Цитаты из книги Портрет Дориана Грея

добавил цитату13 сентября 2018 16:02
добавил цитату13 сентября 2018 16:01

- Совесть и малодушие, в сущности, одно и то же, Бэзил. Просто "совесть" звучит респектабельнее, вот и всё

добавил цитату13 сентября 2018 15:58

Его интересовали своей неестественностью те формы самоотречения, которое люди по недомыслию именуют добродетелями, и в такой же мере – те естественные порывы возмущения против них, которые мудрецы до сих пор называют пороками.

добавил цитату13 сентября 2018 15:56

Только два типа людей по-настоящему интересны - те, кто знает о жизни решительно все, и те, кто о ней решительно ничего не знает.

добавила цитату12 августа 2018 23:41

«В жестокой борьбе за существование мы хотим сохранить хоть что-нибудь устойчивое, прочное, и начиняем голову фактами и всяким хламом в бессмысленной надежде удержать за собой место в жизни»

добавила цитату25 июня 2018 8:24

Слишком коротка жизнь, чтобы брать на себя еще и бремя чужих ошибок. Каждый живет как хочет и расплачивается за это сам. Жаль только, что так часто человеку за одну-единственную ошибку приходится расплачиваться без конца. В своих расчетах с человеком Судьба никогда не считает его долг погашенным.

Дориан Грей
добавила цитату25 июня 2018 8:21

Мужчина может быть счастлив с какой угодно женщиной, если только он ее не любит.

Лорд Генри Уоттон