Алексей Сальников

Алексей Борисович Сальников - российский поэт, прозаик. Ученик известного писателя и педагога Евгения Туренко. Автор книг стихов и прозы. Публиковался в альманахе «Вавилон», журналах «Воздух», «Урал», «Уральская новь», выпусках антологии «Современная уральская поэзия». Алексей Сальников с 1984 года жил в посёлке Горноуральский Свердловской обл., затем в Нижнем Тагиле. Окончил 2 курса сельскохозяйственной академии, проучился один семестр у Юрия Казарина на фа­культете литературного творчества Уральского университета. С 2005 года живёт в Екатеринбурге.

написала рецензию11 декабря 2020 8:29

Лучшая книга, с которой начался мой читательский 2020-й год. И пожалуй, лучшая книга для обсуждения.

▪Ничего подобного до этого мне читать не приходилось. Не ожидала таких впечатлений от современной русской прозы. Книга может и не понравится кому-то, но то, что она удерживает внимание читателя – это факт. Жутко интересно и запредельно странно.

▪Весь сюжет – это собственно жизнь и быт с виду обычной, да не совсем, семьи Петровых, которые заболевают гриппом в канун нового года. Автослесарь, рисующий комиксы, библиотекарша, жаждущая крови, сын на новогоднем утреннике и снегурочка с ледяными руками – всё это вперемешку с флэшбэками в прошлое.

▪Начинается книга тоже небанально – глава семьи просыпается после пьянки в катафалке. А дальше грипп... Заканчивается ещё необычнее. В книге нет ни одного случайного персонажа, все истории связаны тонкими нитями.

▪Гриппозная, мрачновато- завораживающая атмосфера правит балом всю. Реальность граничит с мистикой. Сначала читаешь и не врубаешься, а потом просто отпускаешь разум и наслаждаешься повествованием.

написал рецензию3 октября 2020 13:09

#БК_2020 (8. Книга, в названии которой есть фамилия)

Вы наверняка слышали это название – «Петровы в гриппе и вокруг него». Год-два назад оно сочилось из каждого холодильника и тут же врезалось в память, подкупая своей необычностью. Всегда с удовольствием даю шанс русской литературе, в том числе современной, поэтому сразу же отложил на полку. Хотелось дождаться определённого момента для прочтения, ведь Петровы в гриппе, а я здоров и, может, чтобы лучше понять Петровых, мне тоже необходимо заболеть? И вот заболел, температура 38,5. Даже в больнице провалялся две недели – аутентичности не занимать. Забегая наперёд скажу, что эта аутентичность, пожалуй, сыграла со мной злую шутку.

Если честно, то только после прочтения узнал, что в романе есть параллели с мифами Древней Греции, в т.ч. есть персонаж олицетворяющий Аида и вообще, что текст романа буквально усыпан символами и загадками. Эта ахинея только добавила разочарования.

Для меня «Петровы…» – это в первую очередь книга о типичной русской семье, настолько типичной, что их фамилия – Петровы, живут они в советском панельном многоквартирном доме, детская площадка возле которого разрушена так, что попросту опасна для детей, подъезд Петровых расписан баллончиком с краской и заставлен пустыми бутылками из-под пива, кнопки в лифте выжжены зажигалкой, почтовые ящики завалены рекламой и неоплаченными счетами соседей, лестничная клетка обоссана, а перила оплёваны. Петровы ещё достаточно молоды, но у них уже есть ребёнок школьного возраста, который теперь связывает их навсегда и, видимо тормозит любое их движение – карьерное или просто умственное развитие. Петровы работают не на самых высокооплачиваемых работах, они не в средствах позволить себе лучшего, вынуждены ездить на общественном транспорте, ежедневно вступая в контакт с ненавистными им людьми, погружаясь во всеобщий хаос, они не в силах противостоять более сильным ментально личностям, а если дело дойдёт до спора или драки – не смогут нанести первый удар. Вам может показаться, что Петровы самодостаточны и, в принципе, счастливы вместе, но на самом деле они очень слабы. Они даже боятся позвонить в скорую.

И это ещё Екатеринбург – не самый маленький город нашей большой Родины, но всё равно – провинция.

Кажется, что эту книгу мог написать любой. Просто выйти на улицу и списать её с окружающих, приправить безумными историями из жизни и собственным воображением. Абсолютно непонятно почему она так выстрелила. Возможно для таких читателей, как Галина Юзефович, Алексей Серебренников и другой столичной арт-элиты, не хлебавших щей российской глубинки, «Петровы…» и являются полным загадок русским сюром, неправдоподобной мифической историей, диковинкой или просто поводом сидеть с открытым ртом минут 15 после прочтения, не понимая, что эта книга – это непробиваемая русская семейная бытовуха и не более. Где слово «русская» по определению может включать и сюр, и безумные приключения, и дикость.

А может это я просто чего-то не понял или не понял вообще всего. Определённо роман стоит вернуть на полку и перечитать через пару лет, в более вменяемом состоянии – без температуры и с учётом предыдущего опыта, теперь уже оглядываясь на символы, параллели и знаки, оставленные автором для читателя.

написала рецензию2 июня 2020 8:27

Ну что, неплохо!
Легкая книга про одну из миллиона семей, которая живет в моём городе Екатеринбурге (читать - Свердловске). Мы ездим на одних троллейбусах с главным героем, по одной ветке метро (потому что она у нас одна в городе) и дышим одним и тем же воздухом с выхлопными газами заводов нашего серого грязьбурга.
Я не могу сказать, что книга глубокомысленная и не могу согласиться с тем, что это бред затуманенного сознания. Как-то слишком это все жизненно, слишком циклично и правдоподобно. Однако эта история одной семьи оставляет положительное впечатление легкости. Послевкусия – нет. Книга быстро заканчивается, инсайда не испытываешь, просветления тоже. Все обычно. Но иногда этого-то и не хватает в книгах, особенно если открываешь ее с целью отдыха.

P.S. Еще на этапе «хотелок», когда только было запланировано ее прочесть, но срок не был установлен я совершила одну ошибку. Мне почему-то казалось название очень остроумным из-за использования слова грипп. Кто хоть немного интересовался фотографией знает, что грипп – это глубина резкости. И я подумала – круто, автор наверное сделал акцент на фокусировке на Петровых и, знаете, как это бывает: на одном предмете фокусируешься, а остальные расплываются. Моей ошибкой стало то, что Глубина резко изображаемого пространства (ГРИП) пишется с одной «П». А семья петровых реально, банально, болеет обычным классическим гриппом))
Но эффект фокусировки и резкости всё же был.

#БК_2020 (Книга, название которой состоит из 5 слов)

написал(а) рецензию2 апреля 2020 4:21

Ожидание: история про среднестатистическую (плюс/минус) семью, живущую в среднем городке с описанием каких-нибудь проблем, завязанных на заболевание гриппом этого семейства.

Реальность: история про среднестатистическую (плюс/минус) семью, живущую в среднем городке, но с такими аккуратными сдвигами в реальности. Поначалу это почти незаметно – тут небольшая несостыковка, там маленькая неувязка… Подумаешь, мало ли невнимательных авторов. Настораживает только, что время описывается относительно недавнее и вроде бы автор должен всё это помнить довольно чётко. И только где-то во второй половине книги медленно приходит осознание, что всё это сделано специально. А с началом этого осознание мозг начинает потихоньку плющить… Если в http://readly.ru/user/27723/ сюрреализм преподносится на блюдечке с золотой каёмочкой, то здесь это такое микроскопическое вмешательство, но не заметить его невозможно. И результат впечатляет сильнее, чем реальные крокодиловые слёзы или сиреневое облачко.
#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_Д

написала рецензию2 апреля 2020 2:58

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_Д

Сюрреализм по-русски. Посмотрим, что это за зверь. Сюжет укладывается в несколько дней и особым разнообразием не блещет. Есть семья автослесаря Петрова, которая накануне новогодних праздников заболевает гриппом. Заболел сам Петров, бывшая жена, с которой он продолжает общаться и сын. Все естественно Петровы. На первый взгляд обычная семья, но на самом деле... а жена вообще... продолжать не стану, иначе спойлер и неинтересно. В общем, семейка та ещё. И самое неприятное в романе — это то, что действие попеременно скачет от одного члена семьи к другому, из настоящего в будущее. И действительно возникает ощущение, что ты гриппуешь, а текст не что иное, как горячечный бред.

Петров — очень интересный человек. На работе — автослесарь, работяга, а в свободное время — книгоман и художник, рисующий комиксы. При этом чтение его не легкомысленно. Он любит и серьёзные романы, классику. И этот внутренний художник никак не может смириться с серостью и убогостью окружающего мира. Но его протест внутренний, не выливающийся в реальный бунт. С детства Петров плывёт по течению и живёт так, как получается, покорно. В отличии от своей жены, переживающей убогость мира не внутри себя, а выплёскивая эмоции наружу.

И вот тут-то при сравнении таких одинаковых, но в чём-то кардинально различных родственников и друзьях героя начинаешь думать, а что это было и было ли вообще? Что если все эти люди лишь плод воображения организма, наполненного водкой и захваченного вирусом гриппа? Те грани характера Петрова, которые скрыты глубоко внутри? Ведь если очень долго сдерживать в себе недовольство миром, то однажды оно прорвётся наружу в такой форме. Каждый поймёт происходящее по-своему. Лично я склоняюсь именно к этой версии.

Я бы не назвала это сюрреализмом, по крайней мере классическим как у Виана в «Пене дней». У Виана чистый сюрреализм, смешанный с сатирой на общество. У Сальникова нет намёка на сатиру (либо она такая тонкая, что незаметно). И всё происходящее я бы отнесла либо к магическому реализму, либо (скорее всего) к экзистенциализму. Если у Виана эмоции и мысли передаются внешним путём через предметы, то у Сальникова главное не вещь, а мысль. И у того и у другого есть идея иррациональности человеческого существования, иллюзорности и трагичности, беззащитности одного перед обществом. Только вот у Виана слишком много всего необычного и его читаешь как сказку, а Сальников более жизненный. Да, у него люди совершают странные поступки, но цветы из автоматов не растут и в груди не распускаются.

На странице представлена биография автора Алексей Сальников, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алексей Сальников. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алексей Сальников. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Петровы в гриппе и вокруг него, Отдел, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алексей Сальников.