Портрет Дориана Грея

1890

«Портрет Дориана Грея» - скандально известный роман Оскара Уайльда, снискавший ему мировую известность. Главный герой - юный Дориан Грей, вызывающий восхищение окружающих непорочной красотой. Любуясь своим портретом, написанным талантливым художником, молодой человек впервые осознает, насколько он красив. «Если бы старел этот портрет, а я всегда оставался молодым! Душу отдал бы за это!» – эти роковые слова стали фатальными для молодого, необычайно красивого и незапятнанного пороком Дориана Грея. Его импульсивное желание сбывается, но как распорядится молодой человек дарованным бессмертием?

8,5 (3 134 оценки)

Купить книгу Портрет Дориана Грея, Оскар Уайльд

Настоящее имя Булата Окуджавы — Дориан

У французской дарк-метал команды Ad Vitam Aeternam есть песня "Picture of Dorian Gray"

Этот роман был написан всего лишь за три недели.

Роман экранизировался более 30 раз.

Среди неологизмов, введённых Дугласом Коуплендом в романе «Поколение X», есть и дориан-грейство: желание скрывать признаки старения тела.

В Токийском Диснейленде в Доме с привидениями можно увидеть на стене портрет Дориана Грея, который из молодого, приятной наружности юноши превращается в отвратительного, порочного старика.

Существует болезнь «синдром Дориана Грея» — культ молодости, страх перед физическим увяданием и старением.

Ни один из пороков Дориана Грея чётко в романе не назван, кроме его злоупотребления опиумом. Сам Уайльд говорил, что каждый видит в его герое свои собственные грехи и пороки: «Каждый человек видит в Дориане Грее свои собственные грехи. В чем состоят грехи Дориана Грея, не знает никто. Тот, кто находит их, привнес их сам». Из письма О. Уайльда редактору "Скотс обсервер", 1890 г.

У писателя Рэя Брэдбери есть рассказ на эту тему под названием «Слава в вышних Дориану!», главный герой которого попадает в общество таких «Дорианов», которые предлагают ему вечную молодость, но он в последний момент отказывается.

<p>Дориан настолько умен, мой милый Бэзил, что не может время от времени не делать глупостей.</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>-Вы не могли не рассказать мне, Дориан. Вы всю жизнь будете мне поверять все.<br />-Да, Гарри, пожалуй, вы правы. Я ничего не могу от вас скрыть. Вы имеете надо мной какую-то непонятную власть. Даже если бы я когда-нибудь совершил преступление, я пришел бы и признался вам. Вы поняли бы меня.</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>Музыку Вагнера я предпочитаю всякой другой. Она такая шумная, под нее можно болтать в театре весь вечер, не боясь, что тебя услышат посторонние.</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>Я слишком люблю читать книги, мистер Эрскин, и потому не пишу их.</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>А как это увлекательно — проверять силу своего влияния на другого человека! Ничто не может с этим сравниться. Перелить свою душу в другого, дать ей побыть в нем; слышать отзвуки собственных мыслей, усиленные музыкой юности и страсти; передавать другому свой темперамент, как тончайший флюид или своеобразный аромат, — это истинное наслаждение, самая большая радость...</p>

написала рецензию18 марта 2017 18:02
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

«Как печально! Я состарюсь, стану противным уродом, а мой портрет будет вечно молод. Он никогда не станет старше, чем в этот июньский день… Ах, если бы могло быть наоборот! Если бы старел этот портрет, а я навсегда остался молодым!»

Книга околдовала меня. Сиё произведение действительно захватило меня - я не могла думать ни о чем другом. «Портрет Дориана Грея» - произведение, которое заставляет задумываться. И, по-моему, это замечательно. Не всегда можно встретить книгу с не лежащим на поверхности смыслом.

Дориан Грей – необычайно красивый молодой человек, обладающий обаянием и чистотой юности. Его внешность не оставляет равнодушными даже истинных циников. Он прекрасен не только лицом, но и душой.

Но молодого человека сбивают с верного пути. Дориан начинает мыслить так, как мыслит лорд Генри (я не считаю идеи Гарри такими уж привлекательными). Да, конечно, заурядными их вряд ли назовешь, но все-таки я не стала его сторонником. Временами он казался мне даже омерзительным.

Было интересно наблюдать за раскрытием характера Дориана. По началу юноша показан читателю наивным мальчишкой, но позже в его характере появляются нотки цинизма. От доверчивого юноши до ужаснейшего человека. Влияние лорда и этот дьявольский портрет изменили Грея. И изменения эти явно не в лучшую сторону.

Повторюсь: эта книга околдовала меня. Часы, проведенные с этой книгой, были потрясающими. Хочу сказать, что произведение понравится далеко не всем, но каждый сможет что-то вынести для себя после прочтения «Портрета Дориана Грея», и, скорее всего, мнения будут совершенно разными.

#Ж1_2курс
#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

написала рецензию1 марта 2017 12:40
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Наверное, мне стоит открыть новую рубрику «воспоминания» или что-то подобное, потому книга, на которую я буду писать рецензию сейчас тоже была прочитана мною достаточно давно.

Итак, «Портрет Дориана Грея».
Скажу сразу, книга меня заворожила. Наверное, я не поставила ей 10 только из-за концовки (она получилась достаточно скомканной (?), но в остальном она потрясающа.

Если коротко описать суть сего произведения, то это книга о том, как замечательного юношу сбил с верного пути его «новый» знакомый Лорд Генри.
О, как я им восхищалась (Генри), его мыслями, идеями, всем, что он говорил, наверное, будь я на месте Дориана, я так же полностью отдалась его убеждениям. Это может говорить лишь о том, насколько правдоподобны и убедительны герои. Насколько им веришь, даже не так. Насколько им доверяешь.

Дориан же совсем нестандартный персонаж. Сначала он вызывает чувства умиления, затем некой жалости (когда сбивается с верного пути), позже он был мне просто омерзителен, так и ждала, когда же ему наконец-то кто-нибудь отомстит за все его «похождения», а ближе к концу это снова была только жалость. Но не смотря на преобладание негатива в моих эмоциях по отношению к главному герою, я не скажу, что он был отрицательным. О его положительности так же сказать я не могу. Скорее всего он был именно человеком. Не книжным персонажем, который творит либо только добро, либо только зло. Он был таким же, как и мы все. (ну может быть немножко хуже).

Но в целом, эта книга действительно обладает некой магией. Ей веришь, к ней не относишься как к книге. Будто бы ты читаешь письмо, написанное тебе твоим знакомый, который рассказывает тебе о случае, который приключился с …
#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

@neveroff4 марта 2017 18:15

@lerochka, а что смотреть? Как побреюсь так сразу и молодею, а у портрета все наоборот.)))

Конечно интереснее. Он живой человек, а Дориан - символизм.

@lerochka4 марта 2017 19:36

@neveroff, а я вот когда злая страшная становлюсь)

@neveroff4 марта 2017 23:39

@lerochka, а я вообще не злюсь в последние пару лет. Хорошо так)))

написал(а) рецензию25 февраля 2017 16:36
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Насколько противоречивые эмоции вызвала у меня эта книга. С самого начала я настроила себя на роман,который поглотит меня. Но в процессе чтения связь с книгой становилась все менее крепкой, какого было моё разочарование. Это ни в коем случае не говорит о том, что это не великое произведение. С уверенностью говорю , что я вернусь к этой книги в более зрелом возрасте, и тогда всё встанет на свои места.Именно в ближайшем будущем она откроется мне с другой стороны.

Дориан Грей представился мне чистым холстом, на котором художник будет вырисовывать мазки будущей жизни.
"Каждый из нас носит в себе и ад, и небо"
А что бы было, если Дориан связал себя крепкой дружбой с Бэзилом. Но молодому сердцу не прикажешь! По моему мнению Грей оказался на перепутье, на одном плече у него сидит дьявол в облачении лорда Генри, очень уверенны, оказавающий влияние на молодого человека, а на другом Бэзил, призывающий к благоразумию. Или здесь что-то большее чем влияние друзей?!

Эта книга стала для меня кладезю философских тем для размышления. Сколько пищи для ума, автор дает нам шанс взглянуть на вещи с другой стороны. Каждый в этой книге найдет что-то для себе особенно, то, что не оставит вас быть равнодушным

написала рецензию2 октября 2016 2:24
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

(@evees), полностью согласна с мнение о книге. Удивляет восхищение многих людей, читавших этук книгу

Rina Froz (@evees)21 февраля 2017 23:34

@victoria_b, вот и меня терзает вопрос, за что же эта книга всем так сильно нравится

@Evees, единственной что мне приглянулось - это размышления лорда Генри.

написал рецензию7 января 2017 18:33
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Сегодня закончил читать и хотел бы поделиться с вами, ридляне, так сказать по «горячим следам».
У меня есть такая привычка, перед началом прочтения книги открывать самую последнюю страницу и прочитывать буквально последние два, три слова. При полном прочтении произведения, было впечатление, что Я знал, что всё закончится именно таким образом.
А теперь по порядку. Начало мне понравилось не очень. Автор так и выплёвывал красивую игру слов из уст Генри. Практически всё начало пестрило умозаключениями Генри, и причём чем абсурднее идея, тем, кажется, большее автор получал удовольствия от игры слов и своего остроумия. Так же как и персонаж Лорд Генри, забавлялся от своих же острот. В общем, данный герой мне не понравился сразу, как говорится в одной песни рок группы «Здесь зубами скрепят, когда мёдом льёт льстец»; Речь лорда Генри очень напоминало это. На всём протяжении произведения мне милее всех был художник Бэзил. К самому же Дориану Я вначале был нейтрален, в будущем по-настоящему его возненавидел. Ближе к середине стало интереснее, наверное, дело в более динамичном развитии событий, хотя были и утомляющие моменты, такие как описание драгоценных камней и их предыстории которые коллекционировал Дориан. Концовка же не была для меня столь неожиданной, чтобы Я был удивлён. Казалось, что всё пришло к своему логическому завершению.
Хотелось бы отдельно отметить язык повествования автора. Оскар, без сомнения чрезвычайно красиво умел писать, язык его столь лёгок и певуч, но в тоже время очень полно и красиво рисует происходящее. За это автору отдельный плюс.
Что же насчёт произведения в целом, на мой взгляд «Мораль сей басни такова»: что, у человека по мимо его физиологической жизни , есть ещё жизнь духовная, которая куда более важнее и то, чем мы питаем её оставляет свой отпечаток на душе человека. Автор же склонен к тому, что не только на душе человека, но и в его облике. Вот не могу в этом согласится с автором. И всё же в любом случае, данное произведение достойный образец зарубежной классики и всем советую его читать.

Сейчас попробую объяснить сию странность) Когда-то очень давно, чуть ли не в детстве откуда-то Я узнал, что Ленин начинал читать книги с конца, то ли прочитывал пару последних страниц, толком не помню. Я не знаю зачем стал читать перед прочтением книги пару слов на самой её последней странице. Было всегда интересно, какие ассоциации возникнут с парой последних фраз и будут ли эти ассоциации совпадать с впечатлением после прочтения, это как размотать клубок изнутри. Не знаю удалось мне пояснить эту забавную привычку))

@neveroff8 января 2017 1:02

Ого. Дедушка Ульянов и тут свои щупальца запустил))) да, я понял, забавно. Я кстати про эту его привычку тоже слышал, но вспомнил только после ваших слов

Honey Air (@dew__drop)8 января 2017 1:39

@domanetnikogo, действительно забавная привычка) Я так не могу, например))