Сулейман Великолепный. Величайший султан Османской империи. 1520-1566

Оригинальное беллетризованное жизнеописание Сулеймана Великолепного, султана Османской империи – мудреца, поэта и воина, который завоевал часть Венгрии, Аравии, Месопотамии, Закавказья, территории Триполи и Алжира, но не устоял перед чарами своенравной рабыни-славянки, ставшей единственной любимой женщиной султана Востока.

Купить книгу Сулейман Великолепный. Величайший султан Османской империи. 1520-1566, Гарольд Лэмб

написала рецензию17 декабря 2013 16:20
Сулейман Великолепный. Величайший султан Османской империи. 1520-1566Гарольд Лэмб

Жизнь на грани. Вот как можно охарактеризовать мощное произведение "Сулейман Великолепный" автора Лэмб Гарольда.

Сегодня ты султан, а завтра тело твое отдадут земле, сегодня ты шехзаде, а завтра можешь взойти на престол, сегодня ты любимица султана, а завтра потеряешься в бесчисленном гареме. Вечная борьба - борьба за властвование, жизнь и любовь.

Могущественный полководец и султан всего мира. Сулейман был любимцем народа, чистосердечным правителем. Ему доверял и прислонялись в четырех концах света. Но судьба распределилась иначе и фраза "Любовь правит миром" стала для падишаха мира роковой.

Действительно, славянская девушка покорила не только душу повелителя, но и управляла всей Османией. Всю жизнь Сулейман был окутан любовью своей славянской наложницы, которая впервые в истории османского Дома удостоена чести стать его официальной супругой.

Жестокость и интриги, которые вынуждены плести герои книги, дабы выжить, порой приводит в недоумение. Но таков рок того времени. Нет границ у власти, каждый жаждит притронуться и вкусить это сладкий плод.

События, раскрытые в книге подлинные, исторические. Однако, стиль написания автор избрал не научный, документальный, а легкий и понятный. Исторические факты тонко, опять таки, на грани пересекается с любовью и затронут все уголки души.