Дни Савелия

2018

Любителям современной российской прозы. И котиков. По признанию автора, «Дни Савелия» – это «признание в любви родному городу и дань памяти дорогим для меня кошачьим существам». Роман «Дни Савелия» – о котах и людях: и те, и другие играют чью-то жизнь.

Купить книгу Дни Савелия, Григорий Служитель

написала рецензию26 декабря 2018 14:31
Дни СавелияГригорий Служитель

Знакомьтесь, Савелий - кот, родившийся в одном из переулков Москвы под старым "запорожцем". Но если вы вдруг подумали, что это добрая история о милом котике, то спешу вас разочаровать. Савелий - обычный дворовый кот, а история совсем не добрая, в ней полно боли, горечи, разочарования, любви, встреч, расставаний, находок и потерь.

Возможно, если бы животные могли говорить, то они сказали бы, что бывает и так, однако как котофил я во многом не согласна с автором. Например, что кошке лучше жить на улице, чем сытой в теплом доме, только бы не любили взамен кого-то другого. По-моему, автор тут выразил свой взгляд на любовь. Не согласна, что сборы средств на лечение больных уличных животных уходят в никуда и даже вредны, потому что лучше животному умереть, чем получить надежду на нормальную жизнь. Сама регулярно даю деньги на лечение больных кошек, знаю, что этим занимаются ответственные люди. А то давайте оставим всех просто подыхать, а то может и перебьем, чтоб не мучились, а не доберемся ли с такой логикой и до людей? Ужас.

Но кроме котов в книге есть еще Москва, москвичи и гости города: тихие и громкие улицы, зеленые и заснеженные парки, добрые казахи, старик с палкой, которого я бы этой палкой так отделала, чтобы он света белого больше не увидел, отец Поликарп - создатель приюта для кошек и многие-многие другие с разными характерами и судьбами.
Автор говорит, что этот роман - его признание в любви родному городу и дорогим ему кошачьим существам. А как можно судить признание, это дело слишком личное.
Итак, перед вами кот Савелий и дни его жизни, такие, какие уж есть.

Протестую, коты не могут быть такими умными! Собаки — другое дело… Вот в книге «Написано лапой и хвостом» мне строго по науке удалось вырастить колбасу на деревьях, покорить гравитацию и вместе с дельфинами засадить подводными лесами весь Мировой океан вплоть до Марианской впадины. А ещё я спасаю мир, который катится в пропасть коту под хвост. Впрочем, когда я узнал о Савелии, я стал меньше нашего кота Ардалиона обижать. Ну, чуть-чуть… Может, и правда коты не такие уж пропащие?

Тарантино (@loki)24 июня 2019 11:59

@id541381716, ну не знаю, у меня кошка умная

Тарантино (@loki)24 июня 2019 12:00

@id541381716, давайте я вас познакомлю!

написала рецензию28 декабря 2018 18:10
Дни СавелияГригорий Служитель

«Дни Савелия» для меня в своём роде — эксперимент, потому что я не большой любитель современной отечественной прозы. Но я очень большой любитель котиков. Роман оставил странное впечатление.

Во-первых, котёнок с младенчества говорит такими витиеватыми фразочками и заумными словечками, и всё-то он знает на свете, видимо, получил знания по связи из космоса при рождении :) Не потому что он чему-то где-то научился, что-то узнал, скажем так, жизненно обучался, а просто как факт: я родился и вот я такой умный, сразу, с пелёнок. «Не верю!» — кричала я в душе, пока читала.

Потом котик подрос и я стал к этому нормально относится. Но тут на тебе, в середине вставка не понятно чего. А перед ней так и написано, что, мол, пока я бессознания почитайте что-нибудь другое. И эти 20 страниц — просто жесть и ад. Глаза мои хотят развидеть, а память забыть, да никак не получается :(

На протяжении всей книги не покидало ощущения рекламы: то как будто рекламируют сеть магазинов (которых на самом-то деле в Москве единицы, а у автора так на каждом шагу). Даже заведение, в которое они так стремились попасть, мне показался рекламой, потому что оно одно такое на Покровке, и да хозяин у него реально весь в татуировках (можно по соцсеточкам посмотреть).

Сам роман скорее не про кота, а про взгляд на Москву, со стороны. Даже политические темы проглядывали, например, про мэра. Мне не понравилось. Но мне понравились снежные улочки, по которым бежал Савелий и Гертруда. Я бежала вместе с ними по улочкам моего студенчества :)

Однако книга сама по себе светится добротой. Даже самый грустный эпизод — он все равно про доброту, но доброту других людей. Всегда будут люди, которые не отвернутся от тебя.

А еще кот немножко философствует, и остались даже приглянувшиеся цитаты.

#играпрестолов

@swetlanka29 декабря 2018 16:09

@Nyut, это одна глава, аккуратно посередине книги) сразу станет понятно, что это они, там совсем другой стиль. В целом, к роману не имеют никакого отношения, и если захочется пропустить - ничего не потеряешь

Nyut Bary (@nyut)29 декабря 2018 22:46

@swetlanka, пока, видимо, не дошла. в целом ожидала большего

Nyut Bary (@nyut)30 декабря 2018 17:24

@swetlanka, решила бросить, наметилась непролазная тоска. возможно, потом она рассеивается, но ждать нет сил