Дот Хатчисон

Дот Хатчисон — американская писательница, автор романов «Раненое имя», «Сад бабочек» и «Розы мая». В прошлом работала в лагере бойскаутов, ремесленном и книжном магазинах, в театре и на фестивале Ренессанса. С 2011 года ведёт блог с рецензиями на прочитанные книги. Сама себя называет «неистовым читателем, писателем и ремесленником». Любит грозы, мифологию и фильмы, которые можно смотреть и пересматривать. Роман «Сад бабочек» вышел в США в 2016 году и буквально взорвал рейтинги «Амазона», уверенно и надолго став бестселлером № 1 этого крупнейшего книжного рынка. Критики и читатели уже успели назвать Дот Хатчисон «новой звездой остросюжетной литературы», сравнимой по своему таланту с такими мастерами жанра, как Томас Харрис, Джон Фаулз и Дэвид Болдаччи.

написала рецензию21 ноября 2018 23:24
Сад бабочекДот Хатчисон

Обычно я стараюсь писать рецензии сразу после прочтения, тогда и мыслей больше и эмоции еще свежи, с этой ж книгой поступила намеренно по-другому. Мне нужно было подумать, мне нужно было осознать и понять. Но не уверенна, что у меня это получилось.

Начало не просто затягивает, она дарует надежду. Слишком уж аппетитным кажется сюжет - преступник, который держит в заперти девушек. При том, каждая девушка имеет удивительную татуировку в виде бабочки, а живут они в необычном саду. Честно - мне сначала очень нравились описания. Читаешь сказку, которая рассказывается некой Шахерезадой об дивном месте, в котором живут прекрасные девушки, такой себе гарем я бы даже сказала. А потом на каком-то этапе ты понимаешь, что все это прекрасное смешано с ужасным и начинаешь трезветь....

На этом этапе тебя начинают посещать мысли - да что за бред? Почему они не сбежали? Ну как так? Он один, а их больше десятка и при этом они имеют почти все что хотят. Я и правда так и не поняла, почему нет. Как не пыталась объяснить этот феномен главная героиня для меня он так и остался абсурдным. А цифра в 30 лет вообще выбила из колеи.
Мда, отдых наложниц в гареме....

Но если с этим всем я еще как-то смирилась, то потом появились Десмонд и Софи. Я офигела. Других слов нет. Эти два персонажа меня добили и по правде я окончательно разочаровалась.

Прекрасное начало, и никакущее продолжение с провальнейшим финалом. Сплошное недоверие происходящему и возмущение тому, что все герои бесхребетные. Более апатичных персонажей я еще не встречала. Я разочарована.

#свояигра

написала рецензию13 ноября 2018 20:58
Дети летаДот Хатчисон

#Лето1_1курс

Адское мыло!

Я несколько раз сомневалась и возвращалась к году написания книги. И да - свежее не бывает, 2018-й! Почему-то мне казалось, что тема бравых агентов из серии "я и баба и мужик" исчерпана лет 20 назад. Но здесь полный набор пошлых агентских атрибутов: не умных и элегантных штучек, а дешевых штампов. Наша героиня никогда не спит, хлещет кофе литрами, жертвует личной жизнью, разговаривает как ... как умеет, короче. С коллегами мужчинами подчеркнуто братается и играет в своего парня. С половой принадлежностью в тексте сплошная путаница - то главная героиня смывает макияж и пихает мобильник за бретельку лифчика, дабы освободить руки (Причем этим бретелькам уделяется столько внимания в тексте, как будто девочка впервые примерила эту деталь взрослого женского гардероба и только на этом в её голове сейчас акцент.) То по три дня ходит в "грязных шмотках" и спит вповалку с братком из своей же бригады, который ударом пятки выпинывает её с этого лежбища на потеху остальным коллегам. Кроме омерзения такая бесполезная бравада ничего не вызывает.
А ещё она сама коллекционирует плюшевые игрушки и ими забита вся спальня. О психологических дефектах кричит каждое описание, а главное - их нарочитое обилие и гремучая смесь.

В сюжете делаются перерывы на мегаглубокомысленные воспоминания некой девочки (о!догадайтесь же, кто зашифрован автором!), которые коротко и довольно плоско сообщают, что агентом "по обиженным детям" она стала вовсе не случайно, а сама терпела в детстве насилие и теперь спасает других.
Тогда не вяжется её благородный посыл с тем цирком и подчеркнутым цинизмом, который она регулярно затевает со своими коллегами на местах преступления и вообще в работе.

Детективная нить прямо красная и "ежу понятная". Естественно, никакой особой интриги не получается. Агенты нашли и победили зло. Задумались о смысле жизни и пошли дальше спасать всех, кого ни попадя.
На литературу это не тянет. Скорее это сценарий для очередного сериальчика, а на каком-нибудь ток-шоу этот сюжет и вовсе вызвал бы фурор.

Три балла сложились так: 1. много текста, писатель выдумывала и печатала. 2. Насилие над детьми, в семье и вообще - это плохо. Это книга доносит очень тщательно. 3. Работа в слаженной команде (пусть выдуманных агентов), когда ты веришь каждому как себе - это уже большой успех.

Поздравляю с закрытием сессии!
Как я погляжу, десерт оказался не просто горьким, а совершенно не съедобным. Прости меня!

Sneguro4ka (@natalya.s.alex)14 ноября 2018 10:09

@beshenaia, я сама ступила. теперь знаю, что в любой непонятной ситуации буду читать бабушку Агату (по твоему принципу)))

@natalya.s.alex, давно пора! Она меня ещё ни разу не подводила. А какие у неё рассказы...

написала рецензию31 августа 2018 23:19

#Убийственный_Вейдер

Мне настолько понравилась эта книга, что теперь расстраиваюсь, когда вижу на нее отрицательные отзывы( Видимо, у меня все же специфический вкус))

История начинается с конца. Что-то произошло на территории одного особняка и в полицейском участке и в клинике находится много раненых девушек. Всем от 16 до 21 года и у всех на спинах татуировки бабочек. Майя рассказывает историю своего похищения и жизни в Саду, где Садовник создал нечто особенное и нечто ужасное - сад и бабочек, бабочек из людей.

Я настолько погрузилась в атмосферу Сада, что вообще не увидела тех нюансов, о которых говорила @loki . Меня в принципе по сюжету все устраивало, кроме концовки. История Софии вообще ни о чем и ни к чему, Десмонд этот тоже не торт. Но опять же, сама атмосфера мне пришлась по душе

@loki31 августа 2018 23:21

ну извините(

написала рецензию24 августа 2018 15:16

#Убийственный_Вейдер

С этой книгой я прошла 5 стадий читательского горя. Сейчас вы со мной совершите путешествие по этим стадиям.

Стадия первая - принятие. Ой какая интересная история! Книга начинается с допроса жертвы маньяка. Только она и 2 фбровца. Мы уже с самого начала знаем, чем закончится вся эта история, но ведь такой сюжет значит только то, что в процессе чтения мы узнаем какие-то неожиданные факты, что заставят нас удивиться. И я все ждала эти факты, просила слить мне спойлеры о самом неожиданном повороте сюжета, но книга шла-шла, а ничего не происходило. И тут я попала в...

Стадия вторая - отрицание. Нет-нет, думала я, не может же быть такого, что вся книга - это просто болтовня, скучная и однообразная. Ну скоро же начнется наконец-то какое-то действие. Эта стадия была у меня очень короткой и я почти сразу попала в...

Стадия третья - депрессия. Где-то примерно на половине я стала откровенно скучать. Мне стало грустно, что такую классную идею получилось запороть полным отсутствием глубины характера героев. Инара какой-то робот, я совершенно не верила в нее, такое чувство, что она не у маньяка жила, а на даче у бабушки. И остальные девушки были прям все такие сдержанные, все понимали. Серьезно? Вас маньяк словил, насилует и убивает, а вы все такие понимающие? О, это уже приближение...

Стадия четвертая - гнев. Как же меня начало бомбить, когда появился Десмонд! Более тупой ход автор просто не могла придумать. вся это троица выглядела настолько неправдоподобно, что мне хотелось просто рвать на себе волосы или отправить автора на какие-нибудь курсы, где она бы больше углубилась в тему и сделала нормальных героев. Я имею в виду, не адекватных, а круто прописанных героев, которым хотелось бы верить. Скоро я сдалась и вступила в...

Стадия пятая - торг. Ну еще страничку и скоро будет конец. Я торговалась сама с собой. Ведь чем быстрее я дочитаю ЭТО, тем быстрее я смогу приступить к чему-то нормальному и наконец-то выйду из этого порочного августовского круга, когда все книги вызывают какое-то недоумение, а не восторг.

Спасибо всем, кто прошел со мной все стадии читательского горя. Надеюсь, вы не столкнетесь с ними в ближайшее время.

@loki24 августа 2018 15:27

@rina_rot, вот это он заморочился!))

Хель (@mariana)24 августа 2018 23:16

Ээээй! Ты поторопилась! Сначала должна быть моя рецензия о том, как мне понравилась книга а уж потом твоя, которая её целиком и полностью засрет

@loki25 августа 2018 12:22

@mariana, сыграла на опережение!
ну и раз мне захотелось написать рецензию, решила не тянуть

написала рецензию30 апреля 2018 12:25
Сад бабочекДот Хатчисон

Прекрасный сад, где царит вечное лето и царствует Садовник, где нашли свой приют несколько десятков девушек, где Они - прекрасные Бабочки, где их срок годности - до 21 года, где после этого их ожидает вечная молодость..

Этот триллер читается на одном дыхании, смена прошлого и настоящего, постоянные отчивки - читатель не устает следить за одой линией, нет излишней детализации, которая в какой-то момент может приесться.. Более того...эта история не противна, любое упоминание насилия или убийства не вызывает страха и отвращения.
Для начала мы познакомимся с девушкой, которую зовут Миа...с девушкой, которая спаслась. И вот так, на протяжении нескольких сотен страниц мы вместе с полицией узнаем подробности жизни Бабочек, что чувствовали новоприбывшие? а что прощающиеся? в чем заключалась жизнь в Саду? чем заканчивались визиты Садовника? и знала ли об этом его отвратительном пристрастии его семья? как и почему у каждой девушки была татуировка? и почему у одной из дверей так отчетливо пахло химикалиями, которые используются для мумифицирования?..и много чего другого..
Но мы не узнаем того, что взволновало бы каждого адекватного человека..например, почему девушки не могли убить того, кто похитил их? Неужели страх настолько сковал каждую из них? Или почему же не было раскрыто столько исчезновений за эти годы?...неужели нельзя было свести это хотя бы в похожии случаи? Ну и самый главный вопрос...насколько была сломана психика у сыновей Садовника, что они так или иначе участвовали в этих извращенных фантазиях отца, не стесняясь камер, да и просто..половинить девушек с собственным отцом?!..
Хотя знаете, и душевное здоровье главной героини стоит под большим вопросом. Там такой клубок прелестей жизни - педофилы родственники и соседи, наплевательское отношение родных, ранее взросление, наркотики, алкоголь...в общем сложно представить, чтобы ребенок 6 лет умел считывать каждого человека и определять опасен он или же нет.. То ли это супер-девочка, то ли слишком сильное приувеличение писателя..

Но не могу не сказать, что сама задумка интересна, герои нетипичны...нетипичны для меня, но, вот мне так и не хватило чего-то, чтобы поставить этой истории точку. Конец смазан и не продуман, а так хотелось чего-то весомого и значимого, чтобы перевернуть последнюю страницу с вытаращенными глазами и открытым ртом: "Ах вот оно! Вот так все, да?"...чтобы можно было прокручивать эту историю в своей голове еще хотя бы пару дней)..

#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

На странице представлена биография автора Дот Хатчисон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дот Хатчисон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дот Хатчисон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дети лета, Розы мая, Сад бабочек. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дот Хатчисон.