Сочувствующий

2017

Первый роман Вьет Тхань Нгуена “Сочувствующий” стал лауреатом многих премий, в том числе и Пулитцеровской премии по литературе. В этой удивительно емкой книге о войне и мире, отравленном войной, есть почти всё — как в реальном мире, здесь тесно переплелись высокое и низкое, комическое и трагическое, жизнь и смерть. Ее действие разворачивается во Вьетнаме и Америке, в Лаосе и на Филиппинах. В ней есть захватывающие повороты сюжета и неторопливое описание интересных событий, есть тонкие ироничные наблюдения и страстные лирические пассажи. Не найти в ней, пожалуй, только одного — равнодушия.

Купить книгу Сочувствующий, Вьет Тхань Нгуен

написал рецензию19 марта 2019 10:21
СочувствующийВьет Тхань Нгуен

«Сочувствующий» Вьет Тхань Нгуена – роман перевоспитания. Если говорить прямо, главный герой – полукровка, двойной агент и человек с тонкой душевной организацией. То есть персонаж неоднозначный. Столь двойственное ощущение вызывает и весь роман. С одной стороны, это превосходно написанная книга о самоопределении вьетнамского народа. С другой, это история сумасшествия отдельно взятого человека с непростой судьбой. Хоть автор и прожил во Вьетнаме всего 4 года, но все же «Сочувствующий» - эмигрантская литература до мозга костей. Нгуен, впрочем, не путает бегство с эмиграцией. Наиболее интересная часть романа – первая: как в экспозиционном отношении (роман в романе), так и в стилевом (поражает яркий и живой язык книги). Вторая часть, к превеликому сожалению, скатывается в наиболее пугающего на сегодняшний день Кафку. Тем не менее, для автора дебютанта Вьет Тхань Нгуен демонстрирует выдающиеся владение языком и тонкий слух к правде. Любопытно каким будет второй роман столь громко прогремевшего автора (Пулитцеровская премия и книга года по версии журнала New Yourk Times).