Ночной садовник

2014

Молли и Кип – двое одиноких и брошенных детей — поступают на службу в поместье Виндзоров. Они прислуживают хозяевам старинного особняка, но вскоре понимают, что поместье и его обитатели вовсе не те, кем кажутся… По ночам в дом наведывается загадочный гость в чёрной шляпе. Он обходит комнату за комнатой, оставляя следы грязи, а потом исчезает. Детям предстоит побороть древнее проклятье и раскрыть загадку тайной комнаты, которая всегда заперта на ключ… Но возможно, секрет, спрятанный за зеленой дверью, сделает их заложниками дома навеки.

Купить книгу Ночной садовник, Джонатан Оксье

написал рецензию24 января 2020 18:47
Ночной садовникДжонатан Оксье

Тот случай, когда история интересная, но все испоганилось благодаря абсолютно пластмассовым персонажам.

Мрачная неоготическая страшная сказка.
Викторианская эпоха, период голодомора в Ирландии. Ирландские дети, брат и сестра, попадают в Англию, но не могут найти нормальной работы или жилья. наконец им предлагают место служанки и садовника/конюха в далеком-предалеком поместье, спрятанном в лесу. А лес называется Прокислый. Проклятый он, короче говоря.
А поместье имеет самую дурную славу.
Возле дома растет странное, очень старое и очень страшное дерево. Я сказал "возле дома", но на самом деле оно растет в сам дом. Как раковая опухоль - в органы тела. Дерево не простое. Оно может кое-что дать, но за это кое-что взять...
А ночью к дереву, к дому и к его обитателям приходит Нечто...

Вот такая завязочка. Очень интересная. И все продумано автором хорошо - легенды, волшебное дерево, Ночной Дух, семья из поместья, страхи соседских деревушек, предрассудки и пересуды, все такое прочее. Всё логично и захватывающе. Да и персонажи, как фигурки, выбраны удачно.
Проблема в том, что они просто фигурками и остались. Как старый настольный хоккей, где игроки стоят строго в одном положении и сами по себе не имеют ни значения, ни индивидуальности, просто выполняют нужную функцию.

Кроме того:
- очень примитивные диалоги;
- глупые не вовремя вставленные шутки;
- перемена взглядов и мнений у героев происходит строго в необходимую долю секунды и четко по щелку авторских пальцев. Вот был ты всю книгу обжора, садист и гавнюк и вдруг - хлоп - встал и оказался порядочным, самоотверженным и отважным человеком. Скрывал это лучше чем Штирлиц тайну происхождения? И таких Штирлицев - минимум 4 из 7 основных персонажей. Из трех оставшихся: очень маленькая девочка, практически умирающая женщина и слегка сумасбродная старуха. Т.е. такие, кому по "должности" меняться и не нужно...

Вообще по жанру и по атмосфере эта книга прям напрашивается на сравнение с Черная книга секретов. Но Джонатану Оксье в сравнении с Фионой Хиггинс не хватило не только таланта сделать персонажей живыми или хотя бы похожими на людей. Самое неприятное - не хватило профессионализма как такового. Вот у Хиггинс может быть скучновато (хотя мне - нет), но зато у нее написано стильно. С литературным дресс-кодом. У Оксье именно это - самая большая проблема. У него отельно - история, отдельно - повествование. И второе - расплывается. Ощущение, что маленьким детям дали офигительный сценарий для Театра теней и они поставили спектакль. С упором на тени и реплики, соответствующие возрасту, победив тот классный сценарий напрочь.

Так что - такое.

#БК_2020 13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К» (Канада)

Мне кажется тег БК потерялся)

Отшельник (@neveroff)24 января 2020 19:38

@nuta2019, это не он потерялся, это я засклерозил. Спасибо))