Из трех миллионов трое

1927

В западно-германской литературе XX века особое место занимает реалистическое творчество известного прозаика и драматурга Леонгарда Франка (1882-1961). Пришедший к власти в Германии с 1933 г. нацистский режим оказался несовместимым со свободой личности художника. За несколько лет покинуло страну большинство известных писателей, в том числе и Леонгард Франк. Именно в эмиграции появились значительные его произведения.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Из трех миллионов трое, Леонгард Франк

написала рецензию23 января 2019 10:49
Из трех миллионов троеЛеонгард Франк

#сапер (книга в названии которой есть число больше 3)
#книжный_марафон #бумажный_марафон

"Я так голоден, что от жажды не знаю, где мне сегодня ночевать, так мне холодно"

Вы наверняка слышали различные варианты этого высказывания, ставшего уже частью и нашей культуры. А между тем это слова австрийского актера и драматурга Иоганна Нестроя, одной из самых успешных пьес которого была комедия «Злой дух Лумпацивагабундус, или Беспутная неразлучная тройка». Роман Леонгарда Франка веселым не назовешь, но здесь тоже есть неразлучная троица друзей - секретарь, портной и рабочий Стеклянный глаз. Автор не приводит за весь роман их имен, они лишь малая часть той трехмиллионной толпы вконец обнищавших людей, бродящих по Германии и миру в поисках работы и куска хлеба.
Вообще в романе много метафоричного. Друзья мечтают, что "заграница нам поможет", что где-то в большом мире есть местечко и для них. И неожиданно получается так, что их мечта сбывается - они попадают за океан. Но ребятки родились явно в понедельник, вроде и стараются и работают, но им всегда не везет. Объездив пол Европы, они побывают в куче передряг, порой даже вызывающих печальную улыбку. Экономический кризис захватывает и экзотический уголок, который так был похож на место, где уже никто их не найдет. Тут, конечно, можно сказать, что это они такие непутевые и самидуракивиноваты (как нередко заявляют нам с экранов раскормленные ряхи депутатов - если вам не хватает денег, то идите в бизнес), но суть в том, что люди всю жизнь прожившие простыми работягами просто неспособны занять чуждую для себя нишу экономики, я уж молчу о том, что в принципе не так много людей имеет способности к продажам. "Лишние" люди при капитализме всегда оказываются наедине со своими бедами и могут рассчитывать лишь на призрачную удачу и свою стойкость. На фоне полной безнадеги, так прочувствованно описанной в книге Леонгардом Франком, который не понаслышке знает, что такое нищета и голод, не удивительна дальнейшая бешеная популярность Гитлера.
Я рада, что благодаря бумажному марафону начала наконец читать и разбирать книги, многие из которых куплены несколько лет назад. Автор понравился, буду читать дальше.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)23 января 2019 11:06

Фото https://vk.com/tatihimikosan?z=photo455933608_456239056%2Falbum455933608_00%2Frev