Петровы в гриппе и вокруг него

2016

Алексей Сальников родился в 1978 году в Тарту. Публиковался в альманахе «Вавилон», журналах «Воздух», «Урал», «Волга». Автор трех поэтических сборников. Лауреат премии «ЛитератуРРентген» (2005), финалист «Большой книги» и «НОС». Живет в Екатеринбурге.

«Пишет Сальников как, пожалуй, никто другой сегодня, а именно — свежо, как первый день творения. На каждом шагу он выбивает у читателя почву из-под ног, расшатывает натренированный многолетним чтением «нормальных» книг вестибулярный аппарат.

Все случайные знаки, встреченные гриппующими Петровыми в их болезненном полубреду, собираются в стройную конструкцию без единой лишней детали. Из всех щелей начинает сочиться такая развеселая хтонь и инфернальная жуть, что Мамлеев с Горчевым дружно пускаются в пляс, а Гоголь с Булгаковым аплодируют…» Галина Юзефович

Купить книгу Петровы в гриппе и вокруг него, Алексей Сальников

написал рецензию3 октября 2020 13:09
Петровы в гриппе и вокруг негоАлексей Сальников

#БК_2020 (8. Книга, в названии которой есть фамилия)

Вы наверняка слышали это название – «Петровы в гриппе и вокруг него». Год-два назад оно сочилось из каждого холодильника и тут же врезалось в память, подкупая своей необычностью. Всегда с удовольствием даю шанс русской литературе, в том числе современной, поэтому сразу же отложил на полку. Хотелось дождаться определённого момента для прочтения, ведь Петровы в гриппе, а я здоров и, может, чтобы лучше понять Петровых, мне тоже необходимо заболеть? И вот заболел, температура 38,5. Даже в больнице провалялся две недели – аутентичности не занимать. Забегая наперёд скажу, что эта аутентичность, пожалуй, сыграла со мной злую шутку.

Если честно, то только после прочтения узнал, что в романе есть параллели с мифами Древней Греции, в т.ч. есть персонаж олицетворяющий Аида и вообще, что текст романа буквально усыпан символами и загадками. Эта ахинея только добавила разочарования.

Для меня «Петровы…» – это в первую очередь книга о типичной русской семье, настолько типичной, что их фамилия – Петровы, живут они в советском панельном многоквартирном доме, детская площадка возле которого разрушена так, что попросту опасна для детей, подъезд Петровых расписан баллончиком с краской и заставлен пустыми бутылками из-под пива, кнопки в лифте выжжены зажигалкой, почтовые ящики завалены рекламой и неоплаченными счетами соседей, лестничная клетка обоссана, а перила оплёваны. Петровы ещё достаточно молоды, но у них уже есть ребёнок школьного возраста, который теперь связывает их навсегда и, видимо тормозит любое их движение – карьерное или просто умственное развитие. Петровы работают не на самых высокооплачиваемых работах, они не в средствах позволить себе лучшего, вынуждены ездить на общественном транспорте, ежедневно вступая в контакт с ненавистными им людьми, погружаясь во всеобщий хаос, они не в силах противостоять более сильным ментально личностям, а если дело дойдёт до спора или драки – не смогут нанести первый удар. Вам может показаться, что Петровы самодостаточны и, в принципе, счастливы вместе, но на самом деле они очень слабы. Они даже боятся позвонить в скорую.

И это ещё Екатеринбург – не самый маленький город нашей большой Родины, но всё равно – провинция.

Кажется, что эту книгу мог написать любой. Просто выйти на улицу и списать её с окружающих, приправить безумными историями из жизни и собственным воображением. Абсолютно непонятно почему она так выстрелила. Возможно для таких читателей, как Галина Юзефович, Алексей Серебренников и другой столичной арт-элиты, не хлебавших щей российской глубинки, «Петровы…» и являются полным загадок русским сюром, неправдоподобной мифической историей, диковинкой или просто поводом сидеть с открытым ртом минут 15 после прочтения, не понимая, что эта книга – это непробиваемая русская семейная бытовуха и не более. Где слово «русская» по определению может включать и сюр, и безумные приключения, и дикость.

А может это я просто чего-то не понял или не понял вообще всего. Определённо роман стоит вернуть на полку и перечитать через пару лет, в более вменяемом состоянии – без температуры и с учётом предыдущего опыта, теперь уже оглядываясь на символы, параллели и знаки, оставленные автором для читателя.

написала рецензию2 июня 2020 8:27

Ну что, неплохо!
Легкая книга про одну из миллиона семей, которая живет в моём городе Екатеринбурге (читать - Свердловске). Мы ездим на одних троллейбусах с главным героем, по одной ветке метро (потому что она у нас одна в городе) и дышим одним и тем же воздухом с выхлопными газами заводов нашего серого грязьбурга.
Я не могу сказать, что книга глубокомысленная и не могу согласиться с тем, что это бред затуманенного сознания. Как-то слишком это все жизненно, слишком циклично и правдоподобно. Однако эта история одной семьи оставляет положительное впечатление легкости. Послевкусия – нет. Книга быстро заканчивается, инсайда не испытываешь, просветления тоже. Все обычно. Но иногда этого-то и не хватает в книгах, особенно если открываешь ее с целью отдыха.

P.S. Еще на этапе «хотелок», когда только было запланировано ее прочесть, но срок не был установлен я совершила одну ошибку. Мне почему-то казалось название очень остроумным из-за использования слова грипп. Кто хоть немного интересовался фотографией знает, что грипп – это глубина резкости. И я подумала – круто, автор наверное сделал акцент на фокусировке на Петровых и, знаете, как это бывает: на одном предмете фокусируешься, а остальные расплываются. Моей ошибкой стало то, что Глубина резко изображаемого пространства (ГРИП) пишется с одной «П». А семья петровых реально, банально, болеет обычным классическим гриппом))
Но эффект фокусировки и резкости всё же был.

#БК_2020 (Книга, название которой состоит из 5 слов)

написал(а) рецензию2 апреля 2020 4:21
Петровы в гриппе и вокруг негоАлексей Сальников

Ожидание: история про среднестатистическую (плюс/минус) семью, живущую в среднем городке с описанием каких-нибудь проблем, завязанных на заболевание гриппом этого семейства.

Реальность: история про среднестатистическую (плюс/минус) семью, живущую в среднем городке, но с такими аккуратными сдвигами в реальности. Поначалу это почти незаметно – тут небольшая несостыковка, там маленькая неувязка… Подумаешь, мало ли невнимательных авторов. Настораживает только, что время описывается относительно недавнее и вроде бы автор должен всё это помнить довольно чётко. И только где-то во второй половине книги медленно приходит осознание, что всё это сделано специально. А с началом этого осознание мозг начинает потихоньку плющить… Если в http://readly.ru/user/27723/ сюрреализм преподносится на блюдечке с золотой каёмочкой, то здесь это такое микроскопическое вмешательство, но не заметить его невозможно. И результат впечатляет сильнее, чем реальные крокодиловые слёзы или сиреневое облачко.
#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_Д

написала рецензию2 апреля 2020 2:58

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_Д

Сюрреализм по-русски. Посмотрим, что это за зверь. Сюжет укладывается в несколько дней и особым разнообразием не блещет. Есть семья автослесаря Петрова, которая накануне новогодних праздников заболевает гриппом. Заболел сам Петров, бывшая жена, с которой он продолжает общаться и сын. Все естественно Петровы. На первый взгляд обычная семья, но на самом деле... а жена вообще... продолжать не стану, иначе спойлер и неинтересно. В общем, семейка та ещё. И самое неприятное в романе — это то, что действие попеременно скачет от одного члена семьи к другому, из настоящего в будущее. И действительно возникает ощущение, что ты гриппуешь, а текст не что иное, как горячечный бред.

Петров — очень интересный человек. На работе — автослесарь, работяга, а в свободное время — книгоман и художник, рисующий комиксы. При этом чтение его не легкомысленно. Он любит и серьёзные романы, классику. И этот внутренний художник никак не может смириться с серостью и убогостью окружающего мира. Но его протест внутренний, не выливающийся в реальный бунт. С детства Петров плывёт по течению и живёт так, как получается, покорно. В отличии от своей жены, переживающей убогость мира не внутри себя, а выплёскивая эмоции наружу.

И вот тут-то при сравнении таких одинаковых, но в чём-то кардинально различных родственников и друзьях героя начинаешь думать, а что это было и было ли вообще? Что если все эти люди лишь плод воображения организма, наполненного водкой и захваченного вирусом гриппа? Те грани характера Петрова, которые скрыты глубоко внутри? Ведь если очень долго сдерживать в себе недовольство миром, то однажды оно прорвётся наружу в такой форме. Каждый поймёт происходящее по-своему. Лично я склоняюсь именно к этой версии.

Я бы не назвала это сюрреализмом, по крайней мере классическим как у Виана в «Пене дней». У Виана чистый сюрреализм, смешанный с сатирой на общество. У Сальникова нет намёка на сатиру (либо она такая тонкая, что незаметно). И всё происходящее я бы отнесла либо к магическому реализму, либо (скорее всего) к экзистенциализму. Если у Виана эмоции и мысли передаются внешним путём через предметы, то у Сальникова главное не вещь, а мысль. И у того и у другого есть идея иррациональности человеческого существования, иллюзорности и трагичности, беззащитности одного перед обществом. Только вот у Виана слишком много всего необычного и его читаешь как сказку, а Сальников более жизненный. Да, у него люди совершают странные поступки, но цветы из автоматов не растут и в груди не распускаются.

написала рецензию11 марта 2020 0:00
Петровы в гриппе и вокруг негоАлексей Сальников

Я неделю болела этой книгой. Я неделю болела с этой книгой. Я неделю ходила и шмыгала носом с чувством, что на самом деле это важнее и глубже, чем мой обычный вечный зимний насморк. Я неделю болела вместе с Петровыми, хотя была абсолютно здорова по всем объективным медицинским показателям.

В начале ничего не предвещало такой беды. Ещё одна русская книга, где герои пьют и ведут полубессвязные, но глубокие разговоры. Но потом! О, оказалось, что всё не так просто. А потом оказалось, что всё ещё интереснее. Всё страньше и страньше, как говорила Алиса.

Действительно, в эту книгу, в её реальность проваливаешься. Автор скрупулёзно следует за своими героями, комментируя каждый их шаг, каждую мысль. Я, на самом деле, очень люблю такое повествование. Кажется, что ты идёшь след в след за героем и, дыша ему в затылок, заглядываешь через плечо. Или рассматриваешь его жизнь под микроскопом.

И только ты привыкаешь к этому, как глава оканчивается, и повествование резко перепрыгивает на другого персонажа или в другое время. И первые несколько страниц новой главы ты не хочешь принимать нового героя, а потом он (или она) делает что-то такое, что переворачивает всю историю (у меня за книгу было четыре таких момента, когда я вскрикивала от неожиданности). Но всё по-прежнему остаётся стройной историей и становится лишь объёмнее.

И дело не только в Петровых – почти безымянных героях книги, – но и в мире вокруг них. Потому что это прекрасно описанный типичный русский зимний город. Он кажется голым без зелени, вечно тёмен, потому что светлое время работающие герои никак не могут застать. В нём живут рядом обычные люди и сумасшедшие и грань между ними очень тонка. Здесь это Екатеринбург, но подставьте знакомые вам названия улиц и ничего не изменится.

А ещё здесь возможны самые странные совпадения. Судьбы всех встреченных героев переплетаются сложными узлами, они влияют на судьбы друг друга, даже если сами этого не знают. И над всеми ними, словно демиург, возвышается существо из другого мира, который и держит в руках все эти нити.

Или это всё просто дурной сон, вызванный температурой?

За последние дни я прочитала несколько теорий об этом романе. Одни принимают вмешательство потусторонней силы. Другие отрицают. Первой в поисковик выдаёт ту, согласно которой все герои существуют лишь в воображении Петрова и отражают разные грани его характера. Мне же прочитался некий промежуточный вариант. Может быть, в этом мире и нет волшебства, как в сказках, но чудеса случаются и невозможно это отрицать.