Пустая могила

2017
Агентство «Локвуд и компания» (5 книга из 5)

После недавних эскапад Локвуд и Компания заслуживают отдыха... поэтому, естественно, они решают проникнуть в самую сильно охраняемую гробницу страны.То, что они обнаружили, меняет все.Так начинается отчаянная битва за раскрытие правды об эпидемии призраков. Это битва, которая заставит команду отправиться на Другую Сторону, сведёт их лицом к лицу с отвратительными фантомами — и выставит их против самого ужасающего врага, которого они когда-либо знали. Все ли выживут?

Купить книгу Пустая могила, Джонатан Страуд

<p>-<...> Эта русская гимнастка на трапеции - как ее зовут?<br />- Кэрол Блеарз.<br />- Мягко говоря, не очень русское имя.</p>
Добавила: nemera

написала рецензию20 декабря 2018 13:34
Пустая могилаДжонатан Страуд

«Пустая могила» - пятая и заключительная книга из цикла «Локвуд и Ко». Пришло время попрощаться с Люси, Энтони, Джорджем, Холли и Черепом. Не скажу, что буду очень уж сильно скучать. Разве, что за Черепом, чья история так и осталась загадкой. А это, товарищи, самая большая печаль, потому как Череп был самым интересным персонажем из всех.

Сюжет книги, построенный уже по привычному шаблону «мелкое дело, крупное дело, нытье Люси», наконец раскрывает первопричину Проблемы и кто тот злодей, который начал всю эту канитель с призраками. Впрочем, читавшим предыдущую часть и так это было, думаю, понятно.

История получилась интересная, но была бы гораздо интересней, если бы Страуд не повторялся – из книгу в книгу мы читаем, кто такая Люси, кто такие Локвуд и ко, как умерла сестра Локвуда, чем они занимаются, что есть Проблема и с чем ее пытаются съесть, почему агенты – сплошь одни дети и так далее, и тому подобное. Меня лично это очень сильно раздражала и порой я тупо пропускала целые абзацы. Поэтому не буду рекомендовать читать весь цикл за один раз. Лучше делать паузы, так книга воспринимается приятнее.

Финал получился хорошим. Я даже чуть не прослезилась – очень уж меня поразил Череп и то, каким он был замечательным, хоть и призраком. Обидно, что Страуд так и не рассказал о нем ничего – кто он был при жизни и почему такой силой обладал после смерти в виде призрака в банке.

— Вздор,— закатил свои глаза призрак. — Сказать тебе, как это называется? Черепизм!
— Черепизм? Это что еще за хрень?
— Что такое расизм ты знаешь? А сексизм? Ну вот, а то, чем вы занимаетесь, — это черепизм в самом чистом виде. Вы судите обо мне по моему внешнему виду и не принимаете на веру ни единого моего слова только потому, что я не похож на вас. Потому что я череп, посаженный в банку с зеленой слизью. Ну согласись, что это так!

Рената (@tinuviel)20 декабря 2018 14:03

Блин, а я думала, что я одна такая извращенка, которой больше всех героев понравился Череп ))

Natalie B (@catinhat)20 декабря 2018 15:32

@tinuviel, он просто очаровашка на фоне всех зануд вокруг)))

написала рецензию29 сентября 2018 15:02
Пустая могилаДжонатан Страуд

Первое, что могу сказать - надеюсь, что это не последняя книга. И автор в будущем обрадует нас продолжением. Потому что эта серия - "вкусная". Эта книга - великолепная.
В этой части мы продолжаем узнавать события зацепки, которую мы получили в прошлой книге. Сама история выглядит как флешбэк произошедших событий. Очень подробных, порой жутких (ням-ням), порой светлых, не обременяющих и очень интересных. Книга захватывает и манит к себе. И, если в каких-то прошлых частях меня могло посещать какое-то разочарование или недосказанность, то эта книга перечеркнула все, что было ранее.
Книга дополняет все события, открывает завесу отношений между героями, которые очень живые, имеют свой характер и личность. Книга раскрывает многие тайны, которые тянулись сквозь все части. Если это конец - то он прекрасен. Немного открыт, немного завершен. В идеальном равновесии. Можно мысленно завершить, а можно развить все в бесконечную историю. Ну, не совсем бесконечную. Но очень интересную. Как можно не любить Англию Страуда с Проблемой?
Но, как я уже сказала - хочу продолжения. И хочу романтики, в конце-то концов. Ведь взять ту же самую историю в кулоном. Она трогательна, завуалирована и не навязчива. Но так и хочется крикнуть: "Давайте уже быстрее!" Да еще и Череп... В этой части он завоевал мое внимание полностью.
В книге достаточно много неожиданных поворотов. Неожиданных откровений. Но, при этом, некоторые моменты я смогла разгадать заранее - это не омрачило чтение. Наоборот, хотелось читать как можно быстрее.
#Фантастическая_Рэй

написала рецензию26 апреля 2018 16:47
Пустая могилаДжонатан Страуд

Удивительный цикл, в нем нет ни одной проходной или просто провисающей книги. Тем грустнее, что он закончился. Я бы, наверное, была бы не против заглотить еще десяточек-другой. И это при том, что цикл того же автора про Бартимеуса читается интересно, но все-таки со скрипом и оговорками. Маленькое агентство пытается продолжить расследование той удивительной информации, что в конце четвертой книги сообщил компании череп. А тем временем огромное, бездушное агентство Фиттис поглощает рынок услуг, внедряя своих людей чуть ли не во все значимые государственные структуры.

Отличное завершение, все ниточки сведены воедино, в то же время автор оказался способен еще на несколько неожиданных сюжетных ходов. И наконец-то, можно сказать, свершилось то, чего в течение 5 книг ждала моя внутренняя девочка. Я даже рада, что романтическая линия оказалась подана полунамеками, невзначай, но все так мило, трогательно и нежно. Пожалуй, это один из самых замечательных циклов, которые мне