будут бродить и осматривать это место, ставить камеры, настраивать передатчики. Слишком много они будут бродить и исследовать. Конееечно же, они не будут хотеть разделяться и всё же иногда будут ходить по отдельности. Естественно, их поджидают непредвиденные трудности и опасности. Будто в их расследованиях можно что-то предвидеть… Они будут переживать друг за друга, и тут мы узнаем, кто за кого готов отдать многое. Отношения между некоторыми героями наконец-то выйдут на новый уровень. А Нев…, не такой уже скромняга-книжный червь.
Ещё одно путешествие по аномальной зоне в копилочку.

написала рецензию31 августа 2024 23:20
Холод туманного замкаНаталья Тимошенко

Ох уж эти замки в Чехии, одним больше, одним меньше. Да, с этого все и начинается, с замка, который внезапно появился посреди пустого места. Конечно же, такое событие не могло не привлечь внимание Дворжака и компании. Так они во второй раз за серию оказываются в Чехии.
В этот раз Войтех с друзьями не сможет спокойно работать - вместе с ними на исследование отправляется группа из Национального исторического общества, ребята, с которыми у Войтеха были проблемы ещё в их первое чешское расследование.
Зато замок оказывается местом необычным. Вроде старый, века эти четырнадцатого, но сохранился очень неплохо. Упоминаний о нем никаких, зато внутри нашлись комплекты одежды разных времен. А ещё там обнаружилась злая сущность и птеродактиль. А почему бы нет, в конце концов.
С одной стороны, как такового расследования тут нет, зато во время чтения периодически становилось не по себе. Особенно когда люди начали растворяться в воздухе один за другим. Но то, как все объяснилось, мне понравилось. Хоть какое-то разнообразие.
А вот, что мне понравилось меньше, так это развитие отношений между персонажами. Важные перемены в жизни Саши показаны задним числом, хотя в прошлой книге все казалось было иначе. Как будто бы просто пора уже за десять книг свести хоть кого-то в пару официально, а то вдруг кто-то по любовным линиям соскучился. Я вот, между прочим, жду уже пять книг, когда Лиля и Нев продвинутся вперёд, но судя по всему, это случится только в параллельной вселенной, не иначе.
Но в целом, вполне бодрая и интересная часть, мне она понравилась.
#европейский_вояж 4. Чехия