Рецензия на книгу Вши от jasa_anya

написала рецензию22 декабря 2018 18:49

Маленький рассказ о маленьких существах. Вши – все слышали про этих созданий, но в цивилизованном мире они редко встречаются. Чего явно нельзя сказать о временах, когда величественные и сильные самураи переплывали моря на кораблях, где явно не было чисто и опрятно. А, как известно, вши любят такое – потные, грязные тела. Рай для вшей и все тут.

Никогда не думала, что у вшей есть полезные свойства. Никогда бы не подумала, что их можно есть. Но японские авторы регулярно уловляют чем – то. С одной стороны противно, с другой смешно. Но в общем – то весьма забавно наблюдать над тем, как миллионы вшей становятся центральными персонажами на корабле, как они руководят жизнью на корабле.

Еще один новый автор в копилку прочитанного и не смотря на то, что я настороженно отношусь к японским авторам, к этому я явно вернусь – чтение прошло за несколько минут, но показалось забавным, интересным и даже остроумным.

#адвенткалендарь (18. Акутагава)

Ответственно и профессионально Вам заявляю, что вшей в цивилизованном мире полно!)) другой вопрос, что появились действенные методы их уничтожения. Но это нисколько не мешает им возникать с завидным постоянством.

@lanalana22 декабря 2018 20:39

Это не только японцы придумали вшей есть. Читала роман немецкого писателя Штриттматтера. Там мальчика вшами лечили, разрезали сливу, а внутрь сажали вошь и мальчику скармливали. Каждый день по тринадцать штук.

@natalya.s.alex, керосин?)

@lanalana, а в чем была их целительная сила?

@lanalana22 декабря 2018 21:32

@bedda, он был очень тощий и жёлтый, ел как не в себя и не толстел. Вот его и лечили. Как раз была первая мировая и в деревне жил пленный француз, который на них работал. Крёстная его звала каждый день к себе, мыла, кормила и вшей потихоньку собирала, а тот всё время повторял: Какая добрая женщина!

@lanalana22 декабря 2018 21:33

@bedda, там скорее были суеверия, потому что съедать нужно было именно тринадцать штук в день)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)22 декабря 2018 21:40

@lanalana, не знаю суеверие или нет, но я родилась в поселке, где жили ссыльные со сталинских времен и там очень сильно жила эта убежденность, что вши помогают от туберкулеза, их засовывали в хлеб и давали есть больному. Хотя в условиях полного отсутствия мед.помощи еще и не то съешь, лишь бы вылечиться.

@lanalana, а, понятно) Сытно и полезно)

@lanalana, @bedda, гепатит лечили так в южных регионах до середины прошлого века. У цыган покупали вшей

@bedda, и спички)))

@natalya.s.alex, механизм действия?

@bedda, ты не про спички и керосин спрашиваешь?))
если про цыганских вшей, то механизм основывался, видимо, на глубоком убеждении) и всего лишь. хотя слышала теорию о том, что под их типа крыльями (они у них же того, неполноценные) нечто волшебное как раз содержится) но это ж сколько их надо сожрать!?

@natalya.s.alex, ))) (это к керосину и спичкам)
Мне вот интересно, откуда все эти поверья берутся. Сами цыгане рекламу что ли своему бизнесу пустили?

@bedda, по-любому! из нечистот деньги делать с лицом спасителя ))

@natalya.s.alex, деньги не пахнут)

Анна . (@jasa_anya)23 декабря 2018 14:59

@lanalana, @tatihimikosan мне даже стало как то не по себе от того, что вшей реально используют / использовали в обиходе так часто...

@natalya.s.alex Золотая Рыбка 27 ноября 2018
#адвенткалендарь Как гласит старинная поговорка - собака лает, караван идет. В нашем японском случае вши кусаются, судно идет по курсу к своей цели. Моя профдеформация ...Читать далее
@rina_rot Катя 27 ноября 2018
Я говорила, что некоторые повести Гоголя странные? Забираю свои слова обратно. Японцы "страньше". По крайней мере, этот конкретный рассказ этого конкретного автора. Увидев название, я ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 3 декабря 2018
От души повеселил этот рассказ. Воины видимо очень давно были в пути, что да такого дошло. Как можно догадаться из названия, главным действующим лицом стали ...Читать далее