Чарующее безумие. Клод Моне и водяные лилии

2017

К 1914 году шумные баталии, ознаменовавшие появление на свет мятежной группы художников-импрессионистов, давно стали историей, а молодые бунтари их спровоцировавшие – те из них, кто еще не покинул этот мир – превратились в седобородых патриархов французской живописи. Клод Моне, которому исполнилось 73 года, обосновался в Живерни, где обустроил свой персональный райский сад с рукотворными прудами и селекционными лилиями.

Французские газеты информировали читателей, что прославленный мастер удалился на покой. И все же, газеты поторопились списывать Моне со счетов. Вопреки личным и мировым катаклизмам, вопреки нездоровью, неуверенности в своих силах и солидному возрасту художник приступил к воплощению самого масштабного художественного проекта за всю свою артистическую карьеру – грандиозного цикла пейзажей с водяными лилиями.

Купить книгу Чарующее безумие. Клод Моне и водяные лилии, Росс Кинг

написала рецензию30 июля 2024 9:17
Чарующее безумие. Клод Моне и водяные лилииРосс Кинг

Честно говоря, я немного разочарована. Возможно, "наши ожидания - наши проблемы", но беря в руки эту книгу, я хотела чего-то интересного, узнать о жизни великого художника, понять, как он писал свои кувшинки и прочее, и чтобы все это было как-то вот так и эдак, а получилось, что получилось.

Всю первую половину книги я читала скорее о Первой Мировой войне, нежели о Моне. Уж не знаю, чего ожидают люди от биографического романа о художнике, но мне кажется явно не это. Истории про всяких генералов, битвы, немцев... И только где-то между ними было немного про Моне. Из серии - власти заказали Моне написать Руанский собор, а он все никак не мог начать, потому что город постоянно бомбили, и как же ему там на пленэре сидеть, если это очень опасно для жизни? Вот примерно в таком контексте художник иногда и появлялся в этой книге про войну, блин)

Чтобы быть объективной, скажу, что во второй части история уже наконец пошла по более верному руслу и стала рассказывать в основном о Живерни и жизни Моне и его семьи, но... момент уже был упущен) Мнение о книге уже сложилось, восприятие тоже и поменять что-то было очень сложно. Да, честно говоря, и сам Моне не так чтобы очень уж располагал. Какой-то у автора получился нытик-неврастеник. Нет, я понимаю, что художники люди такие, ранимые и чувствительные, но все равно читать про то, как он пачками рвал и уничтожал свои картины поклоннику импрессионизма очень больно)
Да и вообще, если сравнивать, то из романа Стоуна про жизнь Ван Гога Жажда жизни я почерпнула куда больше знаний о художниках и их жизни, пусть это и было вплетено лишь как один из аспектов произведения, чем здесь из целой книги.
Слишком много ненужного, неважного, и вместо того, чтобы рассказать что-то разное и интересное, всю вторую часть я читала бесконечную эпопею про то, как Моне собирался устраивать себе музей с картинами, но сами картины не отдавал) Потому что все время было что-то не так, то место не то, то время, то еще что-то. Напоминало почтальона Печкина: "у меня для вас письмо, но я вам его не отдам, потому что у вас документов нету". Вот и здесь, Моне из этого своего обещания подарить свои полотна городу извлек много всего полезного, и всю войну не нуждался ни в продуктах, ни в сигаретах, и потом много уступок получил, а картины не отдавал практически до самой своей смерти. Вот же ж жук)

#вордл_квинс
#жанромания2 (биографии)