Творцы совпадений

2011

Случайно разбитый стакан с вашим любимым напитком в баре, последний поезд, ушедший у вас из-под носа, найденный на улице лотерейный билет с невероятным выигрышем… Что если все случайности, происходящие в вашей жизни, кем-то подстроены? Что если «совпадений» просто не существует, а судьбы всех людей на земле находятся под жестким контролем неведомой организации? И что может случиться, если кто-то осмелится бросить этой организации вызов во имя любви и свободы?..

Увлекательный, непредсказуемый роман молодого израильского писателя Йоава Блума, ставший бестселлером во многих странах, теперь приходит и к российским читателям.

Купить книгу Творцы совпадений, Йоав Блум

написала рецензию5 октября 2019 22:19
Творцы совпаденийЙоав Блум

Как же это было прекрасно. Я конечно подозревала, что мне понравится, но не ожидала, что настолько.
Что такое совпадение? Случайность, а может чей-то умысел? А может нечто большее..
Работа у творцов совпадений сложная, очень четкая, но при этом творческая. Им даётся конечная цель, ограничения, некоторые дополнительные условия, а дальше - они творят, мелочь за мелочью создавая путь к цели. Кажется, что это не так и сложно, но совпадения бывают разными, от встречи двух людей и до многолетних и многослойных задач.
Но начинать нужно с простого, как это делает Гай. Он совсем недавно закончил курсы творцов совпадений и пока что занимается вполне себе простыми задачами. Но разве важно, сложная задача или простая, если результат такой приятный. А ещё иногда он встречается с однокурсниками Эмили и Ариком. Ведь так хорошо посидеть за завтраком, и обсудить задания и их выполнение. А потом пойти и изучить следующий конверт, в котором написана цель, ограничения, дополнительные условия, и может что-то ещё. И так день за днем, совпадение за совпадением.
Книга получилась очень атмосферной и по мне сразу в нескольких плоскостях. Подстроенные случайности создают атмосферу, которую очень сложно объяснить, но при этом она очень приятная. Но ещё, как и всегда с израильскими писателями, я ищу атмосферу Израиля. Место действия ни разу не упоминается, но маленькие намеки есть. Тут и упоминание армейской службы, и типичный израильский завтрак в кафе, имена кстати говоря, и многие такие же мелкие, но интересные детали. Они вроде и не важны сюжету, но так приятно их подмечать.
Но больше всего мне понравился финал. Когда ближе к концу, мне показалось, что я все поняла, я ошиблась. Нет, я действительно угадала кое-что, но оказалось я думала недостаточно глубоко. Как же это радует, когда концовка оказывается неожиданно ожиданной.
Стоит ли добавлять, что я осталась в восторге. Это было погружение в нечто похожее на магический реализм, но при этом очень реальный. Мне очень приятно, что и среди современных израильских писателей попадаются таланты. Теперь я хочу прочитать все его книги, но только на иврите.
#мстители_опасные_домохозяйки

написала рецензию3 октября 2019 13:19
Творцы совпаденийЙоав Блум

« У каждого «сейчас» есть свое «раньше»»

Я от этой книги в таком восторге, что больше времени боялась писать рецензию, чем читала. Если я вам скажу, что она волшебна, вы мне поверите просто так?
От этой истории у меня буквально мурашки по коже бежали, а сердце словно укутывалось в теплое одеялко. Она милая, добрая и просто невообразимо сентиментальная. Сама история, как куча коробочек в коробочке. Вот ты думаешь, что до всего уже догадался, и ты действительно догадался, но все намного глубже и ты заметил только первый слой, а дальше есть еще и еще.

Это не просто история творцов совпадений, что для хорошей книги и так было бы достаточно. Это еще и история ткачей снов, запускателей сердец, вымышленных друзей и такой сложной и непостижимой любви, которая способна стирать границы мироздания, но которой иногда нужна помощь. Эта история словно написана весенним ветром, рассказанная в самую звездную ночь и навеянная мечтами неба.

Герои в этой книги живые, но непостижимые. Гай бывший вымышленный персонаж, Эмили, скрывающая свое прошлое и их друг гений совпадений, бывший запускатель, они нереальные и в этом прекрасны.

Вообще книга мне напоминала смесь Ольги Лукас «Тринадцатая редакция» и всей Макс Фрай. Я люблю обоих авторов, поэтому у этой истории не было шансов мне не понравиться.

Если вам очень хочется сбежать от ежедневной суеты, поверить, в то что вас кто-то охраняет и насладиться нежным слогом, смело читайте. Да и просто читайте, это волшебство в чистом виде.
#Мстители_из_Ада