Поиск по результату запроса:

Хэштег евротур_Словакия

(найдено 78 упоминаний)
написала рецензию28 июля 2020 20:14

21.07.2020. С невероятным энтузиазмом провожу ревизию книжного шкафа, где стройными рядами стоит классика. Хочется чего-то такого.. легкого, захватывающего и интересного. Натыкаюсь на томик М.Рид. "Всадник без головы". Сколько раз слышала про эту книгу, но до сих пор не читала. Удивительное название. О чем книга? Пока не прочитаю, не узнаю. Да и вот мужчина на обложке. Надо брать.
Вечер того же дня. С непередаваемым удовольствием открываю томик 1984 года. И погружаюсь в мир Дикого Запада. Прекрасный авторский слог и не менее профессиональный перевод погружаю в мир выжженных ярким техасским солнцем прерий (хотя в некоторых местах не помешали бы ссылки: мустангер, хакале).
22.07.2020. Ну как же без любви. Это явно будет центральная тема, так еще и в стиле Ромео и Джульетты. Ведь главная героиня - Луиза Пойндексетр - дочь богатого плантатора. А он - Морис Джеральд - простой мустангер. Так еще и брател Луизы безумно в нее влюблен и готов прибить любого, кто приблизится к ней хоть на метр.
23.07.2020. Ох, как интересно. Эта книга как прекрасный вестерн, с погонями, дуэлями, любовными страстями. Так и вижу, как мчатся по прерии сильные и быстрые мустанги. Но где же "Всадник без головы". Ведь книга именно так называется, а значит он (кто бы это не был), должен быть в центре повествования. Где обещанная мистика и загадочные истории? Где?
27.07.2020. Вынужденный перерыв в чтении. Внутри дикое напряжение и предвкушение. Где всадник? Ах, вот он. Началось. Вот теперь повеселимся.
27.07.2020. Немного позевывая задаюсь вопросом: "Почему так сталось, что главный герой книги теперь Зебулон Стумп"? Безусловно, это интересный персонаж: старый охотник, опытный, честный и принципиальный. Но где бурные любовные страсти, где борьба за прекрасную даму, где молодой и горячий Джеральд-мустангер. Почему половину книги он валяется в постели с травмами, а не активно участвует в сюжете. Вот так выглядят неоправданные ожидания.
28.07.2020. Уф, наконец-то конец. Надо срочно дочитать, пока я сама не расплавилась от палящего солнца. В принципе меня радует, что логика восторжествовала и в конце автор не стал выдумывать ничего экстраординарного. Но слишком много в конце книги плутаний по следам в прериях, а также судебных разбирательств и бесконечных обсуждений. Лишний раз убеждаюсь, что есть книги, которым свое время. Эту надо было прочитать намного раньше. Лет в 14-16. Тогда это было бы очень круто. А сейчас это, безусловно, хорошо.
#кк_июль (рецензия в форме личного дневника + мужчина на обложке)
#евротур_Словакия ( в книге есть преступление - убийство)
#книжный_марафон2020

@psymag29 июля 2020 10:26

@patootie, ну мистика скорее связана с всадником без головы. Как такое возможно? И скорее всего в школьные времена я бы допустила что-то сверхъестественное, но сейчас на все смотрю с рациональной позиции. Я бы не сказала, что разочарование. Но все-таки книга немного детская. И, кстати, например линия любви, как по мне, была не ярко выражена, что тоже немного расстроило.

Отшельник (@neveroff)29 июля 2020 18:39

@patootie, не из-за возраста, а из-за календаря за окном. Книга рассчитана на взрослых людей, безусловно, но из середины 19 века
т.е. за 150 лет не могло восприятие одного и того же не поменяться же))

Наташа (@patootie)3 августа 2020 23:33

@neveroff, ну лет 14 назад книга мне понравилась, и, думаю, за это время календарь за моим окном не так разительно поменялся)

написала рецензию1 августа 2020 18:55
ОтельАртур Хейли

#евротур_Словакия

Рада, что благодаря игре прочитала наконец эту книгу.
Если совсем кратко - она о внутренней работе отеля. А если широко - то в романе можно увидеть своеобразный срез новоорлеанского общества 60-х годов 20-го века в лице постояльцев и сотрудников гостиницы, а также представить эту временную эпоху, с проблемами расовой сегрегации и началом глобализации.

Роман интересен и своей технической стороной, то есть тем, как устроена работа различных служб отеля, и сюжетными линиями. Тут и любовь, и детектив, и социальные проблемы, и человеческие и деловые взаимоотношения.

Понравился язык Хейли. Все по делу, к месту, увлекательно. Все сюжетные линии интересны, подробно раскрыты и логично завершены. Возможно, местами предсказуемы, но эффектный кролик из цилиндра тоже имел место. Кое-какие концовки показались излишне мелодраматичными, но почему бы и нет.

ПС. @mariana, решай сама, отнести эту книгу к пункту 2 или 2*. Одна глава была посвящена разнузданной вечеринке-попойке в стенах отеля.

Катерина (@rina_rot)1 августа 2020 20:31

Я не Марьяна, но когда я услышала темы (не на ридли, а в чате одном; и там про отели не было, а про вечеринки сказали, что есть тема), я сразу вспомнила эту книгу. А оказалось, в темах и про отели есть. Так что я бы к звёздочке тоже отнесла :))

@bedda2 августа 2020 14:11

@rina_rot, ну, часть сюжета (хоть и малая) попойке все же посвящена, так что да. Плюс попойка запоминающаяся, как оказывается))

а действительно, я вот сейчас тоже вспомнила, что там гулеванили в номере

написала рецензию2 августа 2020 22:59
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

#евротур_Словакия
(Задание 1. В сюжете есть преступление)

Давно уже вышла книга, и примерно с тех же времён и лежала у меня в хотелках. И вот, дошли таки до неё рученьки. Снова игра расчищает мои долги. Что, безусловно, не может не радовать.

Корморон Страйк, бывший военный, работает частным детективом и дела у него идут, мягко говоря «так себе». Оставив квартиру, в которой он жил со своей девушкой, Корморон буквально переезжает в офис.И тут, когда он оказывается почти на дне, ему в руки попадает нашумевшее дело Лулы Лэндри, знаменитой супермодели.

А дальше все как по сценарию: беседы с очевидцами и свидетелями, состыковка фактов, поиск потерянной подруги, покушения на убийство и многое другое. И показания не всегда сходятся Правда где-то в середине начинаешь скучать от вяло развивающихся событий Да и убийцу я вычислила довольно быстро.

В целом, детектив обычный, не лучше и не хуже многих других. Возможно я и прочитаю те книги, но рваться к ним, к ним точное буду.

P.S. Долго думала, почему именно «зов кукушки» название. Но опять же на середине эта тема раскрывается, что не может не радовать

La Lune ⠀ (@evees)3 августа 2020 6:58

Читала пару лет назад и это, наверно, самый унылый детектив из тех что я читала, мне казалось, что эти монотонные хождения и опросы никогда не закончатся, от этого мне так странно, что до сих пор помню сюжет в мельчайших деталях, думала, что все забудется через неделю

@ekaterin_a3 августа 2020 8:19

@Evees, вот и я также. Настолько не хотелось читать эти допросы и размышления, что этот наверное стал самый долгочитающийся детектив в моей жизни.

Энди Дюфрейн (@dufrein)3 августа 2020 8:58

Видно не все жанры подвластны автору

написала рецензию2 августа 2020 18:59

#евротур_Словакия (В книге есть преступление)

Слишком много я ожидала от этой книги, надеялась на восторг и безоговорочное «10 баллов», но любви с книгой не случилось. Отчасти это потому, что я немного не на то себя настраивала, когда бралась за роман, сбил с толку готический флёр и из-за Сонной Лощины Тима Бертона, и из-за общего образа в артах. Но тут совсем другая история.

Дикая прерия, Техас, дикие мустанги и охотники на них, противостояние переселенцев с коренными американцами да мексиканцами. И масштабная такая любовная история в стиле Санты-Барбары. Все действия очень тягучее, тщательно прописанное, иногда даже скучновато. Автор разжевывает каждый поступок, каждый диалог, приписывает каждый поворот головы, ах или вздох. Иногда это уместно, иногда не очень, слишком много слов в понятной сцене сюжета. Роман очень классический, просто максимально и только этого стоит ожидать, качественная книга с отличным слогом. И хотя с классическими произведениями у меня хорошие отношения, дикий запад мне не близок, может и поэтому не зацепило.

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 августа 2020 19:19

Согласен, я так предвкушал перед чтением, а получил детский приключенчиский роман.

@Dufrein, именно, слишком даже детский. Даже мистико-детективная ветка ни о чем, увы

написала рецензию2 августа 2020 23:58

«Глупо внушать людям, что самое лучшее для них — покой. Человек должен действовать. И если у него этой возможности нет, он сам её создаёт».

— Теперь тебя могут усыновить только деревья.
— Какие глупости! Деревья — это просто деревья. Их кора не может никому повредить.
— Может. Есть такие люди — деревья. Они сироты. Как мы.

Всё началось в 1920-е годы в детском сиротском приюте, расположенном в богом забытом провинциальном городке под названием Сент-Облако, штат Мэн (мистер Кинг, снимаем шляпу, как-то между прочим), куда молодой доктор рванул, решив порвать любые связи с прошлой жизнью, что породила мистеру Уилбору Кедру закон единственного раза: одна кружка пива, один половой акт, один аборт. Исключением для него стал один только эфир, к которому доктор пристрастился с невероятной быстротой и лёгкостью — шутки ли, боли его мучали в те тёмные времена самые что ни есть мучительные и еле-еле им самим переносимые.

Доктор Кедр помогает любым женщинам с любым достатком и социальным положением, обращающимся к нему за помощью, при этом ни требуя с них ни купюры: он оказывает помощь как деторождению, так и самим мамам, делая аборты; он извлекает на свет божий тех, кто «дёргается» и кто «не дёргается». И лишь однажды волей (или не волей) случая…

«Случай — это не так и мало. Случай управляет всем. В воздухе, под водой, здесь за столом, с первой минуты рождения все и везде решает случай». [«Или нерождения»]

…порождает вечного сироту: имя ему — Гомер Бур, про которого определённо уместно сказать, что Гомера можно вырвать из Сент-Облака. Но Сент-Облако из Гомера не вытравишь.

Гомер растёт, он начинает интересоваться, чем же на самом деле занимается доктор Кедр, ведь аборты запрещены законом, и Уилбор всё же потихоньку посвящает мальчика в таинства акушерства, обучая всему тому, что знает сам, ибо Гомер постоянно упрямо твердит: сироты для того и рождаются на свет — чтобы приносить пользу. Ему очень хочется хоть как-то отблагодарить доктора Кедра за годы, проведённые в приюте — обрести семью Гомеру так и не удалось, несмотря на все предпринятые попытки Кедра; четыре попытки, но последняя, самая жёсткая и хлёсткая на события, поставила окончательный крест устроить мальчика в приёмную семью.

Но из Гомера Бука действительно получается первоклассный специалист, что схватывает всё словно на лету и без особого труда — настоящий талант, гордость доктора Кедра и, если уж совсем по-честному, любимый сын, которого никогда не было у этого отнюдь уже не молодого мужчины, запершего себя в стенах приюта наедине с парой-тройкой женщин — в первую очередь с медсёстрами Эдной (которая была влюблена) и Анджелой (которая не была влюблена).

ПРАВИЛА ДОМА СИДРА
1. Пожалуйста, ответьте себе для начала на вопрос: «Женщина вправе распоряжаться своей судьбой?» — всё-таки это ядро нашего дома.
2. Пожалуйста, ознакомьтесь с «Джейн Эйр», «Большими надеждами» и «Дэвидом Копперфильдом» — нам будет приятно.
3. Пожалуйста, мы не Рассечение Стоуна и не Эроусмит, но мы тоже чего-то стоим.
4. Пожалуйста, не открывайте нас, если вам присуще ханжество или некое самодовольство.
5. Пожалуйста, будьте с нами откровенны — в ответ откровенны будем и мы.
6. Пожалуйста, освободитесь от предрассудков, мы знаем, что в делении на чёрное и белое нет ничего хорошего.
7. Пожалуйста, мы не навязываем мнений — единственно правильных, как любят говорить, не возражаем против принятых кем-то решений, никогда ничего не советуем и не попрекаем других — ответьте же нам тем же.
8. Пожалуйста, дышите полной грудью, вдыхая яблочный аромат и слушая шум прибоя.
9. Пожалуйста, закрывайте плотно за собой дверь, перелистывая последнюю страницу — конец есть конец.

Правила виноделов — классическая семейная сага о любви, выборе и самом праве выбора; это история о правильном на бумаге и правильном по чувствам; это книга о становлении и обретении себя, пускай и не через десять-пятнадцать лет, а через куда большее время. Именно здесь Джон Ирвинг рассуждает о простых общечеловеческих ценностях как семья, дети, дружба, свобода, равенство, обличая всё это в своих героях, которых то пожалеть хочется, то обнять покрепче, ведь они такие нелепые, временами глупые, недалёкие, попросту неустроенные в жизни, но вместе с тем тёплые, запутавшиеся в жизни души.

Тематика, касающаяся абортов и сирот, в книге проходит красной нитью, так что можно вдоволь порассуждать и предаться размышлениям на протяжении всего повествования: как бы вы сами поступили в случае беременности девочек-подростков, которые стали жертвами насилия собственных родственников, или как бы отнеслись к бедной, брошенной и не желающей ребёнка женщине, получивший отказ в больнице и посему решившей выпотрошить себя, так как другого способа она просто не видела? Некоторые способы вызвать отторжение плода поражают: употребление сильного яда, вымывающего из организма весь витамин C (здравствуй, цинга), обращение к пожилой супружеской паре, не имеющей никакого медицинского образования, всякие спорыньи, сильнодействующие слабительные (тем самым разрушая ещё и кишечник), скипидар (!), а также стрихнин и ртутное масло…

Можно ли вообще осуждать женщин за аборт? Ведь никто толком не знает их историй, где могут быть утраты, ошибки, несбывшиеся надежды, упущенные возможности. Или если рассуждать о желанных (когда не могут по каким-либо обстоятельствам) и нежеланных детях (когда вмешались несчастный случай или злонамеренное насилие), правильно ли вмешиваться, делая аборт? Или же как можно говорить, что аборты следует запретить, когда испытываешь безразличие, например, к детям-сиротам, которые никому не нужны и которых в жизни ждут обиды, испытания и злость на мир?

В произведении показаны судьбы не одного поколения и не одного, так скажем, семейства: всё лихо, но интересно переплетено — тот момент, когда читаешь и веришь написанному, так как написано жизненно, тем более что на фоне мелькают две мировые войны и краеугольные ценности, такие как счастье, цена жизни, служение ближнему. И, хоть это первое знакомство с автором, я уверена, что оно не последнее — хотелось бы прочесть у Ирвинга на досуге ещё что-нибудь, не думаю, что разочаруюсь.

— Нга сак кин.
— Что это значит, переведите!
— Это значит, да хранит Господь ваши души, которым не посмеет причинить вред ни один смертный.
«Рыбные биточки под соусом карри» — лучшего приветствия для этих идиотов не придумаешь.

Давайте порадуемся за доктора Бука. Доктор Бук нашёл семью. Спокойной ночи, доктор Бук.
Всю свою жизнь только и делал, что ждал. Ждал и надеялся. Надеялся и ждал.
Что со мной будет завтра? Стану ли я героем собственной жизни?

«В любви что главное — ни к чему никогда не принуждай любимого человека. Естественно желание, чтобы он делал то, что ты хочешь или считаешь правильным; но лучше пусть все происходит само собой. Нельзя вмешиваться в жизнь других, в том числе и в жизнь того, кого любишь. Это трудно, потому что иногда так и подмывает вмешаться. Диктатором быть приятно».

#евротур_Словакия (Книга из списка — Вино.)