Постарайся не дышать

2016

Алекс Дэйл медленно опускается на дно. Она планомерно разрушила свой брак и карьеру ради единственной любви — любви к алкоголю. Сбор материала для статьи приводит Алекс в палату к тем, кого принято называть «овощами». В палату, где уже пятнадцать лет лежит Эми Стивенсон. Эми и Алекс выросли в одном городе, слушали одну музыку, флиртовали с одними парнями. Но пятнадцать лет назад жизнь Эми остановилась: кто-то зверски избил ее и бросил умирать в лесу. Нападающего так и не нашли. Отрезанная от остального мира, запертая в собственном теле, Эми вынуждена блуждать по лабиринтам памяти в тщетных попытках разобраться, что же случилось. Про Эми Стивенсон все забыли. Но Алекс задается целью найти преступника. А может, она ищет спасения для себя.

Купить книгу Постарайся не дышать, Холли Седдон

написала рецензию17 мая 2018 2:43
Постарайся не дышатьХолли Седдон

🍃Сегодня в эфире рубрика «алкоголики и их феноменальные способности по раскрытию преступлений»🙋🏽‍♀️ ⠀
🍃Глядя на статистику современных детективов, нетрудно догадаться, что главная героиня – девушка, чья жизнь, семья, работа, дети были потеряны на дне бутылки😏 ⠀
Отклонение от нормы только в том, что, как алкоголик, она слишком пассивна, по большей части, трезва, да и пригубить любит бутылочку винца лишь на ночь. Зато как персонаж получилась простой, но реалистичной, без вот этих напрашивающихся на жалость фраз и нелепых романчиков с красавчиками. ⠀
🍃Алекс – бывший журналист, но немножко алкоголик, станет основным экскурсоводом в этой истории. Пробираясь сквозь семейные недомолвки, молчание подруг, она разворошит события пятнадцатилетней давности и сделает то, чего не смогли полицейские, а впоследствии и забыли: найдёт того, кто почти что до смерти избил Эми Стивенсон, оставив её умирать в лесу. ⠀
И поможет ей в этом расследовании именно Эми, вот уже пятнадцать лет прикованная к больничной койке, в состоянии «уже не тут, но пока не умерла». ⠀
🍃 Получился хороший детектив, без лишнего драматизма, но с лёгкой интригой, за которым интересно наблюдать сквозь шелест страниц.

@ekaterin_a17 мая 2018 6:19

Надо запомнить этот детектив) спасибо за наводку.