Петровы в гриппе и вокруг него

2016

Алексей Сальников родился в 1978 году в Тарту. Публиковался в альманахе «Вавилон», журналах «Воздух», «Урал», «Волга». Автор трех поэтических сборников. Лауреат премии «ЛитератуРРентген» (2005), финалист «Большой книги» и «НОС». Живет в Екатеринбурге.

«Пишет Сальников как, пожалуй, никто другой сегодня, а именно — свежо, как первый день творения. На каждом шагу он выбивает у читателя почву из-под ног, расшатывает натренированный многолетним чтением «нормальных» книг вестибулярный аппарат.

Все случайные знаки, встреченные гриппующими Петровыми в их болезненном полубреду, собираются в стройную конструкцию без единой лишней детали. Из всех щелей начинает сочиться такая развеселая хтонь и инфернальная жуть, что Мамлеев с Горчевым дружно пускаются в пляс, а Гоголь с Булгаковым аплодируют…» Галина Юзефович

Купить книгу Петровы в гриппе и вокруг него, Алексей Сальников

написала рецензию8 февраля 2020 10:10
Петровы в гриппе и вокруг негоАлексей Сальников

Дорогие ридляне, сегодня у нас в гостях воображаемый Алексей Сальников, автор нашумевшей книги "Петровы в гриппе и вокруг него", лауреат премии «ЛитератуРРентген», финалист «Большой книги» и «НОС».

Я: Алексей, здравствуйте, спасибо, что согласились на это воображаемое интервью. Мне остро требуется с кем-нибудь обсудить вашу книгу, но из ридлян мало кто верит в российскую современную прозу и даёт ей шанс.

А: Алёна, рад вам помочь, надеюсь, наш диалог что-нибудь прояснит для вас и ваших читателей.

Я: Прежде всего хочу поблагодарить вас за то, что ваша книга не халтурный ширпотреб, коего сейчас, к сожалению, большинство.

А: Сомнительный комплимент. Вам не понравилось?

Я: Буду с вами честна, не та проза, которая меня вдохновляет. Но вы же понимаете, что я субъективна, а объективно вашу книгу оценит только время - сколько лет её будут читать, станет ли она классикой.

А: *смеётся* Так-то оно так, но давайте без этих аргументов в пользу бедных, мы всё-таки пришли поговорить о ваших впечатлениях. Что пошло не так?

Я: Серые будни серого города серой страны конца 90-х. И это при том, что вы описываете предновогоднюю неделю, в которой от праздника только выцветшая мишура. Бессмысленно и беспощадно.

А: *смеётся* Я художник, я так вижу. *смеётся* А вы хотели розовых пони, какающих бабочками? Извините.

Я: Нет, я хотела, чтобы в этом был какой-то смысл. И, благо, вы ближе к концу его добавили. Единственный герой, один из пьяниц, Игорь, не поддаётся сплетням, тоске, унынию и понукает Петрова за вечную жалость к себе. За него спасибо.

А: А почему сразу пьяниц?

Я: Ну потому что я не знаю, как по-другому назвать человека, который на протяжении всей книги ни разу не был трезвым. Если честно, в первой главе было столько водки, что меня начало подташнивать. Я даже сначала решила, что это дешёвая версия Москва-Петушки. Благо, дальше они очень явно разошлись.

А: Но ведь он не только пьёт.

Я: Согласна, но пьяницей он быть не перестаёт. И раз уж мы заговорили о нём. Игорь - это Аид, серьёзно? Зачем было так делать?

А: Алёна, это простая аналогия, призванная показать весь тлен обстановки. Не цепляйтесь.

Я: А дальше что? Екатеринбург - это ад? Жена Петрова Немезида? И вообще Петров мёртв, и всё это его посмертные бредовые видения?

А: *смеётся* Да, я тоже читал эту интерпретацию. Хоть вы не передёргивайте. Я уже говорил в одном из интервью, что сам виноват, что дал повод так думать, назвав одну из первых глав "Сны Петрова".
Конечно, я ничего этого не имел в виду, вы же знаете, как оно бывает,сами ни раз приходили к такому выводу. У автора есть идея, задумка, герои. Он всё это излагает, насколько позволяет его талант и мастерство. А потом приходят специально обученные люди и начинают препарировать его тексты. Не знаю, хорошо это или плохо. Но даже если в тексте есть то, что они наковыряют, это написало бессознательное автора. Я не символист. И ничего такого, по крайней мере, сознательно не имел в виду. Домыслы, или как говорят, анализ текста, и от этого не уйти. Если честно, мне это даже льстит.

Я: А что скажете про параллели с Мастером и Маргаритой, которые те же специально обученные люди увидели?

А: Да тоже самое. Я же человек, писатель. И, как любой писатель, люблю литературу. Неотвратимо, что какие-то произведения влияют на меня. И если так получилось, что где-то что-то промелькнуло, это скорее случайность, что-то неосознанное. Ведь всё прочитанное становится частью тебя в большей или меньшей степени.
Будете спрашивать, почему Петровы в гриппе?

Я: Да нет, тут как раз всё понятно, сама температурила, и знаю, что это за состояние.

А: Радует, что то, что я действительно имел в виду, вам понятно. Спасибо за эту беседу.

Я: Вам спасибо за то, что уделили мне время и были честны со мной.

А: Мне не за что, ведь я - это вы.

До новых встреч, ридляне.

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_О
(Авада Кедавра)
#курс
(2.4. Рецензия-диалог с автором или персонажем)
#книжный_марафон2020

Катерина (@rina_rot)8 февраля 2020 13:57

Ты прекрасный интервьюер!:)
Эммм...другой голос у тебя в голове ("я - это вы") не только говорит, но и смеётся! Вот это ты прониклась)

@rina_rot, хорошо, когда есть с кем обсудить книгу :D

Катерина (@rina_rot)8 февраля 2020 14:34

@alyonaivanishko, однозначно!

написала рецензию16 августа 2019 5:36
Петровы в гриппе и вокруг негоАлексей Сальников

Моя мама: Бооооже, что это за название такое?..
Действительно, в первую очередь этим меня книга и привлекла. Заурядная русская фамилия в незаурядном названии романа. Дальше - больше.
Сюжет есть, но он нелинейный и представляет из себя несколько эпизодов из жизни семьи Петровых. Все события происходят в гриппозном состоянии, поэтому возникает вопрос о реальности окружающего мира.
Сами посудите:
- откровенно демонические персонажи (друг Петрова - А.И.Д., жена-убийца, Снегурочка),
- фантастический хронотоп (провалы во времени, какой-то параллельный Екатеринбург),
- герой, о котором мы, по сути, не знаем практически ничего.
Согласна с предыдущими рецензиями в использовании понятия "пазл". Отрывки из жизни (главы) позволяют составить свое понимание происходящего в романе. Не хочется очень спойлерить, поэтому просто скажу, что для меня важной главой была "Петров тоже не подарок".
Роман читается очень хорошо, создает атмосферу фантастики в привычных реалиях жизни. Наверное, поэтому Сальникова сравнивают с Гоголем. Мне же начало романа напомнило "Москву - Петушки" Венички Ерофеева. Алкогольно-гриппозная фантасмагория)
"Петровы в гриппе" для меня - это история об осознании и позиционировании человека в пространстве, о границах нормальности и реальности.
Если вам тоже нравится иногда сомневаться в этом мире, читайте роман Алексея Сальникова.

#флешмоб_П

написала рецензию19 апреля 2019 16:39
Петровы в гриппе и вокруг негоАлексей Сальников

Если вы ждете от книги депрессивного повествования с русским колоритом, то, в принципе, вы это непременно получите. Но не только это. Все оказалось намного глубже, намного запутаннее. Я тоже ошибочно полагала, что передо мной «новый Иванов» и что-то подобное его географу, который пропил глобус.

О сюжете написать довольно сложно, так как по сути его там нет. Это некий фрагмент жизни. Есть Петров, есть Петрова, есть Петров-младший. Автор даже их имен не озвучивает, лишь однажды он между строк упомянет, что Петрова зовут Сергеем, а Петрову – Нурлыниса. Имя сына и вовсе опущено.

При чтении будьте очень внимательны к деталям, потому как в какой-то момент все сложится воедино. Если «просто» читать, то дочитав до конца, можно начинать книгу сначала. Потому как сюжет закольцован.

Я не буду спойлерить, но хочу акцентировать ваше внимание на некоторых моментах. Читайте внимательно встречу Петрова, Игоря и Виктора Михайловича (покинувшая страну сестра, стратегичиский запас аспирина и т.д.) Далее глава «Елка», которая отнесет нас в детство Петрова, где маленького Петрова возьмет за руку Снегурочка.

Еще обратите внимание на Сергея – друга детства Петрова. Это человек романтик, мечтающий о литературной карьере, его не принимает окружающий мир, поэтому он решает уйти из жизни. Правда, не своими руками. Это тоже очень важно.

Друг Петрова – Артюхов Игорь Дмитриевич – человек совсем другого порядка, это Сальниковский Воланд. Наверное, это и не человек вовсе, он в шутку говорит о себе, что его инициалы «Аид» - и это не просто так. Игорь воскрешает мертвых и вытаскивает людей из преисподней. Вам сейчас кажется это бредом? Возможно, так это и есть!

Да и Петрова далеко не проста, в ней сокрыта женщина-убийца, возбуждающаяся от вида крови, жаждущая насилия и возмездия. Как вам такой поворот? Я была крайне удивлена, в этот момент мои ожидания от книги просто разбились вдребезги, какая к черту тут русская депрессия? Это не что иное как мистический реализм, припорошенный черным юмором и провинциальными реалиями.

Перелистнув последнюю страницу, я прочла множество отзывов и рецензий, и каких только версий и объяснений всему произошедшему я не нашла. Настоящая феерия! Одна из таких, например, что никого не существует, кроме Петрова, а все остальные – это гриппозное воображение больного. Ну, нет, я так не считаю. Все намного круче и глубже.

Примечательно, что у книги нет равнодушных читателей. Либо восторг и восхищение всей этой задумкой, либо обвинение в бреде и чернухе. Я отнесу себя к первым, но, к сожалению, далеко не все «пазлы» в моей голове сложились.

#бумажный_марафон

написала рецензию5 февраля 2018 0:24
Петровы в гриппе и вокруг негоАлексей Сальников

Несколько предновогодних дней из жизни автослесаря Петрова, его жены Петровой, и сына, тоже Петрова. Начинается все с того, что, направляясь домой с работы, Петров неожиданно встречает своего знакомого, Игоря, и принимает решение не сопротивляться желанию последнего с ним выпить. Далее следует сцена распития водки над гробом какого-то покойного прямо в катафалке, а продолжит они решают у еще одного знакомого Игоря на каких-то задворках города.

Наблюдаем мы за всем, естественно, с позиции Петрова, мысли, впечатления, размышления которого с одной стороны довольно обыденны, а с другой бредовы и фантасмагоричны, потому что все еще усугубляется внезапным гриппом и температурой. Или грипп не расцвечивает бредом действительность, а помогает увидеть наконец истину? Понять что-то о родительстве, браке, смысле жизни.

Потрясающий, на самом деле, текст, в который хочется погрузиться и лениво, с удовольствием нырять, только ради самого текста ,смаковать детали, неожиданные метафоры автора. Но не менее приятно узнавать в этом и свою жизнь, и жизнь своих знакомых. А кроме того, есть еще и сюжет, автор умело, аккуратно и красиво связывает все ниточки и заставляет выстрелить каждое ружье. Лучше всего читать перед Новым годом, будучи больным с высокой температурой жителем Екатеринбурга))) Ну или чтобы хотя бы одно условие выполнялось)

написала рецензию27 января 2018 14:15
Петровы в гриппе и вокруг негоАлексей Сальников

Неделю назад я об этой книге ничего не слышала, и даже не знала, кто такой Алексей Сальников и за что его любить. Но за последние дни название "Петровы в гриппе и вокруг него" (звучит, кстати, классно) неоднократно врывалось в мое информационное пространство с разных сторон и только в положительном контексте.

Исходя из названия, я представляла, что книга будет похожа на серию ситкома: семья в полном составе сидит дома в температурном бреду, и бОльшую часть текста будут занимать забавные диалоги на тему "у меня температура выше, поэтому за чаем идешь ты".

Как же я ошиблась! "Петровы в гриппе..." - это живое, динамичное повествование с очень вкусным языком и налетом приятного сюра. Видно, что работа над текстом была проделана качественная. В романе все связано: все детали перекликаются, переплетаются и складываются в общую неоднозначную картинку. Флешбеки тоже замечательные.

Концовку я бы предпочла читать открытой - грубо говоря, перед нами две версии, между которыми можно выбирать. И мне нравится то, что я не могу определиться, к какой версии у меня больше лежит душа.

В принципе, на этом можно закончить, чтобы избежать спойлеров. К прочтению рекомендую однозначно, если вы любите тексты с привкусом бредятинки. Это одно из лучшего, что я читала в современной русской литературе.

#БК_2018 (Книга без рецензии)