Сказка

1926

Эрвин, глядя на женщин, испытывал трепет, восторг фантазии. Каждое утро он смотрел из окна трамвая и набирал гарем. Но заговорить никогда не решался.

И вот однажды в кафе Эрвину встретился черт. Вернее — чертовка...

Купить книгу Сказка, Владимир Набоков

написала рецензию6 декабря 2018 14:11
СказкаВладимир Набоков

#адвенткалендарь

Сказка - ложь, но в ней намек, глупым мальчикам урок!

Сначала полное ощущение, что читаешь Булгакова - есть летний вечерний город, есть черт (вернее чертовка), даже трамвай есть. Вот только герой рассказа не Мастер, а не очень умный молодой человек, замученный своей робостью и спермотоксикозом. Он каждый день мысленно собирает гарем из женщин, встреченных на улице и предается "масляным" мечтам - а вот с этой бы я, и так далее. Чертовка предлагает ему выбрать любое разумное количество женщин на одну ночь, но с одним лишь условием, чтобы их было нечетное число.
Как вы уже догадываетесь, наш молодец не смог вовремя остановиться и в итоге упустил свой единственный шанс лишиться невинности, а может быть и лишился любви. Первая девушка была чудо как хороша, выбрать бы ее и успокоиться, но нет. Не привыкший ограничивать себя в мечтах, он тем более не способен остановиться в реальности. Он выбирает сначала один тип внешности, потом другой, потом уже и рябоватая подавальщица пива нравится, дошло и до нимфетки (и я опять задала себе вопрос, это Набоков так прикалывался над читателями или и в самом деле был педофилом?).
Но, в лучших традициях сказок, глупый и порочный человек попадается в ловушку черта. Он не продал душу, но сам себя лишил сказки и возвращается к своим сальным мечтам и унылой жизни.