Рецензии на книгу Вши

написала рецензию22 декабря 2018 18:49
ВшиРюноскэ Акутагава

Маленький рассказ о маленьких существах. Вши – все слышали про этих созданий, но в цивилизованном мире они редко встречаются. Чего явно нельзя сказать о временах, когда величественные и сильные самураи переплывали моря на кораблях, где явно не было чисто и опрятно. А, как известно, вши любят такое – потные, грязные тела. Рай для вшей и все тут.

Никогда не думала, что у вшей есть полезные свойства. Никогда бы не подумала, что их можно есть. Но японские авторы регулярно уловляют чем – то. С одной стороны противно, с другой смешно. Но в общем – то весьма забавно наблюдать над тем, как миллионы вшей становятся центральными персонажами на корабле, как они руководят жизнью на корабле.

Еще один новый автор в копилку прочитанного и не смотря на то, что я настороженно отношусь к японским авторам, к этому я явно вернусь – чтение прошло за несколько минут, но показалось забавным, интересным и даже остроумным.

#адвенткалендарь (18. Акутагава)

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 декабря 2018 23:09

@bedda, по-любому! из нечистот деньги делать с лицом спасителя ))

@bedda22 декабря 2018 23:11

@natalya.s.alex, деньги не пахнут)

Анна . (@jasa_anya)23 декабря 2018 14:59

@lanalana, @tatihimikosan мне даже стало как то не по себе от того, что вшей реально используют / использовали в обиходе так часто...

написала рецензию3 декабря 2018 13:19
ВшиРюноскэ Акутагава

От души повеселил этот рассказ. Воины видимо очень давно были в пути, что да такого дошло. Как можно догадаться из названия, главным действующим лицом стали вши. Их настолько много развелось на корабле, что появилась большая проблема, но не в уничтожении их. Один человек собирал их и ел, а другой высыпал их себе под одежду, позволяя тем самым питаться собой, в следствии чего согревался от постоянного расчесывания укусов и мог спать спокойно.
Это тот случай, когда хочется одновременно смеяться от нелепости ссоры двух героев и сопереживать воинам, которым приходится страдать не только от тесноты и холода , но и от постоянных укусов.
Посмотрела на жанр, там указана "философия", возможно там она и есть, но я ее обычно не замечаю. Хоть этот рассказ и маленький, но мне он очень понравился. Это мое первое знакомство с автором, но я уверена, что не последнее, и в скором времени попадется возможность взять что-нибудь пообъемнее.

liubov (@ottovi)3 декабря 2018 13:22

ой, а мне от таких подробностей дурно становиться

МарьВанна (@natalya.s.alex)3 декабря 2018 13:52

О, наш человек!)))

написала рецензию27 ноября 2018 14:03
ВшиРюноскэ Акутагава

Я говорила, что некоторые повести Гоголя странные? Забираю свои слова обратно. Японцы "страньше". По крайней мере, этот конкретный рассказ этого конкретного автора. Увидев название, я в глубине души верила, что рассказ всё-таки не про паразитов, а "Вши" - это какое-нибудь имя собственное. Ха! Наивная. Да, вши здесь - это вши, много-много-много вшей.

Плыли себе корабли карательной экспедиции с самураями на них, плыли. И всё бы, возможно, было прекрасно, если бы не вши. Их было просто несметное количество, буквально в каждом закоулке и в каждой складке, причём не только на одежде и теле. Ситуация была настолько аховая, что такие доблестные воины, как самураи, не знали как победить эту заразу. Нашлись на кораблях пару человек, которые нашли, как применить вшей в быту на пользу себе (поверьте, вы не захотите этого знать). Они настолько уверовали в пользу способов применения этих гадов, что чуть не случилось страшное.

Финал рассказа подступил очень быстро и внезапно и в тоже время был вялым. После прочтения остался вопрос: к чему вот это всё? Зачем мне это рассказали? Нам хотели описать будни самураев на кораблях во время плавания? Или показать, как что-то ничтожное может перерасти в ужасное? Или показать, что некоторые люди не отчаиваются? Если не победишь, то подстрой под себя? Гм. Тут наверняка где-то кроется глубокий философский смысл. Я просто не умею читать между строк.

Катя (@rina_rot)29 ноября 2018 18:38

@anastasia_roja, да просто мы с Сашей не любим холод, и всё)

@bedda29 ноября 2018 19:19

@anastasia_roja, лучше к нам, я считаю)

@neveroff29 ноября 2018 20:28

@bedda, да, у вас я бы перезимовал бы с удовольствием))

написала рецензию27 ноября 2018 13:01

#адвенткалендарь

Как гласит старинная поговорка - собака лает, караван идет.

В нашем японском случае вши кусаются, судно идет по курсу к своей цели.

Моя профдеформация не позволила пропустить рассказ с таким чудным и очень живым названием.

В рассказе речь идет об устрашающих кораблях карательной экспедиции, на одном из которых бравых самураев пожирают вши. Борьба с ними совершенно бесполезна. Становится только хуже. И вот находится умник и выдвигает теорию о полезном применении насекомых в сложившейся ситуации. По правилам коллектива тут же обнаруживается оппонент с противоположным способом их использования. Спорят. "Небо предвещало снегопад".

Какая мне видится здесь мораль? Возможно, про караван и собак как в начале рецензии. Возможно, про хитроумных самураев и про то, что происходит в любом коллективе, пока он бездействует, "не в бою". Возможно, биологическая подоплека - как с паразитами не борись, полностью не выведешь..Но за оригинальность идеи автору - респект.

Рs- А тем временем вспомнился анекдот с третьим "новорусским" способом применения вшей: пришел браток к бедному генетику, озолотил и заставил скрестить лобковую вошь со светлячком. На робкий вопрос - с какой целью?- ответил - а представляешь!приду я к любимой женщине, распахну халат, а у меня там Лас-Вегас!

@bedda27 ноября 2018 15:06

Автор довольно неоднозначный, как я посмотрю) Вопрос: то есть вши - это было нечто вроде карательного инструмента?

МарьВанна (@natalya.s.alex)27 ноября 2018 15:14

@bedda, неее) вши в роли вшей, паразитов, всё в прямом смысле. Просто действенных методов борьбы с ними на корабле не было. Но один боец нашёл им наружное применение, другой- принимал внутрь)))

@bedda27 ноября 2018 16:23

@natalya.s.alex, для меня жить, поедаемой вшами, - самая что ни на есть карательная мера)