Три новеллы

Новеллы Фредрика Бакмана проникнуты тем же мягким юмором и теплотой, что и его «полнометражные» романы-бестселлеры, изданные сегодня уже в сорока трех странах. Это современные притчи на вечные темы или – если хотите – своего рода сказки для взрослых. Бакман верен себе – он снова говорит простыми словами о самом важном: о смысле жизни, о смерти, о безжалостном времени и человеческой памяти.

«Сделка всей жизни» - это рассказ о том, чем ты готов пожертвовать ради спасения чужой жизни. Когда на кону не только твое будущее, но и твое прошлое. Не только места, куда ты стремишься, но и уже оставленные тобой следы. Ради кого ты готов от всего этого отказаться?

В новелле «И с каждым утром дорога домой становится все длиннее» Бакман пишет о том, каково это – утратить память прежде жизни, а нам, оставшимся, предстоит непонятно как жить в разлуке с ними, когда они все еще здесь и уже не здесь.

"Себастиан и тролль" - пронзительная новелла Бакмана, сказка для взрослых, маленькая история сбивающей с ног эмоциональной силы. Это рассказ про детскую хрупкость и уязвимость, поломанный смех, душные стеклянные шары и детские страхи.

Купить книгу Три новеллы, Фредрик Бакман

<p>"Не надо быть храброй. Если тебе страшно, то бойся. Все уцелевшие только так и делают."</p>
Добавила: I_Rina
<p>"Вот почему мы норовим баловать внуков: так мы искупаем вину перед детьми."</p>
Добавила: I_Rina
<p>«Тед, мы летаем в космос не потому, что боимся пришельцев. Мы боимся, что их там нет. Эта Вселенная слишком велика, чтобы жить в ней в одиночку».</p>
Добавила: I_Rina
<p>"Это страшная штука – разлука с теми, кто все еще здесь."</p>
Добавила: I_Rina
<p>"Смерть – это медленный барабан, который считает каждый удар. Торговаться с ней о времени бессмысленно."</p>