Дот Хатчисон

Дот Хатчисон — американская писательница, автор романов «Раненое имя», «Сад бабочек» и «Розы мая». В прошлом работала в лагере бойскаутов, ремесленном и книжном магазинах, в театре и на фестивале Ренессанса. С 2011 года ведёт блог с рецензиями на прочитанные книги. Сама себя называет «неистовым читателем, писателем и ремесленником». Любит грозы, мифологию и фильмы, которые можно смотреть и пересматривать. Роман «Сад бабочек» вышел в США в 2016 году и буквально взорвал рейтинги «Амазона», уверенно и надолго став бестселлером № 1 этого крупнейшего книжного рынка. Критики и читатели уже успели назвать Дот Хатчисон «новой звездой остросюжетной литературы», сравнимой по своему таланту с такими мастерами жанра, как Томас Харрис, Джон Фаулз и Дэвид Болдаччи.

написала рецензию14 июня 2019 8:05
Сад бабочекДот Хатчисон

Он садовник. Трепетно взращивает свой сад, заботливо относится к своему творению. Он коллекционер, в его сокровищнице много бабочек. Они такие разные, красивые, любимые…

Он любящий отец и муж, отличный семьянин. Но часто скрывается в своем саду, там его настоящее счастье.

Он маньяк и коллекция его состоит из похищенных девушек. Он украшает их кожу татуировками, награждает крыльями и дает новое имя. Но жизнь бабочек недолговечна. Они с ужасом ждут 21 день рождения, столько лет им отмерил садовник. Но и неживые бабочки продолжают радовать его.

Необычный триллер, одновременно ужасает и удивляет. Было странно читать про такую трепетную любовь к коллекции «бабочек», как этот монстр плакал, когда они умирали. Как он спокойно относился к своему сыну - психопату, когда тот издевался над девушками.

Не знаю, чего мне не хватило. Но на мой взгляд вышло пресно и временами откровенно скучно, а финал какой-то поспешный.

написала рецензию28 мая 2019 14:48

#свояигра

Маньяк помешанный на бабочках - бррр. Что хуже для человека, умереть сразу или быть сломленным морально? Все эти Бабочки, их отношения с Садовником и его сыновьями, те которые пытались, те которые под стеклом...

Большой плюс, даже я бы сказала ОГРОМНЫЙ плюс, книги в том, что нет подробностей насилия, уж очень мне эта "мерзость" надоела за все время.
Интересная история Инары (Майи) и ее подруг по несчастью, интересно было как же все это закончилось, но не более.

Не сказать, что я испытала те же стадии что и @loki, но тем ни менее эмоции были похожи. Быстрее ждешь финала, хотя и знаешь чем все закончится. Переживала ли я героиням? Скорее нет чем да. Вообще у меня нет большой любви к героям, которые идут на все ради свободы, переступают черту или идут против системы, но тут совсем другая история. Чего боялись девушки если им все равно суждено умереть? Бояться смерти, но знать что завтра твой 21 день рождения... Непонятно и оставляет осадок.

написала рецензию21 ноября 2018 23:24
Сад бабочекДот Хатчисон

Обычно я стараюсь писать рецензии сразу после прочтения, тогда и мыслей больше и эмоции еще свежи, с этой ж книгой поступила намеренно по-другому. Мне нужно было подумать, мне нужно было осознать и понять. Но не уверенна, что у меня это получилось.

Начало не просто затягивает, она дарует надежду. Слишком уж аппетитным кажется сюжет - преступник, который держит в заперти девушек. При том, каждая девушка имеет удивительную татуировку в виде бабочки, а живут они в необычном саду. Честно - мне сначала очень нравились описания. Читаешь сказку, которая рассказывается некой Шахерезадой об дивном месте, в котором живут прекрасные девушки, такой себе гарем я бы даже сказала. А потом на каком-то этапе ты понимаешь, что все это прекрасное смешано с ужасным и начинаешь трезветь....

На этом этапе тебя начинают посещать мысли - да что за бред? Почему они не сбежали? Ну как так? Он один, а их больше десятка и при этом они имеют почти все что хотят. Я и правда так и не поняла, почему нет. Как не пыталась объяснить этот феномен главная героиня для меня он так и остался абсурдным. А цифра в 30 лет вообще выбила из колеи.
Мда, отдых наложниц в гареме....

Но если с этим всем я еще как-то смирилась, то потом появились Десмонд и Софи. Я офигела. Других слов нет. Эти два персонажа меня добили и по правде я окончательно разочаровалась.

Прекрасное начало, и никакущее продолжение с провальнейшим финалом. Сплошное недоверие происходящему и возмущение тому, что все герои бесхребетные. Более апатичных персонажей я еще не встречала. Я разочарована.

#свояигра

написала рецензию13 ноября 2018 20:58
Дети летаДот Хатчисон

#Лето1_1курс

Адское мыло!

Я несколько раз сомневалась и возвращалась к году написания книги. И да - свежее не бывает, 2018-й! Почему-то мне казалось, что тема бравых агентов из серии "я и баба и мужик" исчерпана лет 20 назад. Но здесь полный набор пошлых агентских атрибутов: не умных и элегантных штучек, а дешевых штампов. Наша героиня никогда не спит, хлещет кофе литрами, жертвует личной жизнью, разговаривает как ... как умеет, короче. С коллегами мужчинами подчеркнуто братается и играет в своего парня. С половой принадлежностью в тексте сплошная путаница - то главная героиня смывает макияж и пихает мобильник за бретельку лифчика, дабы освободить руки (Причем этим бретелькам уделяется столько внимания в тексте, как будто девочка впервые примерила эту деталь взрослого женского гардероба и только на этом в её голове сейчас акцент.) То по три дня ходит в "грязных шмотках" и спит вповалку с братком из своей же бригады, который ударом пятки выпинывает её с этого лежбища на потеху остальным коллегам. Кроме омерзения такая бесполезная бравада ничего не вызывает.
А ещё она сама коллекционирует плюшевые игрушки и ими забита вся спальня. О психологических дефектах кричит каждое описание, а главное - их нарочитое обилие и гремучая смесь.

В сюжете делаются перерывы на мегаглубокомысленные воспоминания некой девочки (о!догадайтесь же, кто зашифрован автором!), которые коротко и довольно плоско сообщают, что агентом "по обиженным детям" она стала вовсе не случайно, а сама терпела в детстве насилие и теперь спасает других.
Тогда не вяжется её благородный посыл с тем цирком и подчеркнутым цинизмом, который она регулярно затевает со своими коллегами на местах преступления и вообще в работе.

Детективная нить прямо красная и "ежу понятная". Естественно, никакой особой интриги не получается. Агенты нашли и победили зло. Задумались о смысле жизни и пошли дальше спасать всех, кого ни попадя.
На литературу это не тянет. Скорее это сценарий для очередного сериальчика, а на каком-нибудь ток-шоу этот сюжет и вовсе вызвал бы фурор.

Три балла сложились так: 1. много текста, писатель выдумывала и печатала. 2. Насилие над детьми, в семье и вообще - это плохо. Это книга доносит очень тщательно. 3. Работа в слаженной команде (пусть выдуманных агентов), когда ты веришь каждому как себе - это уже большой успех.

Поздравляю с закрытием сессии!
Как я погляжу, десерт оказался не просто горьким, а совершенно не съедобным. Прости меня!

SamanthaJones (@natalya.s.alex)14 ноября 2018 10:09

@beshenaia, я сама ступила. теперь знаю, что в любой непонятной ситуации буду читать бабушку Агату (по твоему принципу)))

@natalya.s.alex, давно пора! Она меня ещё ни разу не подводила. А какие у неё рассказы...

написала рецензию31 августа 2018 23:19

#Убийственный_Вейдер

Мне настолько понравилась эта книга, что теперь расстраиваюсь, когда вижу на нее отрицательные отзывы( Видимо, у меня все же специфический вкус))

История начинается с конца. Что-то произошло на территории одного особняка и в полицейском участке и в клинике находится много раненых девушек. Всем от 16 до 21 года и у всех на спинах татуировки бабочек. Майя рассказывает историю своего похищения и жизни в Саду, где Садовник создал нечто особенное и нечто ужасное - сад и бабочек, бабочек из людей.

Я настолько погрузилась в атмосферу Сада, что вообще не увидела тех нюансов, о которых говорила @loki . Меня в принципе по сюжету все устраивало, кроме концовки. История Софии вообще ни о чем и ни к чему, Десмонд этот тоже не торт. Но опять же, сама атмосфера мне пришлась по душе

@loki31 августа 2018 23:21

ну извините(

На странице представлена биография автора Дот Хатчисон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дот Хатчисон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дот Хатчисон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дети лета, Сад бабочек, Розы мая. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дот Хатчисон.