Портрет Дориана Грея

1890

«Портрет Дориана Грея» - скандально известный роман Оскара Уайльда, снискавший ему мировую известность. Главный герой - юный Дориан Грей, вызывающий восхищение окружающих непорочной красотой. Любуясь своим портретом, написанным талантливым художником, молодой человек впервые осознает, насколько он красив. «Если бы старел этот портрет, а я всегда оставался молодым! Душу отдал бы за это!» – эти роковые слова стали фатальными для молодого, необычайно красивого и незапятнанного пороком Дориана Грея. Его импульсивное желание сбывается, но как распорядится молодой человек дарованным бессмертием?

8,5 (3 569 оценок)

Купить книгу Портрет Дориана Грея, Оскар Уайльд

Настоящее имя Булата Окуджавы — Дориан

У французской дарк-метал команды Ad Vitam Aeternam есть песня "Picture of Dorian Gray"

Этот роман был написан всего лишь за три недели.

Роман экранизировался более 30 раз.

Среди неологизмов, введённых Дугласом Коуплендом в романе «Поколение X», есть и дориан-грейство: желание скрывать признаки старения тела.

В Токийском Диснейленде в Доме с привидениями можно увидеть на стене портрет Дориана Грея, который из молодого, приятной наружности юноши превращается в отвратительного, порочного старика.

Существует болезнь «синдром Дориана Грея» — культ молодости, страх перед физическим увяданием и старением.

Ни один из пороков Дориана Грея чётко в романе не назван, кроме его злоупотребления опиумом. Сам Уайльд говорил, что каждый видит в его герое свои собственные грехи и пороки: «Каждый человек видит в Дориане Грее свои собственные грехи. В чем состоят грехи Дориана Грея, не знает никто. Тот, кто находит их, привнес их сам». Из письма О. Уайльда редактору "Скотс обсервер", 1890 г.

У писателя Рэя Брэдбери есть рассказ на эту тему под названием «Слава в вышних Дориану!», главный герой которого попадает в общество таких «Дорианов», которые предлагают ему вечную молодость, но он в последний момент отказывается.

<p>Все в ней напоминает павлина, кроме, разумеется, его красоты.</p>
Добавил: igor_boot
<p>- Совесть и малодушие, в сущности, одно и то же, Бэзил. Просто "совесть" звучит респектабельнее, вот и всё</p>
Добавил: igor_boot
<p>Его интересовали своей неестественностью те формы самоотречения, которое люди по недомыслию именуют добродетелями, и в такой же мере – те естественные порывы возмущения против них, которые мудрецы до сих пор называют пороками. </p>
Добавил: igor_boot
<p>Только два типа людей по-настоящему интересны - те, кто знает о жизни решительно все, и те, кто о ней решительно ничего не знает.</p>
Добавил: igor_boot
<p>«В жестокой борьбе за существование мы хотим сохранить хоть что-нибудь устойчивое, прочное, и начиняем голову фактами и всяким хламом в бессмысленной надежде удержать за собой место в жизни»</p>
Добавила: anyafox

написала рецензию11 декабря 2018 11:31
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Нет книг нравственных и безнравственных. Есть книги хорошо написанные или написанные плохо. Вот и все.
Мне кажется, что рецензию на "Портрет Дориана Грея" не писал только ленивый. Так чем же объясняется такая популярность романа Уайльда? Я не могла дать ответа на этот вопрос, что тогда, когда впервые прочитала книгу, что сейчас. Да, роман, как и картина, запечатлевшая в себе все пороки и грехи человека. Каждая строчка — готовая цитата для выписывания, хотя это уже и без меня многие говорили. Оскар Уайльд прочно закрепился в литературном мире и о его Дориане Грее не устают говорить. Про экранизации вообще молчу...

Так чем же для меня является роман? Нет, меня не подхватила восторженная публика, и пылких признаний в любви вы не услышите. Это моя вторая попытка разглядеть в героях то, что видят другие. Лорд Генри — самый обычный манипулятор, наслаждающийся разложением души вечного юноши. Дориан Грей — нарцисс и баловень судьбы. Ему посчастливилось родиться красивым и при деньгах. Но он далеко не так глуп, как хотелось бы. Отдавшись во власть порока, он воплотил то, о чем другие тайно мечтают. Его не свалил сифилис или же гонорея. Общество его в одинаковой степени принимает и отторгает. Вместо того, что бы использовать полученные знания из разных областей науки, для того что бы приумножить свое богатство, Дориан бестолково проживает жизнь, попутно втягивая в свое распутное болото молодые умы.

Все вышесказанное вы можете увидеть в более грамотных и качественно-структурированных рецензиях. Но я почему-то вижу в романе трагедию самого автора.
С первой нашей встречи я был словно одержим вами. Вы имели какую-то непонятную власть над моей душой, мозгом, талантом, были для меня воплощением того идеала, который всю жизнь витает перед художником как дивная мечта. Я обожал вас. Стоило вам заговорить с кем-нибудь, — и я уже ревновал к нему. Я хотел сохранить вас для себя одного и чувствовал себя счастливым, только когда вы бывали со мной. И даже если вас не было рядом, вы незримо присутствовали в моем воображении, когда я творил. Конечно, я никогда, ни единым словом не обмолвился об этом — ведь вы ничего не поняли бы. Да я и сам не очень-то понимал это. Я чувствовал только, что вижу перед собой совершенство, и оттого мир представлялся мне чудесным, — пожалуй, слишком чудесным, ибо такие восторги душе опасны. Не знаю, что страшнее — власть их над душой или их утрата.
Если я все правильно поняла, то роковая встреча с Альфредом Дугласом произошла лишь в 1891 году, а "Портрет Дориана Грея" в 1890... Я вижу большую часть Уальда отображается в Бэзиле Холлуорде, который там беззаветно любил Грея, хотя тот и предпочитал компанию лорда Генри. Уайльд ведь тоже любил Дугласа, хотя тот и использовал это в своих целях. Но опять же, тогда они еще не были знакомы... Лорд Генри может и говорит устами автора, но тонкая романтическая натура принадлежит Холлуорду. Они словно Ангел и Демон, борющиеся за душу, тогда еще мальчишки, Дориана. Но ведь темная сторона всегда была интересней светлой.

Короче говоря — я не знаю как смотреть на этот роман. Восторга не испытала, но и отторжения не возникло. Читаешь, медленно опускаясь в водоворот вседозволенности, и понимаешь, что красота-то красотой, но толку-то от нее никакого. Так в пустую промотать свою жизнь...

Роман, отображающий в себе все тайные помыслы человечества, прекрасно написанные рукой мастера Уайльда, навеки укоренился в списках к прочтению.

написал рецензию12 ноября 2018 11:11
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Какие страхи испытывает человек?
Какие потаенные желания есть в его душе?
А что произойдет с человеком, если у него нет души?
Есть множество вопросов, на которые хочется найти ответ. Когда тебе за 30, появляется понимание, что молодость уходит. Что таким, каким ты был раньше, уже не быть и время берет свое. Главному герою книги "Портрет Дориана Грея" судьба даровала шанс оставаться постоянно молодым и красивым, но какую цену он заплатил... Его душа была закована в портрете с 17 лет. Но не это было самым страшным: его восприятие своей красоты и отношение к ней окружающих, вознесло юношу до небес. Дополнительное влияние лорда Генри, позиция которого заключалась в том что "необходимо лечить душу ощущениями, а ощущения пусть лечат душу" сыграла с молодым человеком очень злую шутку. Дориан думал только о себе, ставя на первый план только платонические наслаждения. Жаждой этих наслаждений он был заражен, проказа порока захватила его полностью и он скатился на дно. Из-за его развлечений гибли люди, которых он приближал к себе свой красотой, а затем расправлялся с ними своим бессердечием, наблюдая за происходящим как за экспериментом, который ему приносил удовольствие. Но и на этом он не остановился, дело дошло до убийства. Убийства человека, которого он считал другом, создателя картины, которого он обвинил в том, что с ним стало. Но ведь художник относился к нему с любовью и старался искренне ему помочь и спасти его. По истечению некоторого времени, Дориан собирает последние силы изменить свою жизнь, но картина развивалась не по его сценарию. Роман заканчивается очередной трагедией.

Есть несколько вопросов по данному произведению, например:
1. Дарованная вечная молодость, является ли дарованным бессмертием?
2. Что так напугало Алана Кэмпбела, когда он увидел письмо, заставившее его помочь избавиться от трупа. Что было в письме?

написала рецензию10 августа 2018 17:51
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

"Портрет Дориана Грея" - нашумевший роман Оскара Уайльда, написанный в конце 19 веке, но имеющий популярность до сих пор. Почему? Сейчас разберемся.

Роман очень и очень актуальный для наших дней. Посмотрите на те проблемы, которые автор поднимает в романе. Неужели мы с ними никогда не сталкивались или же сами не были их воплощением?

Но немного о сюжете. Хотя стоит ли о нем говорить, когда, кажется, каждый второй знает и цитирует (не всегда к месте, к сожалению) роман?
Но тем не менее. Дориан - юноша, который решается переживать эту жизнь, наслаждаясь каждым мгновением и переживая его во всей полноте. У героя нашего есть два "наставника" - художник Бэзил, собственно, и написавший портрет юноши и единственный, кто берется читать мораль Дориану, и друг Бэзила - лорд Генри, который превозносит жизнь Дориана как самое совершенное произведение искусства — и не видит, что эта «жизнь» идет к краху. А крах наступает потому, что совершенно не думая Дориан оброняет слова, которые напрочь меняют жизнь юноши, а именно - портрет начинает принимать на себя старость и изменения в душе Дориана, в то время как сам Дориан остается молод и свеж.

Это три совершенно разных человека, но они были частью самого автора. Оскар Уайльд разделял все три точки зрения. предсталенные героями.

В Предисловии представлена эстетическая концепция Оскара Уйальда. Это не просто 25 афоризмов, а система эстетических взглядов автора.

Именно поэтому роман не стоит воспринимать как фантастическую историю о неком юноше. Эта история несет в себе гораздо более глубокий смысл, нежели может показать поверхностный сюжет. Ведь одно из главных действующих лиц романа - искусство. Для автора объектом искусства была фантазия, вымышленная реальность.

И, конечно, финал который можно трактовать по-разному. И ваша интерпретация прочитанного - только Ваша, поэтому здесь можно дать волю своему субъективному пониманию книги. Лично для меня - Дориан своим поступком уничтожил свою совесть, тем самым подписав себе смертный приговор (минимум спойлера).

P.S. Есть множество экранизация романа (я насчитала 9), поэтому после книги обратиться к фильму - святое.

написала рецензию7 августа 2018 12:07

#самсебедекан
(04 - Ономастики факультет)

У моей любимой группы есть строчка: "Всё, что было раньше - останется в прошлом. Вряд ли меня можно было бы назвать Святошей. Кутежи и пошлость - почти Дориан Грей, но без гниющего портрета на чердаке." Этой незамысловатостью и характеризуется весь сюжет: кутежи, пошлости, (причем первые двое совсем без подробностей, так, чисто походя) и гниющий портрет на чердаке. А еще щедрое (до утомления) переливание из пустого в порожнее одних и тех же мыслей. На протяжении всей истории у меня складывалось впечатление, что я либо читаю сборник афоризмов, либо сижу в три часа ночи на кухне с не очень трезвым занудой, который решил, что пришло время меня жизни учить, а зря.

Я, видимо, уже достаточно пожилая для этих разговоров, но Оскар и его безусловно актуальные, но прописные истины, банальные до подрагивания ноздрей, совсем мимо прошли. Еще 5-7 лет назад история и выводы автора задели бы меня за живое, но сейчас вся история выглядит опоздавшей, вызывает зевоту и вялое моё мямленье: "да-да-да, рассказывай, да-да-да, я знаю, да-да-да, бывало такое, ага".

Разочарований в романе случилось еще два: язык и главный герой. Это моё первое знакомство с Оскаром, но мне всегда казалось, что этот великий англичанин закружит меня и заласкает словом своим. Возможно, мне попался проигрышный перевод, но общее ощущение неприятное - ни яркости, ни красоты, ни ласки. Мимо кассы, мимо-мимо.

Герой же абсолютно невнятный. Динамика рваная и рывками: наивный малец, прожигатель жизни, грешник. Я очень надеялась на глубину, заламывания рук и плавное-плавное погружение на дно. Дориан не вызвал никаких чувств, кроме скуки. Его не хочется жалеть, его не хочется презирать, ненавидеть, завидовать. Ничего с ним делать не хочется. Тоска. Нет в нем того юношеского задора, который он стремился сохранить ценой своей души.

Единственное, что очень здорово отражено в романе - образ жизни и мыслей аристократов того времени. Здоровенная корзина с грязнющим дурно пахнущим бельём, копайся сколько душе угодно. За откровенность автору спасибо. В целом с романом, ознакомиться можно для "классической" галочки.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)7 августа 2018 13:32

@neveroff, главный герой стал жертвой своего минутного желания. У меня у самой шкафы от скелетов ломятся, не могу рубить сгоряча и безжалостно. Даже самый отъявленный негодяй стал таким в силу чего-либо. Даже его может быть на каком-то этапе "жалко".
Что касается оригинала, в силу своего отсутствия иностранных, могу только переводы, но ведь и они бывают чертовски хороши.

Анна (@jasa_anya)7 августа 2018 14:04

@neveroff, блин! - про возраст!))

@pum_pumoff, на то мы и разные люди. Даже если персонаж повторит все до единой мои ошибки, сочувствия это ему точно не прибавит. Скорее наоборот.
Нет у меня этого "он такой же как я, значит свой" или "раз он "наш", то надо болеть за него" и т.п.)

написала рецензию26 июня 2018 8:50
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

"Портрет" - стал для меня первым знакомством со столь известным автором. Не скажу, что я прям в восторге, но впечатления в общем остались положительные.

Сюжет не знает только ленивый, как мне кажется: однажды Дориану Грею, юноше небывалой красоты, его друг рисует портрет, который магическим образом становится отражением его души - на портрете отражаются все изменения, которые должны происходить с самим Дорианом (старость, изменения натуры, отражения пороков и т.д.). Сам Дориан при этом остается так же молод и красив. А вот как распорядится таким даром юноша - об этом и роман.

Сама идея и сюжет - мне понравились, хотя часто я предугадывала события и концовка не стала для меня неожиданностью. Больше во мне вызывали интерес высказывания и мысли героев в различных разговорах, о которых стоит поразмыслить основательно.
Но при этом я все равно осталась недовольна: например, Лорд Генри, основной поставщик интересных размышлений (и чьи фразы давно разобраны на цитаты), кидал эти фразы как кости собакам. С самого начала мне это не понравилось - выглядело так, будто он сам разговаривает цитатами, но позже я уже привыкла.
А Дориан в моем представлении остался немного нераскрытым персонажем. Или может я чего-то не поняла? Может так и нужно было, чтобы в 38 он мыслил так же, как в 20? Я думала не меняется только внешность, а опыт должен был появиться. Я разницы в нем не заметила (ну кроме пороков, понятное дело). Спустя 18 лет он так же был подвластен влиянию Генри, так же был наивен, глуп и пуглив. К слову, в целом персонаж меня ничем не привлек, если не считать внешность, он был серой мышью для меня (все остроты приходились на роль Генри).

В общем, мне показался этот роман сыроватым. Но все же, несмотря на эти небольшие недочеты, я вполне довольна. Глубина, смысл, идея и воплощение этой идеи - все очень неплохо. Безусловно, знакомство с автором я продолжу.

Валюшка (@dpakoshka)26 июня 2018 17:05

@Bespalova, не за что) может, я ошибаюсь, но я его таким увидела)

@rina_rot26 июня 2018 17:42

@dpakoshka, всё правильно ты увидела. Я тоже что-то такое помню, что он сам то, что говорит, не запоминает или не слишком всерьез воспринимает.
Я два раза читала. Помню, после 1 прочтения мне более неприятным казался Грей, а после 2го всё наоборот)

Валюшка (@dpakoshka)26 июня 2018 18:19

@rina_rot, прикольно)