Рецензии на книгу Сто лет одиночества - страница 5

написала рецензию20 июня 2017 22:59
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 апреля 2017 9:53
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Впечатления противоречивые. С одной стороны, книга прошла самую сложную проверку на качество и местами поражала глубиной и красотой изложения. Начав слушать её в морально убитом состоянии я, спустя пол часа, забыла о своих проблемах. С другой стороны, не думала, что инцест окажется основной темой и ожидала чего-то большего и эпичного. Вдобавок это странное пророчество, непонятно зачем зашифрованное на 100 лет. Совершенно чудовищна сцена, где взволнованный поисками грудного ребёнка отец видит его сожранного муравьями и, вместо того, чтобы отбить тельце от насекомых и нормально похоронить (хотя бы оплакать!), бежит расшифровывать пророчество. Убить такого папашу мало! В общем, разочарована оконцовкой. Самыми любимыми персонажами стали Урсула и Хосе Аркадио Буэндиа (старший). Урсула - за спокойствие, терпение и мудрость, а её супруг за безудержную тягу к науке и новшествам (в чём я углядела сходство с собой).
Рекомендую... всем кого заинтересует отзыв.
Моя оценка 5/10

Митрандир (@fizik224566)15 апреля 2017 10:12

Тут не только инцест является главной темой. Их здесь огромное количество: отношение людей, борьба за свои права, благополучие семьи, воспитанность детей, жизнь и развитие "города" и много многое другое.
И книга по своему сюжету, достаточно тяжелая, все таки описывает не одно поколение семейство Буэндиа. И поэтому, можно затеряться и принять одну тему главнее чем другую. По крайней мере, мне так показалось.

Кристина . (@savant14)15 апреля 2017 10:47

@fizik224566, Благодарю за пояснение. )

написал рецензию2 апреля 2017 21:02
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

За последние 60 лет ни один автор не встречал столько бурных и разных откликов критики. Мы можем сами заметить сколько здесь разных рецензии. Из-за того что в романе поднимается столько вездесущих вопросов и проблем, что легко сбиться чего хотел сказать сам Г. Маркес своим произведением. Наверное поэтому это книга переведена на 35 языков и продано больше 30 миллион экземпляров.

В романе сразу присутствуют 2 сюжетные линий. Первое, история жителей Макондо, с его проблемами, развитием, духом торгашества, быстрым ростом и гибелью. И второе, история семейства Буэндиа. С их могуществом, знанием, нравственностью, успехом и упадком. И эти сюжетные линии тесно связаны и объединены судьбой Макондо.

Так тяжело написать рецензию на эту книгу. Не только из-за того что здесь описывается 7 поколений одного рода. Но и масштабами огромного количества событии в одной книге. Учитывая тот факт, что реальность переходит в вымысел и наоборот, трудно уловить где что "находиться".

Вопросы которые поднимаются здесь, являются острыми, неприятными, развратными и удивительно интригующими нас. Главное "успевайте" за мыслю автора. Иначе вам будет очень трудно понять что происходит в данный момент и что из этого может получится.

Прочтите не спеша и обдумано, так вы сами всё поймете. Всё таки, эта книга не для быстрого чтения. Что я понял здесь? То что, мы будем обречены, если не выработаем человеческую общность, общечеловеческую мораль, которая послужила бы основой основ как политической, так общечеловеческой мысли.

написала рецензию21 января 2017 22:21
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Главное детище Габриэля Гарсии Маркеса является достаточно противоречивым произведением. С одной стороны, у него есть целая армия фанатов, которые возводят его в ранг шедевра литературы двадцатого века, а с другой, имеется огромное число людей, которым оно представляется либо как слишком аморальное, либо как очень скучное и затянутое. После прочтения этой книги я с определенной точностью не могу отнести себя ни к первым, ни ко вторым.

Начну, наверное, с положительных сторон романа. Лично для меня полной неожиданностью стало то, что произведение, которое написано в описательно-повествовательной манере и практически не содержащее диалогов, может оказаться настолько динамичным и захватывающим. Мне порой было очень сложно оторваться от чтения, хоть я и понимала, что это грозит мне недосыпом и огромными мешками под глазами. Так что увлекательный сюжет в этом романе точно есть.

Во-вторых, это, конечно, язык. Маркес сразу же поразил меня своей манерой письма (тут, наверное, нужно сказать большое спасибо переводчикам). Язык очень простой, но при этом живой и ироничный. О, да, ирония)). Порой злая и «терпкая», но без излишеств. Именно этого мне не хватает у многих авторов.

И в целом, общая идея произведения мне очень понравилась. Одиночество, личное и общее. Показана вся суть человеческой жизни, войны, истории. Ещё меня привлекло отсутствие грани между реальностью и сказкой. Чудеса наполняют всё повествование: девочка, вознесшаяся на небеса, призраки, предсказания судьбы.

Теперь же перейдем к минусам. К ним, без всякого сомнения, относится слишком уж большое количество инцестов как для одной книги ( я насчитала четыре). И для писателя мало любви, например, между братом и сестрой. О, нет, он заходит намного дальше — прабабушка и правнук. Даже для очень толерантного и терпеливого человека это слишком.
Так же нельзя не сказать об огромнейшем, просто гигантском количестве постельных сцен. Они преследуют читателя где-то через каждые 20-25 страниц. Да, описаны они достаточно завуалированно и иносказательно, но тем не менее под конец книги всё это начинает сильно доставать.

Другим отрицательным моментом было то, что автор уж слишком явно указывает на замысел романа. Постоянно тычет нам на одиночество героев и на цикличность истории. Один-раза это было бы нормально, но, опять же, всё повторяется слишком часто.

Лично у меня практически все герои романы не вызвали абсолютно никакой симпатии, а некоторые их поступки до сих пор остаются мне непонятны. Люди. Что ещё сказать?)) Как ни странно, хоть род Буэндиа и является супер-запутанным, но у меня запоминание всех его членов не вызвало никаких особых затруднений (настоящее чудо из чудес).

Подведу итог — мне понравилось произведение, но не до безумия, так как слишком уж много, на мой взгляд, недостатков. Один из главных — это перегруженность. Однако всё же советую к прочтению, но только лицам после восемнадцати. Для меня, как для подростка, роман показался достаточно сложным и уж очень откровенным. Он явно заслуживает более взрослого читателя.
Под конец ещё раз признаюсь в любви языку «Сто лет одиночества». Он, как и история Макондо, навсегда останется в моём сердце.
#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра.)

написала рецензию7 ноября 2016 21:16
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Когда я начинала читать эту "почти классику", я ожидала совершенно иного. Я ожидала семейно-исторической эпопею, собственно, её я и получила, но она оказалась настолько приземлённой, что меня постигло разочарование. Честно говоря, поведение персонажей кажется странным, слишком направленным на исполнение своих сиюминутных желаний. Хотя со стороны, наверное, все мы так выглядим.
Что понравилось:
1. Символизм. Окружающий героев мир находится во взаимодействии с ними, более полно отражает их мысли и чувства, особенно дом, показывающий положение семьи. Кроме того интересна идея закольцованности, повторения ошибок.
2. Великолепная концовка, красивая и действительно "запечатывающая" произведение.
3. Благозвучные женские имена (только послушайте: Амаранта, Ремедиос, Пилар, Урсула... музыка для ушей)
Что не понравилось:
1. Миллион Хосе Аркадио, Аурелиано и Амарант. К концу перестаёшь понимать, про кого именно написано и чей он внебрачный сын.
2. Достаточно подробно описанный разврат. Конечно же, очень иносказательно, но всё равно понятно, что имеется ввиду. Очень много копаний в "грязном белье".
3. Инцест! Ужасно много инцеста!!!
Мораль произведения: Не женись на своей родственнице, а то всю жизнь будешь одинок, а род твой выродится.

Да, у меня были такие же смешанные чувства после прочтения... Произведение довольно странное и я сама запуталась в этих многочисленных Хосе)

написала рецензию6 апреля 2016 18:46
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Моя рецензия будет крайне скромна, ибо поделиться ощущениями об этой книге крайне сложно.
Большинство читателей разделилось на два лагеря, и это меня ни капли не удивляет. Я всё таки назову книгу шедевральной, и пусть меня закидают тапками за такое обожествление, однако я ни чуть не боюсь этого, ведь мы говорим о "Сто лет одиночества" - книге, о которой никогда не прекратятся дискуссии - а не о какой то дешёвой безделушки на тысячу страниц.
Сто лет одиночества по настоящему съедает тебя, затягивает в свой собственный мирок. Ты попадаешься на приманку в виде яркой оболочки Макондо, а остаёшься, проникнувшись той атмосферой падения, в которой находится город с самого начала. Это незримый полёт в вечность, и мы никак не можем спасти быстро разрушающуюся реальность.
Все герои обречены на это самое многотонное одиночестве, такое привычное и повседневное, что выбраться из него уже невозможно. Три самых любимых персонажа: Урсула, Мелькиадес и полковник Аурелиано. Урсула, лично для меня, была тем самым, что не дало разрушить клан Буэндиа ещё на первых строчках, и когда её медленно начали выводить из строя годы, я буквально вцепилась в старушку, продолжая помнить Урсулу, какой она была в годы расцвета. Мелькиадес однозначно придал книге загадочности, очарования, той магической древности. "Я умер от лихорадки в болотах Сингапура." - пожалуй, самая интригующая его фраза. Она сразу сооружает ореол тайн вокруг старика. А что, если он и вправду уже умер, но магия Макондо даже возвращает в свои цепи? Ведь все тянутся в городок и уже никогда не могут его покинуть.. И, наконец, Аурелиано - так сказать, оригинал всех последующий тёзок. Моя влюблённость в полковника была безгранична, атмосфера, в которой он жил, стала заразна, а его действия, цепляющиеся за верный путь, как он надеялся, безнадёжны. Он открылся для меня в годы работы в мастерской и привязанности к Ремедиос, потом на время разгара войны исчез, но вновь возник и поселил огонь, неугасимый и яркий.
Многие вещи в книге (в основном к концу) ужасали, от них шли мурашки по коже, как только ты осознавал, что произошло. Ведь в книге всё высказано как можно более спокойным тоном, будто бы ничего и не происходит.
Также были три персонажа, которых я не смогла принять: Амаранта, Фернанда, Амаранта Урсула. Амаранта убила Ремедиос и её двойню; Амаранта погубила жизни двух замечательных мужчин; Амаранта чуть не разбила сердце Ребеки; Амаранта развратила не одного младшего родственника. Из всех этих фактов она не приглянулась мне, и я посчитала, что стоит её занести в этот "Чёрный список". Фернанда была настоящей тварью, и чтобы перечислять все её проступки и минусы уйдёт целая вечность. Амаранта Урсула крайне расстроила меня, когда бросила Гастона. Эта страсть к Аурелиано абсолютно подкосило всю её жизнь. Да что уж там: это не только её жизнь подкосило. В общем ненавижу её.
Небольшое примечание: Я ЗНАЛА! Я знала, что золотые монеты из статуи Святого Иосифа лежали под кроватью Урсулы. Да, я кэп, но меня это тогда так обрадовало. Наверное, эта книга просто содержала очень мало радостного, и ты начинаешь радоваться всему подряд.
Особо хочу выделить Пилар Тернеру, Петру Котес и Софию Санту де ла Пьедат (никогда её имени не помнила до конца). Эти женщины были, пожалуй, самыми мощными персонажами второго плана. Именно второго.
Многие почитатели этой книги говорят, что прочитали всю историю на одном дыхании. Но для меня же это было чем то, что я носила с собой всюду, читала в меру всегда и везде, жила с этой книгой, иногда смешивая тот мир с моим собственным. Порой я шла по улице, и на уме возникал образ Ремедиос Прекрасной, как она возносится. Или же я ехала в машине и резко задавалась вопросом "Как там Урсула и её деятельность с леденцами?". Вот правда!
Книга шикарная, книга проникающая вглубь тебя и разрывающая тебя на части.
К прочтению однозначно.

написала рецензию19 февраля 2016 19:11
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Читать! Читать! Всем читать!
Многие пишут: книга трудно читается, нужно составлять генеалогическое древо, чтобы разобраться с героями. Но это не так. Книга сильно затягивает, читаешь ее «залпом», очень интересно, а что же будет дальше? Автор точечно описывает героев и дает ссылки к ним, то сразу понимаешь, о каком именно герое идет речь, даже если они с одинаковыми именами.
Сходные имена семейству Буэндиа (Хосе Аркадио и Аурелиано) автор дает для того, чтобы показать, что всё в мире повторяется, «время идёт не вперед, а движется по кругу». История семьи - сочетание повторов. Время идет по кругу, события имеют повтор, характеры героев соприкасаются между собой.
Но, несмотря на цепочку повторяющихся событий и персонажей по своей сущности, сюжет книги очень красочен и разнообразен. Становится незаметным, что в тексте на самом деле мало диалогов, в основном идет повествование, но так зачитываешься романом, что кажется, ТЫ – там! в этом городке Макондо. ТЫ с этими бабочками бегаешь по банановой плантации.
Очень интересно читать не только о семье Буэндиа, но и о поселении Макондо, с момента сотворения, как пришла цивилизация и до упадка. Происходит безумная игра красок и персонажей, безумства ролевых отношений.
Много эротики и любви в романе, но одиночество выходит на первое место и побеждает каждого из героев Буэндиа.
Безусловно, роман об одиночестве: существование неприкаянного человека. И мне показался полковник Аурелиано Буэндиа самым неприкаянным человеком в этой семье. Ведь воевать может только поистине одинокий человек, ищущий в жизни «правду», «честность». Но тут нужно понимать и разделять позицию, что «правда» - всегда субъективна. В романе нет плохих и хороших героев, «зла» и «добра». Просто есть данность, никаких оценочных описаний. Только голые факты событий.
В романе «Сто лет одиночества» переплетаются реальные и мистические фрагменты. Реальность настолько переплетается с вымыслом, что к концу романа этого не замечаешь и читаешь как само собой разумеющеюся действительность.
Роман – очень интересный, необычный, динамичный. Очень понравился. Буду рекомендовать к прочтению всем.

написала рецензию24 января 2016 15:14
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

"Сто лет одиночества" стал для меня сказкой, я читала и мне было интересно и увлекательно. Но сказка эта наполнена такими жизненными моментами, такими глубокими мыслями, которые я сразу могла не понять. Но потом вдумавшись, я начинала немного понимать, что же происходит.
Герои романа такие разные, но в тоже время у них так много общих, именно их семьи присущих качеств. И это не только повторяющиеся имена, которыми называют детей, но и личностные качества. Некоторых героев я долго не могла понять, но может повлияло то, что в момент прочтения книги я чувствовала себя не менее одиноко, чем ее герои. И возможно именно это помогло мне понять их иногда сумасбродные, иногда гордые и непредсказуемые поступки.
Мне понравилось, что в романе раскрыта тема не только отношений в семье, с людьми, но и отношения в обществе. И показанная там Гражданская война, не делала произведение более трудным. Это все было как будто эпизодом из жизни целого поколения.
Каждый герой книги чувствовал себя одиноким, и это одиночество неизменно приводило к одному финалу. Читая, иногда мне было грустно. Но это только потому, что переживания героев казались мне такими близкими и реальными.
Происходящая канитель непонимания и отчуждения в семье вызвала мысль о том, что это все не должно быть так. Возможно, это и было послание нам- читателям. Нужно уметь чувствовать, чтобы в сердце не было такого мучительно и сумасшедшего одиночества.

написала рецензию11 января 2016 12:04
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Я долго думала, писать ли эту рецензию?Ведь об этой книге уже так много было сказано, стоит ли повторяться снова?..думаю, нет!

Потому, что всё что я услышала ранее, всё не то..каждый ищет в этой книге глубинный смысл, одно слово "одиночество", но, что оно может нам дать, если думать о нём так часто?..Вот именно ничего.
Когда я начала читать, я думала тут будет о неистовой боли и одиночестве, о чём то более глубоком и за предельном, отнюдь, я не угадала.
С первых строк меня захватило во всю эту семейную идиллию, я как и все сначала пыталась разобраться в именах и родословных, а вот, когда уже во всём разобралась, где, кто и что..Дальше..начались чудеса..!
Чудеса, самые настоящие!!...(может это и трудно назвать чудесами, но атмосфера так поражала своей действительностью.)....здесь творилось иное, комичность всех происходящих событий затягивала, погружала в себя, а новые открытия в семье Буэндия поражали всё больше и больше! Та же самая "эпидемия бессонницы"...или прекрасная Ремидиос, то, что произошло с ней, меня повергло в "ужас", её чудесное исчезновение, чего только стоит..?! Чудеса да и только!..И поверьте таких "УХ ТЫ ПОВОРОТОВ" будет ещё не мало..

Но и это не самое главное, что меня зацепило!.. Я открыла для себя поистине великого человека!.И как вы думаете кто???Маркес??..оу, нет.!.Это был Полковник Аурлеано Буэндия!.., вот он зачинщик всех мятежей и революций....32 поражения! и не одной победы!, вот это дух.. Я не ожидала, что именно он разожжёт в моём сердце огонь!..Полковник..как много ты знаешь об одиночестве?..
Но так же как и загорелись мои глаза при виде всех попыток устроить войну, так же они и потускнели....Что стало с ним?..Куда делся храбрый парнишка?!..Почему он больше не стал бороться дальше?..ответ как оказался простым..
Война выковывала его характер, опустошила душу, поскольку, в сущности, борьба за национальные интересы давно уже превратилась в борьбу за власть....как оказалось, он боролся из гордости..!Но всё же он это делал!Несмотря ни на что. Даже большое поражение приносит свои плоды.

Война, бойцовые петухи, дурные женщины и бредовые затеи — вот четыре бедствия, обусловившие упадок рода Буэндиа..
Сама жизнь в Макондо патриархальная, добропорядочная, счастливая, здесь даже нет кладбища, поскольку никто не умирает....Но, что стало потом?Во что превратился "райский уголок".?

Дальше ещё интересней, я не знала, что последние страницы меня сильно удивят!
Но..всё же..я так и не нашла ответ на свой вопрос! В чём таится одиночество?

"Благополучная старость - это умение договориться со своим одиночеством."

написала рецензию14 августа 2015 19:01

#П1_5курс

Какая потрясающая книга! Потрясающая, в самом деле. Я читала, не отрываясь, с утра до поздней ночи. Да, что ни на есть, книга, пронизывающая столько времени и говорящая обо всем.
Первое, что хотелось заметить – немного путалась в персонажах, потому что имена достаточно похожие. Чуть ослабишь внимание – тут же потеряешь суть прочитанного. Но, тем не менее, чтению взахлеб это ничуть не помешало.
Второе – персонажи. Мужчины, занимающиеся алхимией, женщины, чьи характеры так разительно отличаются друг от друга. Чудеса, преследующие на каждом шагу. И, что самое главное, - судьбы. Каждого члена большой семьи ждала своя жизненная тропа, хотя, думаю, что в некоторых случаях дети повторили путь своих родителей.
Захватывающе и интригующе, хотя, по сути, описывался быт и перемены в нем. Маленькая семья перерастает в большую, а после снова распадается. Мать семейства вызывает у меня отдельные благоговейные чувства. Эта женщина с большим сердцем, очень серьезная и деловитая. Как много она сделала для собственной семьи, сколько терпела причуды своего мужа, переломы в судьбах детей и тому подобное. Достойно уважения, разве нет?
И даже читая об общей жизни, все равно ловила себя на мысли, будто каждый жил сам для себя. То есть, у каждого героя внутренний уклад вроде бы перекрывал общий. Каждый действовал в собственных интересах, но семейное все же получалось. История обо всех и о каждом – пожалуй, так можно охарактеризовать книгу одной фразой.