Не отпускай

2017

В небольшом городке, где все друг друга знают, при невыясненных обстоятельствах погибают парень с девчонкой, ученики выпускного класса.

Прошло пятнадцать лет, однако та трагедия все не дает покоя детективу Напу Дюма. Он не может принять ни одну из версий следствия, у него вообще не складывается целостная картина тех дней, когда его жизнь столь роковым образом переломилась. Ведь тогда он потерял не только своего брата-близнеца — ровно в тот же день неожиданно пропала его любимая девушка, и попытки найти ее ни к чему не привели.

Но вдруг спустя столько лет отпечатки ее пальцев всплывают в деле об убийстве полицейского, по странному совпадению — некогда их общего одноклассника. И в старом школьном альбоме обнаруживается некая зацепка, которая может привести к очередным смертям...

Купить книгу Не отпускай, Харлан Кобен

написала рецензию25 июля 2019 14:18
Не отпускайХарлан Кобен

#Дипсилоиды_2

Не ожидала, что буду писать отрицательную рецензию, да еще и с такой низкой оценкой, на моего любимого Кобена. Но это действительно было плохо.

Во-первых, я, конечно, люблю спойлеры, но это было что-то как-то уж совсем. Представьте, вы открываете книгу, а там предисловие автора, мол, в детстве говорили, что у нас в городе живет инопланетянин, мы думали, это прикол, а это правда. И дальше в книге идет речь про какого-то таинственного мужчину. Серьезно? Зачем мне уже с самого начала книги знать, в чем там будет заковырка? (на самом деле там не про инопланетянина и таинственного мужчину, но смысл такой же)

Во-вторых, недавно читала книгу, как мужчина не смог отличить сестру-близнеца от своей любимой, посмеялась над тупым сюжетным ходом. Здесь автор вставляет похожий момент. Нет, ну я конечно пойму, если ты видел человека в 10 лет и в 25, то ты его можешь не узнать, тем более, если он намеренно изменит внешность, но в 40 и 55 (образно) разница уже так не видна и строить на этом чуть ли не главную интригу книги как-то... печально.

В-третьих, эта книга, по сути, просто болтовня героев, там ничего не происходило, просто гг ездил и разговаривал со всеми подряд.

Вот само преступление мне понравилось, тут автор красиво закрутил, но на одной концовке выехать вообще не получилось, хоть она и сгладила совсем уж негативное отношение к книге.