Там, где тебя ждут

2002

Знакомьтесь, Дэниел Салливан – уроженец Нью-Йорка, нашедший приют в дебрях Ирландии и запутавшийся в лабиринте собственной жизни. Он вынужден на время покинуть любимую жену Клодетт и отлучиться из дома, но не знает, что делать, как поступить. Навестить взрослых детей от первого брака, которых не видел долгие годы? Пересечь океан ради юбилея отца, которого он ненавидит? А может быть, решиться на отчаянный шаг и постараться найти ответ на вопрос, который мучает и терзает душу вот уже двадцать лет? Решив сделать все сразу, Дэниел отправляется в рискованное путешествие, чтобы попытаться разобраться в собственном прошлом. Но сможет ли он вернуться обратно?

Купить книгу Там, где тебя ждут, Мэгги О'Фаррелл

написала рецензию3 июля 2018 17:43
Там, где тебя ждутМэгги О'Фаррелл

Отмечу с самого начала, что не смотря на оценку, книгу читать я не отговариваю, даже чуть-чуть советую. Просто лично меня не тронул стиль автора. Читать в самом начале было невероятно скучно, думала поставлю 5. Мне даже не хотелось узнавать, что дальше, хотя по ходу чтения логично подразумевалось, что у героев есть какие-то проблемы и даже, возможно, интригующие тайны. Правда, потом я начала втягиваться, даже были трогающие моменты, но, как назло, они прерывались чем-то ненужным, пресноватым.

В самом начале перед нами предстают два героя. Как они тогда увиделись мне: муж-подкаблучник и жена с дробовиком в ирландской глухомани, к тому же имеющие детей. Естественно, дальше мы рассматриваем их характеры и судьбу глубже и понимаем, что они не совсем такие, какие кажутся с первого взгляда, а также узнаём, как они попали в эту глушь. У обоих, у Дениела и Клодетт, оказалось, это не первый брак. Клодетт в прошлом вела активную публичную жизнь, которую пришлось прервать, сжечь все мосты и исчезнуть. У Дениела в прошлом было не меньше, а то и больше трудных ситуаций и событий. К встрече с Клодетт он уже нёс багаж прошлого брака, от которого у него осталось двое детей, ныне далеких, но всё равно любимых, а также багаж с одной тайной, неразрешённым вопросом, который до сих пор его мучил и который жизненно необходимо сейчас прояснить. В принципе все описываемые проблемы и ситуации жизненные и не надуманные. Персонажи потихоньку решают их, у них случаются взлёты и падения, счастливые моменты и трагедии. Мне как читателю, конечно, хотелось, чтобы близкие и родные стали еще ближе или попытались наладить хотя бы начальные тоненькие мостики.

Темы, рассматриваемые в романе мне понравились. Мне не понравился стиль (немного претенциозный из-за того, видимо, что ГГ был языковедом), возникал иногда диссонанс между стилем повествования и самим действием. Не понравилось построение: то идет глава от первого лица (лица Дениела), то от третьего, причём автор в каждой главе описывала события разных времен как бы "со стороны" отдельно взятого героя, а героев было немало; немного перемудрила. В голове после прочтения остались скомканные и разрозненные мысли, в принципе какими были и эмоции во время прочтения.
#свояигра

Да, стиль мне тоже не понравился. автор совсем не привлёк

написала рецензию9 июня 2018 18:50
Там, где тебя ждутМэгги О'Фаррелл

#свояигра (книги, изданные в этом году 50)

Выбирая эту категорию, хотела познакомиться с новыми авторами, возможно, выйти из зоны комфорта.
Вот он новый автор - и знакомство не задалось.
Очень путаный язык и стиль.
Я люблю, когда история собирается в единую из отдельных кусков. Мне нравится, когда история перемещается во времени - из прошлого в будущее и обратно. Мне нравится, когда сначала совершенно разные герои вдруг оказываются связанными единой нитью.
Обычно мне это всё нравится, но не в этот раз.
Обычно, если я не понимаю что-то в истории, я отдаюсь своим чувствам, как чувствую так и понимаю.
Но не здесь. Я не понимала, путалась, но и отдаться чувствам и эмоциям я не могла. Потому что я осталась равнодушной ко всему, что происходило в этом произведении. Хотя происходило очень многое.

Главный герой - Дэниэл. Мы встречаемся с ним тогда, когда он пытается разобраться с прошлым, так тяготившим его много лет. Он улетает от своей семьи - жены и детей. Это становится причиной разлада, но не вернуться к прошлому он не может.
Чтобы понять героя, автор постепенно открывает нам завесу его прошлого. Перед нами открывается прошлое и близких людей героя. В нём много путаного, сложного. Да собственно как и у всех. Мы - это наше прошлое. Без прошлого нет настоящего. И если в прошлом мы в чём-то провинились перед кем-то или даже перед собой, прошлое постоянно будет следовать за нами.

На самом деле, я не знаю, что ещё сказать про эту книгу. Тут просто про людей, про их жизнь, про тревоги. Ничего выдающегося и пронзительного.

@rina_rot, а я вроде не голодаю, но мысль что-то прочитать латиноамериканское меня недавно посещала

@rina_rot, растащили на цитаты XD

Катя (@rina_rot)9 июня 2018 19:29