Девушка, которая читала в метро

2017

Популярная французская писательница Кристин Фере-Флери, лауреат престижных премий, начала печататься в 1996 году и за двадцать лет выпустила около полусотни книг для взрослых и для детей. Ее роман “Девушка, которая читала в метро”, едва выйдя из печати, стал сенсацией на Лондонской книжной ярмарке 2017 года, и права на перевод купили сразу семь стран.

Одинокая мечтательница Жюльетта каждый день по утрам читает в метро и разглядывает своих читающих попутчиков. Однажды она решает отправиться на работу другой дорогой. Заметив на безлюдной улице табличку с надписью “Книги без границ” и ворота, в которые вставлена книга, она, не удержавшись, входит и попадает в странный дом, буквально заваленный книгами. Хозяин, словно вынырнувший из других времен, оказывается, собирает книги, чтобы дарить их людям, знакомым и незнакомым. Но это не обычный буккроссинг: важно подарить человеку именно ту книгу, которая может решить его судьбу. Жюльетта включается в игру, и ее жизнь, прежде унылая и однообразная, наполняется необычными приключениями.

Купить книгу Девушка, которая читала в метро, Кристин Фере-Флери

написала рецензию8 июля 2019 19:21
Девушка, которая читала в метроКристин Фере-Флери

Каждый день Жюльетта ездит на скучную работу на метро. Во время поездки девушка наблюдает за пассажирами, главным образом за теми людьми, которые читают: как они выглядят и самое главное какие книги читают. Она часто видит мужчину в зеленой шляпе, который читает книгу о насекомых; девушку, читающую любовные романы, которые она дочитывает только до 247 страницы; женщину со старой кулинарной книгой на итальянском языке.

Но однажды прогуливаясь девушка забредает на незнакомую улицу, где она знакомится мужчиной по имени Солиман. Он занимается чем-то вроде буккросинга, только его идея интереснее, помогают ему в этом деле люди “предатчики”. Через этих “предатчиков” определенным людям попадают нужные книги, которые впоследствии каким-то образом влияют на жизнь этих людей. Собственно, после этого знакомства в жизни Жюльетты происходят перемены.

Читается книга очень легко, задумка у автора очень интересная, но чего не хватило. Каких-то действий, более глубоко раскрытия сюжета и героев. Да и главная героиня мне, если честно, не очень понравилась.

И все-таки это книга именно о книгах, о том, что каждая книга может изменить вашу жизнь в самый неожиданный момент, когда вы этого не ждете. И, пожалуй, книга о поиске себя и своего места в этой жизни.

написала рецензию8 июля 2019 18:08
Девушка, которая читала в метроКристин Фере-Флери

Блин, вот вообще не ожидала такого.. Книга оказалась на удивление очень интересной и прикольной) Мне прям захотелось покататься в метро, чтобы понаблюдать за людьми или почитать самой. Жаль, что в Польше, вообще, туго с метро( И не судьба покататься..

По аннотации все стает понятно, что к чему и о чем. Хорошо, что ее я прочитала после книги) Но если кратко, то тут история о девушке, которая решила пойти по стопам одного чудака и дарить людям добро, а точнее книгу. Но не просто любую наугад, а так, чтобы она помогла или была полезной. Как бы я хотела все-таки уметь дарить книги такие, чтобы они действительно были полезными, а не только интересными, а некоторые вообще бесполезными.. Ну да ладно..

Мне очень понравилась эта история книг о книгах) И о том, как книги объединили людей, но жаль, что не все понимают такого увлечение, в особенности если оно прям зашкаливает. И не все могут понять, что целый мир может быть заключен в одной комнате и что, некоторым этого мира вполне хватает...

написала рецензию7 июля 2019 19:06

#Ланкастеры

Когда я увидела обложку этой книги, у меня совсем не возникло желание её прочитать, я подумала, что это очередной любовный роман или же просто развлекательная книга-однодневка, не несущая в себе никакого смысла. Как же я ошибалась! И снова вспомнилась фраза "не суди книгу по обложке". Частенько жизнь мне об этом напоминает.

Приступив к чтению, я всё ещё была настроена довольно скептически, но постепенно история девушки, читающей в метро, так увлекла меня, что я не могла оторваться. Книга оказалась вовсе не пустышкой, как я думала, а наоборот, довольно глубокой, интересной и даже, не побоюсь этого слова, интеллектуальной.

В начале мы знакомимся с Жульеттой, молодой француженкой, живущей серой, скучной жизнью. Девушка работает в агентстве по недвижимости, хотя эта работа не доставляет ей никакой радости, но мечтать она уже разучилась, ведь с самого детства Жульетта была окружена гиперопекой матери, которая старалась отгородить её от всех трудностей, вот и выросла девочка очень неуверенной в себе, боящейся и шагу ступить в неизвестность. Героиня произведения привыкла к однообразной, монотонной жизни, и даже не задумывается о переменах. Но счастлива ли она? Всё меняется, когда девушка встречает Солимана, который живёт книгами, чтением, и хочет открыть этот чудесный мир всем людям вокруг.

В этой книге я наслаждалась всем: сюжетом, слогом, интересными персонажами, неожиданными поворотами... Я так привыкла к героям! Как же я теперь буду без милой Жульетты, чудаковатого Леонидаса, загадочного Солимана и той женщины, которая читала книгу итальянских рецептов? Я приросла к ним душой, и мне действительно тяжело расставаться с ними, с самой этой историей, созданной Кристин Фере-Флери.

Мой вам совет: если вы сомневаетесь, стоит ли приступить к чтению из-за того, что вас, как и меня, немного напрягает обложка российского издания, отбросьте все сомнения и читайте. Просто погрузитесь в эту волшебную историю о книгах с французским акцентом и наслаждайтесь.

написала рецензию7 июля 2019 19:01
Девушка, которая читала в метроКристин Фере-Флери

То ли погода была прекрасная, то ли принцесса была ужасная, но книга оставила после себя невкусное послевкусие. Начало было интригующим. Потом как-то разошлось.
Девушка любила при проезде в вагоне метро - наблюдать за людьми читающими книги.
Сама девушка работает в риелторском агентстве. И однажды идя со встречи видит интригующую вывеску и проходит в ворота. И с этого начинается история.
В целом, довольно интересные рассуждения о книгах. О вариантах их классификации для расстановки. Интересный хозяин лавочки. На этом и все в целом.
После всех начавшихся событий поездка будет одна. Поэтому не очень понятно название книги. Хотя бывало и хуже)
Для меня книга оказалась проходной, хотя я очень заинтересовалась ею из-за названия
Сама очень люблю читать в поезде - отлично помогает скоротать время. А одно время даже вела рубрику "замеченЗачтением" где украдкой фотографировала читающих людей)

написала рецензию9 января 2019 19:51
Девушка, которая читала в метроКристин Фере-Флери

"Малейший беспорядок, если не пытаешься его устранить, становится приключением." (с.)

В сотый раз на те же грабли? О да! Как там говаривал по этому поводу старина Эйнштейн? Помнится, он уверял, что крайне глупо повторять один и тот же опыт снова и снова, рассчитывая на разный результат. Или что-то в этом роде. Ну так вот, гении тоже ошибаются. Иногда. Потому что, вот я. А вот книжечка о книжечках и о любителях книжечек. Ну не смогла я пройти мимо. А ведь сколько шишек уже набито! Ведь почти каждая история о «девушке, читающей запоем в метро-пароходе-самолёте», о «девушке, работающей в книжном магазине-кафе-библиотеке», в результате оборачивается банальнейшим любовным романом, независимо от жанра (а уж если это фэнтези, тогда вообще хоть на стенку лезь).

И всё-таки «Девушка, которая читала в метро»…

Тада-да-дамм! Выдохните, это не любовный роман. Во-первых, это совершенно французская проза, лёгкая, изящная, нежная. Во-вторых, это история действительно о книгах. И о довольно интересных людях. Молодая Жюльетта, - ну та самая, которая читает в метро, не только читает, но и наблюдает за другими людьми, читающими книги. Она часто видит девушку с любовным романом в руках, которая каждый раз прерывает чтение примерно на 247 странице; мужчину в зелёной шляпе, читающего книгу о насекомых; пожилую женщину со старой кулинарной книгой на итальянском языке…

Скучная работа в агентстве недвижимости, одинокая жизнь, старый синий шарф, связанный когда-то бабушкой, и мечты, и книги, горы книг. Прогуливаясь однажды утром, Жюльетта забредает на незнакомую улицу, где и начинается её настоящая история, где она встречает необычных людей, занимающихся довольно необычными делами.

" - Вы ведь знаете, что такое буккроссинг, принцип путешествующих книг, - продолжал он (Солиман) после недолгой паузы. – Его придумал в 2001 году один американец, Рон Хорнбекер, Вернее, систематизировал. Превратить мир в библиотеку… красивая идея, правда?" (с.)

Сам Солиман систематизировал идею ещё больше, его «передатчики» не просто оставляют книги в общественных местах, они отдают их людям, определённую книгу определённому человеку в определённый момент. После чего рассказывают обо всех подробностях произошедшего. Ведь, по мнению Солемана, у каждой книги по меньшей мере два лица. Лицо человека, который её даёт, и лицо того, кто её принимает.

Все персонажи романа интересны и неординарны. И Жюльетта, которая взросла под чрезмерно бдительной опекой матери и жила довольно заурядной жизнью, всячески стараясь оправдать ожидания окружающих её неинтересных и ненужных ей людей:

"Понимаете, я не такая умная, как эта женщина, которая покончила с собой." (с.)

И Солеман в своём узком чёрном свитере и с самодельной кофеваркой, которой кроме него никто не рискует воспользоваться. И его дочь Заида, которая мастерит свои любимым книгам суперобложки:

"- Потому что объяснять, почему тебе нравится книга, очень долго. И у меня не всегда получается. Есть такие книги, когда я их прочитала, то чувствую… вот. У меня что-то внутри шевелится. Что именно, я показать не могу." (с.)

И благодушный эрудит в зелёной шляпе:

"- Видите ли, сказал Леонидас, - расстановка книг имеет свою историю, по меньшей мере столь же интересную, как история самих книг." (с.)

И бывшая коллега Хлоя, и бывший работодатель, и девушка с любовными романами, и Фариза… Каждый на поверку оказывается не так прост. У кого-то есть цель, у кого-то фантазия, у кого-то кусочек прошлого. И у каждого есть своя книга и своё приключение.

"Если она чему и научилась, то только одной вещи: с книгами никогда ничего нельзя предвидеть." (с.)

* * * * *
P.S.: Оценку снизила исключительно из-за обложки российского издания. Что там такое изображает своим лицом эта девица? Я не поняла...