Портрет Дориана Грея

1890

«Портрет Дориана Грея» - скандально известный роман Оскара Уайльда, снискавший ему мировую известность. Главный герой - юный Дориан Грей, вызывающий восхищение окружающих непорочной красотой. Любуясь своим портретом, написанным талантливым художником, молодой человек впервые осознает, насколько он красив. «Если бы старел этот портрет, а я всегда оставался молодым! Душу отдал бы за это!» – эти роковые слова стали фатальными для молодого, необычайно красивого и незапятнанного пороком Дориана Грея. Его импульсивное желание сбывается, но как распорядится молодой человек дарованным бессмертием?

8,5 (3 046 оценок)

Купить книгу Портрет Дориана Грея, Оскар Уайльд

Настоящее имя Булата Окуджавы — Дориан

У французской дарк-метал команды Ad Vitam Aeternam есть песня "Picture of Dorian Gray"

Этот роман был написан всего лишь за три недели.

Роман экранизировался более 30 раз.

Среди неологизмов, введённых Дугласом Коуплендом в романе «Поколение X», есть и дориан-грейство: желание скрывать признаки старения тела.

В Токийском Диснейленде в Доме с привидениями можно увидеть на стене портрет Дориана Грея, который из молодого, приятной наружности юноши превращается в отвратительного, порочного старика.

Существует болезнь «синдром Дориана Грея» — культ молодости, страх перед физическим увяданием и старением.

Ни один из пороков Дориана Грея чётко в романе не назван, кроме его злоупотребления опиумом. Сам Уайльд говорил, что каждый видит в его герое свои собственные грехи и пороки: «Каждый человек видит в Дориане Грее свои собственные грехи. В чем состоят грехи Дориана Грея, не знает никто. Тот, кто находит их, привнес их сам». Из письма О. Уайльда редактору "Скотс обсервер", 1890 г.

У писателя Рэя Брэдбери есть рассказ на эту тему под названием «Слава в вышних Дориану!», главный герой которого попадает в общество таких «Дорианов», которые предлагают ему вечную молодость, но он в последний момент отказывается.

<p>One should never do anything that one cannot talk about after dinner.</p>
Lord Henry
Добавила: alinqa
<p>But beauty, real beauty, ends where an intellectual expression begins. Intellect destroys the harmony of any face.</p>
Lord Henry
Добавила: alinqa
<p>Мне удалось установить, что женщин можно подразделить на две основные категории: некрасивых и накрашенных.</p>
Добавил: id222960669
<p>Совесть и трусость, в сущности одно и тоже, Базил. "Совесть"- это официальное название трусости, вот и всё.</p>
Добавил(а): kakshanova
<p>Ваш цинизм всего лишь поза.</p>
Добавила: sofia97

написала рецензию27 ноября 2016 20:56
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Всего чуть больше недели мне потребовалось на прочтение романа "Портрет Дориана Грея". И целая уйма времени на осознание его.

Нет, поначалу я не особо вникла в особенность этого произведения. Оно интересное – несомненно, поучающее – тут не может быть и речи об обратном, но что именно отличает его от сотен других произведений такого рода? Один очень занимательный факт, к которому я обращусь чуточку позже.
А пока же давайте пройдемся по ключевым моментам, зацепившим меня в книге Оскара Уайльда.

Первое – это прямолинейность лорда Генри. Умение данного персонажа преподносить правду в чистом, первозданном виде. Такую суровую, такую жестокую, такую грубую и такую искреннюю правду.
Не смогла определить для себя, является это качество плохим или же, наоборот, хорошим, но я обязательно еще подумаю над этим моментом. Он стоит того, чтобы быть обдуманным.

Визуализация своей души и то, как тяжело нам ее видеть. Ведь наши собственные пороки, грязные поступки, ужасающие тайны и гнусную ложь мы держим глубоко в себе, только бы скрыть от других. Так глубоко, что и сами забываем об их существовании. Но это ведь не значит, что они исчезли, верно?
Дориан Грей же вынужден видеть темные отметины своей души ежедневно, отображаемыми все новыми мазками на холсте. И, что наиболее страшное, нет больше возможности спрятать их от самого себя.

А еще мы видим время, вкупе с возможностями. Как же это чудесно – иметь нужное количество того и другого для осуществления собственных мечт. Дориан был удостоен получить такой подарок, но какой ценой. Готов ли кто-нибудь еще оплатить этот товар?

Также влияние внешности на предрасположенность людей. Как бы то ни отрицалось в обществе, внешность всегда играла значимую роль в наших взаимоотношениях.
В подтверждение можно лишь привести цитату из текста:
"Дориан часто говорил девушке, что был беден, и она ему верила. Но однажды он сказал ей, что был плохим, а она рассмеялась над ним и ответила, что плохие люди всегда очень стары и уродливы."

И последнее – трусость. Трусость не только последний пункт в этом списке, но и последнее качество, которое укоренилось в Дориане Грее. Когда уходит величие, остается только она.

А теперь, когда я познакомила вас с этим довольно необычным списком, хочется внести немного ясности. И внесу я ее тем самым фактом, о котором говорилось в начале.
"Сам Уайльд говорил, что каждый видит в его герое свои собственные грехи и пороки: «Каждый человек видит в Дориане Грее свои собственные грехи. В чем состоят грехи Дориана Грея, не знает никто. Тот, кто находит их, привнес их сам.»"
И мне есть над чем подумать.

написал рецензию14 октября 2016 15:31

написала рецензию2 октября 2016 2:24

AMORALES (@amir)2 октября 2016 7:39

Спасибо за краткий пересказ.

написала рецензию20 сентября 2016 0:06
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Замечательное, сильное произведение, достойное прочтения каждого человека. Проблема испорченности человеческой души, морального гниения, разложения личности, на мой взгляд, в современном обществе крайне актуальна. Читала с большим интересом, была заинтригована сюжетом до последней строчки. Сама задумка мне не кажется фантастикой, по-моему, образ красавца Дориана и его реальный вид реальнее многих очевидных вещей, стоит лишь чуть глубже призадуматься об этом. Сама книга хороша именно тем, что дает плотную почву для самоанализа и размышлений о том, не такой же ли ты человек, не притворство ли все хорошее, что есть в тебе, не игра ли на публику твоя жизнь и достойна ли твоя жизнь в целом уважения... P.S. понравилась последняя экранизация фильма, и пусть немного есть отступов от книги, но картина получалась достойная.

написал рецензию27 августа 2016 16:48
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Ох, не прав был лорд Генри, когда сказал, что слова ценнее поступков, ибо именно поступки привели вечно молодого Дориана Грея к столь ужасной жизни. Но обо всё, я думаю, по порядку.
Книга произвела на меня неизгладимое впечатление. После "Парфюмера" жизнь наполнилась ароматами, после "12 стульев" - авантюризмом, а после романа Оскара Уайльда я ощутил вес всего, что мы совершаем в нашей не простой жизни. Я увидел, что любой поступок, принёсший вред, может перечеркнуть все остальные, принесшие пользу и радость, но исключительно в душе собственной, ибо, как не трудно догадаться, миром правит такая простая идея, как "Встречают по одёжке - провожают по уму". На этот раз, одёжка получилась настолько эффектной, что содержимое не сильно то было и нужно простому люду. Молодость и красота Дориана располагала ко всему, что пожелает сам мистер Грей. Этим наш главный герой и пользуется, скрывая настоящего себя со всеми ужасными вещами, что могут шокировать и полностью уничтожать веру во что-то прекрасное. Жизнь в вечной лжи, предательстве, наполненной исключительно удовольствиям - омерзительна. И лишь когда судьба распорядилась так, что осталась лишь одна деталь к новой, чистой, ничем не запятнанной жизни - именно она будет фатальной.
Ощущаю ли я к кому-либо из персонажей хоть какие-то положительные эмоции или жалость? Думаю нет. К некоторым я испытал омерзение, к другим ненависть, к третьим - полное безразличие, четвертых - презрел, как трусов. Хотя, если честно, был лишь один, чей мотив был мне ясен и даже одобряем. Вы хотите узнать, кто же это? Джеймс Вэйн. А если вы ещё не притронулись к нетленному шедевру английской литературы - я дал вам повод, ибо раскрыть все тайны этого произведения должен каждый сам. Дерзайте.