Ведьмы

1981

Да, прав был принц Датский: на свете действительно есть многое, что и не снилось мудрецам, зато снится оно писателям, поэтам, художникам. Наш экспериментальный спецвыпуск посвящен тому, что находится за гранью яви, в завораживающем, волшебном Зазеркалье мистического художественного воображения.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Ведьмы, Эрика Джонг

написала рецензию28 октября 2019 20:36
ВедьмыЭрика Джонг

#ТСР-5

«Ее прапрапрапрапрапрародительница — Иштар-Диана-Деметра. Ее отец — человек, мужчина. Ее повитуха — человеческий страх. Мучитель и гонитель ее — тоже человеческий страх. И палач ее — человеческий страх.»

Немного обескураживающее произведение. Для журнальной статьи слишком много впихано в один текст – и немного истории, и культурологические отсылки, и точка зрения современной феминистки, и примеры (в основном шутливые) приворотных заговоров, и стихи на данную тематику. Но для полноценного раскрытия данных тем объем слишком мал – нужна полноценная книга.
Мне, как женщине довольно долгое время практиковавшей колдовство (чем я только не занималась в своей жизни:) и прочитавшей не одну книгу на данную тему было скучновато, новой информации практически не было. Понравились – процедура самопосвящения (гораздо более приятная и спокойная в отличие от похода на кладбище и прочтения отче наш задом наперед), ну и явно нарочно собранные смешные способы приворота (например, один из них предполагает, что ведьма незаметно от любимого соберет у него содержимое его грязного пупка, а мужчине предлагается для успеха в любовных делах прикалывать на трусы веточку лаванды).
Главная мысль, конечно, не в том, чтобы рассказать о современных и древних ведьмах (хотя я бы с удовольствием такую книгу прочла), а понять и осмыслить почему в наш, вроде бы в основном технический век, когда традиционные религии в развитых странах сдают позиции, появляется много различных групп и одиночек, желающих поклоняться старым богиням плодородия.
«Разобравшись, что такое ведьма, мы многое поймем в глубочайшем женоненавистничестве, объявшем нашу культуру. Важно только воспринимать религиозный миф не как непререкаемую, изреченную богом или богиней истину, а как размышление о человеческом обществе и страхах, которые движут людьми. Религия всегда укрепляет социальные структуры, а они, в свою очередь, укрепляют религию. Если в обществе почитают деревья, посевы и женщин, описанное общество заведомо аграрное. Если краеугольные камни — мужчина и мученичество, перед нами милитаристское общество. Если же людям надоело и это и они начали снова поклоняться природе (как это происходит в наши дни), значит, они разочарованы, и засилье мужчин, знаменующее технологический век, близится к концу.»
Но расслабляться не стоит. «Покуда в нашей системе моральных ценностей женщине уготованы лишь две роли — шлюхи или святой, покуда ее будут карать за сексуальность, покуда ответственность за ее тело несут по преимуществу государственные мужи, охота на ведьм в той или иной форме грозит нам каждую минуту.»