Дым

2016

Англия. Век тому назад, плюс-минус несколько лет.

Англия, где люди, порочные в мыслях или делах, отмечены дымом — он истекает из их тел, и это признак человеческого падения. Аристократы не испускают дыма, и это доказательство их праведности и права на власть, ведь низшие классы в отличие от них погрязли в грехе и саже.

Элитная школа-пансион, где сыновья богачей готовятся принять власть как свое право по рождению. Учителя, связанные загадочными узами с противоборствующими партиями в высших правительственных кругах. Трое подростков, узнающих, что все, чему их учили, — ложь, и знание это может стоить им жизни. Старинное поместье, чьи чердаки и тайные лаборатории хранят невероятные тайны. Любовный треугольник. Отчаянное преследование. Заговорщики и тайная полиция. Убийство. Неожиданные злодеи и неожиданные герои. Холодный рассудок против страсти. Богатство против бедности. Правильное против неправильного, хотя что есть первое, что второе — неясно.

Таков мир «Дыма» — увлекательнейшего повествования, истории по-диккенсовски хитроумной и невероятно изобретательной, с богатой художественной атмосферой и захватывающим сюжетом, вполне в духе таких знаменитых современных бестселлеров как «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл» Сюзанны Кларк и «Маленький, большой» Джона Краули.

Купить книгу Дым, Дэн Вилета

написала рецензию23 апреля 2018 16:58
ДымДэн Вилета

Читал как-то Дэн «Домби и сын» Диккенса, читал, проникся одной цитатой ума великого и решил написать целый роман.
Сюжет «Дыма» заключается в том, что некогда человеческий организм мутировал и стал производить Дым, тем самым обнажая всё тайное: врешь — дымишь, жаждешь — дымишь, завидуешь — дымишь, ненавидишь — так дымишь, что застилаешь всё небо и покрываешь округу толстым жирным слоем сажи. Естественно, такое «дымление» свойственно исключительно нищим и всякому сброду, которые на одной чаше весов, на другой же — чистые, голубокровные аристократы. Главная задача и цель жизни — усмирить Дым и казаться чистым. Для этого все средства хороши. «Избранные» идут на любые хитрости, чтобы приблизить себя к «святым» и показать крестьянам и рабочим, что не зря они избранные — в глазах Бога, а потому попадут в рай, а при жизни имеют всяческие права править.
По сути, Вилета пытается показать, что самый большой «грех» перед жизнью — это лишение выбора: нельзя быть только белым, а попытайся и опустишься на дно безумия, изведя себя догмами и запретами; нельзя быть только черным — опустишься на то же дно безумия, изведя себя вседозволенностью. Две стороны одной медали — ангелы, демоны. Догматики погрязшие во лжи сами перед собой — это страшно и опасно.
Главные герои романа — трое подростков: Чарли, Томас и Ливия пытаются докопаться до сути всего происходящего, после того, как узнают, что некогда Дыма не было.
Всё очень интересно, гармонично и захватывающе. По началу. Потом тоже интересно, но не так. Лично для меня причины две. Первая — автор не объясняет откуда и почему появился Дым, что непозволительно, если не намечалось продолжение. Тем более, что Дым очень важная часть жизни этой параллельнореальной викторианской Англии. Вторая — этот идиотский, набивший оскомину любовный треугольник. Ну за что?
Финал меня не так сильно разочаровал, как я думала, начитавшись других рецензий: они ушли в туман, после того, как положили начало концу света или же новой эре.

написала рецензию22 марта 2018 11:33
ДымДэн Вилета

Мир, где чувствующие люди-слуги
Как только увидела эту обложку, сразу захотелось прочитать. Обложка очень интригует. Но есть такая хорошая поговорка: не суди о книги по обложке. И именно для этого произведения поговорка актуальна как никогда.
Я бы даже сказала, что оформление обложки это самое шикарное в книге.
О чем же данная история?
О мире, в котором так легко отличить истинных сдержанных джентельменов и холодных леди от простых людей, всего лишь нудно посмотреть на их одежду.
О том, что все пороки и чувства видны сразу-вы видите дым. А дым бывает разный, его множество видов, и по этому дыму обществу сразу становится все ясно, что вы чувствуете. Почему то у меня очень сильная ассоциация с книгой Метка. Там все твои пороки были написаны на коже, а тут они в твоём дыханье.
Книга о том, что сдержанность и бесчувственность правят миром, зарабатывая на этом деньги.
О том, что самые чистые и праведные люди- не вершина добродетели. Может они и не могут быть носителями дыма, испытывать чувства, но ведь можно быть просто сторонником этого?
Даже в том мире, где все казалось бы на ладони, дым не всегда плохо.
Я бы не хотела жить в мире, где нет места искренности и любви.
Книга на мой взгляд немного затянута. Хотелось бы чуть больше исторических сведений о дыме. Почему он появился? С какого момента? Кто их всех заразил? Ответов увы нет.
Мне не понравилась концовка, от слова совсем! Не буду спойлерить, но это печаль( зачем так странно заканчивать книгу? Дань современности?
#книжные_жирушки