Портрет Дориана Грея

1890

«Портрет Дориана Грея» - скандально известный роман Оскара Уайльда, снискавший ему мировую известность. Главный герой - юный Дориан Грей, вызывающий восхищение окружающих непорочной красотой. Любуясь своим портретом, написанным талантливым художником, молодой человек впервые осознает, насколько он красив. «Если бы старел этот портрет, а я всегда оставался молодым! Душу отдал бы за это!» – эти роковые слова стали фатальными для молодого, необычайно красивого и незапятнанного пороком Дориана Грея. Его импульсивное желание сбывается, но как распорядится молодой человек дарованным бессмертием?

8,5 (3 512 оценок)

Купить книгу Портрет Дориана Грея, Оскар Уайльд

Настоящее имя Булата Окуджавы — Дориан

У французской дарк-метал команды Ad Vitam Aeternam есть песня "Picture of Dorian Gray"

Этот роман был написан всего лишь за три недели.

Роман экранизировался более 30 раз.

Среди неологизмов, введённых Дугласом Коуплендом в романе «Поколение X», есть и дориан-грейство: желание скрывать признаки старения тела.

В Токийском Диснейленде в Доме с привидениями можно увидеть на стене портрет Дориана Грея, который из молодого, приятной наружности юноши превращается в отвратительного, порочного старика.

Существует болезнь «синдром Дориана Грея» — культ молодости, страх перед физическим увяданием и старением.

Ни один из пороков Дориана Грея чётко в романе не назван, кроме его злоупотребления опиумом. Сам Уайльд говорил, что каждый видит в его герое свои собственные грехи и пороки: «Каждый человек видит в Дориане Грее свои собственные грехи. В чем состоят грехи Дориана Грея, не знает никто. Тот, кто находит их, привнес их сам». Из письма О. Уайльда редактору "Скотс обсервер", 1890 г.

У писателя Рэя Брэдбери есть рассказ на эту тему под названием «Слава в вышних Дориану!», главный герой которого попадает в общество таких «Дорианов», которые предлагают ему вечную молодость, но он в последний момент отказывается.

<p>«В жестокой борьбе за существование мы хотим сохранить хоть что-нибудь устойчивое, прочное, и начиняем голову фактами и всяким хламом в бессмысленной надежде удержать за собой место в жизни»</p>
Добавила: anyafox
<p>Определить - значит ограничить.</p>
Добавила: Bespalova
<p>Слишком коротка жизнь, чтобы брать на себя еще и бремя чужих ошибок. Каждый живет как хочет и расплачивается за это сам. Жаль только, что так часто человеку за одну-единственную ошибку приходится расплачиваться без конца. В своих расчетах с человеком Судьба никогда не считает его долг погашенным.</p>
Дориан Грей
Добавила: Bespalova
<p>Мужчина может быть счастлив с какой угодно женщиной, если только он ее не любит.</p>
Добавила: Bespalova
<p>Если бы он был совершенством, вы бы его не любили, дорогая. Женщины любят нас за наши недостатки. Если этих недостатков изрядное количество, они готовы все нам простить, даже ум...</p>

написала рецензию10 августа 2018 17:51
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

"Портрет Дориана Грея" - нашумевший роман Оскара Уайльда, написанный в конце 19 веке, но имеющий популярность до сих пор. Почему? Сейчас разберемся.

Роман очень и очень актуальный для наших дней. Посмотрите на те проблемы, которые автор поднимает в романе. Неужели мы с ними никогда не сталкивались или же сами не были их воплощением?

Но немного о сюжете. Хотя стоит ли о нем говорить, когда, кажется, каждый второй знает и цитирует (не всегда к месте, к сожалению) роман?
Но тем не менее. Дориан - юноша, который решается переживать эту жизнь, наслаждаясь каждым мгновением и переживая его во всей полноте. У героя нашего есть два "наставника" - художник Бэзил, собственно, и написавший портрет юноши и единственный, кто берется читать мораль Дориану, и друг Бэзила - лорд Генри, который превозносит жизнь Дориана как самое совершенное произведение искусства — и не видит, что эта «жизнь» идет к краху. А крах наступает потому, что совершенно не думая Дориан оброняет слова, которые напрочь меняют жизнь юноши, а именно - портрет начинает принимать на себя старость и изменения в душе Дориана, в то время как сам Дориан остается молод и свеж.

Это три совершенно разных человека, но они были частью самого автора. Оскар Уайльд разделял все три точки зрения. предсталенные героями.

В Предисловии представлена эстетическая концепция Оскара Уйальда. Это не просто 25 афоризмов, а система эстетических взглядов автора.

Именно поэтому роман не стоит воспринимать как фантастическую историю о неком юноше. Эта история несет в себе гораздо более глубокий смысл, нежели может показать поверхностный сюжет. Ведь одно из главных действующих лиц романа - искусство. Для автора объектом искусства была фантазия, вымышленная реальность.

И, конечно, финал который можно трактовать по-разному. И ваша интерпретация прочитанного - только Ваша, поэтому здесь можно дать волю своему субъективному пониманию книги. Лично для меня - Дориан своим поступком уничтожил свою совесть, тем самым подписав себе смертный приговор (минимум спойлера).

P.S. Есть множество экранизация романа (я насчитала 9), поэтому после книги обратиться к фильму - святое.

написала рецензию7 августа 2018 12:07

#самсебедекан
(04 - Ономастики факультет)

У моей любимой группы есть строчка: "Всё, что было раньше - останется в прошлом. Вряд ли меня можно было бы назвать Святошей. Кутежи и пошлость - почти Дориан Грей, но без гниющего портрета на чердаке." Этой незамысловатостью и характеризуется весь сюжет: кутежи, пошлости, (причем первые двое совсем без подробностей, так, чисто походя) и гниющий портрет на чердаке. А еще щедрое (до утомления) переливание из пустого в порожнее одних и тех же мыслей. На протяжении всей истории у меня складывалось впечатление, что я либо читаю сборник афоризмов, либо сижу в три часа ночи на кухне с не очень трезвым занудой, который решил, что пришло время меня жизни учить, а зря.

Я, видимо, уже достаточно пожилая для этих разговоров, но Оскар и его безусловно актуальные, но прописные истины, банальные до подрагивания ноздрей, совсем мимо прошли. Еще 5-7 лет назад история и выводы автора задели бы меня за живое, но сейчас вся история выглядит опоздавшей, вызывает зевоту и вялое моё мямленье: "да-да-да, рассказывай, да-да-да, я знаю, да-да-да, бывало такое, ага".

Разочарований в романе случилось еще два: язык и главный герой. Это моё первое знакомство с Оскаром, но мне всегда казалось, что этот великий англичанин закружит меня и заласкает словом своим. Возможно, мне попался проигрышный перевод, но общее ощущение неприятное - ни яркости, ни красоты, ни ласки. Мимо кассы, мимо-мимо.

Герой же абсолютно невнятный. Динамика рваная и рывками: наивный малец, прожигатель жизни, грешник. Я очень надеялась на глубину, заламывания рук и плавное-плавное погружение на дно. Дориан не вызвал никаких чувств, кроме скуки. Его не хочется жалеть, его не хочется презирать, ненавидеть, завидовать. Ничего с ним делать не хочется. Тоска. Нет в нем того юношеского задора, который он стремился сохранить ценой своей души.

Единственное, что очень здорово отражено в романе - образ жизни и мыслей аристократов того времени. Здоровенная корзина с грязнющим дурно пахнущим бельём, копайся сколько душе угодно. За откровенность автору спасибо. В целом с романом, ознакомиться можно для "классической" галочки.

Дарья (@pum_pumoff)7 августа 2018 13:32

@neveroff, главный герой стал жертвой своего минутного желания. У меня у самой шкафы от скелетов ломятся, не могу рубить сгоряча и безжалостно. Даже самый отъявленный негодяй стал таким в силу чего-либо. Даже его может быть на каком-то этапе "жалко".
Что касается оригинала, в силу своего отсутствия иностранных, могу только переводы, но ведь и они бывают чертовски хороши.

Анна (@jasa_anya)7 августа 2018 14:04

@neveroff, блин! - про возраст!))

@neveroff7 августа 2018 20:00

@pum_pumoff, на то мы и разные люди. Даже если персонаж повторит все до единой мои ошибки, сочувствия это ему точно не прибавит. Скорее наоборот.
Нет у меня этого "он такой же как я, значит свой" или "раз он "наш", то надо болеть за него" и т.п.)

написала рецензию26 июня 2018 8:50
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

"Портрет" - стал для меня первым знакомством со столь известным автором. Не скажу, что я прям в восторге, но впечатления в общем остались положительные.

Сюжет не знает только ленивый, как мне кажется: однажды Дориану Грею, юноше небывалой красоты, его друг рисует портрет, который магическим образом становится отражением его души - на портрете отражаются все изменения, которые должны происходить с самим Дорианом (старость, изменения натуры, отражения пороков и т.д.). Сам Дориан при этом остается так же молод и красив. А вот как распорядится таким даром юноша - об этом и роман.

Сама идея и сюжет - мне понравились, хотя часто я предугадывала события и концовка не стала для меня неожиданностью. Больше во мне вызывали интерес высказывания и мысли героев в различных разговорах, о которых стоит поразмыслить основательно.
Но при этом я все равно осталась недовольна: например, Лорд Генри, основной поставщик интересных размышлений (и чьи фразы давно разобраны на цитаты), кидал эти фразы как кости собакам. С самого начала мне это не понравилось - выглядело так, будто он сам разговаривает цитатами, но позже я уже привыкла.
А Дориан в моем представлении остался немного нераскрытым персонажем. Или может я чего-то не поняла? Может так и нужно было, чтобы в 38 он мыслил так же, как в 20? Я думала не меняется только внешность, а опыт должен был появиться. Я разницы в нем не заметила (ну кроме пороков, понятное дело). Спустя 18 лет он так же был подвластен влиянию Генри, так же был наивен, глуп и пуглив. К слову, в целом персонаж меня ничем не привлек, если не считать внешность, он был серой мышью для меня (все остроты приходились на роль Генри).

В общем, мне показался этот роман сыроватым. Но все же, несмотря на эти небольшие недочеты, я вполне довольна. Глубина, смысл, идея и воплощение этой идеи - все очень неплохо. Безусловно, знакомство с автором я продолжу.

Валюшка (@dpakoshka)26 июня 2018 17:05

@Bespalova, не за что) может, я ошибаюсь, но я его таким увидела)

@dpakoshka, всё правильно ты увидела. Я тоже что-то такое помню, что он сам то, что говорит, не запоминает или не слишком всерьез воспринимает.
Я два раза читала. Помню, после 1 прочтения мне более неприятным казался Грей, а после 2го всё наоборот)

Валюшка (@dpakoshka)26 июня 2018 18:19

@rina_rot, прикольно)

написала рецензию6 апреля 2018 0:05
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Жил на свете робкий, застенчивый, красивый юноша – Дориан Грей. Всем он был прекрасен, даже благотворительностью занимался, помогал нуждающимся. Но тут что-то пошло не так, сбой в системе. В его душу проник вирус, после осознания своей красоты и странных, но весьма заманчивых, речей Генри Уоттона, юношу как подменили. Любовь к красоте (своей и не только) и познание жизни через наслаждение (в любых проявлениях) стало занимать все его мысли, мечты и желания.

И все еще, может быть, было бы не плохо, но портрет Дориана Грея, написанный его другом Бэзилом Холлуордом, приобрел очень интересное свойство – он изменялся вместе с изменениями, происходящими в душе Дориана, а на лице реального ничего не менялось, даже старости оно было не подвластно.

Вначале было интересно наблюдать за преображением Дориана, за его душевными метаниями и муками. Не нравилось, когда он плакал, не виделся такой жестокий самовлюбленный человек малодушным и слабым.

Лорд Генри Уоттона - занятный персонаж. Любит красивых людей, поговорить о безнравственных теориях, но я не думаю, что в падении души Дориана виноват он, в юноше это все было, Генри просто его подтолкнул, пробудил.

Я бы не сказала, что произведение сильно понравилось, но и то, что не понравилось, сказать не могу. Было что-то хорошее, что-то не очень.

#БК_2018 – 6. Книга про нестандартную любовь.
#сладкая_гадость

@mive6 апреля 2018 21:22

Одно из моих любимых произведений. Особенно мне понравился лорд Генри Уоттон, так как в его мировоззрении можно увидеть самого автора, его собственные идеи и мысли

Rina Froz (@evees)6 апреля 2018 23:41

@dpakoshka, а мне нравился лорд) у него такие красивые речи были) мне там кроме него никто больше не понравился)))

Валюшка (@dpakoshka)7 апреля 2018 10:05

@Evees, я больше действия люблю) В одном разговоре его спросили, верит ли он в то, что говорит. Он сказал, что не помнит, что говорил. После этого интерес к нему поубавился. Стало казаться, что он действительно просто на публику играет и сам не верит в то, что говорит. Или еще посмотреть как другие будут реагировать и вести себя, он же опыты любил проводить на людях)

написала рецензию22 декабря 2017 13:00
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Еще задолго до прочтения “Портрета” я смотрела его экранизацию Оливера Паркера со жгучим брюнетом Беном Барнсом в главной роли. Поэтому обращалась к единственному опубликованному роману Оскара Уайльда не за сюжетом, а за языком и стилем.

Поскольку глубокого знакомства до этого с творчеством Уайльда у меня не было, роман стал для меня открытием именно в этом отношении. У меня есть один критерий близости мне манеры писать и излагать мысли: чем больше мне хочется делать заметок и выделей, тем ближе мне слог автора. До этого у меня возникало желание подчеркивать чуть ли не каждую строчку только в романах Ремарка, теперь я с радостью исполосовала всего “Дориана Грея”.

Кроме того, язык повествования очень живой, не отягощен бесконечными отсылками и метафорами, образностью и пустословием часто свойственными английской литературе конца XIX века. В этом отношению для меня Уайльд шагнул далеко вперед по отношению к своим современникам.

Мне кажется, говорить о сюжете нет необходимости. Самым главным плюсом для меня является возможность додумывать и судить со своей позиции, которую писатель предоставил читателем. Ведь ни один порок Дориана прямо не указан. Он ужасен душой, при этом молод телом, но что сделало его душу такой уж мерзкой? И здесь роман работает по принципу лакмусовой бумажки: в чем читатель обвинит Дориана, читая роман, то он сам и считает пороком. Гениально!

“Портрет” пробудил во мне однозначное желание читать Оскара Уальда дальше.