Чертополох. Лесовичка

2014
Чертополох (1 книга из 2)

Ее прежняя жизнь сгорела в пламени осажденного города, а горечь предательства легла на сердце тяжелым камнем, но травница Эрка Ирташ не сломалась, а ее душа по-прежнему полна отваги и сострадания.

Да только достаточно ли этого, чтобы спутать все планы пришедшему в ее край грозному тысячнику-колдуну, Олдеру, по прозвищу Амэнский Коршун, который до сего дня не знал поражений?

И стоит ли верить словам любви молодого владетеля Ставгара, что упрямо пытается загладить свою нечаянную вину перед живущей среди густого леса травницей?

Хозяин троп человеческих сплел судьбы этих троих в сложный узор, в котором смешались старые долги, колдовство и неисполненные клятвы. Узлы чародейского плетения стянулись так крепко, что теперь лишь время покажет, чем станет молодая женщина для двух заклятых врагов – гибелью или спасением, и какой путь изберет для себя сама травница.

Купить книгу Чертополох. Лесовичка, Варвара Шихарева

написала рецензию25 февраля 2021 0:13
Чертополох. ЛесовичкаВарвара Шихарева

#буклайв_работа (книга с алой обложкой)

Это определённо одно из самых лучших женских фэнтези, которое я читала. Я очень давно искала что-то с уклоном в славянскую тематику, со всеми этими старыми, деревенскими словечками, с мифами и давно забытыми поверьями, с ворожбой и магией, что была крайне приятно удивлена, когда всё-таки смогла найти эту книгу.

Под неказистой обложкой скрывается история необычной женщины-травницы, Эрки. Её жизненная драма тронула меня до глубины души. Я настолько прочувствовала эту книгу, что нередко мне приходилось осаживать себя и мысленно остраняться от происходящего, потому что были такие моменты, которые бы совсем не хотелось видеть перед своими глазами...

Это не тот ромфант, который обычно попадается нам на глаза. Да, эта история не лишена некоторой... сглаженности, что ли, какой-то неправдоподобности. Но я речь веду не о ворожбе или ритуалах каких-то, не о духах лесных, а о поведении персонажей. Очень странно проявляются здесь грани жестокости и милосердия в одном и том же персонаже. Сложно понять, что представляет из себя герой на самом деле. Милосерден ли он под влиянием момента или ему в принципе свойственна такая черта? Проявляет ли он жестокость, потому что сам пережил немало жестокости, или же это просто грань его бесчеловечной души? На словах сложно объяснить, почему у меня складывается это ощущение, это можно почувствовать, только читая самому.

Единственное, что меня раздражало, так это скачки во времени повествования. То настоящее время, то флэшбеки. Только привыкаешь к течению одной истории, как она обрывается и начинается другая. И как всегда на самом интересном обрывается!

Романтическая линия здесь есть, но повествование на ней не зациклено. Это воспринимается как один из этапов жизни Эрки. Здесь нет фанатичной страсти или идеализированных персонажей, главной героине не падает постоянно благодать с неба. С одной стороны кажется, что она всегда выпутывается из страшных ситуаций, мол, это преувеличенное везение и всё такое, но когда вспоминаешь всё то горе, что ей пришлось пережить, подобная мысль как-то не оформляется.

В общем, рекомендую к прочтению тем, кому нравятся славянские мотивы и женское фэнтези. Эту книгу я определённо запомню надолго)