Как всё было

1991

Лауреат Букеровской премии Джулиан Барнс — один из самых ярких и оригинальных прозаиков современной Британии, автор таких международных бестселлеров, как «Одна история», «Шум времени», «Предчувствие конца», «Артур и Джордж», «История мира в 10? главах», «Попугай Флобера» и многих других. Возможно, основной его талант — умение легко и естественно играть стилями и направлениями.

Тонкая стилизация и едкая ирония, утонченный лиризм и доходящий чуть ли не до цинизма сарказм, агрессивная жесткость и веселое озорство — Барнсу подвластно все это и многое другое. Итак, перед вами современная лондонская комедия нравов — любовный треугольник скромного банковского служащего, талантливого неудачника и художницы-реставратора.

Все трое рассказывают историю, каждый — свою: как это было с его точки зрения. Никаких описаний: вся книга, начинающаяся эпиграфом «Врет как очевидец (русская поговорка)», состоит из монологов и высказываний тех самых очевидцев, которые, по мнению автора и неизвестного русского гения, так замечательно врут. Читателю самому придется решать, как реагировать на происходящее: плакать ли, смеяться ли, или все сразу…

Купить книгу Как всё было, Джулиан Барнс

написала рецензию1 ноября 2019 14:20
Как всё былоДжулиан Барнс

"Как всё было" я читала достаточно долго. Не совру, если скажу, что книга год лежала у меня на столе, и я периодически ее почитывала. Отчасти такую медлительность в чтении можно списать на большое количество работы, где мне тоже приходится читать много текста, но и неправдой будет, если я если скажу, что данный труд Джулиана Барнса читается на одном дыхании.
Сам принцип построения книги меня зацепил: 3 человека с разных сторон описывают одну и ту же историю/ситуацию, и мы можем наблюдать за тем, насколько же разнится восприятие события в зависимости от того, кто его описывает. Своеобразная ролевая игра удалась Барнсу очень даже хорошо.
Стержень сюжета построен вокруг проблемы, которая стара как мир, а именно, - измены, в частност, в данном романе - вокруг измены жены с лучшим другом её мужа. Тем не менее, не смотря на течение прогресса, эта проблема не становится менее интересной для чтения и здесь можно открыть для себя новые мысли, с помощью подсказок автора произведения.
Всё вышесказанное составляет положительную часть этого произведения. Из негативных стороны я бы отметила крайнюю затянутость книги: иногда хотелось её просто выкинуть в окно и забыть, уж очень нудно местами. Ещё не очень понравилось желание автора чрезмерно репрезентовать свою эрудицию. Судя по тексту, Барнс человек глубоко начитанный и образованный, очень хорошо сведущ в российской (и не только) классической литературе, культуре и истории, говорит на нескольких языках и т.д., но неуёмное желание автора показать всем, насколько он много знает - испортило текст. Различные вставки информации высокого стиля никак (исключительно с моей точки зрения) не коррелируют с более бытовым стилем изложения самого романа и кажутся вычурными и, мягко говоря, не к месту.
В общем и целом, моя оценка романа скорее нейтральная, нежели положительная или отрицательная. Но если говорить от души, - я бы не стала советовать его друзьям.