Рецензия на книгу Сочувствующий от demonpol

написал рецензию19 марта 2019 10:21

«Сочувствующий» Вьет Тхань Нгуена – роман перевоспитания. Если говорить прямо, главный герой – полукровка, двойной агент и человек с тонкой душевной организацией. То есть персонаж неоднозначный. Столь двойственное ощущение вызывает и весь роман. С одной стороны, это превосходно написанная книга о самоопределении вьетнамского народа. С другой, это история сумасшествия отдельно взятого человека с непростой судьбой. Хоть автор и прожил во Вьетнаме всего 4 года, но все же «Сочувствующий» - эмигрантская литература до мозга костей. Нгуен, впрочем, не путает бегство с эмиграцией. Наиболее интересная часть романа – первая: как в экспозиционном отношении (роман в романе), так и в стилевом (поражает яркий и живой язык книги). Вторая часть, к превеликому сожалению, скатывается в наиболее пугающего на сегодняшний день Кафку. Тем не менее, для автора дебютанта Вьет Тхань Нгуен демонстрирует выдающиеся владение языком и тонкий слух к правде. Любопытно каким будет второй роман столь громко прогремевшего автора (Пулитцеровская премия и книга года по версии журнала New Yourk Times).

@tatihimikosan Joo_Himiko 16 марта 2024
#БК_2024 (2. Книга, которая была экранизирована в 2023 году или планируется экранизация в 2024 году) «Нам нечего оставить после себя, кроме слов, нашей лучшей попытки ...Читать далее