Пустая могила

2017
Агентство «Локвуд и компания» (5 книга из 5)

После недавних эскапад Локвуд и Компания заслуживают отдыха... поэтому, естественно, они решают проникнуть в самую сильно охраняемую гробницу страны.То, что они обнаружили, меняет все.Так начинается отчаянная битва за раскрытие правды об эпидемии призраков. Это битва, которая заставит команду отправиться на Другую Сторону, сведёт их лицом к лицу с отвратительными фантомами — и выставит их против самого ужасающего врага, которого они когда-либо знали. Все ли выживут?

Купить книгу Пустая могила, Джонатан Страуд

<p>-<...> Эта русская гимнастка на трапеции - как ее зовут?<br />- Кэрол Блеарз.<br />- Мягко говоря, не очень русское имя.</p>
Добавила: nemera

написала рецензию29 сентября 2018 15:02
Пустая могилаДжонатан Страуд

Первое, что могу сказать - надеюсь, что это не последняя книга. И автор в будущем обрадует нас продолжением. Потому что эта серия - "вкусная". Эта книга - великолепная.
В этой части мы продолжаем узнавать события зацепки, которую мы получили в прошлой книге. Сама история выглядит как флешбэк произошедших событий. Очень подробных, порой жутких (ням-ням), порой светлых, не обременяющих и очень интересных. Книга захватывает и манит к себе. И, если в каких-то прошлых частях меня могло посещать какое-то разочарование или недосказанность, то эта книга перечеркнула все, что было ранее.
Книга дополняет все события, открывает завесу отношений между героями, которые очень живые, имеют свой характер и личность. Книга раскрывает многие тайны, которые тянулись сквозь все части. Если это конец - то он прекрасен. Немного открыт, немного завершен. В идеальном равновесии. Можно мысленно завершить, а можно развить все в бесконечную историю. Ну, не совсем бесконечную. Но очень интересную. Как можно не любить Англию Страуда с Проблемой?
Но, как я уже сказала - хочу продолжения. И хочу романтики, в конце-то концов. Ведь взять ту же самую историю в кулоном. Она трогательна, завуалирована и не навязчива. Но так и хочется крикнуть: "Давайте уже быстрее!" Да еще и Череп... В этой части он завоевал мое внимание полностью.
В книге достаточно много неожиданных поворотов. Неожиданных откровений. Но, при этом, некоторые моменты я смогла разгадать заранее - это не омрачило чтение. Наоборот, хотелось читать как можно быстрее.
#Фантастическая_Рэй

написала рецензию26 апреля 2018 16:47
Пустая могилаДжонатан Страуд

Удивительный цикл, в нем нет ни одной проходной или просто провисающей книги. Тем грустнее, что он закончился. Я бы, наверное, была бы не против заглотить еще десяточек-другой. И это при том, что цикл того же автора про Бартимеуса читается интересно, но все-таки со скрипом и оговорками. Маленькое агентство пытается продолжить расследование той удивительной информации, что в конце четвертой книги сообщил компании череп. А тем временем огромное, бездушное агентство Фиттис поглощает рынок услуг, внедряя своих людей чуть ли не во все значимые государственные структуры.

Отличное завершение, все ниточки сведены воедино, в то же время автор оказался способен еще на несколько неожиданных сюжетных ходов. И наконец-то, можно сказать, свершилось то, чего в течение 5 книг ждала моя внутренняя девочка. Я даже рада, что романтическая линия оказалась подана полунамеками, невзначай, но все так мило, трогательно и нежно. Пожалуй, это один из самых замечательных циклов, которые мне