Петровы в гриппе и вокруг него

2016

Алексей Сальников родился в 1978 году в Тарту. Публиковался в альманахе «Вавилон», журналах «Воздух», «Урал», «Волга». Автор трех поэтических сборников. Лауреат премии «ЛитератуРРентген» (2005), финалист «Большой книги» и «НОС». Живет в Екатеринбурге.

«Пишет Сальников как, пожалуй, никто другой сегодня, а именно — свежо, как первый день творения. На каждом шагу он выбивает у читателя почву из-под ног, расшатывает натренированный многолетним чтением «нормальных» книг вестибулярный аппарат.

Все случайные знаки, встреченные гриппующими Петровыми в их болезненном полубреду, собираются в стройную конструкцию без единой лишней детали. Из всех щелей начинает сочиться такая развеселая хтонь и инфернальная жуть, что Мамлеев с Горчевым дружно пускаются в пляс, а Гоголь с Булгаковым аплодируют…» Галина Юзефович

Купить книгу Петровы в гриппе и вокруг него, Алексей Сальников

написала рецензию19 апреля 2019 16:39
Петровы в гриппе и вокруг негоАлексей Сальников

Если вы ждете от книги депрессивного повествования с русским колоритом, то, в принципе, вы это непременно получите. Но не только это. Все оказалось намного глубже, намного запутаннее. Я тоже ошибочно полагала, что передо мной «новый Иванов» и что-то подобное его географу, который пропил глобус.

О сюжете написать довольно сложно, так как по сути его там нет. Это некий фрагмент жизни. Есть Петров, есть Петрова, есть Петров-младший. Автор даже их имен не озвучивает, лишь однажды он между строк упомянет, что Петрова зовут Сергеем, а Петрову – Нурлыниса. Имя сына и вовсе опущено.

При чтении будьте очень внимательны к деталям, потому как в какой-то момент все сложится воедино. Если «просто» читать, то дочитав до конца, можно начинать книгу сначала. Потому как сюжет закольцован.

Я не буду спойлерить, но хочу акцентировать ваше внимание на некоторых моментах. Читайте внимательно встречу Петрова, Игоря и Виктора Михайловича (покинувшая страну сестра, стратегичиский запас аспирина и т.д.) Далее глава «Елка», которая отнесет нас в детство Петрова, где маленького Петрова возьмет за руку Снегурочка.

Еще обратите внимание на Сергея – друга детства Петрова. Это человек романтик, мечтающий о литературной карьере, его не принимает окружающий мир, поэтому он решает уйти из жизни. Правда, не своими руками. Это тоже очень важно.

Друг Петрова – Артюхов Игорь Дмитриевич – человек совсем другого порядка, это Сальниковский Воланд. Наверное, это и не человек вовсе, он в шутку говорит о себе, что его инициалы «Аид» - и это не просто так. Игорь воскрешает мертвых и вытаскивает людей из преисподней. Вам сейчас кажется это бредом? Возможно, так это и есть!

Да и Петрова далеко не проста, в ней сокрыта женщина-убийца, возбуждающаяся от вида крови, жаждущая насилия и возмездия. Как вам такой поворот? Я была крайне удивлена, в этот момент мои ожидания от книги просто разбились вдребезги, какая к черту тут русская депрессия? Это не что иное как мистический реализм, припорошенный черным юмором и провинциальными реалиями.

Перелистнув последнюю страницу, я прочла множество отзывов и рецензий, и каких только версий и объяснений всему произошедшему я не нашла. Настоящая феерия! Одна из таких, например, что никого не существует, кроме Петрова, а все остальные – это гриппозное воображение больного. Ну, нет, я так не считаю. Все намного круче и глубже.

Примечательно, что у книги нет равнодушных читателей. Либо восторг и восхищение всей этой задумкой, либо обвинение в бреде и чернухе. Я отнесу себя к первым, но, к сожалению, далеко не все «пазлы» в моей голове сложились.

#бумажный_марафон

написала рецензию5 февраля 2018 0:24
Петровы в гриппе и вокруг негоАлексей Сальников

Несколько предновогодних дней из жизни автослесаря Петрова, его жены Петровой, и сына, тоже Петрова. Начинается все с того, что, направляясь домой с работы, Петров неожиданно встречает своего знакомого, Игоря, и принимает решение не сопротивляться желанию последнего с ним выпить. Далее следует сцена распития водки над гробом какого-то покойного прямо в катафалке, а продолжит они решают у еще одного знакомого Игоря на каких-то задворках города.

Наблюдаем мы за всем, естественно, с позиции Петрова, мысли, впечатления, размышления которого с одной стороны довольно обыденны, а с другой бредовы и фантасмагоричны, потому что все еще усугубляется внезапным гриппом и температурой. Или грипп не расцвечивает бредом действительность, а помогает увидеть наконец истину? Понять что-то о родительстве, браке, смысле жизни.

Потрясающий, на самом деле, текст, в который хочется погрузиться и лениво, с удовольствием нырять, только ради самого текста ,смаковать детали, неожиданные метафоры автора. Но не менее приятно узнавать в этом и свою жизнь, и жизнь своих знакомых. А кроме того, есть еще и сюжет, автор умело, аккуратно и красиво связывает все ниточки и заставляет выстрелить каждое ружье. Лучше всего читать перед Новым годом, будучи больным с высокой температурой жителем Екатеринбурга))) Ну или чтобы хотя бы одно условие выполнялось)

написала рецензию27 января 2018 14:15
Петровы в гриппе и вокруг негоАлексей Сальников

Неделю назад я об этой книге ничего не слышала, и даже не знала, кто такой Алексей Сальников и за что его любить. Но за последние дни название "Петровы в гриппе и вокруг него" (звучит, кстати, классно) неоднократно врывалось в мое информационное пространство с разных сторон и только в положительном контексте.

Исходя из названия, я представляла, что книга будет похожа на серию ситкома: семья в полном составе сидит дома в температурном бреду, и бОльшую часть текста будут занимать забавные диалоги на тему "у меня температура выше, поэтому за чаем идешь ты".

Как же я ошиблась! "Петровы в гриппе..." - это живое, динамичное повествование с очень вкусным языком и налетом приятного сюра. Видно, что работа над текстом была проделана качественная. В романе все связано: все детали перекликаются, переплетаются и складываются в общую неоднозначную картинку. Флешбеки тоже замечательные.

Концовку я бы предпочла читать открытой - грубо говоря, перед нами две версии, между которыми можно выбирать. И мне нравится то, что я не могу определиться, к какой версии у меня больше лежит душа.

В принципе, на этом можно закончить, чтобы избежать спойлеров. К прочтению рекомендую однозначно, если вы любите тексты с привкусом бредятинки. Это одно из лучшего, что я читала в современной русской литературе.

#БК_2018 (Книга без рецензии)