В плену у Весты

1938

Рассказ «Затерянные около Весты» Айзек Азимов сочинил за год до его публикации — в 1938 году. Его сюжет стал характерен для многих азимовских произведений и основывался на умении человека с честью выйти из, казалось бы, тупиковых ситуаций, часто очень сложных и смертельных.

Космический корабль «Серебряная королева» неожиданно сталкивается с метеоритом (прием, использовавшийся в фантастике столькими писателями и столько раз, сколько никогда не может быть в действительности, даже в поясе астероидов между Марсом и Юпитером). На чудом уцелевшем обломке корабля, сохранившем свою герметичность, остаются в живых трое членов экипажа корабля: Уоррен Мур, Марк Брэндон и Майкл Ши. Запаса еды на неделю, воздуха на три дня, но зато воды столько, что хоть целый год купайся в бассейне, каждый день заново его наполняя. Их обломок кружил на орбите около Весты, на расстоянии четырехсот миль от планеты, но был столь мал, что его не смогли бы засечь работающие на этом астероиде исследователи. Их единственным спасением было бы заставить обломок сойти с орбиты и двинуться к Весте. Но как это сделать?

Купить книгу В плену у Весты, Айзек Азимов