Джонатан Келлерман

9 августа 1949 г.
Нью-Йорк

Родился 9 августа 1949 года в Нью-Йорке, но вскоре после его рождения семья переехала в Лос-Анджелес. Изучал психологию в калифорнийском университете UCLA. Доктор медицины в области детской психологии. После университета работал в детском госпитале, где основал специальную психологическую программу и отделение гематологии-онкологии.
Келлерман - автор множества научных и популярных статей, нескольких медицинских книг, двух детских книг, которые он сам иллюстрировал. Первый детективный роман “Когда сук ломается” появился в 1985 году и, став бестселлером, был экранизирован на телевидении.
С тех пор Джонатан каждый год издает по одному детективному произведению. Главные герои его книг - психолог доктор Алекс Делавэр и детектив лос-анджелесской полиции Майло Стерджис.
Произведения Келлермана удостаивались наград Сэмуэля Голдвина, Эдгара По и Энтони. Его медицинская деятельность также отмечена множеством наград. Джонатан работает профессором педиатрии в медицинской школе и профессором психологии в колледже искуства и науки; является консультантом лос-анджелесского суда и американской армии. Живет писатель в Лос-Анджелесе вместе с женой - детективной писательницей Фэй Келлерман, у них четверо детей. Самый старший, Джесси Келлерман (род. 1978), также известен как романист и драматург.

Голем в Голливуде
<p>- Любовь - не жадность.<br />- Жадность. Еще какая. Самая жадная жадность.</p>
Добавила: loki

написала рецензию5 января 2020 11:50
Дочь убийцыДжонатан Келлерман

Аннотация к книге сделала свое дело, это к тому, что прочесть ее желание появилось, да вот только ожидания совсем не оправдались. И если сначала все было очень неплохо, и чего уж там скрывать, затягивающе, особенно когда не ясно, что вообще черт возьми происходит, то вот вторая половина и уж тем более финал, просто уничтожили шанс высокой оценки данного произведения.
Главная героиня, Грейс Блейдс, молодая, привлекательная и очень состоятельная женщина. Уважаемый и востребованный специалист. С детства ее привлекала психология, и этому есть разумное объяснение, если узнать ее историю. Эдакий вундеркинд, к которой судьба, несмотря на все пережитое, была благосклонна и подарила ей людей, которым девочка оказалась небезразлична.
Начало книги несколько смущает, так как уж очень походит на краткий курс по обучению психотерапевтов, вопросы этики для чего-то уж очень сильно обмусолены автором, а если учесть дальнейшее поведение и поступки Грейс, совсем не ясно, к чему это все было.
Чувств к ней было много, от сочувствия и жалости до злости и презрения, потому как не должны ТАКИЕ люди быть психотерапевтами, ей самой нужна терапия и очень длительная. А автор, кстати об этом кажется совсем позабыл, ведь в США, и Европе у каждого спеца такого рода есть личный терапевт и вот было бы очень интересно если бы включили такие моменты в книгу, как бы она вела себя на сеансах.
Жаль, что даже некоторые хорошие события ее жизни оставили Грейс вроде как в одиночестве, и она сама упоминает о них как о некоем разочаровании.
Отрывками показана ее жизнь с детства и собственно то, как она приспосабливалась сама к существованию, так же действовала и с клиентами, например, плохие мысли стереть, затем вытеснить, или, главное делать что-нибудь, ну и самое главное (для меня), она стольких обнимала и жалела на сеансах, но «Ей потребовалось много времени, чтобы приучить себя к ПОДОБИЮ физических проявлений любви по отношению к нему и к Софи, но она очень старалась и теперь не испытывала неловкости». Вот это вот не терапия, простите, но это выше моих сил.

Что касается самого сюжета, задумка интересная, но… в результате получилась полная ерунда, бестолковщина и занудство. А уж когда они мнила себя сыщиком и на все руки мастером, эдакой хитрой пронырой, предугадывающей все наперед, скучнее этого, кажется, не читала ничего, при этом еще вставки детства, где более половины смело можно убрать.
Грейс, в итоге получилась эдаким Декстером в юбке, супервумен, спасительницей что ли, там, где все можно было сделать проще, логичнее и безопаснее, кроме улыбки сожаления не вызвали эти моменты ничего.
Исключительно из профессионального интереса почитать можно, но в качестве триллера или детектива не посоветовала бы никому и ни за что. Опыт автора (клиническая психология) объясняет и тот объем практики и теории, включенной в книгу, но ведь согласимся, это интересно не многим. А от заявленного жанра тут совершенно ничего нет.

#флешмоб_Д

написала рецензию31 июля 2019 22:21
КостиДжонатан Келлерман

Место действия – Лос-Анджелес. Нерадивый подросток отбывал наказание в качестве волонтера и тут раздался телефонный звонок. Зловещий голос сообщил о трупах на болоте. И это не шутки – труп не один, и у каждой жертвы не хватает кисти руки…

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Очень скучно

Преступление расследуют несколько сотрудников полиции, и каждому из них уделяется так мало внимания, что тебе абсолютно не интересны личности детективов

Думаю, ну ок, это как бы не обязательно, может, тут упор чисто на сюжет, интригу, ещё что

Тоже нет. Весь сюжет крутится вокруг одного-единственного подозреваемого (и другие варианты практически не рассматриваются), и уже почти начинаешь верить, что полицейские – козлы, и просто ищут, на кого бы повесить трупы, а тут такой удобный кандидат

Всё очень слабенько. Сюжет, личность злодея, детективы. Напряжения – ноль, как и интереса. Очень рада, что эта тягомотина закончилась

Не рекомендую

написала рецензию8 октября 2018 18:06
Голем в ГолливудеДжесси Келлерман

#свояигра (Книга с мифическим существом за 40)

«Все-таки удивительное существо человек: несколько лишних минут кошмара ему предпочтительнее смерти»

Не могу сказать, что я в восторге от этой книги. Ожидала детектив, но в итоге не получила его.

Повествование делится на две сюжетные линии: одна – библейский мотив с историей о создании голема, вторая о детективе Джейкобе Леве, еврее. Главный герой не вызывал никаких чувств кроме отвращения: алкоголик, любитель случайных связей и вообще не очень интересный персонаж, пытающийся раскрыть довольно странное преступление (отрезанная голова, рвота и надпись "справедливость" на иврите) и натыкающийся на различные препятствия.

Я хотела забросить книгу, но к концу стало немного интереснее, хотя для меня загадка не была полностью раскрыта. Во всяком случае оба повествования в самом конце ненадолго переплелись, но мне этого было недостаточно. Интересно было путешествовать по Праге и узнавать что-то новое о евреях. В общем-то это единственный плюс этой книги лично для меня.

«Вечность – долгий срок»

написала рецензию6 июля 2016 16:43
Голем в ГолливудеДжесси Келлерман

Я хочу начать с того, что это одна из самых страннх книг, которые мне приходилось читать.
Все повествование делится на две сюжетных линии, которые в итоге сливаются вместе, хотя я до последнего не думала, что это случится.
Первая сюжетная линия рассказывает нам о детективе Джейкобе Леве. Наверное, лучше всего будет описать его как депрессивного неудачника.
Скучная работа, надоевшая жизнь, литры алкоголя и случайный секс, под влиянием этого алкоголя. Но в один день, перед его дверьми появляются два громилы,
и говорят, что важная персона вызывает его к себе. Джейкоб встречает главу Особого отдела, который поручает ему расследовать убийство.Очень неординарное убийство.
Представьте себе: Лос-Анджелес, пустошь невдалеке от жилого района, дом с окнами от пола до потолка и голова валяющаяся на полу, ну и кучка рвоты рядышком.
А самое главное надпись "справедливость" на иврите, выженная на столе. Именно из-за нее к делу и привлекли Джейкоба, кому как не ему, сыну раввина расследовать такое дело.

Вторая сюжетная линия стилизация под библейский мотив. История, которая неожиданно превращается в миф о создание голема. И, если часть о Леве читалась легко, здесь я вынуждена была продираться через текст.
Скучно, чересчур запутанно, а главное непонятно зачем. Когда это прояснилось, читать стало интересней.

Читая эту книгу, я постоянно терялась в догадках, бредит наш герой, что происходит на самом деле, а что нет. Может он просто в самом начале упился до белой горячки,
и это просто плоды его безумия. Те места, где авторы не пытались навертеть нечто невообразимое были интересны, но в остальном очень странно.
Довольно большую сложность при чтение так же составло слишком большое колличество различных еврейских традиций. Постоянно лазить в примечания жутко поднадоедало,
хотя если вам интересна эта культура, вам, наверное, понравится.

Я до сих пор не могу до конца решить понравилась мне эта книга, или нет, но она определенно запомнилась. Советовать никому не буду,
но если вам кажется, что вы готовы ко всему описанному, почему бы и не почитать?

#В1_2курс

Ксюша (@cereres)6 июля 2016 16:55

@loki, а меня вот шутки как-то не особо напрягали, самым ужасным для меня был жук, который его вечно преследовал, сама уже чуть с ним не чокнулась ><

Вот с библейскими мотивам я бы долго читала и в итоге не успела бы до конца курса

Ксюша (@cereres)8 июля 2016 12:19

@mariana, даа, они основная затыка этой книги ><

На странице представлена биография автора Джонатан Келлерман, который родился 09.08.1949 в Нью-Йорк. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джонатан Келлерман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джонатан Келлерман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Убийца, Патология, Обман. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джонатан Келлерман.