Рецензии на книгу Мадам Бовари - страница 4

написала рецензию24 декабря 2015 22:01
Мадам БовариГюстав Флобер

Говорить о прозе Флобера и о романе "Мадам Бовари" в частности имеет смысл лишь в контексте всей литературы второй половины 19 века.

Если читать подряд произведения Бальзака, Стендаля, Теодора Фонтане и Флобера, то создается впечатление, что изучаешь один бесконечно долгий и мрачный роман.
Вырисовывается такой универсальный писатель - ироничен, умен, велеречив и склонен к пространным описаниям быта, хотя последнее - это скорей общая черта реализма как направления в литературе. У кого-то описательная часть выходит чуть лучше ( Бальзак прекрасен), у кого-то хуже ( Фонтане настолько же ужасен, а его описания светских раутов нудны, насколько замечателен Бальзак).
И есть универсальный главный герой ( герои второстепенные тоже весьма универсальны, хоть и носят разные имена и шляпки) - тщеславный, гордый, как правило, пустой человечишка, с кучей амбиций, но без каких-либо талантов и выдающихся умений. Как правило: злобный и завистливый. Пола может быть любого. Но если Рафаэлю, Жульену и тому дядьке с трудночитаемым именем писатели отмерили хоть немного мозгов ( Жульен вообще был умный мальчик, но уж очень мерзкий), то госпожа де Рональ, графиня, в которую был влюблен Рафаэль и сама Эмма, глупы, как пробки, зато тщеславны без меры. Хотя г-жа де Рональ просто глупа. На лицо явная дискриминация по половому признаку.

Реализм второй половины 19 века - это такое непрекращающееся бичевание пороков человеческих, высмеивание всей этой мелочности, жалкости, неуемной тяги к роскоши.
Эмоционального суждения у меня нет. Герои безусловно смешны и их не жаль, они сами себя привели на край пропасти и пинка себе дали тоже - сами. Классическая литература данного периода подталкивает меня исключительно к пространным литературоведческим рассуждениям. Поиску общих черт, выявлению тем и прочему разнузданному анализу.

Впрочем, у меня впереди еще огромный список, так что, кто знает... Может, меня и зацепит, а может снизойдет озарение, я брошу журналистику и уйду в науку, буду специализироваться на литературе реализма и окончательно сойду с ума.

Но Эмма та еще дура, конечно.

написала рецензию11 сентября 2015 22:02
Мадам БовариГюстав Флобер

Очень странное впечатление осталось после прочтения, потому что мое отношение к героине постоянно менялось. Однозначно могу сказать только то, что мне ее жалко. Живя иллюзиями, подпитываемыми второсортными романами, она напридумывала себе другую жизнь, другое окружение, совсем других людей, ведь она прекрасно знала к какому слою общества относится и за кого выходит замуж. Но она все рассчитывала на шик и на безупречный конец как в книгах.
В общем, для меня она не очень умная и запутавшаяся женщина, которая вовремя не смогла взять себя в руки. Неплохая, но и не смогла стать хорошей.

А вот кто действительно меня раздражал всю дорогу, так это Шарль Бовари! Неужели можно быть настолько бесхребетным и слепым! Он вообще не имел никакого представления о том, что происходит в его жизни, в его доме, у него под носом. Хотя за эту наивность его тоже можно пожалеть. Наверное как и всех героев книги, они слишком ограничены и не способны ни на что, кроме простого существования. Жаль.

Однако роман дает один очень хороший урок. Урок, который нужно запомнить на всю жизнь: не надо врать!

написала рецензию8 сентября 2015 0:04
Мадам БовариГюстав Флобер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию11 июля 2015 14:23
Мадам БовариГюстав Флобер

Книга оставила неприятный осадок. Ни к кому из героев я не питала симпатии.
Если говорить о главной героине, Эмме Бовари, она настолько погрязла в своих пороках, что причиняла страдания не только себе, но и всем, кто её окружал. К такой женщине сложно испытывать сочувствие. Читая, я думала: ну чего же ей не хватало? Ведь она по доброй воле вышла замуж за Шарля, её никто не заставлял. И так его отблагодарила за то, что он для неё делал. Шарля было жалко.
У Флобера получилось передать всю атмосферу этой ужасной жизни. Из книги можно увидеть, что плохие дела не проходят бесследно. Можно сказать, Эмма сама себя и наказала.
Когда я только начинала читать это произведение, я была уверена, что после прочтения обязательно посмотрю экранизацию. Но в конце книги поняла, что не буду этого делать. И так хватило отрицательных эмоций.

написал рецензию28 апреля 2015 12:25
Мадам БовариГюстав Флобер

Всё же надо отдать должное Флоберу: так написать роман, описать характеры и поведение героев, что ни один из них не вызывает хотя бы капли положительных эмоций. Раньше с таким не сталкивался, что ненавижу абсолютно всех героев произведения.
Все до одного раздражают своей тупостью, честолюбием, лицемерием. Но дальше всех ушли госпожа Бовари и аптекарь. Даже сложно выделить кого-то из них.
И тем не менее, что автору отлично удалось описать Эмму и ее "страдания". Образ, который спустя более полутораста лет, до сих пор актуален. Да и описание жизни городка, всех жителей и их интриг - все это можно встретить и сейчас.
Мне как-то трудно оценить это произведение. Как уже сказал выше, Флоберу так удалось все изобразить и разжечь во мне неприязнь ко всему этому. Из-за этого сложно оценить книгу. Скажем так, за труд автора, изображение жизни без прикрас, за идею - плюс, но вот я не могу сказать, что само произведение мне понравилось.

написала рецензию16 апреля 2015 19:40
Мадам БовариГюстав Флобер

За три дня я прочла этот роман, и не потому что он был настолько интересен, что я не могла оторваться от него, а лишь потому что я ждала развязки. С самого начала меня начал раздражать образ главной героини, нервная, эгоистичная, бессовестная женщина, которая на протяжении всего романа за спиной мужа тратит безрассудно деньги, заводит новых любовников и абсолютно не занимается воспитанием своего ребенка. А в это время, ее несчастный муж, Шарль, с утра до ночи работает, чтоб содержать ее светский образ жизни. О, как я ждала наказания для нее!!! И вот дочитав до конца, я задала себе вопрос: "И это все?" Возможно, автор желал преподнести роман как поучительную историю для будущих поколений, показать изнанку супружества, однако, меня она не впечатлила. Я ожидала большего от Флобера, которого так нахваливают все мои знакомые. Ну что ж, единственное что меня задело это горькая печаль старика Руо, родители не должны переживать своих детей, ибо это самое страшное горе видеть своего ребенка мертвым. Я сожалею о том, что не узнаю что случилось с их бедной девочкой, которая осталась без родителей, только сцены с ней заставили меня сопереживать.
Подводя итог могу сказать, что смысла в поучительном плане в романе много, но тем не менее, он так явно лежит на поверхности, что надоедать уже на середине книги. Рекомендовать к прочтению не могу, но и навязывать свое мнение не хочу, думаю каждый сделает для себя собственные выводы.

написала рецензию26 октября 2014 17:33
Мадам БовариГюстав Флобер

Перед нами история о любви немного нетипичная для той эпохи. Ведь мы так привыкли наблюдать за пышными балами, за кокетливыми девушками и отважными мужчинами, чьи судьбы так легко переплетаются с помощью робких признаний, которые переполняют свернутые конвертики в подолах служанок, бегающих от одной усадьбы к другой и обратно. Да и свадьба/воссоединение возлюбленных обычно происходит на последних страницах произведений, но здесь с брачных уз все только начинается. Флобер решил рассказать, что лежит по ту сторону хэппи-энда.

Дабы не проливать свет на хитросплетения сюжета, не буду описывать главных героев, ибо именно суть персонажей является ключом к разгадке финала. Вместо этого предлагаю немного порассуждать. Книга не всегда получает хвалебные отзывы со стороны женской половины. Не потому ли, что каждая вторая читательница видит в себе те самые черты главной героини, которые так колют глаза на протяжении всего чтения?

Для меня произведение Флобера преподнесло немало пищи для размышлений, позволило выделить этакую точку отсчета. Ведь не зря говорят:
"Умный учится на чужих ошибках, дурак – на своих".

написал рецензию5 июля 2014 17:28
Мадам БовариГюстав Флобер

Эмма Бовари - загадочный и немного непонятный образ, это не та героиня, которой хочется подражать, а даже совсем наоборот. Она мечтательна, эмоциональна, несдержана и эгоистична.
Эмма сорила деньгами, влезала в крупные долги - всё ради красивой жизни, пускания пыли в глаза! Поучительное произведение великого французского классика Гюстава Флобера о том, к чему может придти женщина, если её мужчины избаловали. Осознаешь, что она перешла грань, которую ты не хотела бы, чтоб она проходила. К чему привели ее мечты?..
Каждый найдет в ней что-нибудь для себя.

написал(а) рецензию26 июня 2014 21:54
Мадам БовариГюстав Флобер

Согласна, что после прочтения не было того восхищения, которое остается после шедевральных книг, но все же книга цепляет. Главная героиня сомневалась, совершала ошибки, она далеко не идеал, порочная женщина, но в этих сомнениях, скитаниях, я думаю, каждый сможет найти себя (не именно в изменах, а в проблеме выбора). А еще мне было жаль Шарл Бовари в конце книги, ведь он действительно любил свою жену, готов был ради нее на все, и даже когда стали явны все ее предательства, долги, которые она ему оставила, он все равно любил ее... Роман все-таки относится к числу вечных произведений, ведь многочисленные темы, касающиеся отношений между людьми, которые поднял автор всегда существовали и будут существовать, думаю. Книга, по моему мнению, учит нас тому, чтобы мы думали, совершая поступки, делали, как говорит и разум, и сердце и уважали других людей. А в этом и заключается правильный выбор...

написала рецензию19 мая 2014 20:23
Мадам БовариГюстав Флобер

Если честно, ожидала от книги большего. Мои знакомые так ее рекламировали: "Это потрясающая книга! Она научит жизни!".
После прочтения, можно задуматься, как и над любой классикой, - о честности, справедливости, умению ценить близких, тех, кто рядом всегда, в горести/радости, умению не размениваться по пустякам, задуматься о том, стоит ли изменять, и, любимая тема, деньги - это все?
Флобер показывает к чему может привести излишняя романтичность, преданность партнеру, "погружение" в мужчину и страсть к некому азарту. В очередной раз для себя убедилась, что мужику надо давать личное пространство и не ныть: "ах, мне не хватает внимания".
После прочтения романа задумалась, ну чем эта Эмма отличается от нынешних "домохозяек" (я сейчас не против вас всех, если таковые читают мою рецензию). Сидела дома, занималась хозяйством, ребенком, поняла, что ее это мало занимает, читала женские романы, якобы, чему-то училась из них, жаждала приключений. Встретилась бы мне такая барышня, я бы ей без раздумья сказала: "Иди работай!" - и времени загоняться по пустякам не так много, и мужчину доставать не будешь.
Эта книга показала, что не надо обманными путями складывать денежки в свой кошелечек. Да и, черт возьми, изменять нельзя мужу своему! Что это за низость и пошлость?
Не люблю читать французский авторов - в их произведениях нет просвета, нет радости, нет малейшего намека на счастливый конец (если не права, посоветуйте мне книгу, буду только рада!).
Но, несмотря на вышеперечисленное, следа в моем сердце эта книга не оставила.