Мадам Бовари

1856

Роман "Мадам Бовари" – один из самых гениальных произведений мировой литературы. Тщательно изображенные характеры персонажей, точность деталей жизни и смерти, бушующие хлопоты не оставят Вас безразличным. Любители подобных жанров будут с упоением наслаждаться каждой строчкой этой книги. Именно такая жесткая детализация и сделала роман столь популярным.

Возможно, Вы не сможете отыскать положительных персонажей в этой книге, но Вы почувствуете тот самый литературный натурализм, и сможете лучше понять индивидуальность характеров каждого из героев. Читая роман, Вы тщательно прорисуете в своем воображении все происходящее. И, будьте уверенны, Вам понравится!

Купить книгу Мадам Бовари, Гюстав Флобер

Согласно проведённому в 2007 году опросу современных популярных авторов, роман «Госпожа Бовари» является одним из двух величайших романов всех времён (сразу после романа Льва Толстого «Анна Каренина»).

Образ героини романа Гюстава Флобера «Мадам Бовари» Эммы Бовари возник благодаря неудачно написанному первому роману Флобера — «Искушение святого Антония». «Ты должен бросить рукопись в огонь и больше никогда о ней не говорить,»- такой была дружная оценка произведения молодого писателя его лучшими и верными друзьями.

<p>Что может быть лучше - сидеть вечером с книжкой у камина? Ни о чем не думаешь, часы идут. Сидя на месте, путешествовать по разным странам и так и видишь их перед собой; мысль, подогреваемая воображением, восхищается отдельными подробностями или же следит за тем как разматывается клубок приключений.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Все великие артисты жгут свечу с обоих концов. Они должны вести беспутный образ жизни - это подхлестывает их фантазию. А умирают они в богадельне - в молодости им не приходит на ум, что надо копить про черный день.</p>
господин Оме
Добавила: darkevg96
<p>...есть две морали. Есть мелкая, условная, человеческая, - она вечно меняется, она криклива, она копается в грязи, у нас под ногами, как вот это сборище дураков, которое вы видите перед собой. Но есть другая мораль, вечная - она вокруг нас, как вот эта природа, и она над нами, как голубое небо, откуда нам светит солнце.</p>
Родольф
Добавила: darkevg96
<p>Ей хотелось умереть и в то же время хотелось жить в Париже.</p>
Добавила: katy_smith
<p>Высокопарными словами обычно прикрывается весьма неглубокая привязанность.</p>
Родольф
Добавила: viktoria1010

написала рецензию31 декабря 2016 10:33
Мадам БовариГюстав Флобер

Эта книга никогда не потеряет своей актуальности. Написана она в 1856 году, а сколько мадам Бовари сейчас в нашей жизни. Эмма - эксцентричная, романтичная, ветреная натура, мечтающая о жизни-празднике. Она не желает спокойной жизни, большой семьи. Ее мечта - вечный праздник. По сути же, более чем за 150 лет ничего не изменилось. Только на смену балам пришли дискотеки в модных ночных клубах, гипюр заменили на брендовые платья от знаменитых дизайнеров, а вместо кареты следует подавать лимузин. И Шарлей Бовари сейчас хоть пруд пруди. Слабохарактерный, посредственный, он не хотел ничего решать, предпринимать усилий. Под защитой панциря под названием "У меня все хорошо" Шарль готов был делать все, что ему скажут.
В книге нет ни одного героя, который бы вызвал у меня положительные эмоции. Родольфо, Леон, Гомэ, Лере, мамаша Бовари - все это собирательные образы самых гадких сторон человеческой души -эгоизма, сладострастия, лжи, предательства, авторитарности, жажды наживы и т.д.
Книга читается очень легко, и пусть она не вызвала бурного шквала эмоций, она все равно заставила задуматься.
По итогам прочтения книгоревизорро рекомендует книгу Г.Флобера "Госпожа Бовари".
P.s. С наступающим Новым годом!!!
#Бойцовский_клуб (8.Запрещённая книга из подборки запрещенных книг)

Nyut Bari (@nyut)31 декабря 2016 12:00

Поздравляю с завершением БК. Круто в последний день))

@psymag31 декабря 2016 17:08

@Nyut, спасибо. Еще с утра дочитывала судорожно книгу, вчера не дожала, в час ночи сдалась)

написала рецензию21 декабря 2016 23:55
Мадам БовариГюстав Флобер

Роман о том как жить одним днем, не думать о будущем, наслаждаться жизнью и роскошью, делая свою жизнь похожей на любовный роман с интригами и драмами, а в конце угробить свою жизнь.

Именно такова история главной героини Эммы Бовари, ей хочется блеска, шика, светских вечеров, тайного возлюбленного, чтобы все было как в книжках, но поначалу приходится пускать слезы, т.к. судьба ее была "жестока" и она всего лишь жена заурядного врача, который с нее пылинки сдувает.

Если честно, книга привела меня в смятение. Нет, она мне не особо понравилась, да и положительных героев там, как таковых, нет, возможно к числу героев "с плюсом" можно отнести только мать Шарля, которая видит, что жена ее сына просто от безделья, скуки и от романчиков о любви совсем очумела. Но господи! Когда в некоторых моментах я вспоминала реальные лица своих знакомых, которые говорили словами Эммы, что их мужья/парни их не ценят, что с ними такие девушки, как они, пропадают, что они (девушки) заслуживают большего и т.п., то в голову приходила одна мысль - роман до сих пор актуален. Только вместо балов и приемов современные Эммы хотят море и отдых на Багамах, а роскошную жизнь хотят все - что Эмма Флобера, что современная копия.

Что же касается чувств и любви, здесь любовь одна - к себе. Чересчур много эгоизма и слишком много театральности - именно это утомляет при чтении. Образ Эммы как матери и как жены наигран и не соответствует ее внутреннему миру, а сам внутренний мир состоит из литературного вымысла.

Оценку поставила 6 из 10, но читать советую всем, одного раза вполне хватит, думаю второй раз я это произведение и сама не осилю. Особенно рекомендую дамам, которые "заслуживают большего", чем просто любящий муж.

#Бойцовский_клуб (Запрещённая книга из подборки запрещенных книг)

написала рецензию28 сентября 2016 20:40
Мадам БовариГюстав Флобер

Если перенести действие романа в современные реалии, то получится следующее: замужняя женщина, молодая мать, насмотревшись телешоу и начитавшись глянцевых журналов, захотела красивой жизни, но мужу бюджетнику это не по карману.

Если серьезно, произведение поражает своей реалистичностью. Оно о молодой женщине Эмме, мечтающей о красивой, веселой и безбедной жизни и страдающей от ее отсутствия. А ведь все это время рядом с ней находится в принципе хороший, заботливый муж, терпящий все капризы своей взбалмошной супруги. У нее есть ребенок – дочка, которой не хватает внимания и материнской любви. Но Эмма не ценит того, что имеет. Ее раздражает скучная, размеренная жизнь. Ей нужны страсти, эмоции, тайные свидания, встречи под луной, клятвы и обещания, которые никогда не воплотятся в реальность. Все это она ищет на стороне. Но находит мужчин, которые пользуются ею. Одним словом, заигралась девочка. Хотя какая она девочка? Взрослая тетка со своими заморочками, которая заскучала и решила поиграть в любовь. А на самом деле она кроме себя никого и не любила.

Эта история не могла закончиться хорошо. Даже было бы неправильно и несправедливо, если бы у книги был счастливый финал. А так Эмма получила по заслугам. Но и из своей смерти она умудрилась устроить спектакль. Но больше всех пострадала конечно дочь этой непутевой мамаши. Девочка не получила ни любви, ни заботы, ни ласки. Она осталась брошена на произвол судьбы.

#Бойцовский_клуб . (8. Запрещенная книга из подборки «Сто запрещенных книг»)

Катя (@katzhol)21 декабря 2016 7:56

@neveroff, так в чем дело? Перечитывайте! Может в новом году эта книга под какой-нибудь флешмоб подойдет.

@neveroff21 декабря 2016 9:32

@katzhol, дело в том, что слишком много нечитанного, чтобы в план с легкостью вставить прочитанное. Но в следующем году точно попытаюсь. Хочу посмотреть на книгу с точки зрения XXI века))

Катя (@katzhol)21 декабря 2016 10:30

@neveroff, будет интересно прочитать Вашу рецензию

написала рецензию3 сентября 2016 15:06
Мадам БовариГюстав Флобер

Ох, Эмма, несчастная любительница женских романов! Идеалистка, нарисовавшая в своей фантазии непонятно что, и не способная утолить какой-то внутренний голод, которому всё мало. Тебе и любящий и заботливый муж, тебе и финансовая стабильность, тебе и любовники, и тайные встречи, но тебе всё мало, всё не то, всё не так. Всё сгорает, всё опустошается, всё пропадает, всё сходит на нет - в первую очередь и огонь всех страстных интрижек.
Жалко Шарля, её мужа, но в то же время не понятно, как он раньше-то не успел догадаться? Или это надо так сильно любить и боготворить человека, чтобы не замечать как он ходит налево прямо у тебя под носом?
Жалко Берту, дочь Эммы. Родить, отдать кормилице, пару раз чмокнуть и потискать в порыве нахлынувшей родительской любви и отпустить.
Первое время мне было Эмму жаль. Флобер восхитительно передал все оттенки внутренних переживаний, замечательно и детально передал характеры героев. Я следила за тем, как она гибнет в клетке, как тлеет её душа. Возможно, её темперамент мог бы найти место в писательстве, искусстве. Живи она в наше время, у нее было бы больше возможностей найти то, чего ей не хватало. Но тогда она оказалась в ловушке. Однако по мере развития сюжета мне стало ясно, что героиня-то из тех, что ничем не довольна, ей всего мало. Подайте ей мир на блюдечке, и она упрекнет вас в недостатке любви! Ещё и транжира, влезшая в долги с головой. Ай-яй-яй!
От финальных глав мне стало даже физически нехорошо в один момент, в таких уж подробностях Флобер всё расписал.. Представляю какое впечатление на тонко чувствительных барышень произвел этот роман тогда, более ста лет назад!

написал рецензию12 июня 2016 20:57
Мадам БовариГюстав Флобер

Только для любителей классики: здесь нет лихо закрученного сюжета, постоянно меняющего свой ход и держащего до последней страницы в напряжении. Тот, кто откроет книгу, обнаружит перед собой типичный роман середины 19 века, порой скучный и навевающий сонливость, однако испещренный мыслями автора о долге супругов, взглядах (хоть и завуалированных) на семейную жизнь. Главная заслуга автора в том, что героиня (которую сложно зачислить в ряды протагонистов - скорее, наоборот) не оставляет равнодушным ни на секунду. Только-только ты искренне сочувствовал бедняжке, а вот ты уже ее ненавидишь. Развязка логична и оправданна - автор всем раздает по заслугам. Читать можно и нужно. Рискну посоветовать роман молодым девушкам, планирующим или уже стоящим на пороге брака (не воспринимать близко к сердцу!)