Дот Хатчисон

Дот Хатчисон — американская писательница, автор романов «Раненое имя», «Сад бабочек» и «Розы мая». В прошлом работала в лагере бойскаутов, ремесленном и книжном магазинах, в театре и на фестивале Ренессанса. С 2011 года ведёт блог с рецензиями на прочитанные книги. Сама себя называет «неистовым читателем, писателем и ремесленником». Любит грозы, мифологию и фильмы, которые можно смотреть и пересматривать. Роман «Сад бабочек» вышел в США в 2016 году и буквально взорвал рейтинги «Амазона», уверенно и надолго став бестселлером № 1 этого крупнейшего книжного рынка. Критики и читатели уже успели назвать Дот Хатчисон «новой звездой остросюжетной литературы», сравнимой по своему таланту с такими мастерами жанра, как Томас Харрис, Джон Фаулз и Дэвид Болдаччи.

написала рецензию30 апреля 2018 12:25
Сад бабочекДот Хатчисон

Прекрасный сад, где царит вечное лето и царствует Садовник, где нашли свой приют несколько десятков девушек, где Они - прекрасные Бабочки, где их срок годности - до 21 года, где после этого их ожидает вечная молодость..

Этот триллер читается на одном дыхании, смена прошлого и настоящего, постоянные отчивки - читатель не устает следить за одой линией, нет излишней детализации, которая в какой-то момент может приесться.. Более того...эта история не противна, любое упоминание насилия или убийства не вызывает страха и отвращения.
Для начала мы познакомимся с девушкой, которую зовут Миа...с девушкой, которая спаслась. И вот так, на протяжении нескольких сотен страниц мы вместе с полицией узнаем подробности жизни Бабочек, что чувствовали новоприбывшие? а что прощающиеся? в чем заключалась жизнь в Саду? чем заканчивались визиты Садовника? и знала ли об этом его отвратительном пристрастии его семья? как и почему у каждой девушки была татуировка? и почему у одной из дверей так отчетливо пахло химикалиями, которые используются для мумифицирования?..и много чего другого..
Но мы не узнаем того, что взволновало бы каждого адекватного человека..например, почему девушки не могли убить того, кто похитил их? Неужели страх настолько сковал каждую из них? Или почему же не было раскрыто столько исчезновений за эти годы?...неужели нельзя было свести это хотя бы в похожии случаи? Ну и самый главный вопрос...насколько была сломана психика у сыновей Садовника, что они так или иначе участвовали в этих извращенных фантазиях отца, не стесняясь камер, да и просто..половинить девушек с собственным отцом?!..
Хотя знаете, и душевное здоровье главной героини стоит под большим вопросом. Там такой клубок прелестей жизни - педофилы родственники и соседи, наплевательское отношение родных, ранее взросление, наркотики, алкоголь...в общем сложно представить, чтобы ребенок 6 лет умел считывать каждого человека и определять опасен он или же нет.. То ли это супер-девочка, то ли слишком сильное приувеличение писателя..

Но не могу не сказать, что сама задумка интересна, герои нетипичны...нетипичны для меня, но, вот мне так и не хватило чего-то, чтобы поставить этой истории точку. Конец смазан и не продуман, а так хотелось чего-то весомого и значимого, чтобы перевернуть последнюю страницу с вытаращенными глазами и открытым ртом: "Ах вот оно! Вот так все, да?"...чтобы можно было прокручивать эту историю в своей голове еще хотя бы пару дней)..

#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

написала рецензию21 апреля 2018 18:07
Сад бабочекДот Хатчисон

Никогда не встречала столько психически больных людей в одной книге. Никогда. Никогда ещё чьё-то сумасшествие не принимало такие прекрасные и в то же время ужасные черты. Книга увлекает своим великолепным описанием сада, бабочек, вроде бы не такой уж и плохой жизнью в ней и в то же время отталкивает тошнотной сладостью ужаса, который видно, надо лишь только сделать шаг вперёд. Это ужасно, это отвратительно, это прекрасно. Вот что можно сказать в конце.
Зачастую в такого плана книгах персонажи не дотягивают до ожидания читателя, они недостаточно живые для своей роли. Здесь, я думаю, дотянули все. У каждого была настолько железобетонная логика в поведении, что в пору было начать самому поступать так же, даже если так не совсем правильно.

#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках. )

написала рецензию20 апреля 2018 11:43
Розы маяДот Хатчисон

"Продолжение бестселлера "Сад бабочек", буквально взорвавшего рейтинги "Амазона" и поставившего его автора в один ряд с такими мастерами жанра, как Томас Харрис, Джон Фаулз и Дэвид Болдаччи…"

Так говорит аннотация. Признаюсь, «Сад бабочек» я не читала, а вот «Розы мая» так же далеки от взрывающей рейтинги книги, как Плутон от Земли. Я серьезно.

Что это вообще такое было? Я могу многое списать на совершенно бессовестного переводчика и редакторов, потому как там шЫдевры буквально каждое предложение, от чего читать просто больно. Реально. Приходится перечитывать предложения по два, а то и по три раза, чтобы понять, о чем идет речь. Постоянное употребление местоимений сводит с ума: ты не понимаешь, о ком идет речь, где, что, куда.

Сюжет вялый, как прошлогодний помидор, который забыли в холодильнике. Динамики нет вообще. Унылое повествование ни о чем: как девочка, с точкой на лбу мерзнет в новом городе, ходит играть в шахматы со стариками и скучает по своей убитой сестре. Детективная линия идет параллельно и словно в кустах. Аффтар (ну, не могу назвать я эту Дот автором, тем более писателем) иногда сбрасывает некие послания от злодея, написанные вычурно-патетическим слогом. То есть, к гадалке не ходи, если не знаешь, кто писал книгу, сразу понятно, что очередная графоманка-любительница. Короче, полнейшее оно самое в золотой упаковочке. Где-то там в середине книги появляется на горизонте этот самый душегуб, любитель цветочков, оставляющий после себе гору трупов юных девиц, которые плохо себя вели или станут плохо вести. Маньяку всё едино. Конечно, же наша девочка со звездой во лбу его разоблачит, его поймают, и она в свою очередь напишет патетическое послание.

Дальше о переводчике/ках. Там просто кровь из глаз. Например:
"Необходимости говорить ей об этом не было; она всегда это знала, потому что нам предназначено быть вместе, что бы ни говорили, если б знали, другие".
Что?
"Даже не знаю, что ты здесь, ей следует помнить, чем она обязана тебе и как должна вести себя".
Пример прямого перевода с английского на русский. Думаю, слово в слово.
Далее:
"Ей следовало оставаться всего лишь сестрой жертвы, свидетельницы, объектом жалости, и никем не более…"
Как это развидеть? Я далеко не граммар-наци, моя граммар сама местами хромонога. Но это… слова кончились.
"Что-то падает на плечи, и Брэндон вздрагивает, но это лишь Рамирес".
Представили? Сидит такой Брэндон в офисе и тут раз что-то на плечи упало.
Оказалось, что сотрудница. Юбочку поправила, отряхнулась - штукатурка, все дела, - и дальше пошла.
"В Хантингтоне, штат Колорадо, в феврале чертовски ...wait for it… студёно!"
Слово-то какое нашли!
"Через смерть Чави я и познакомилась с агентами ФБР".
Прониклись?

Бесило глупое использование слова «плаза» вместо площади. Как бы в английском оно так используется, потому что пришло из испанского, но в русском варианте выглядит ужасно коряво: на плазе был торговый центр, а на другой гораздо большей плазе… Сюда же можно отнести «тушение пожаров». В английском есть такая идиома put out a fire, которая обозначает исправлять ошибки, которые были допущены в следствие непрофессионализм или пренебрежения своими обязанностями. В русском «она тушила пожары в филиалах» звучит как идиотизм, просто потому что такой идиомы нет.

Этот список можно продолжать вечно, но я остановлюсь, потому как к самой книге он имеет косвенное отношение. Впрочем, в оригинале читать бы тоже не стала, потому что, уверенна, будет так же убого и скучно.

@loki20 апреля 2018 13:52

@CatInHat, о, а я думала, вы читали первую /)

@loki20 апреля 2018 13:52

Так внимательно прочитала начало рецензии))))

Natalie B (@catinhat)20 апреля 2018 14:11

@loki, не читала, но собиралась. просто эта впала в игре, а я до этого читала на амазоне отзыв о том, что первая и вторая почти не связаны по сюжету. Поэтому решила не тратить время. И хорошо, что не стала. )))

написала рецензию5 сентября 2017 19:02
Сад бабочекДот Хатчисон

В целом неплохо. Не гениально, но для транспорта очень неплоха. Прочиталась быстро, удивительно, но захватывает. Но мне не хватило чего-то. Было как-то слишком сладко в этом саду, хоть держались девчата насильно в нем. Уж очень галантный и внимательный Садовник-насильник, прям как "папик", который тратя на своих девочек деньги на их содержание требует за это секс. Ну и ясное дело срок годности у девочек короткий, всем нравятся молоденькие. И не хватает лично мне раскрытия персонажей, в частности отчего Садовник стал таким, какова его история, уж очень вскользь она затронута. Как его старший сын стал настолько жестоким. Ну много у меня вопросов появилось, как будто я увидела часть фильма, переключая каналы. Я бы не окрестила это произведение как прям на уровне остросюжетной литературы. Фаулза не читала, но не дотягивает до Харриса.

@loki5 сентября 2017 19:55

Оу, если до посредственного Харриса не дотягивает, то читать точно не стоит

На странице представлена биография автора Дот Хатчисон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дот Хатчисон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дот Хатчисон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сад бабочек, Розы мая, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дот Хатчисон.