Петровы в гриппе и вокруг него

2016

Алексей Сальников родился в 1978 году в Тарту. Публиковался в альманахе «Вавилон», журналах «Воздух», «Урал», «Волга». Автор трех поэтических сборников. Лауреат премии «ЛитератуРРентген» (2005), финалист «Большой книги» и «НОС». Живет в Екатеринбурге.

«Пишет Сальников как, пожалуй, никто другой сегодня, а именно — свежо, как первый день творения. На каждом шагу он выбивает у читателя почву из-под ног, расшатывает натренированный многолетним чтением «нормальных» книг вестибулярный аппарат.

Все случайные знаки, встреченные гриппующими Петровыми в их болезненном полубреду, собираются в стройную конструкцию без единой лишней детали. Из всех щелей начинает сочиться такая развеселая хтонь и инфернальная жуть, что Мамлеев с Горчевым дружно пускаются в пляс, а Гоголь с Булгаковым аплодируют…» Галина Юзефович

Купить книгу Петровы в гриппе и вокруг него, Алексей Сальников

написала рецензию5 февраля 2018 0:24
Петровы в гриппе и вокруг негоАлексей Сальников

Несколько предновогодних дней из жизни автослесаря Петрова, его жены Петровой, и сына, тоже Петрова. Начинается все с того, что, направляясь домой с работы, Петров неожиданно встречает своего знакомого, Игоря, и принимает решение не сопротивляться желанию последнего с ним выпить. Далее следует сцена распития водки над гробом какого-то покойного прямо в катафалке, а продолжит они решают у еще одного знакомого Игоря на каких-то задворках города.

Наблюдаем мы за всем, естественно, с позиции Петрова, мысли, впечатления, размышления которого с одной стороны довольно обыденны, а с другой бредовы и фантасмагоричны, потому что все еще усугубляется внезапным гриппом и температурой. Или грипп не расцвечивает бредом действительность, а помогает увидеть наконец истину? Понять что-то о родительстве, браке, смысле жизни.

Потрясающий, на самом деле, текст, в который хочется погрузиться и лениво, с удовольствием нырять, только ради самого текста ,смаковать детали, неожиданные метафоры автора. Но не менее приятно узнавать в этом и свою жизнь, и жизнь своих знакомых. А кроме того, есть еще и сюжет, автор умело, аккуратно и красиво связывает все ниточки и заставляет выстрелить каждое ружье. Лучше всего читать перед Новым годом, будучи больным с высокой температурой жителем Екатеринбурга))) Ну или чтобы хотя бы одно условие выполнялось)

написала рецензию27 января 2018 14:15
Петровы в гриппе и вокруг негоАлексей Сальников

Неделю назад я об этой книге ничего не слышала, и даже не знала, кто такой Алексей Сальников и за что его любить. Но за последние дни название "Петровы в гриппе и вокруг него" (звучит, кстати, классно) неоднократно врывалось в мое информационное пространство с разных сторон и только в положительном контексте.

Исходя из названия, я представляла, что книга будет похожа на серию ситкома: семья в полном составе сидит дома в температурном бреду, и бОльшую часть текста будут занимать забавные диалоги на тему "у меня температура выше, поэтому за чаем идешь ты".

Как же я ошиблась! "Петровы в гриппе..." - это живое, динамичное повествование с очень вкусным языком и налетом приятного сюра. Видно, что работа над текстом была проделана качественная. В романе все связано: все детали перекликаются, переплетаются и складываются в общую неоднозначную картинку. Флешбеки тоже замечательные.

Концовку я бы предпочла читать открытой - грубо говоря, перед нами две версии, между которыми можно выбирать. И мне нравится то, что я не могу определиться, к какой версии у меня больше лежит душа.

В принципе, на этом можно закончить, чтобы избежать спойлеров. К прочтению рекомендую однозначно, если вы любите тексты с привкусом бредятинки. Это одно из лучшего, что я читала в современной русской литературе.

#БК_2018 (Книга без рецензии)