Рецензия на книгу Девушка, которая читала в метро от XENochkA

написала рецензию7 октября 2019 23:18

У меня сложилось впечатление, что автор - новичок. Ей зачем-то захотелось написать книгу, она выбрала довольно интересную, для меня по крайней мере, тему, но у нее нихрена не получилось. Простите. Но мне все время казалось, что каждое предложение прямо вымучено, придумано, потому что надо что-то придумать. Тогда как, мне кажется, у настоящего автора-профессионала оно все само идет, льется стройной песней, успевай только записывать (я понимаю, конечно, что это не так, но я говорю именно про свою разницу ощущений в итоговом восприятии того, что получилось).

Что меня особенно раздражало, уж не знаю, это так звезды в тот день сложились или как, но вся книга у меня в голове шла голосом девочки-ванильки, читающей "глубокомысленные" цитатки из паблика в контакте. Что-то из серии "она налила в большую кружку кофе со вкусом имбирного печенья, закуталась в свитер, села на широкий подоконник и стала думать о нем.." Постоянно, на каждой странице, какой-то штамп, иногда вообще бред на мой взгляд: "Поэтому она покупала их (книги), набивала хозяйственную сумку разрозненными томами, книгами по кулинарии и рукоделию, детективами с сексапильными красотками, которые терпеть не могла, - просто чтобы подержать их в руках, подарить им немножко внимания." Ну что за хрень, чес слово? Ага, бедные книжечки, никто-то их не покупает, они наверное страдают, надо их купить-погладить...
При этом этот человек, который якобы так любит книги, хранит их кучей в нижнем ящике стола, а достав все оттуда, потом просто смахивает рукой одним движением, скидывая в ящик обратно. Представляю, в каком состоянии они все туда падают. Уж явно не ровной стопочкой, а как попало, раскрываясь и заминая страницы друг друга, что-то наверняка вообще рвется. В общем, кошмар просто.

Больше всего обидно, что тема-то мне понравилась. Буккроссинг кажется интересной идеей, которая в России пока только приживается, но, учитывая менталитет наших людей, вряд ли когда-нибудь приживется, и тем не менее сама по себе идея по-моему классная, я даже стала гуглить, как с этим обстоит дело в Москве. Слабовато пока, если честно.

Книга показалась мне чисто коммерцией, чтобы срубить бабла, души и мастерства писателя я здесь не увидела. Но если брать в расчет целевую аудиторию из молодежи лет 14-20, то им может и зайдет.

#мстители_7морей

Кровь с коньяком (@oxnaxy)8 октября 2019 14:06

Буккроссинг - вообще грустная тема для нашей страны. Люди тащат себе всё в квартиру. Плевать, хорошее оно или плохое, главное - бесплатно. Пусть пылиться.
Я несколько раз пыталась у себя в доме сделать подобие общего книжного шкафа - обмениваться между соседями книгами, а там как пойдет. В итоге утащили все книги, записку с пояснениями что это такое и почему не нужно книги таранить к себе, куда-то выкинули и кто-то даже умудрился написать "спасибо за книги". Второй опыт был такой же провальный, только в итоге сперли ещё и шкаф.
Отдельно полочки редко встречаются в интересных местах (я нашла на автомойке недавно), но очень редко добросовестно кто-то это использует, а жаль(

И спасибо за рецензию - прощай, прости, желание прочитать эту книгу.

Настя (@rainier)8 октября 2019 15:18

@oxnaxy печально читать о таком(
Чего только местный народ не умудряется забрать себе - даже клумбы воровали! До такого идиотизма иногда это доходит. Каждый раз, когда слышу что-то подобное, просто не верю, что живу в одном городе с такими людьми.
Кстати, у нас, на паре главных улиц, книги, как в скворечниках, на деревьях висят. Может, кто-то их себе и тащит, но я ни разу не видела, чтобы они пустовали)

@oxnaxy, вот и мне так же обидно( Если б мы жили в цивилизованном обществе, я бы прям с удовольствием "играла в эту игру". Причем я вроде не настолько сама нуждаюсь в бумаге, привыкла уже электронку читать, но вот все равно нравится идея. Но...увы и ах

Русалка (@alyonaivanishko)8 октября 2019 17:46

@oxnaxy, конечно, всё зависит от культуры того места, где находится "полочка". У меня есть положительный пример - на моей прошлой работе полка "ломилась" и постоянно обновлялась. Видно было, что люди пользуются по назначению и свои книги приносят.

Но у нас был очень высокий уровень корпоративной культуры. Это даже было видно на входе - в метро ты видишь толкающихся толпящихся людей, а через 50 метров в офисе они все такие вежливые и внимательные.

Но я также видела и достаточно полные полочки в заведениях, в туристических местах..

Русалка (@alyonaivanishko)8 октября 2019 17:49

@XENochkA, ну и я считаю, всё приходит с опытом. Магазины и прочие платформы уже начали работать с нами "на доверии" - возвращать деньги, если товар доставили испорченным, давать скидку на следующую поездку, если такси тебя возило кругами..

Я считаю, что люди коллективным опытом и до общих полочек дорастут - поймут, что не нужно им в доме это чужое. Попользуются и вернут, как и предполагается.

@alyonaivanishko, я хочу успеть дожить до этого))

Русалка (@alyonaivanishko)8 октября 2019 17:59

@XENochkA, ну до сервиса "на доверии" мы всего за пару десятков лет пришли :D

Кровь с коньяком (@oxnaxy)8 октября 2019 18:48

@alyonaivanishko, на работе другой разговор, особенно когда коллектив адекватный) а если в целом, то, как правило, пытаются растащить, но не везде - где-то активно "затаскивают")

@skerty Яна 5 октября 2018
Я очень люблю книги о книгах и все, что с ними связано. Мне очень близка тема, которая затронута в книге, про то, что книги могут ...Читать далее
@iulia133 9 января 2019
"Малейший беспорядок, если не пытаешься его устранить, становится приключением." (с.) В сотый раз на те же грабли? О да! Как там говаривал по этому поводу ...Читать далее
@redfast_book Таня Подвигина 7 июля 2019
То ли погода была прекрасная, то ли принцесса была ужасная, но книга оставила после себя невкусное послевкусие. Начало было интригующим. Потом как-то разошлось. Девушка любила ...Читать далее