Дети лета

2018

Агент ФБР Мерседес Рамирес начала получать «живые» посылки. Время от времени она обнаруживает на своем собственном крыльце детишек — насмерть перепуганных, измазанных чужой кровью и с плюшевыми медвежатами в руках. Все они как один твердят, что сюда их привез Ангел. Привез со словами, что теперь с ними все будет хорошо и тетя Мерседес позаботится о них. Но сначала Ангел убил их родителей…

Купить книгу Дети лета, Дот Хатчисон

написала рецензию13 ноября 2018 20:58
Дети летаДот Хатчисон

#Лето1_1курс

Адское мыло!

Я несколько раз сомневалась и возвращалась к году написания книги. И да - свежее не бывает, 2018-й! Почему-то мне казалось, что тема бравых агентов из серии "я и баба и мужик" исчерпана лет 20 назад. Но здесь полный набор пошлых агентских атрибутов: не умных и элегантных штучек, а дешевых штампов. Наша героиня никогда не спит, хлещет кофе литрами, жертвует личной жизнью, разговаривает как ... как умеет, короче. С коллегами мужчинами подчеркнуто братается и играет в своего парня. С половой принадлежностью в тексте сплошная путаница - то главная героиня смывает макияж и пихает мобильник за бретельку лифчика, дабы освободить руки (Причем этим бретелькам уделяется столько внимания в тексте, как будто девочка впервые примерила эту деталь взрослого женского гардероба и только на этом в её голове сейчас акцент.) То по три дня ходит в "грязных шмотках" и спит вповалку с братком из своей же бригады, который ударом пятки выпинывает её с этого лежбища на потеху остальным коллегам. Кроме омерзения такая бесполезная бравада ничего не вызывает.
А ещё она сама коллекционирует плюшевые игрушки и ими забита вся спальня. О психологических дефектах кричит каждое описание, а главное - их нарочитое обилие и гремучая смесь.

В сюжете делаются перерывы на мегаглубокомысленные воспоминания некой девочки (о!догадайтесь же, кто зашифрован автором!), которые коротко и довольно плоско сообщают, что агентом "по обиженным детям" она стала вовсе не случайно, а сама терпела в детстве насилие и теперь спасает других.
Тогда не вяжется её благородный посыл с тем цирком и подчеркнутым цинизмом, который она регулярно затевает со своими коллегами на местах преступления и вообще в работе.

Детективная нить прямо красная и "ежу понятная". Естественно, никакой особой интриги не получается. Агенты нашли и победили зло. Задумались о смысле жизни и пошли дальше спасать всех, кого ни попадя.
На литературу это не тянет. Скорее это сценарий для очередного сериальчика, а на каком-нибудь ток-шоу этот сюжет и вовсе вызвал бы фурор.

Три балла сложились так: 1. много текста, писатель выдумывала и печатала. 2. Насилие над детьми, в семье и вообще - это плохо. Это книга доносит очень тщательно. 3. Работа в слаженной команде (пусть выдуманных агентов), когда ты веришь каждому как себе - это уже большой успех.

Поздравляю с закрытием сессии!
Как я погляжу, десерт оказался не просто горьким, а совершенно не съедобным. Прости меня!

Sneguro4ka (@natalya.s.alex)14 ноября 2018 10:09

@beshenaia, я сама ступила. теперь знаю, что в любой непонятной ситуации буду читать бабушку Агату (по твоему принципу)))

@natalya.s.alex, давно пора! Она меня ещё ни разу не подводила. А какие у неё рассказы...