Рецензия на книгу Вши от rina_rot

написала рецензию27 ноября 2018 14:03

Я говорила, что некоторые повести Гоголя странные? Забираю свои слова обратно. Японцы "страньше". По крайней мере, этот конкретный рассказ этого конкретного автора. Увидев название, я в глубине души верила, что рассказ всё-таки не про паразитов, а "Вши" - это какое-нибудь имя собственное. Ха! Наивная. Да, вши здесь - это вши, много-много-много вшей.

Плыли себе корабли карательной экспедиции с самураями на них, плыли. И всё бы, возможно, было прекрасно, если бы не вши. Их было просто несметное количество, буквально в каждом закоулке и в каждой складке, причём не только на одежде и теле. Ситуация была настолько аховая, что такие доблестные воины, как самураи, не знали как победить эту заразу. Нашлись на кораблях пару человек, которые нашли, как применить вшей в быту на пользу себе (поверьте, вы не захотите этого знать). Они настолько уверовали в пользу способов применения этих гадов, что чуть не случилось страшное.

Финал рассказа подступил очень быстро и внезапно и в тоже время был вялым. После прочтения остался вопрос: к чему вот это всё? Зачем мне это рассказали? Нам хотели описать будни самураев на кораблях во время плавания? Или показать, как что-то ничтожное может перерасти в ужасное? Или показать, что некоторые люди не отчаиваются? Если не победишь, то подстрой под себя? Гм. Тут наверняка где-то кроется глубокий философский смысл. Я просто не умею читать между строк.
#адвенткалендарь

МарьВанна (@natalya.s.alex)27 ноября 2018 14:06

а в конце "Небо предвещало снегопад")))) японцы, они такие японцы...
мне рассказ понравился, наверное, потому что про животных))

Катя (@rina_rot)27 ноября 2018 14:08

@natalya.s.alex, я с детства не любила читать про животных:D только очеловеченых
После своей рецензии прочитала твою... ты больше нашла умных мыслей в рассказе:)))

@lerochka28 ноября 2018 16:38

@natalya.s.alex, это вши животные? Или там еще другие животные были?))

@lerochka28 ноября 2018 16:39

@rina_rot, да, вши это сомнительные существа. Про них и у нас говорят неоднозначно, то ли появляются от грязи жизни, то ли от грязи души))

МарьВанна (@natalya.s.alex)28 ноября 2018 19:28

@lerochka, дада) много вшей

@neveroff28 ноября 2018 22:20

Насчет "поверьте, вы не захотите этого знать": вши - это же белок. Я правильно мыслю?))

Катя (@rina_rot)29 ноября 2018 5:51

@neveroff, в одном из случаев да))

@neveroff29 ноября 2018 10:34

@rina_rot, а в другом случае они что, желток??

МарьВанна (@natalya.s.alex)29 ноября 2018 10:38

@neveroff, вши это не только белок, но и пакостный переносчик нескольких инфекций (доказанный факт) и способ лечения гепатитов (недоказанный факт, но цагане в южных регионах их продавали чуть на развес под этой личиной))))

Катя (@rina_rot)29 ноября 2018 13:20

@neveroff, и разогревающее средство:D

@neveroff29 ноября 2018 14:53

@natalya.s.alex, короче, очень полезное животное))

@rina_rot, когда на улице почти ноль градусов, это весьма актуально))

Катя (@rina_rot)29 ноября 2018 15:10

@neveroff, у тебя юг южнее. У меня минус 5-6. Но вшей я пока не готова использовать:D

@neveroff29 ноября 2018 15:36

@rina_rot, у нас завтра минус три. Это чтобы тебе было легче))

@bedda29 ноября 2018 15:47

@rina_rot, @neveroff, а разогревающее средство это как, пардон?)

Катя (@rina_rot)29 ноября 2018 15:49

@bedda, СПОЙЛЕР
Засыпаешь их себе зашиворот, и они тебя кусают, всё зудит и горит. И холоде твоя кожа забывает:D

@neveroff29 ноября 2018 16:48

@bedda, Катя объяснила. Хотя у меня была и более интимная версия, честно говорю.))

Катя (@rina_rot)29 ноября 2018 17:02

@neveroff, версию в студию!

Медведь (@anastasia_roja)29 ноября 2018 17:11

@neveroff, @rina_rot, у нас -20, но я тоже не готова использовать вшей.
Странный ты рассказ выбрала, Катя)))

Катя (@rina_rot)29 ноября 2018 17:45

@anastasia_roja, я в глубине души надеялась, что будет не про вшей))

@neveroff29 ноября 2018 17:53

@anastasia_roja, твои -20 это наши -7(-8) по ощущениям из-за моря, так что все равно не комильфо))

@rina_rot, ну, я подумал, если это японский автор, то он мог использовать их как предварительную ласку. В таком смысле "разогрев"....

Катя (@rina_rot)29 ноября 2018 17:56

@anastasia_roja, @neveroff, а у нас из-за ветра))

Катя (@rina_rot)29 ноября 2018 17:57

@neveroff, мог. Куда ему до нашей фантазии!

Медведь (@anastasia_roja)29 ноября 2018 18:22

@neveroff, @rina_rot, ага-ага, все любят мериться температурами)) Как будто у нас нет ветра, и влажности.
Это, кстати, в Сибири сухой климат, а у нас высокая влажность. Сегодня, например, 84%.
В общем, жду зимой в гости) чтобы сравнить)))

Катя (@rina_rot)29 ноября 2018 18:38

@anastasia_roja, да просто мы с Сашей не любим холод, и всё)

@bedda29 ноября 2018 19:19

@anastasia_roja, лучше к нам, я считаю)

@neveroff29 ноября 2018 20:28

@bedda, да, у вас я бы перезимовал бы с удовольствием))

@natalya.s.alex МарьВанна 27 ноября 2018
#адвенткалендарь Как гласит старинная поговорка - собака лает, караван идет. В нашем японском случае вши кусаются, судно идет по курсу к своей цели. Моя профдеформация ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 3 декабря 2018
От души повеселил этот рассказ. Воины видимо очень давно были в пути, что да такого дошло. Как можно догадаться из названия, главным действующим лицом стали ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 22 декабря 2018
Маленький рассказ о маленьких существах. Вши – все слышали про этих созданий, но в цивилизованном мире они редко встречаются. Чего явно нельзя сказать о временах, ...Читать далее