Чудеса магии

1920

Матирам Мисра — настоящий волшебник. Мало того, чудесам магии он готов обучить всякого. Условие одно — победить в себе корыстолюбие.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Чудеса магии, Рюноскэ Акутагава

написала рецензию6 декабря 2020 11:50
Чудеса магииРюноскэ Акутагава

Небольшой рассказ о том, что даже ради самых прекрасных и удивительных вещей, человек не готов измениться.
Главный герой заводит знакомство с индийским магом, живущим в Токио, Мисрой-куном. Его колдовство завораживает не только необычностью, но и той простотой, с которой мастер творит его. Но, не менее поражает то, что Мисра-кун не против давать уроки своей магии и другим, но при одном небольшом условии - его ученик должен отказаться от корыстолюбия. Главный герой считает, что для него выполнить это условие - легче легкого.
Не перестаю удивляться японцам. Они невероятным образом могут в самую короткую историю внести долю своей уникальной японской атмосферы. И для этого не нужны пространные описания, хватает нескольких вскользь брошенных фраз - про дождь, барабанящий по бамбуку, про рикшу и даже просто по обращению к людей друг к другу.
Рассказ получился очень красивым и волшебным. И финал, как мне кажется, идеален. Людям очень часто кажется, что менять привычки и поведение очень просто - раз и изменил все, что нужно, но на деле это не так. Даже если человеку кажется, что он сумел измениться, это совсем не обязательно так, возможно он просто пытается вести себя, как надо, но стоит ослабить контроль над собой, и вот, он уже такой, каким был раньше. И данный рассказ очень наглядно это демонстрирует.
#АК_2020 (10. Острое национальное - японский колорит)

написала рецензию11 декабря 2018 15:58
Чудеса магииРюноскэ Акутагава

С творчеством Акутагава Рюноскэ я познакомилась этой осенью. И мне понравилось. Вот только времени на продолжение не было. Тем радостнее мне было видеть его в списке #адвент_календарь.

Рассказ «Чудеса магии» рассказывает о мастере искусства магии Мисра-куне. Рассказчик оказывается в доме Мисра-куна вместе с приятелем, который, собственно, и решил показать эти чудеса. И... магия начинается. Описано просто, но так четко, что, признаюсь, я почти чувствовала себя рядом со зрителями. Волшебные цветы, сорванные со скатерти, источающие сильный аромат, неслучайные книги, вылетающие из шкафа и другие чудеса.

Все это похоже на сказку, но и как у любой сказки, есть мораль. Проверка показывает готовность к открытию тайнам магии. Не поучает, не стыдит, а открывает глаза самому же рассказчику. Что ж, финал выходит очень реалистично и показательно. Особенно при том, что сам рассказ немного мистический и таинственный. И, наверное, этим он мне так понравился.