Портрет Дориана Грея

1890

«Портрет Дориана Грея» - скандально известный роман Оскара Уайльда, снискавший ему мировую известность. Главный герой - юный Дориан Грей, вызывающий восхищение окружающих непорочной красотой. Любуясь своим портретом, написанным талантливым художником, молодой человек впервые осознает, насколько он красив. «Если бы старел этот портрет, а я всегда оставался молодым! Душу отдал бы за это!» – эти роковые слова стали фатальными для молодого, необычайно красивого и незапятнанного пороком Дориана Грея. Его импульсивное желание сбывается, но как распорядится молодой человек дарованным бессмертием?

8,5 (3 610 оценок)

Купить книгу Портрет Дориана Грея, Оскар Уайльд

У писателя Рэя Брэдбери есть рассказ на эту тему под названием «Слава в вышних Дориану!», главный герой которого попадает в общество таких «Дорианов», которые предлагают ему вечную молодость, но он в последний момент отказывается.

Существует болезнь «синдром Дориана Грея» — культ молодости, страх перед физическим увяданием и старением.

Среди неологизмов, введённых Дугласом Коуплендом в романе «Поколение X», есть и такой:

Дориан-грейство: желание скрывать признаки старения тела.

Современный британский писатель Уилл Селф предложил в своём романе «Дориан» полупародийную версию истории Дориана Грея. Время действия книги Селфа — 80-е годы XX века.

В 2007 году компания Marvel Comics выпустила иллюстрированную историю по мотивам данной книги.

По мотивам "Портрета Дориана Грея" были сняты 5 немых фильмов, включая венгерскую версию 1918 года.

О. Уайльд был лидером эстетического движения, и критики считали его манифестом, когда как сам Уайльд писал, что ""Дориан Грей" - история с моралью".

Прототипом Дориана Грея послужил Джон Грей - белокурый парень, с которым Уайльд познакомился в 1890 году.

Роман написан всего на 3 недели! Это был первый и последний его роман.

Единственный роман «Портрет Дориана Грея» был экранизирован более 25 раз

Настоящее имя Булата Окуджавы — Дориан

У французской дарк-метал команды Ad Vitam Aeternam есть песня "Picture of Dorian Gray"

Этот роман был написан всего лишь за три недели.

Роман экранизировался более 30 раз.

Среди неологизмов, введённых Дугласом Коуплендом в романе «Поколение X», есть и дориан-грейство: желание скрывать признаки старения тела.

В Токийском Диснейленде в Доме с привидениями можно увидеть на стене портрет Дориана Грея, который из молодого, приятной наружности юноши превращается в отвратительного, порочного старика.

Ни один из пороков Дориана Грея чётко в романе не назван, кроме его злоупотребления опиумом. Сам Уайльд говорил, что каждый видит в его герое свои собственные грехи и пороки: «Каждый человек видит в Дориане Грее свои собственные грехи. В чем состоят грехи Дориана Грея, не знает никто. Тот, кто находит их, привнес их сам». Из письма О. Уайльда редактору "Скотс обсервер", 1890 г.

<p>Любить всех — значит не любить никого</p>
Добавила: AxMarinka
<p>Мы не выносим людей с теми же недостатками, что у нас</p>
Добавила: AxMarinka
<p>Все в ней напоминает павлина, кроме, разумеется, его красоты.</p>
Добавил: igor_boot
<p>- Совесть и малодушие, в сущности, одно и то же, Бэзил. Просто "совесть" звучит респектабельнее, вот и всё</p>
Добавил: igor_boot
<p>Его интересовали своей неестественностью те формы самоотречения, которое люди по недомыслию именуют добродетелями, и в такой же мере – те естественные порывы возмущения против них, которые мудрецы до сих пор называют пороками. </p>

написала рецензию2 мая 2019 16:30
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

#свояигра (Книга, которую читал герой другой книги или фильма за 20)

Мой достопочтимый сэр, отчаянно надеюсь, что Вы удостоите своим вниманием моё письмо и прочтёте его, прежде чем использовать его в качестве растопки для камина.

Вот уже много лет Вы не выходите у меня из головы. С завидным постоянством и из разнообразнейших источников то и дело я получаю новые сведения о Вашей жизни и судьбе. Так, по крупицам и ничтожнейшим фрагментам мне уже давно удалось сложить для себя полноценную картину – «Дориан Грей, каков он есть». Но практический опыт зачастую на много ценнее эмпирического знания, согласитесь? А посему я всё же надеялась когда-нибудь завести с Вами личное знакомство. И даже несколько лет назад я на столько осмелела, что вошла в мастерскую нашего общего друга – Бэзила. Но другой гость отпугнул меня.
Да, я испугалась лорда Генри. Пренепреятнейший персонаж. Многомудрый философ, рассуждающий об этике и эстетике, о свободе и гедонизме, велеречивый и находчивый, какие интересные идеи он излагал тому обществу, которое ему внимало, забавляясь остроумными пикировками с ним – при всём этом как же чётко видно, что сам он не свободен до той степени, на сколько старается показать. Лорд Генри выходит за рамки дозволенного не в большей степени, чем другие джентльмены его круга: напускная легкомысленность, притворная весёлость, скучнейшие интрижки... Кому же есть охота портить свою жизнь? Но напротив, как интересно играть с чужими судьбами!
Как жаль, что именно Вы в свою наивную цветущую юность попали под его влияние. Как жаль, что он так и не осознал, какую роковую роль сыграл в Вашей судьбе, что он абсолютно искренне уверен, будто был Вашим ангелом-хранителем, наставившим на путь истинный...
Да, страшный он человек. А испугалась я его отнюдь не потому, что сразу раскусила его натуру. Мне претила его речь, цинизм и занудство. Оттого я поспешила покинуть студию, и успела лишь слегка столкнуться с Вами в дверях.
Так что да, наша с Вами встреча была не первая. Но я клянусь Вам – последняя.
Как Вы могли поддаться тлетворному влиянию этого человека? Вокруг Вас столько достойных людей, с которых можно и нужно брать пример! Даже Бэзил, со всей его творческой отстранённостью и паталогической влюблённостью и то более подходящий экземпляр для подражания.
И не смейте оправдываться юностью и беспечностью! Все мы совершаем ошибки, и все изыскиваем способы исправить нанесённый урон. Вы же видели пороки, отражающиеся на лике портрета, Вы могли... О! Я понимаю, не могли. Зачем? Ведь бремя наказания несут не Ваши плечи, Ваш лик сияет с каждым годом ярче на фоне всех бесчинств и окружения, стареющего и разлагающегося в своей порочности.
Я кидаю свой камень осуждения, хоть и сама отнюдь не безгрешна. Но мне стыдно за Вас! Свой портрет Вы называете совестью и душой, но они безгласы и немы. А мне хватает силы духа и силы голоса высказать всё, что накопилось на сердце за время нашей встречи. Я не хотела Вас судить, да это и ни к чему, своё наказание Вы отбывали годами, и в полной мере по заслугам получили в заключении.
На этом мне стоит остановиться. Желаю Вам долгих лет созерцания жизни со стены музея.
В надежде, что Вас не достигают солнечные лучи и излишняя влажность
Анна.

Анна Ш (@nuta2019)3 мая 2019 12:13

@lerochka, "ничего ты не знаешь, Джон Сноу" 🤣

Катерина (@rina_rot)3 мая 2019 12:14

@lerochka, тогда не только я:)

Валюшка (@dpakoshka)3 мая 2019 12:27

Красиво написала) у меня были похожие впечатления от книги. Я тоже не прониклась любовью к героям.

написала рецензию3 января 2019 20:29
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Когда я читала этот роман впервые, мне, конечно, было интересно. Теперь, при втором прочтении, книга тянулась как жвачка.

Вот уж не пожелала бы с Уальдом знакомство начинать с этой книги тем, кто не любит излишнее эстетство. Тут практически гимн эстетизму. И больше ничего.

Ну правда. Всё очень красиво. Пейзажи, интерьеры, описания камней, портретов, музыкантов в стиле "Саламбо" или Купринской "Суламифи", но не дотягивающие до них, - всё очень красиво. Диалоги, обеды, охоты, разъезды - тоже. Попытка красиво изобразить страдания и пороки тоже есть. Но это всё.

Кто-то называет роман этот сборником афоризмов. Частично верно. Чуть ли не каждый пытается изречь "мудрость", тоже очень-очень красивую, но так как к личностям героев они имеют отношение почти никакое, то смотрятся жалко и в памяти не застревают.

Сами герои - нечто среднее между театральными амплуа и тем грустным типом, который в русской литературе называется "лишний человек". Особо не о ком подумать и пожалеть, настолько все красивые.

Словом, не роман, а шкатулочка резная, совсем-совсем пустая. Но красивая.

#свояигра (Книга из школьного списка литературы за 20)

Анжелика (@headless)3 января 2019 21:19

@rina_rot, вот уж где царство описаний, стилизованных к тому же.)

@mariachi4 января 2019 11:58

Ну, я же говорю, почитай "Как важно быть Эрнестом" (это безжалостный спойлер, да)), и вообще его пьесы. Там господин Уайлд заботился о содержании, как и в сказках. А вот тут да, я, знакомая по вышеупомянутым с ним, в школе это читала с видом "что это было?".)

Анжелика (@headless)4 января 2019 12:19

@Mariachi, конечно, почитаю, а сказки ему намного лучше удаются, с начальной школы помню.

написала рецензию11 декабря 2018 11:31
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Нет книг нравственных и безнравственных. Есть книги хорошо написанные или написанные плохо. Вот и все.
Мне кажется, что рецензию на "Портрет Дориана Грея" не писал только ленивый. Так чем же объясняется такая популярность романа Уайльда? Я не могла дать ответа на этот вопрос, что тогда, когда впервые прочитала книгу, что сейчас. Да, роман, как и картина, запечатлевшая в себе все пороки и грехи человека. Каждая строчка — готовая цитата для выписывания, хотя это уже и без меня многие говорили. Оскар Уайльд прочно закрепился в литературном мире и о его Дориане Грее не устают говорить. Про экранизации вообще молчу...

Так чем же для меня является роман? Нет, меня не подхватила восторженная публика, и пылких признаний в любви вы не услышите. Это моя вторая попытка разглядеть в героях то, что видят другие. Лорд Генри — самый обычный манипулятор, наслаждающийся разложением души вечного юноши. Дориан Грей — нарцисс и баловень судьбы. Ему посчастливилось родиться красивым и при деньгах. Но он далеко не так глуп, как хотелось бы. Отдавшись во власть порока, он воплотил то, о чем другие тайно мечтают. Его не свалил сифилис или же гонорея. Общество его в одинаковой степени принимает и отторгает. Вместо того, что бы использовать полученные знания из разных областей науки, для того что бы приумножить свое богатство, Дориан бестолково проживает жизнь, попутно втягивая в свое распутное болото молодые умы.

Все вышесказанное вы можете увидеть в более грамотных и качественно-структурированных рецензиях. Но я почему-то вижу в романе трагедию самого автора.
С первой нашей встречи я был словно одержим вами. Вы имели какую-то непонятную власть над моей душой, мозгом, талантом, были для меня воплощением того идеала, который всю жизнь витает перед художником как дивная мечта. Я обожал вас. Стоило вам заговорить с кем-нибудь, — и я уже ревновал к нему. Я хотел сохранить вас для себя одного и чувствовал себя счастливым, только когда вы бывали со мной. И даже если вас не было рядом, вы незримо присутствовали в моем воображении, когда я творил. Конечно, я никогда, ни единым словом не обмолвился об этом — ведь вы ничего не поняли бы. Да я и сам не очень-то понимал это. Я чувствовал только, что вижу перед собой совершенство, и оттого мир представлялся мне чудесным, — пожалуй, слишком чудесным, ибо такие восторги душе опасны. Не знаю, что страшнее — власть их над душой или их утрата.
Если я все правильно поняла, то роковая встреча с Альфредом Дугласом произошла лишь в 1891 году, а "Портрет Дориана Грея" в 1890... Я вижу большую часть Уальда отображается в Бэзиле Холлуорде, который там беззаветно любил Грея, хотя тот и предпочитал компанию лорда Генри. Уайльд ведь тоже любил Дугласа, хотя тот и использовал это в своих целях. Но опять же, тогда они еще не были знакомы... Лорд Генри может и говорит устами автора, но тонкая романтическая натура принадлежит Холлуорду. Они словно Ангел и Демон, борющиеся за душу, тогда еще мальчишки, Дориана. Но ведь темная сторона всегда была интересней светлой.

Короче говоря — я не знаю как смотреть на этот роман. Восторга не испытала, но и отторжения не возникло. Читаешь, медленно опускаясь в водоворот вседозволенности, и понимаешь, что красота-то красотой, но толку-то от нее никакого. Так в пустую промотать свою жизнь...

Роман, отображающий в себе все тайные помыслы человечества, прекрасно написанные рукой мастера Уайльда, навеки укоренился в списках к прочтению.

написал рецензию12 ноября 2018 11:11
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Какие страхи испытывает человек?
Какие потаенные желания есть в его душе?
А что произойдет с человеком, если у него нет души?
Есть множество вопросов, на которые хочется найти ответ. Когда тебе за 30, появляется понимание, что молодость уходит. Что таким, каким ты был раньше, уже не быть и время берет свое. Главному герою книги "Портрет Дориана Грея" судьба даровала шанс оставаться постоянно молодым и красивым, но какую цену он заплатил... Его душа была закована в портрете с 17 лет. Но не это было самым страшным: его восприятие своей красоты и отношение к ней окружающих, вознесло юношу до небес. Дополнительное влияние лорда Генри, позиция которого заключалась в том что "необходимо лечить душу ощущениями, а ощущения пусть лечат душу" сыграла с молодым человеком очень злую шутку. Дориан думал только о себе, ставя на первый план только платонические наслаждения. Жаждой этих наслаждений он был заражен, проказа порока захватила его полностью и он скатился на дно. Из-за его развлечений гибли люди, которых он приближал к себе свой красотой, а затем расправлялся с ними своим бессердечием, наблюдая за происходящим как за экспериментом, который ему приносил удовольствие. Но и на этом он не остановился, дело дошло до убийства. Убийства человека, которого он считал другом, создателя картины, которого он обвинил в том, что с ним стало. Но ведь художник относился к нему с любовью и старался искренне ему помочь и спасти его. По истечению некоторого времени, Дориан собирает последние силы изменить свою жизнь, но картина развивалась не по его сценарию. Роман заканчивается очередной трагедией.

Есть несколько вопросов по данному произведению, например:
1. Дарованная вечная молодость, является ли дарованным бессмертием?
2. Что так напугало Алана Кэмпбела, когда он увидел письмо, заставившее его помочь избавиться от трупа. Что было в письме?

написала рецензию10 августа 2018 17:51
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

"Портрет Дориана Грея" - нашумевший роман Оскара Уайльда, написанный в конце 19 веке, но имеющий популярность до сих пор. Почему? Сейчас разберемся.

Роман очень и очень актуальный для наших дней. Посмотрите на те проблемы, которые автор поднимает в романе. Неужели мы с ними никогда не сталкивались или же сами не были их воплощением?

Но немного о сюжете. Хотя стоит ли о нем говорить, когда, кажется, каждый второй знает и цитирует (не всегда к месте, к сожалению) роман?
Но тем не менее. Дориан - юноша, который решается переживать эту жизнь, наслаждаясь каждым мгновением и переживая его во всей полноте. У героя нашего есть два "наставника" - художник Бэзил, собственно, и написавший портрет юноши и единственный, кто берется читать мораль Дориану, и друг Бэзила - лорд Генри, который превозносит жизнь Дориана как самое совершенное произведение искусства — и не видит, что эта «жизнь» идет к краху. А крах наступает потому, что совершенно не думая Дориан оброняет слова, которые напрочь меняют жизнь юноши, а именно - портрет начинает принимать на себя старость и изменения в душе Дориана, в то время как сам Дориан остается молод и свеж.

Это три совершенно разных человека, но они были частью самого автора. Оскар Уайльд разделял все три точки зрения. предсталенные героями.

В Предисловии представлена эстетическая концепция Оскара Уйальда. Это не просто 25 афоризмов, а система эстетических взглядов автора.

Именно поэтому роман не стоит воспринимать как фантастическую историю о неком юноше. Эта история несет в себе гораздо более глубокий смысл, нежели может показать поверхностный сюжет. Ведь одно из главных действующих лиц романа - искусство. Для автора объектом искусства была фантазия, вымышленная реальность.

И, конечно, финал который можно трактовать по-разному. И ваша интерпретация прочитанного - только Ваша, поэтому здесь можно дать волю своему субъективному пониманию книги. Лично для меня - Дориан своим поступком уничтожил свою совесть, тем самым подписав себе смертный приговор (минимум спойлера).

P.S. Есть множество экранизация романа (я насчитала 9), поэтому после книги обратиться к фильму - святое.