Рецензии на книгу Сто лет одиночества - страница 9

написала рецензию13 августа 2014 11:58
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

"Какая гадость эта ваша заливная рыба"(с)

Большего бреда не читала никогда.Кто вообще мог отнести безумие сумасшедшего к классике?Для меня равносильно если в этот список внесут "Капитал" Маркса.

Депрессивная занудная книга,которой я давилась, с главной мыслью,что все циклично,фатально и убого,безвыходно и ты не в силах что-то изменить.Не отшвырнула прочь только по причине,что все довожу до логического завершения.Может конечно автор отдохнул на данной книге (я читала только это его произведение),но у меня сложилось мнение,что во время написания писатель хотел наложить на себя руки и прихватить парочку трупов с собой,которые под впечатлением его забористой книженции полезут в петлю от беспросветного будущего!

Хочу отметить,что мне есть с чем сравнивать.Читаю современную литературу чередуя с классикой.
Не советую терять время. В мире много действительно замечательных книг.

написала рецензию1 августа 2014 12:15
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Эту книгу не назовешь прекрасной, потрясающей или восхитительной. Разве можно так говорить о книге, которая рассказывает о семье, где каждый обречен на одиночество? Разве можно так говорить о книге, где все несчастны и ничего не могут с этим поделать? Где никто никого не понимает, где люди так далеки друг от друга?
Эта книга не вызовет улыбки, она приносит лишь печаль. С первой и до последней строчки она только расстраивает, показывая семью Буэндиа, где каждый идет своей дорогой, но что бы они ни делали, результат всегда один и тот же. Они не могут вырваться из собственного одиночества.
Эта книга поражает своей спокойной атмосферой, которая удивительно подходит этим разрушительным событиям, что происходят с этой семьей.
Эта книга заставляет думать, что не только Буэндиа, не только эти люди одиноки, что все обречены на одиночество, и у каждого одиночество свое, личное.
Эта книга оставила во мне огромный отпечаток.
Эта книга моя любимая.

написала рецензию1 августа 2014 0:05
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Не мое совершенно. Я это поняла с первых страниц, но книгу до конца домучила. И все-таки, пожалуй, латиноамериканская культура слишком странная, необычная для нас.
Да, возможно, не нам о ней судить и кому-то действительно нравится... Все мои бывшие однокурсники (те, кто осилил книгу, и, я подозреваю, те, кто о ней только слышал) в университете были в восторге. Все цитировали, назывались именами героев, затягивались сигареткой, глубокомысленно вглядываясь в небеса, начинали философствовать на эту тему...
А я, видимо, слишком приземленная. Нашла эту книгу в семейной библиотеке, решила узнать, о чем так много разговоров... Верите, читала и недоумевала, зачем я это делаю. И только за полстраницы до конца поняла: вот ради чего все было! Самые последние строки и содержали все самое захватывающее. Остальное было пресно, тоскливо, жарко и даже как-то... пыльно. По крайней мере, во время прочтения мне все время хотелось дождя, воздуха, свежести и событий.
Понимаю, что наверняка мало кто меня поймет в этих ощущениях...
В любом случае, некоторые другие (более емкие) произведения Маркеса мне понравились куда больше. Кортасар тоже воспринимался вполне нормально. Но «Сто лет одиночества» я вряд ли когда-нибудь еще перечитаю.

написала рецензию18 мая 2014 0:40
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Хороша, плоха, просто каждому свое. Не мое, поэтому - фу.

Одиночество? Раневская неплохо в этом смыслила: "Одиночество - это чувство о котором некому рассказать." А Буэндиа это просто род, который не смог. Я - Урсула, но не мне понравилось (пошутите про то, что и не могло понравиться). Контраст, несерьезность, реалистичность, а потом ты сидишь и думаешь над тем как тяжко быть человеком, а не улиткой. История Латинской Америки это, конечно, хорошо, но тот джентльмен все сделал так же, как и я делаю уборку в доме. Мне 15.

Элементы фантастики улыбнули, больше смысла я там не наела. Зато атмосфера не плохая. Но жидкая, не заполненная чем-то существенным. Тот туда, этот сюда, а должна сидеть и сводить концы с концами, хотя у меня борщ стынет и сало жиром стекает. Фу, как тяжело к чужой культуре привыкать. А потом мигом отвыкать.

Да и, может, у них там одиночество какое-то особенное, но я его не особо наблюдала. И героев я не понимала. Я в принципе вообще людей не понимаю, но их поступки могу чем-то объяснить, а тут просто поворот на повороте. В общем у них свое одиночество, с блэкджеком и куртизанками.

написала рецензию16 июля 2014 6:38
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Книга очень хорошая.Больше я огорчилась из-за того,что она была маленькая,для полного осмысления сюжета мне не хватило еще нескольких страниц.Нет никакой путаницы,все понятно объяснено,на более понятном языке.
Да,книга неплохая,но ее могло бы быть больше и она могла бы быть еще более интересней.Можно сказать,что это простой и обычный рассказ,с некоторыми элементами фантастики и чего-то странного.Мне не было скучно,но сюжет не столь захватывающий,чтобы от него по коже шли мурашки.Хотя почему-то от книги было невозможно оторваться,может это и секрет Габриэля Гарсия Маркеса?

написал рецензию30 апреля 2014 14:12
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Вряд ли кто нибудь со мной согласиться но то ли я не понял что хотел сказать автор,то ли это книга был не для меня.Буду помнить книгу как "История про семью Буэндиа и про девочку кто елa землю когда нервничала".Я не заметил и тем более не нашел тот замечательный магический мир о котором многие говорили.В одном интернет форумe я читал "Маркес был первым сценаристом латино-американского сериала" .если вы не читали книгу,думаю что не надо делать поспешные выводы читав хорошие или плохие Рецензии,читайте первые 50 страниц,дайте шанс автору,а потом уж поймете продолжать или нет(хотя меня не понравилось но я все равно дочитал).

написала рецензию24 апреля 2014 9:52
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Слишком много говорят, слишком много пишут об этой книге, слишком спорные все эти отзывы. Я не могу сказать что это ОДНА ИЗ моих любимых книг. в один ряд с ней я не поставлю ни одну. это моя самая любимая книга. У меня никогда не было привычки перечитывать заново какие либо произведения, это единственная книга которая меня на это подтолкнула. и вот недавно уже в 4 раз я взяла ее в руки... и каждый раз нахожу в ней что-то новое, погружаюсь в быт и страсти семьи Буэндиа. Могу с гордостью говорить о том, что разобралась во всем семейном древе.
Можно говорить об этом произведении бесконечно, но скажу коротко, это гениально ЧИТАЙТЕ. Даже если вам не понравится, то вы каждому смажете об этом крикнуть и поспорить.

написала рецензию7 апреля 2014 10:51
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Достаточно интересная история городка Макондо и семьи Буэндиа. Действительно, очень сложно было запоминать их родословную, пришлось даже зарисовать генеалогическое древо. Лично меня, изначально произведение не особо захватило. Но оставленное впечатление все-таки, просто прекрасное. Оказалось, очень интересно прослеживать судьбу героев книги. Моментами казалось, что автор пишет настолько все четко, что ты сам являешься членом этой семьи и вместе с ними переживаешь горести и радости. Вчитываясь, перестаешь понимать, где действительность перерастает в чудеса. Одиночество героев напоминает наше поколение: вокруг тебя много людей, но ты одинок. Прекрасное произведение.

написала рецензию27 марта 2014 18:20
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Я безумно рада,что взялась прочитать весь роман,а не сокращенную версию, так как прочесть его- задание по зарубежной литературе. Невозможно подобрать слов восхищения, чтобы выразить впечатление от всех тех чудес,что происходили в Макондо. Единственная помеха понять всю суть- то что очень сложно запомнить в точности все родственные, и не только родственные, связи семьи. Каждый персонаж имеет свою индивидуальную захватывающую историю и все равно остается частью одного целого и поэтому, совершенно не могу выделить кого-то из них..В процессе чтения, я словно пережила каждую историю,потому что они настолько проникновенны, что чувствуешь то же, что и каждый герой. Иногда даже смотря в окно из своего дома хочется увидеть то, что описано в строках книги.
Советую каждому прочесть эту книгу,она действительно стоит того....