Доля правды

2011
Прокурор Теодор Шацкий (2 книга из 2)

Действие романа разворачивается в древнем польском городе Сандомеже, жемчужине архитектуры, не тронутой даже войной, где под развалинами старой крепости обнаружены обескровленный труп и вблизи него — нож для кошерного убоя скота. Как легенды прошлого и непростая история послевоенных польско-еврейских отношений связаны с этим убийством? Есть ли в этих легендах доля правды? В этом предстоит разобраться герою книги прокурору Теодору Щацкому.

Купить книгу Доля правды, Зигмунт Милошевский

<p>Мы знаем себя настолько, насколько нас подвергли испытанию.</p>
Добавила: beshenaia

написала рецензию16 августа 2021 17:20

#война (Евразия)

Книга, пропитанная атмосферой какой-то нуарной безысходности. Хотя именно этого и ждут от нуарного детектива, в стиле которого, я полагаю, и написана эта книга.

Главный герой, Теодор Шацкий, после успешного и нашумевшего дела в Варшаве решил сменить место жительства, заодно и все остальные обстоятельства своей жизни (семью и окружение). И жизнь в провинциальном городке после Варшавы быстро стала наскучивать однообразными делами, пока не произошло убийство ритуальным еврейским ножом довольно известной жительницы города. Это дело становится резонансным еще и потому, что отношение к евреям в этом городке исторически является в лучшем случае настороженным.

Ввиду того, что убитую и ее семью хорошо знали в городе, в том числе и местные детективы, а Шацкий, приехав издалека, не успел еще сблизиться с местными, дело было поручено ему. Как и шанс реабилитироваться в своих собственных глазах и вернуть былую популярность.

Было тяжело преодолевать первую часть книги из-за мрачной атмосферы, передаваемой через описание окружающей обстановки, людей, деталей расследования. Со временем либо я привыкла, либо повествования стала более оптимистичной. Я поняла, что такие детективы мне не по душе, но за знакомство с польскими детективами хочу поставить жирный плюс (и автору, и себе :)).

написала рецензию15 августа 2021 11:14
Доля правдыЗигмунт Милошевский

Стоит сказать спасибо @beshenaia за рекомендацию по чтению данной книги. Давненько я не читала современного детектива, да еще такого качественного. Вообще, это вторая часть серии о прокуроре Шацком, но как я поняла, прямой, единой сюжетной линии между книгами нет. Лично я первую книгу не читала ранее, но после «Правды» закинула ее в хотелки.

Читатель оказывается в небольшом городке Сандомеже, где вроде как ничего криминального не происходит, но вдруг происходит ужасное убийство девушки. Теодора Шацкий, изнывающей от скуки, грусти и одиночества, берется за на удивление стоящее, с точки зрения криминала, дело. Практически сразу прорабатывается версия ритуального убийства, а также многие свидетели верят в мистику и придания, пропитавшие старинный город. Но что, если причина убийства более приземлённая и вражда поляков и евреем тут ни при чем? Ответ на этот вопрос и будет искать наш главный герой.

Лично у меня была версия касаемо имени убийцы, но в какой-то момент карты перемешались и сомнения закрались в душу. Милошевский превосходно проработал детективную часть: вроде бы найден достоверный след, но вдруг впереди развилка сюжета и открывается еще одна, а то несколько улик / вариантов / диалогов, которые переворачивают то, во что и читатель и сам прокурор верили еще пару страниц назад. Момент с катакомбами, собаками, и… и еще чем-то это вообще отдельная благодарность автору за напряженный момент, который позволяет прочувствовать весь адреналин ситуации.

Сам Теодор тоже привлекает внимание как личность. В меру скептик, молчалив и умен, иногда мелькает юмор, а иногда читателю приоткрывается личная жизнь прокурора, где встречаются любовные интрижки. Благодаря множеству нюансов ГГ кажется «живым», интересным и харизматичным, привлекающим внимания, как и читателя так и побочных персонажей.

Отдельно мне понравилось, что были вставки и отсылки о Катастрофе (Холокост), исторические моменты жизни города, проблемы антисемитизма – все эти моменты запутывали следствие, т.к. уводили центральную линию в сторону многолетней вражды. Превосходный фон для такого практически идеального преступления и не менее идеального расследования.

#война (Евразия) – автор родом из Польши

написала рецензию21 июля 2021 20:45
Доля правдыЗигмунт Милошевский

#убийственный (13. Ритуальное убийство или убийство, связанное с фольклором)
#война (Евразия) – автор родом из Польши

Второй раз за этот год я делаю настоящее открытие в мире детективов, и всё благодаря играм на Ридли. Первой была книга «Прости грехи наши», к которой меня примчал полуночный экспресс. И вот теперь, вступив под знамёна всадника по имени Война, я случайно наткнулась на польского автора детективов и, кажется, нарыла настоящий клад! Книга захватила меня и не отпускала до самой последней страницы. И сейчас я попробую объяснить почему.
Во-первых, здесь просто потрясающее преступление. Потрясающее по своему антуражу, исполнению и той истории, к которой оно приводит. Только представьте: с первыми лучами солнца на старом еврейском кладбище обнаруживают тело молодой польской женщины без единой капли крови. Её горло перерезано хелефом, еврейским ритуальным ножом для убоя скота. И как вы понимаете, это только начало.
Во-вторых, меня покорил образ главного героя, прокурора Шацкого. На одном из книжных сайтов его кто-то очень метко окрестил польским Харри Холе. И было за что. В образе Теодора Шацкого с самого начала проскальзывал некий трагизм. Успешный с виду человек на самом деле потерял в своей жизни практически всё, что любил и чем дорожил. Его брак распался, дочь избегает общения, а любимая некогда работа больше не приносит прежнего удовлетворения. Уехав в провинцию, наш герой не ожидал, что вместо реальных преступлений будет расследовать сплошные кражи велосипедов да мобильников.
В-третьих, в этой книге просто необыкновенно атмосферно описан город Сандомеж и его не самая простая история. Ведь здесь испокон веков местные жители пугали своих детей зловещей легендой о злобных евреях, похищающих младенцев и выпускающих из них кровь. И на этом фоне раскрывается вся суть еврейско-польских отношений до Катастрофы, во время и после неё. (Катастрофой в книге именуется Холокост). Доброе соседство, еврейские погромы, клевета, предательство, истинное геройство – здесь нашлось место практически всему, причём говорилось об этом очень откровенно и с совершенно разных позиций.
В-четвёртых, книга имеет очень чёткую структуру. Каждая новая глава – новый день, начинающийся с краткой информации о том, что происходило в мире, с долей юмора и иронии. И да, футбол и антисемитизм – чуть ли не самые популярные темы в этом обзоре. Такой подход делает читателя чуть ли не действующим лицом описываемых событий, словно это случилось только что и где-то по соседству.
В-пятых, проводимое следствие показалось мне чуть ли не идеальным. И даже если местами герои, ведущие его, упускали что-то очевидное, то скорее это происходило от обилия версий, а не от их глупости. К логике событий очень трудно придраться. Постепенно всё раскладывается чуть ли не по полочкам, но при этом остаётся место и для некоторых неожиданностей.
Словом, эта книга по-настоящему хороша. Хороша не только самой историей, но и теми мыслями, что она несёт своему читателю. Она призывает не верить легендам, которые с самого начала и до самого конца могут оказаться сплошными ложью и суеверием. И хорошенько запомнить, что половина правды — все равно, что полное враньё.

@irina-green, скажем так, за личную жизнь героя. Пусть и судя по описанию, он довольно импозантный мужчина, но слишком активно все бабы на него вешаются.

@beshenaia, покажи мне героя, при том любого пола, на которого бы все не вешались, включая собак, детей и мертвецов :)))

@irina-green, Пуаро?