Портрет Дориана Грея

1890

«Портрет Дориана Грея» - скандально известный роман Оскара Уайльда, снискавший ему мировую известность. Главный герой - юный Дориан Грей, вызывающий восхищение окружающих непорочной красотой. Любуясь своим портретом, написанным талантливым художником, молодой человек впервые осознает, насколько он красив. «Если бы старел этот портрет, а я всегда оставался молодым! Душу отдал бы за это!» – эти роковые слова стали фатальными для молодого, необычайно красивого и незапятнанного пороком Дориана Грея. Его импульсивное желание сбывается, но как распорядится молодой человек дарованным бессмертием?

8,4 (3 760 оценок)

Купить книгу Портрет Дориана Грея, Оскар Уайльд

У писателя Рэя Брэдбери есть рассказ на эту тему под названием «Слава в вышних Дориану!», главный герой которого попадает в общество таких «Дорианов», которые предлагают ему вечную молодость, но он в последний момент отказывается.

Существует болезнь «синдром Дориана Грея» — культ молодости, страх перед физическим увяданием и старением.

Среди неологизмов, введённых Дугласом Коуплендом в романе «Поколение X», есть и такой:

Дориан-грейство: желание скрывать признаки старения тела.

Современный британский писатель Уилл Селф предложил в своём романе «Дориан» полупародийную версию истории Дориана Грея. Время действия книги Селфа — 80-е годы XX века.

В 2007 году компания Marvel Comics выпустила иллюстрированную историю по мотивам данной книги.

По мотивам "Портрета Дориана Грея" были сняты 5 немых фильмов, включая венгерскую версию 1918 года.

О. Уайльд был лидером эстетического движения, и критики считали его манифестом, когда как сам Уайльд писал, что ""Дориан Грей" - история с моралью".

Прототипом Дориана Грея послужил Джон Грей - белокурый парень, с которым Уайльд познакомился в 1890 году.

Роман написан всего на 3 недели! Это был первый и последний его роман.

Единственный роман «Портрет Дориана Грея» был экранизирован более 25 раз

Настоящее имя Булата Окуджавы — Дориан

У французской дарк-метал команды Ad Vitam Aeternam есть песня "Picture of Dorian Gray"

Этот роман был написан всего лишь за три недели.

Роман экранизировался более 30 раз.

Среди неологизмов, введённых Дугласом Коуплендом в романе «Поколение X», есть и дориан-грейство: желание скрывать признаки старения тела.

В Токийском Диснейленде в Доме с привидениями можно увидеть на стене портрет Дориана Грея, который из молодого, приятной наружности юноши превращается в отвратительного, порочного старика.

Ни один из пороков Дориана Грея чётко в романе не назван, кроме его злоупотребления опиумом. Сам Уайльд говорил, что каждый видит в его герое свои собственные грехи и пороки: «Каждый человек видит в Дориане Грее свои собственные грехи. В чем состоят грехи Дориана Грея, не знает никто. Тот, кто находит их, привнес их сам». Из письма О. Уайльда редактору "Скотс обсервер", 1890 г.

<p>"Если неприятно, когда о тебе много говорят, то еще хуже, когда о тебе совсем не говорят". <br />" Совесть и трусость, в сущности, одно и то же. "Совесть" - официальное название трусости, вот и все" лорд Гарри.<br />" Художник - тот, кто создает прекрасное. Раскрыть людям себя и скрыть художника - вот к чему стремится искусство" ( Оскар Уайльд. Предисловие)</p>
Добавил(а): VeronikaNatorkina
<p>Трагедия старости не в том, что человек стареет, а в том, что он душой остаётся молодым...</p>
Добавила: SamoilenkoV
<p>Женщина выходит вторично замуж только в том случае, если не любила первого мужа. А мужчина женится второй раз только потому, что очень любил первую жену.</p>
Добавила: SamoilenkoV
<p>Как сказал один остроумный француз, женщины вдохновляют нас на великие дела, но вечно мешают нам их творить.</p>
Добавила: SamoilenkoV
<p>В страданиях тех, кого разлюбили, всегда есть что-то жалкое и смешное.</p>

написал(а) рецензию21 мая 2020 21:41
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Интересная импровизация на тему «что может позволить себе человек, если уверен, что никто не узнает о его деяниях».

Сам Дориан Грей мне не показался таким уж ужасным персонажем. Скорее, он очень впечатлителен и, оказавшись в дурной компанию, быстро скатывается вниз (что косвенно подтверждается его неспособностью хладнокровно отнестись к убийству). На этом фоне интереснее персонаж лорда Генри, который первым подсказывает пагубную мысль молодому человеку, а потом активно поддерживает его дурные наклонности. Он явно с интересом наблюдает начало падение своего юного друга и не прерывает с ним знакомства до конца. Чем-то он напоминает безумного ученого, который поставил эксперимент и с наслаждением следит за его результатами.

Художник явно проигрывает на фоне лорда Генри: его морализаторские речи явно не так цветисты и захватывающи, хотя он и желает добра своему другу. И это очень жизненная ситуация: заманчивые яркие речи порока против простого голоса правды.
#кп_май (в названии мужское имя совмещение с темой зелёная обложка)

написала рецензию28 апреля 2020 23:58
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Эта книга — наглядный пример того, что со своими желаниями следует быть осторожнее: они имеют свойство сбываться.

Дориан Грей, попавший под влияние момента и растлевающих речей лорда Генри, желает вечной молодости, но полученный дар склоняет его к пороку. Наблюдать за падением Дориана было поначалу тревожно и слегка пугающе, но чем дальше, тем меньше интереса вызывал его путь, ведь все его грехи описаны весьма поверхностно и скупо. Философии и размышлений тут много, но мне хотелось более глубокого раскрытия Дориана, его метаний и дилемм, которые порой тонули в излишних описаниях быта.

Несмотря на все свои прегрешения, Дориан производил впечатление не злодея, а заплутавшего и обезумевшего от вседозволенности человека, у которого был шанс на нормальную жизнь, если бы не лорд Генри. В уста же Генри вложено много занимательных мыслей, которые хочется растаскивать на цитаты, но на деле он и сам не воспринимал всерьез все то, что говорил, чем вызывал отторжение. Неприятный тип, который не руководствуется своими же словами, зато с упоением наблюдает за тем, как ими руководствуются другие.

Но больше всего я прониклась Бэзилом — художником, написавшим роковой портрет. Его рассуждения о творчестве и творцах цепляли меня даже больше, чем высокопарный треп Генри, и временами казалось, что мысли Бэзила близки и автору — и оттого хотелось наблюдать за персонажем все больше.

Сама книга читалась поначалу бодро и вдохновленно, но на середине я уже порядком выдыхалась — все казалось каким-то однообразным, а постоянная болтовня Генри утомляла и напрягала мозг. Но концовка оживила меня и придала истории новых красок, оставив непонятное послевкусие. Книга вроде бы занимательна и читается не особо сложно, но требует постоянной сосредоточенности, и расслабиться за ее чтением мне так и не удалось.

#БК_2020 (8. Книга, в названии которой есть фамилия)

написала рецензию1 ноября 2019 0:11

#П3_2курс

К сожалению (а может к счастью) , в школьной программе не читают этот роман. Хотя он должен быть прочитан всеми. Ведь мы все порой веря своим глазам, начинаем любить что-то очень красивое, но опасное на самом деле. В природе масса живых существ, которые подобно герою этого романы прекрасны и ужасны одновременно.

Как же Дориан полюбил себя, после того, как художник, показал ему каким его видит. Но прекрасное диво не делает и душу красивой. Замечательная задумка автора: картина показывает самую суть того, кто на ней изображён.

За деградацией главного героя довольно интересно наблюдать. А небольшой налёт мистики придаёт книге таинственоти.

Моя фантазия довольно чётко прорисовала мне всю историю. Всех героев я буквально вижу. Поэтому очень интересно посмотреть фильм.

Книга поучительная. Обращает внимание на людские пороки и поиски их у себя. Призывает слушать голос совести и поступать правильно.

написала рецензию31 октября 2019 16:20

#П3_2курс

Еще одна из тех книг, которые популярны и, кажется, будут таковыми всегда. Ведь все, если не читали, то определенно слышали историю про Дориана Грея. Хотя, казалось бы, чего в ней такого, что заставляет людей так рьяно знакомиться с ней и восторгаться?

Книга, несомненно, хороша, но не запредельно. С Уайльдом я знакома посредственно, но мне успел понравиться его слог: такой неспешный, неторопливо повествующий о событиях, где-то даже красивый. Здесь я действительно погрузилась именно в то время, именно к тем героям и их окружению. Мне очень нравится такой эффект от книги.

Идея для сюжета вполне обычна - противостояние внутренней красоты и внешней. Каждый выбирает сам для себя, что же все-таки важнее. И Дориан на каком-то этапе своей жизни определил, что быть таким красивым юношей всю жизнь и совершенно не стареть - главная его мечта. И тут уже становится не так важно, какой ты человек, важно то, что все видят тебя невероятно красивым, тем, в кого невозможно не влюбиться. Можно бесконечно рассуждать о том, что именно явилось толчком для превращения Грея в такого человека, Генри повлиял со своими философскими суждениями о гедонизме или же нет. Но я думаю, что Дориан стал таким, каков он есть. Возможно, не было бы все в таких масштабах, но он с самого начала был лишь самовлюбленным, тщеславным, до одури восхищающимся собой и только собой человеком, а с этим уже ничего не сделаешь.

Книга в восторг не привела, но и не оттолкнула. Все же читать было приятно: и сам ход сюжета, и рассуждения героев на ту или иную тему. По мне, так без сомнения можно говорить, что Уайльд умеет писать красиво.

написала рецензию31 октября 2019 9:25
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Такая классическая классика, а я впервые прочла только сейчас. Возможно раньше и не надо было, т.к. вопросы сохранения первозданной красоты и молодости были совершенно не интересны.

Кроме нарциссизма, ценности красоты внешней и внутренней, в книге рассматривается много нравственных вопросов, взаимоотношений, социальных и фамильных связей, роли происхождения, воспитания, мотивов и стремлений. И всё это в достаточно небольшом объеме. Это несколько удивило, такое сжатие смысла. Но тем самым как раз и создается эффект быстрого прочтения и легкости романа при достаточной ёмкости.

Я даже не успела встать на чью-то сторону. В меня летели факты и события, проявления человеческих пороков, и ненормальности смешивались как в калейдоскопе. Фантастическая составляющая заставила задуматься и, чего и добивался автор, сделать вывод, что исполненная мечта Дориана - никчемный и даже вредный и опасный феномен. Всё должно идти своим чередом, каждый возраст, каждое состояние человека должно проживаться в нужное время. Что-то изменить и удержать, нарушая природу, хочется, когда надо заполнить другие пустоты своей души. Любая сверхценность в итоге развалится и приведет к катастрофе.

Оригинальный сюжет, классное исполнение. Но некоторая предсказуемость и скоротечность
повествования смазали потрясающее впечатление.