Электрический палач

1930

В горнодобывающей компании «Тлакскала» скандал: сбежал, прихватив с собой важнейшую документацию, некий Артур Фелдон, работавший на одном из рудников компании в Мексике помощником управляющего. Но далеко в труднодоступной горной местности Фелдону не уйти, и чтобы исправить положение, из Сан-Франциско скорым поездом отправляется молодой инспектор (от его лица и ведется рассказ). Однако проходит немного времени, и выясняется, что в одном вагоне с ним едет не самый приятный попутчик...

4,0 (1 оценка)

Купить книгу Электрический палач, Говард Лавкрафт

написала рецензию14 апреля 2018 11:23
Электрический палачГовард Лавкрафт

Этот рассказ входит в сборник "Ужас в музее" а значит чисто технически его основная идея - не плод воображения Лавкрафта. В своем первозданном виде этот рассказ попал к нему как к редактору, ведь Лавкрафт занимался доработкой произведений, которые ему присылали начинающие писатели.
В большинстве случаев Лавкрафт исправлял только речевые и грамматические ошибки, но иногда ему встречались рассказы с на столько удачной идеей, что писатель перекраивал их полностью и из удачного зародыша выходило замечательное произведение. Изначально автором этого рассказа является некий Адольф де Кастро, но текст на столько пропитан стилем, свойственным только Лавкрафту, что если бы я не вчитался в предисловие, то мне и в голову не пришло бы, что есть подвох!
К тому же этот рассказ впитал в себя основную особенность произведений писателя, а точнее его отношение ко всем мистическим событиям, разворачивающимся в книге. Герой не пытается объяснить для себя все произошедшее, не старается убедить себя в том, что он помутился рассудком, не ищет ответов в мистических книгах и прочих сакральных знаниях. Лавкрафт лишь затрагивает возможные объяснения, но признает, что понимание обрекло бы человека на знание куда более страшных и зловещих тайн, которые человеческий разум не в силах был бы окинуть и осознать, эти тайны, они лишь повергли бы в ужас и отчаяние легкомысленное, беспомощное человечество.