Портрет Дориана Грея

1890

«Портрет Дориана Грея» - скандально известный роман Оскара Уайльда, снискавший ему мировую известность. Главный герой - юный Дориан Грей, вызывающий восхищение окружающих непорочной красотой. Любуясь своим портретом, написанным талантливым художником, молодой человек впервые осознает, насколько он красив. «Если бы старел этот портрет, а я всегда оставался молодым! Душу отдал бы за это!» – эти роковые слова стали фатальными для молодого, необычайно красивого и незапятнанного пороком Дориана Грея. Его импульсивное желание сбывается, но как распорядится молодой человек дарованным бессмертием?

8,5 (3 639 оценок)

Купить книгу Портрет Дориана Грея, Оскар Уайльд

У писателя Рэя Брэдбери есть рассказ на эту тему под названием «Слава в вышних Дориану!», главный герой которого попадает в общество таких «Дорианов», которые предлагают ему вечную молодость, но он в последний момент отказывается.

Существует болезнь «синдром Дориана Грея» — культ молодости, страх перед физическим увяданием и старением.

Среди неологизмов, введённых Дугласом Коуплендом в романе «Поколение X», есть и такой:

Дориан-грейство: желание скрывать признаки старения тела.

Современный британский писатель Уилл Селф предложил в своём романе «Дориан» полупародийную версию истории Дориана Грея. Время действия книги Селфа — 80-е годы XX века.

В 2007 году компания Marvel Comics выпустила иллюстрированную историю по мотивам данной книги.

По мотивам "Портрета Дориана Грея" были сняты 5 немых фильмов, включая венгерскую версию 1918 года.

О. Уайльд был лидером эстетического движения, и критики считали его манифестом, когда как сам Уайльд писал, что ""Дориан Грей" - история с моралью".

Прототипом Дориана Грея послужил Джон Грей - белокурый парень, с которым Уайльд познакомился в 1890 году.

Роман написан всего на 3 недели! Это был первый и последний его роман.

Единственный роман «Портрет Дориана Грея» был экранизирован более 25 раз

Настоящее имя Булата Окуджавы — Дориан

У французской дарк-метал команды Ad Vitam Aeternam есть песня "Picture of Dorian Gray"

Этот роман был написан всего лишь за три недели.

Роман экранизировался более 30 раз.

Среди неологизмов, введённых Дугласом Коуплендом в романе «Поколение X», есть и дориан-грейство: желание скрывать признаки старения тела.

В Токийском Диснейленде в Доме с привидениями можно увидеть на стене портрет Дориана Грея, который из молодого, приятной наружности юноши превращается в отвратительного, порочного старика.

Ни один из пороков Дориана Грея чётко в романе не назван, кроме его злоупотребления опиумом. Сам Уайльд говорил, что каждый видит в его герое свои собственные грехи и пороки: «Каждый человек видит в Дориане Грее свои собственные грехи. В чем состоят грехи Дориана Грея, не знает никто. Тот, кто находит их, привнес их сам». Из письма О. Уайльда редактору "Скотс обсервер", 1890 г.

<p>Любить всех — значит не любить никого</p>
Добавила: AxMarinka
<p>Мы не выносим людей с теми же недостатками, что у нас</p>
Добавила: AxMarinka
<p>Все в ней напоминает павлина, кроме, разумеется, его красоты.</p>
Добавил: igor_boot
<p>- Совесть и малодушие, в сущности, одно и то же, Бэзил. Просто "совесть" звучит респектабельнее, вот и всё</p>
Добавил: igor_boot
<p>Его интересовали своей неестественностью те формы самоотречения, которое люди по недомыслию именуют добродетелями, и в такой же мере – те естественные порывы возмущения против них, которые мудрецы до сих пор называют пороками. </p>

написала рецензию17 июня 2019 16:15
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

— Трагедия старости не в том, что ты стар, а в том, что по-прежнему молод духом.

У Дориана Грея вышло несколько иначе. Жизнь юноши перевернулась с ног на голову после знакомства с лордом Генри, и, наверное, если бы не эта встреча, то и жизнь он мог бы прожить совсем другую. Для меня в первую очередь эта книга не столько о жажде вечной молодости, сколько о влиянии одного человека на другого. Влияние это столь сильное, что Дориан не видит больше правых, не слышит собственных мыслей, действует даже не из своих убеждений и принципов, а из безнравственных устоев своего нового друга.

Главного героя нельзя назвать однозначно плохим или однозначно хорошим; он впитывает весь спектр. Ему стыдно за свои поступки, порой он размышляет обо всем вполне справедливо и мудро, но в то же время, стоит ему лишь услышать мнение лорда Генри на этот счет, как его мир снова меняется, мысли тут же сбиваются, и он больше не уверен в своих доводах. Зато неприкосновенно уверен в друге.

Вечная юность, несравненная красота в конце концов вскружили ему голову. Отныне он жил ради удовольствий и новых ощущений, как его напутствовал Генри. Дориану было плевать на свои грехи, ведь все они отражались не на его лице, а всего лишь на портрете; это было его маленькой тайной. Но за все приходится платить. Да и он не смог бы жить вечно, зная, что в одной из запертых комнат его дома хранится это уродство, обнажившее всю его душу. Сломавшее всю его жизнь. Сделавшее его тем человеком, которым он в итоге стал.

Кажется, книга успевает задеть сразу несколько тем, что невольно начинаешь задумываться о каждой из них больше. Потихоньку сидишь и вчитываешься в некоторые строки несколько раз подряд, не решаясь перейти к следующему абзацу, пока полностью не впитаешь в себя то, что написано до. И, хотя под конец уже начинаешь понимать, к чему все ведет, после прочтения последней главы все равно остается какой-то осадок, ощущение, будто тебя накрыло какой-то волной.

Для меня это была волна впечатлений.

написала рецензию29 мая 2019 7:59
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

" Никогда не следует делать того, о чем нельзя поболтать с людьми после обеда."
Молодой и очень красивый юноша просто мечтал быть вечно молодым. Недаром говорят, что нужно быть аккуратными со своими желаниями, а то они могут исполняться. Вот как у Дориана Грея.
Наверное сложно найти человека, который ничего не слышал об этой книге. Вот и я что-то, где-то, как-то слышала, и потому приступала к чтению с определёнными ожиданиями. Хотя, надо признать, что зря я ожидала какой-то мистики с продажей души дьяволу ради вечной молодости, и старением портрета вместо самого Дориана. Но как оказалось, книга полностью реалистична, не считая конечно, этого самого портрета. Впрочем, это не помешало мне насладиться произведением.
Дориан Грей молод и прекрасен, его красота не оставляет равнодушным никого, в том числе и художника Бэзила Холлуорда, который пишет портрет юноши. Увидев себя на портрете, Дориан сокрушается, что будет выглядеть все хуже и старше, а его нарисованный образ останется молодым и красивым вечно. Хорошо, если бы получилось наоборот, и портрет старел вместо юноши. Каково же было его удивление, когда изображение начало меняться.
Несмотря на мистичность истории с портретом, произведение точно не стоит воспринимать подобным образом. Как по мне, это метафорическое отображение души и совести Дориана, который остается неизменным внешне, но внутренне становится все грубее, злее и неприятней. Впрочем, наверное это путь, который в той или иной степени проходит каждый человек, взрослея и меняясь в худшую сторону. Мне так же видится здесь параллель с тем видом людей, которые на первый взгляд кажутся милейшийми и добрейшими,но в душе они почти что гнилые. Такие люди умеют казаться прекрасными друзьями, но стоит посмотреть чуть глубже и понимаешь, что с ними лучше не общаться, ведь они совсем не такие.
Впрочем, несмотря ни на что мне было жаль Дориана. Он просто глупый самовлюбленный юноша, которому вбил глупые идеи тот, кого он считал близким другом. А дальше, он и сам начал придумывать не менее глупые идеи и вбивать их в свою голову. И все эти мысли и начали медленно разрушать Грея, постепенно дойдя до того, кем стал Дориан в конце. Впрочем, не будь юноша таким нарциссом, ничего бы подобного и не произошло.
Я рада, что наконец познакомилась с этим произведением. Интересно будет перечитать его через несколько лет, так как интересно, изменится ли моё видение истории со временем.
#Йорки

написала рецензию2 мая 2019 16:30
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

#свояигра (Книга, которую читал герой другой книги или фильма за 20)

Мой достопочтимый сэр, отчаянно надеюсь, что Вы удостоите своим вниманием моё письмо и прочтёте его, прежде чем использовать его в качестве растопки для камина.

Вот уже много лет Вы не выходите у меня из головы. С завидным постоянством и из разнообразнейших источников то и дело я получаю новые сведения о Вашей жизни и судьбе. Так, по крупицам и ничтожнейшим фрагментам мне уже давно удалось сложить для себя полноценную картину – «Дориан Грей, каков он есть». Но практический опыт зачастую на много ценнее эмпирического знания, согласитесь? А посему я всё же надеялась когда-нибудь завести с Вами личное знакомство. И даже несколько лет назад я на столько осмелела, что вошла в мастерскую нашего общего друга – Бэзила. Но другой гость отпугнул меня.
Да, я испугалась лорда Генри. Пренепреятнейший персонаж. Многомудрый философ, рассуждающий об этике и эстетике, о свободе и гедонизме, велеречивый и находчивый, какие интересные идеи он излагал тому обществу, которое ему внимало, забавляясь остроумными пикировками с ним – при всём этом как же чётко видно, что сам он не свободен до той степени, на сколько старается показать. Лорд Генри выходит за рамки дозволенного не в большей степени, чем другие джентльмены его круга: напускная легкомысленность, притворная весёлость, скучнейшие интрижки... Кому же есть охота портить свою жизнь? Но напротив, как интересно играть с чужими судьбами!
Как жаль, что именно Вы в свою наивную цветущую юность попали под его влияние. Как жаль, что он так и не осознал, какую роковую роль сыграл в Вашей судьбе, что он абсолютно искренне уверен, будто был Вашим ангелом-хранителем, наставившим на путь истинный...
Да, страшный он человек. А испугалась я его отнюдь не потому, что сразу раскусила его натуру. Мне претила его речь, цинизм и занудство. Оттого я поспешила покинуть студию, и успела лишь слегка столкнуться с Вами в дверях.
Так что да, наша с Вами встреча была не первая. Но я клянусь Вам – последняя.
Как Вы могли поддаться тлетворному влиянию этого человека? Вокруг Вас столько достойных людей, с которых можно и нужно брать пример! Даже Бэзил, со всей его творческой отстранённостью и паталогической влюблённостью и то более подходящий экземпляр для подражания.
И не смейте оправдываться юностью и беспечностью! Все мы совершаем ошибки, и все изыскиваем способы исправить нанесённый урон. Вы же видели пороки, отражающиеся на лике портрета, Вы могли... О! Я понимаю, не могли. Зачем? Ведь бремя наказания несут не Ваши плечи, Ваш лик сияет с каждым годом ярче на фоне всех бесчинств и окружения, стареющего и разлагающегося в своей порочности.
Я кидаю свой камень осуждения, хоть и сама отнюдь не безгрешна. Но мне стыдно за Вас! Свой портрет Вы называете совестью и душой, но они безгласы и немы. А мне хватает силы духа и силы голоса высказать всё, что накопилось на сердце за время нашей встречи. Я не хотела Вас судить, да это и ни к чему, своё наказание Вы отбывали годами, и в полной мере по заслугам получили в заключении.
На этом мне стоит остановиться. Желаю Вам долгих лет созерцания жизни со стены музея.
В надежде, что Вас не достигают солнечные лучи и излишняя влажность
Анна.

@lerochka, "ничего ты не знаешь, Джон Сноу" 🤣

Катя (@rina_rot)3 мая 2019 12:14

@lerochka, тогда не только я:)

Валюшка (@dpakoshka)3 мая 2019 12:27

Красиво написала) у меня были похожие впечатления от книги. Я тоже не прониклась любовью к героям.

написала рецензию3 января 2019 20:29
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Когда я читала этот роман впервые, мне, конечно, было интересно. Теперь, при втором прочтении, книга тянулась как жвачка.

Вот уж не пожелала бы с Уальдом знакомство начинать с этой книги тем, кто не любит излишнее эстетство. Тут практически гимн эстетизму. И больше ничего.

Ну правда. Всё очень красиво. Пейзажи, интерьеры, описания камней, портретов, музыкантов в стиле "Саламбо" или Купринской "Суламифи", но не дотягивающие до них, - всё очень красиво. Диалоги, обеды, охоты, разъезды - тоже. Попытка красиво изобразить страдания и пороки тоже есть. Но это всё.

Кто-то называет роман этот сборником афоризмов. Частично верно. Чуть ли не каждый пытается изречь "мудрость", тоже очень-очень красивую, но так как к личностям героев они имеют отношение почти никакое, то смотрятся жалко и в памяти не застревают.

Сами герои - нечто среднее между театральными амплуа и тем грустным типом, который в русской литературе называется "лишний человек". Особо не о ком подумать и пожалеть, настолько все красивые.

Словом, не роман, а шкатулочка резная, совсем-совсем пустая. Но красивая.

#свояигра (Книга из школьного списка литературы за 20)

Анжелика (@headless)3 января 2019 21:19

@rina_rot, вот уж где царство описаний, стилизованных к тому же.)

@mariachi4 января 2019 11:58

Ну, я же говорю, почитай "Как важно быть Эрнестом" (это безжалостный спойлер, да)), и вообще его пьесы. Там господин Уайлд заботился о содержании, как и в сказках. А вот тут да, я, знакомая по вышеупомянутым с ним, в школе это читала с видом "что это было?".)

Анжелика (@headless)4 января 2019 12:19

@Mariachi, конечно, почитаю, а сказки ему намного лучше удаются, с начальной школы помню.

написала рецензию11 декабря 2018 11:31
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Нет книг нравственных и безнравственных. Есть книги хорошо написанные или написанные плохо. Вот и все.
Мне кажется, что рецензию на "Портрет Дориана Грея" не писал только ленивый. Так чем же объясняется такая популярность романа Уайльда? Я не могла дать ответа на этот вопрос, что тогда, когда впервые прочитала книгу, что сейчас. Да, роман, как и картина, запечатлевшая в себе все пороки и грехи человека. Каждая строчка — готовая цитата для выписывания, хотя это уже и без меня многие говорили. Оскар Уайльд прочно закрепился в литературном мире и о его Дориане Грее не устают говорить. Про экранизации вообще молчу...

Так чем же для меня является роман? Нет, меня не подхватила восторженная публика, и пылких признаний в любви вы не услышите. Это моя вторая попытка разглядеть в героях то, что видят другие. Лорд Генри — самый обычный манипулятор, наслаждающийся разложением души вечного юноши. Дориан Грей — нарцисс и баловень судьбы. Ему посчастливилось родиться красивым и при деньгах. Но он далеко не так глуп, как хотелось бы. Отдавшись во власть порока, он воплотил то, о чем другие тайно мечтают. Его не свалил сифилис или же гонорея. Общество его в одинаковой степени принимает и отторгает. Вместо того, что бы использовать полученные знания из разных областей науки, для того что бы приумножить свое богатство, Дориан бестолково проживает жизнь, попутно втягивая в свое распутное болото молодые умы.

Все вышесказанное вы можете увидеть в более грамотных и качественно-структурированных рецензиях. Но я почему-то вижу в романе трагедию самого автора.
С первой нашей встречи я был словно одержим вами. Вы имели какую-то непонятную власть над моей душой, мозгом, талантом, были для меня воплощением того идеала, который всю жизнь витает перед художником как дивная мечта. Я обожал вас. Стоило вам заговорить с кем-нибудь, — и я уже ревновал к нему. Я хотел сохранить вас для себя одного и чувствовал себя счастливым, только когда вы бывали со мной. И даже если вас не было рядом, вы незримо присутствовали в моем воображении, когда я творил. Конечно, я никогда, ни единым словом не обмолвился об этом — ведь вы ничего не поняли бы. Да я и сам не очень-то понимал это. Я чувствовал только, что вижу перед собой совершенство, и оттого мир представлялся мне чудесным, — пожалуй, слишком чудесным, ибо такие восторги душе опасны. Не знаю, что страшнее — власть их над душой или их утрата.
Если я все правильно поняла, то роковая встреча с Альфредом Дугласом произошла лишь в 1891 году, а "Портрет Дориана Грея" в 1890... Я вижу большую часть Уальда отображается в Бэзиле Холлуорде, который там беззаветно любил Грея, хотя тот и предпочитал компанию лорда Генри. Уайльд ведь тоже любил Дугласа, хотя тот и использовал это в своих целях. Но опять же, тогда они еще не были знакомы... Лорд Генри может и говорит устами автора, но тонкая романтическая натура принадлежит Холлуорду. Они словно Ангел и Демон, борющиеся за душу, тогда еще мальчишки, Дориана. Но ведь темная сторона всегда была интересней светлой.

Короче говоря — я не знаю как смотреть на этот роман. Восторга не испытала, но и отторжения не возникло. Читаешь, медленно опускаясь в водоворот вседозволенности, и понимаешь, что красота-то красотой, но толку-то от нее никакого. Так в пустую промотать свою жизнь...

Роман, отображающий в себе все тайные помыслы человечества, прекрасно написанные рукой мастера Уайльда, навеки укоренился в списках к прочтению.