Отец

1952

Это сказка, которая совсем не кажется таковой до последнего абзаца. Магическая история любви, ревности и убийства, случившаяся в неизвестном месте в неопределенное время. Автору удалось создать самое настоящее волшебство, понимание которого приходит совершенно неожиданно.

Купить книгу Отец, Дафна Дю Морье

<p>С чужими он мог быть сущим дьяволом, и только она одна для него была как свет в окошке.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Помню, как только его увидел, я еще подумал: «Ну и адов характер!»</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>сила и глупость не должны сочетаться</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Это был реквием и одновременно благословение, искупление и воздаяние хвалы.</p>

написала рецензию15 апреля 2018 11:55
ОтецДафна Дю Морье

Во время чтения рассказа меня не покидало ощущение, будто я читаю вовсе не образец малой прозы, а целый роман. Настолько повествование наполнено интересными событиями! Да и создать атмосферу Дафне удалось.

Сначала я просто наслаждалась интересным рассказом, проникнувшись немного мрачной атмосферой. От лица главного героя мы узнаём историю одной семьи. Отец, его жена и четверо их детей ведут уединённый образ жизни. Они живут в довольно ветхом домике, отличаются молчаливостью и угрюмостью, не вступают ни с кем в диалог. И всё же эта семья вызывает интерес рассказчика, когда он замечает, с какой нежностью отец ведёт себя с женой. Он, такой нелюдимый и мрачный? Неужели этот человек способен на такие эмоции? Именно так и подумал рассказчик. С тех пор он начал регулярно наблюдать за этой парой. Вот только однажды они уходят с детьми в сторону Понта, но возвращаются вдвоём.

С этого момента я ощущала нарастающее напряжение. Что случилось с детьми? И почему их родители так отстранённо вели себя с ними? Неужели им не знакомы обычные родственные чувства? Этими и другими вопросами я задавалась, продвигаясь к концу рассказала. Но финал поразил меня. На последних нескольких строках Дафна наконец-то раскрыла смысл происходящего, и такого я точно не могла ожидать. Обязательно буду и дальше читать рассказы этой писательницы.

Luminaries (@cupy)15 апреля 2018 14:03

@oksanamore, а у О.Генри есть не только непредсказуемые Блинчики?)

Оксана (@oksanamore)15 апреля 2018 15:16

@cupy, для меня у него почти каждый рассказ такой) Неожиданность в юморном варианте обеспечена)

Luminaries (@cupy)15 апреля 2018 15:27

@oksanamore, отличное сочетание)