Тысячеликий герой

1949

С момента своего выхода эта легендарная книга разошлась миллионными тиражами во всем мире. Джозеф Кэмпбелл – известнейший антрополог, сравнительный психолог. В этой книге автор описывает путешествие героя, рассматривает универсальный мотив приключения и трансформации, которые отражены в мировой мифологической традиции. Джордж Лукас после выхода на экраны "Звёздных войн" в конце 1970- х годов заявил, что фильм был основан на идеях, описанных в "Тысячеликом герое" и других книгах Кэмпбелла.

6,8 (21 оценка)

Купить книгу Тысячеликий герой, Джозеф Кэмпбелл

написала рецензию30 октября 2018 17:03
Тысячеликий геройДжозеф Кэмпбелл

Стоящая книга для истинных ценителей, но точно не для любителей. Сложная к изучению, анализу, но прекрасная для крепкого сна.

Книга разбита на четкие главы, в каждой из которой более чем подробно разобран каждый этап развития сюжета в классическом приключенческом романе – спокойная жизнь героя, события из-за которых ему пришлось отправиться в приключение, испытания, которые его там ждут и прочее.

Очень много проведено примеров с мифологии разных стран, религии, а также снов реальных людей. Последнее было проведено для того, чтобы понять, откуда идут человеческие страхи или почему в большинстве случаев сюжет развивается именно так.

В действительности очень интересные мысли, но невероятное количество пересказанных мифов, странных снов реальных людей как-то притупляет удовольствие от прочитанного, да и написано все это сухим академическим языком, что тоже собственно, не способствует увлекательному чтению.

Больше всего понравились главы о роли женщины в жизни героя – женщина-искуситель или женщина-матерь, любовница, божественная сила.

Если подвести итоги, можно сказать, что с точки зрения психологии на создание мифов влияют человеческие страхи, которые в дальнейшем и выплескиваются в литературную форму. Если человек увлекается или изучает психологию, то эта книга будет не так ему интересна как другим.

#играпрестолов

@chupacabra31 октября 2018 12:10

ждала эту рецензию)))) а ты у нас кто - ценитель или любитель?

@tatuys31 октября 2018 19:17

@chupacabra, ха! Учитывая с каким скрипом она у меня шла, то я вообще профан)) Мне не очень понравилась книга, т.к. я люблю психологию и давно уже скажем так копаюсь в ней и то, о чем эта книга для меня не ново)) а если еще помножить это на сухой профессорский язык...)) Порадовали отчасти некоторые мифы, которые я еще не читала)