Портрет Дориана Грея

1890

«Портрет Дориана Грея» - скандально известный роман Оскара Уайльда, снискавший ему мировую известность. Главный герой - юный Дориан Грей, вызывающий восхищение окружающих непорочной красотой. Любуясь своим портретом, написанным талантливым художником, молодой человек впервые осознает, насколько он красив. «Если бы старел этот портрет, а я всегда оставался молодым! Душу отдал бы за это!» – эти роковые слова стали фатальными для молодого, необычайно красивого и незапятнанного пороком Дориана Грея. Его импульсивное желание сбывается, но как распорядится молодой человек дарованным бессмертием?

8,5 (3 091 оценка)

Купить книгу Портрет Дориана Грея, Оскар Уайльд

Настоящее имя Булата Окуджавы — Дориан

У французской дарк-метал команды Ad Vitam Aeternam есть песня "Picture of Dorian Gray"

Этот роман был написан всего лишь за три недели.

Роман экранизировался более 30 раз.

Среди неологизмов, введённых Дугласом Коуплендом в романе «Поколение X», есть и дориан-грейство: желание скрывать признаки старения тела.

В Токийском Диснейленде в Доме с привидениями можно увидеть на стене портрет Дориана Грея, который из молодого, приятной наружности юноши превращается в отвратительного, порочного старика.

Существует болезнь «синдром Дориана Грея» — культ молодости, страх перед физическим увяданием и старением.

Ни один из пороков Дориана Грея чётко в романе не назван, кроме его злоупотребления опиумом. Сам Уайльд говорил, что каждый видит в его герое свои собственные грехи и пороки: «Каждый человек видит в Дориане Грее свои собственные грехи. В чем состоят грехи Дориана Грея, не знает никто. Тот, кто находит их, привнес их сам». Из письма О. Уайльда редактору "Скотс обсервер", 1890 г.

У писателя Рэя Брэдбери есть рассказ на эту тему под названием «Слава в вышних Дориану!», главный герой которого попадает в общество таких «Дорианов», которые предлагают ему вечную молодость, но он в последний момент отказывается.

<p>В самообвинении всегда есть известное наслаждение: когда мы сами себя обвиняем, мы чувствуем, что никто другой не имеет права винить нас. Отпущение нам дает не священник, а самый факт исповеди.</p>
<p>Между ними встала жизнь.</p>
Добавила: barbaris
<p>Братья! Я не очень-то их люблю. Мой старший брат никак не желает умереть, а младшие только это и делают.</p>
Добавила: barbaris
<p>Чтобы вернуть свою юность, надо просто лишь повторить свои безумства.</p>
Лорд Генри
Добавила: barbaris
<p>За Красотой высшие права на власть.</p>
Лорд Генри

написал рецензию7 января 2017 18:33
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Сегодня закончил читать и хотел бы поделиться с вами, ридляне, так сказать по «горячим следам».
У меня есть такая привычка, перед началом прочтения книги открывать самую последнюю страницу и прочитывать буквально последние два, три слова. При полном прочтении произведения, было впечатление, что Я знал, что всё закончится именно таким образом.
А теперь по порядку. Начало мне понравилось не очень. Автор так и выплёвывал красивую игру слов из уст Генри. Практически всё начало пестрило умозаключениями Генри, и причём чем абсурднее идея, тем, кажется, большее автор получал удовольствия от игры слов и своего остроумия. Так же как и персонаж Лорд Генри, забавлялся от своих же острот. В общем, данный герой мне не понравился сразу, как говорится в одной песни рок группы «Здесь зубами скрепят, когда мёдом льёт льстец»; Речь лорда Генри очень напоминало это. На всём протяжении произведения мне милее всех был художник Бэзил. К самому же Дориану Я вначале был нейтрален, в будущем по-настоящему его возненавидел. Ближе к середине стало интереснее, наверное, дело в более динамичном развитии событий, хотя были и утомляющие моменты, такие как описание драгоценных камней и их предыстории которые коллекционировал Дориан. Концовка же не была для меня столь неожиданной, чтобы Я был удивлён. Казалось, что всё пришло к своему логическому завершению.
Хотелось бы отдельно отметить язык повествования автора. Оскар, без сомнения чрезвычайно красиво умел писать, язык его столь лёгок и певуч, но в тоже время очень полно и красиво рисует происходящее. За это автору отдельный плюс.
Что же насчёт произведения в целом, на мой взгляд «Мораль сей басни такова»: что, у человека по мимо его физиологической жизни , есть ещё жизнь духовная, которая куда более важнее и то, чем мы питаем её оставляет свой отпечаток на душе человека. Автор же склонен к тому, что не только на душе человека, но и в его облике. Вот не могу в этом согласится с автором. И всё же в любом случае, данное произведение достойный образец зарубежной классики и всем советую его читать.

Сейчас попробую объяснить сию странность) Когда-то очень давно, чуть ли не в детстве откуда-то Я узнал, что Ленин начинал читать книги с конца, то ли прочитывал пару последних страниц, толком не помню. Я не знаю зачем стал читать перед прочтением книги пару слов на самой её последней странице. Было всегда интересно, какие ассоциации возникнут с парой последних фраз и будут ли эти ассоциации совпадать с впечатлением после прочтения, это как размотать клубок изнутри. Не знаю удалось мне пояснить эту забавную привычку))

@neveroff8 января 2017 1:02

Ого. Дедушка Ульянов и тут свои щупальца запустил))) да, я понял, забавно. Я кстати про эту его привычку тоже слышал, но вспомнил только после ваших слов

Honey Air (@dew__drop)8 января 2017 1:39

@domanetnikogo, действительно забавная привычка) Я так не могу, например))

написала рецензию27 ноября 2016 20:56
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Всего чуть больше недели мне потребовалось на прочтение романа "Портрет Дориана Грея". И целая уйма времени на осознание его.

Нет, поначалу я не особо вникла в особенность этого произведения. Оно интересное – несомненно, поучающее – тут не может быть и речи об обратном, но что именно отличает его от сотен других произведений такого рода? Один очень занимательный факт, к которому я обращусь чуточку позже.
А пока же давайте пройдемся по ключевым моментам, зацепившим меня в книге Оскара Уайльда.

Первое – это прямолинейность лорда Генри. Умение данного персонажа преподносить правду в чистом, первозданном виде. Такую суровую, такую жестокую, такую грубую и такую искреннюю правду.
Не смогла определить для себя, является это качество плохим или же, наоборот, хорошим, но я обязательно еще подумаю над этим моментом. Он стоит того, чтобы быть обдуманным.

Визуализация своей души и то, как тяжело нам ее видеть. Ведь наши собственные пороки, грязные поступки, ужасающие тайны и гнусную ложь мы держим глубоко в себе, только бы скрыть от других. Так глубоко, что и сами забываем об их существовании. Но это ведь не значит, что они исчезли, верно?
Дориан Грей же вынужден видеть темные отметины своей души ежедневно, отображаемыми все новыми мазками на холсте. И, что наиболее страшное, нет больше возможности спрятать их от самого себя.

А еще мы видим время, вкупе с возможностями. Как же это чудесно – иметь нужное количество того и другого для осуществления собственных мечт. Дориан был удостоен получить такой подарок, но какой ценой. Готов ли кто-нибудь еще оплатить этот товар?

Также влияние внешности на предрасположенность людей. Как бы то ни отрицалось в обществе, внешность всегда играла значимую роль в наших взаимоотношениях.
В подтверждение можно лишь привести цитату из текста:
"Дориан часто говорил девушке, что был беден, и она ему верила. Но однажды он сказал ей, что был плохим, а она рассмеялась над ним и ответила, что плохие люди всегда очень стары и уродливы."

И последнее – трусость. Трусость не только последний пункт в этом списке, но и последнее качество, которое укоренилось в Дориане Грее. Когда уходит величие, остается только она.

А теперь, когда я познакомила вас с этим довольно необычным списком, хочется внести немного ясности. И внесу я ее тем самым фактом, о котором говорилось в начале.
"Сам Уайльд говорил, что каждый видит в его герое свои собственные грехи и пороки: «Каждый человек видит в Дориане Грее свои собственные грехи. В чем состоят грехи Дориана Грея, не знает никто. Тот, кто находит их, привнес их сам.»"
И мне есть над чем подумать.

написал рецензию14 октября 2016 15:31

написала рецензию2 октября 2016 2:24

AMORALES (@amir)2 октября 2016 7:39

Спасибо за краткий пересказ.

написала рецензию20 сентября 2016 0:06
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Замечательное, сильное произведение, достойное прочтения каждого человека. Проблема испорченности человеческой души, морального гниения, разложения личности, на мой взгляд, в современном обществе крайне актуальна. Читала с большим интересом, была заинтригована сюжетом до последней строчки. Сама задумка мне не кажется фантастикой, по-моему, образ красавца Дориана и его реальный вид реальнее многих очевидных вещей, стоит лишь чуть глубже призадуматься об этом. Сама книга хороша именно тем, что дает плотную почву для самоанализа и размышлений о том, не такой же ли ты человек, не притворство ли все хорошее, что есть в тебе, не игра ли на публику твоя жизнь и достойна ли твоя жизнь в целом уважения... P.S. понравилась последняя экранизация фильма, и пусть немного есть отступов от книги, но картина получалась достойная.