Гарольд Лэмб

1 сентября 1892 г.
9 апреля 1962 г.

Лэмб родился в Альпайне, Нью-Джерси. Он поступил в Колумбийский университет, где у него развился интерес к истории народов и стран Азии. Лэмб построил карьеру писателя еще в раннем возрасте. Он начал свою карьеру в pulp-журналах, и быстро перешел к престижному журналу Adventure.

В 1927 году он написал биографию Чингисхана, после успеха которой все больше и больше писал научно-популярные, многочисленные биографий и популярные книги по истории вплоть до своей смерти в 1962 году. Успех двухтомной истории крестовых походов привели его к Сесилу Блаунт де Миллю, который взял на работу Лэмба в качестве технического советника по одноименному фильму, "Крестовые походы", и затем использовал его в качестве сценариста во многих других фильмах Де Милля. Лэмб говорил на французском, латинском, персидском и арабском языках, и, по его собственным словам, немного на маньчжурско-татарском.

написала рецензию17 декабря 2013 16:20

Жизнь на грани. Вот как можно охарактеризовать мощное произведение "Сулейман Великолепный" автора Лэмб Гарольда.

Сегодня ты султан, а завтра тело твое отдадут земле, сегодня ты шехзаде, а завтра можешь взойти на престол, сегодня ты любимица султана, а завтра потеряешься в бесчисленном гареме. Вечная борьба - борьба за властвование, жизнь и любовь.

Могущественный полководец и султан всего мира. Сулейман был любимцем народа, чистосердечным правителем. Ему доверял и прислонялись в четырех концах света. Но судьба распределилась иначе и фраза "Любовь правит миром" стала для падишаха мира роковой.

Действительно, славянская девушка покорила не только душу повелителя, но и управляла всей Османией. Всю жизнь Сулейман был окутан любовью своей славянской наложницы, которая впервые в истории османского Дома удостоена чести стать его официальной супругой.

Жестокость и интриги, которые вынуждены плести герои книги, дабы выжить, порой приводит в недоумение. Но таков рок того времени. Нет границ у власти, каждый жаждит притронуться и вкусить это сладкий плод.

События, раскрытые в книге подлинные, исторические. Однако, стиль написания автор избрал не научный, документальный, а легкий и понятный. Исторические факты тонко, опять таки, на грани пересекается с любовью и затронут все уголки души.

На странице представлена биография автора Гарольд Лэмб, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гарольд Лэмб. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гарольд Лэмб. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сулейман Великолепный. Величайший султан Османской империи. 1520-1566, Ганнибал. Один против Рима, Сулейман. Султан Востока. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гарольд Лэмб.