Рецензии на книгу Крушение

написал(а) рецензию7 августа 2023 10:08
КрушениеДжонатан Келлерман

#книжный_марафон2023

Просто появился один внимательный психолог

Довольно интересная книга о Алексе Делавере, детском психологе, который, периодически, консультирует полицию. Это довольно внимательный, дотошный специалист в своем деле, чье человеческое отношение к больному человеку, помогло раскрыть целую череду смертей.

Книга начинается с того, что Алекса вызывают к его старой пациентке. Ну, как пациентке, пять лет назад, он проводил освидетельствования сына одной начинающей актрисы, которая была популярна благодаря сериалу. Зельда Чейз и тогда была совсем не в порядке, у нее наблюдались признаки шизофрении. Но ею занимался другой психиатр, друг Алекса. Сам же Делавер осмотрел ее сына, пятилетнего Овидия, ведь стоял вопрос о родительских правах Зельды, нашел, что за мальчиком хорошо смотрят, его любят и он отлично развит для своих лет.

На этом его работа, как и знакомство с Зельдой завершилось. Но спустя пять лет, именно его, вызывает социальная служба передержки ментально больных людей Лос-Анджелеса, дело в том, что лечащий психиатр Зельды уже умер, а в ее карточке, было указано два доктора, второй и был Алекс.

Саму бывшую актрису задержали во дворе бунгало состоятельных людей, в довольно богатом районе - она рылась в земле и что мычала о своей матери. Алекс, первым делом, поинтересовался, где же сын Зельды, но ребенка при ней не было и никто ничего о нем не знал.

Делавер мог бы поступить, как обычный врач большого города - спихнуть совсем не своего пациента на других, но он этого не делает, более того, мысль о пропавшем ребенке не дает ему покоя, он начинает усиленно его искать, попутно узнавая факты из судьбы Зельды, после того, как сериал, где она снималась прекратил свое существование.

И внезапно, Зельда Чейз, которая практически уже не разговаривала, а мычала, найдена мертвой во дворе особняка вдовы одного известного юриста. На первый взгляд кажется, что это несчастный случай - она отравилась ядовитым растением, которое могла в безумстве проглотить. Полиция так и считает, но Алекса смущает один факт - почему она пришла именно к этом дому?

Он, со своим другом полицейским, продолжает поиск ее сына, а параллельно, он помогает полиции в раскрытии исчезновения латиноамериканской прислуги, Имельды, дамы в возрасте, очень набожной и семейной, которая работала в шикарном особняке и дорожила своей работой, но однажды она ушла из дома и до рабочего не доехала. Что примечательно - работала она в том же квартале, где была обнаружена безумная, мертвая актриса. Также, фиксируется исчезновение горничной Алисии, которая работала в том доме, во дворе которого нашли труп Зельды. И почему хозяйка не сказала о исчезновении прислуги?

Слишком много странных совпадений, которые выводят дотошного психолога и полицию на семейные тайны, старые убийства и хладнокровного преступника, для которого уже не стало моральных рамок.

Довольно интересный, легко читаемый детектив, который не давал оторваться от сюжета, и это не смотря на то, что книгу начала читала не первую из цикла, но она отлично написана, как отдельное дело. Определенно, это произведение стоит прочесть.