Дочь фараона - факты

добавила факт7 июля 2020 17:48

Как всю жизнь играть в куклы...
- Эй, старушка, что ты, как девочка, в куклы играешь?
- Я не играю! Я - коллекционер!
В коллекции Маши К. - главной героини книг Натальи Риттиной "Мои друзья с планеты "Игрушек"" и "Дочь фараона" такие интересные куклы как "Мария Антуанетта", "Жозефина Бонапарт", "Елизавета I", "Изабелла II, "Королева Виктория" и "Клеопатра VII" Они рассказывают свои истории и помогают формировать историческую сюжетную линию этих замечательных сказок.
Коллекционирование кукол - это не игра, и даже не только серьезное увлечение. Это еще и успешный бизнес. Цена фарфоровой антикварной куклы может достигать нескольких десятков тысяч долларов. И даже значительно больше...

Механическая кукла, которая была изготовлена в единственном экземпляре L’Oiseleur, – одна из самых дорогих в мире. Ее цена составляет 7 000 000 $.

Куклу создал швейцарский мастер Кристиан Байн. Птицелов одет в очень примечательную одежду эпохи Возрождения: одежда сшита из атласа и бархата, а его конечности и лицо из фарфора.

Рыжеволосый юноша умеет играть на прекрасном музыкальном инструменте – флейте, и от чудесных звуков мелодии, птицы, сидящие на левой руке, двигают головой. Когда Птицелов перестает играть – птицы начинают махать крылышками и петь.

Кукла заводится золотым ключиком. На разработку уникальной игрушки у мастера ушло 2 года, но это того стоило – L’Oiseleur настоящее произведение искусства.
Коллекционируют самых разных кукол. Антикварные куклы, винтажные, авторские, дизайнерские, куклы в национальных костюмах, куклы Барби, фарфоровые и деревянные, маленькие и большие, портретные куклы, японские, немецкие, французские... Каждый может придумать себе тему коллекции и собирать кукол определённого типа. Или фабричных кукол определённого типа, например, в национальных костюмах, кукол сказочных героев, очень маленьких кукол-миниатюр, кукол-младенцев, кукол-мальчиков… Кроме того, цена на кукол сильно зависит от материала, из которого они изготовлены. Деревянные, текстильные и виниловые куклы стоят дешевле фарфоровых и сделанных из полимерной глины или современных пластмассовых кукол (особенно импортных).