Мадам Бовари

1856

Роман "Мадам Бовари" – один из самых гениальных произведений мировой литературы. Тщательно изображенные характеры персонажей, точность деталей жизни и смерти, бушующие хлопоты не оставят Вас безразличным. Любители подобных жанров будут с упоением наслаждаться каждой строчкой этой книги. Именно такая жесткая детализация и сделала роман столь популярным.

Возможно, Вы не сможете отыскать положительных персонажей в этой книге, но Вы почувствуете тот самый литературный натурализм, и сможете лучше понять индивидуальность характеров каждого из героев. Читая роман, Вы тщательно прорисуете в своем воображении все происходящее. И, будьте уверенны, Вам понравится!

Купить книгу Мадам Бовари, Гюстав Флобер

Согласно проведённому в 2007 году опросу современных популярных авторов, роман «Госпожа Бовари» является одним из двух величайших романов всех времён (сразу после романа Льва Толстого «Анна Каренина»).

Образ героини романа Гюстава Флобера «Мадам Бовари» Эммы Бовари возник благодаря неудачно написанному первому роману Флобера — «Искушение святого Антония». «Ты должен бросить рукопись в огонь и больше никогда о ней не говорить,»- такой была дружная оценка произведения молодого писателя его лучшими и верными друзьями.

<p>Несколько успокоившись, она поняла, что была к нему несправедлива. Но когда мы черним любимого человека, то это до известной степени отдаляет нас от него. До идолов дотрагиваться нельзя - позолота пристает к пальцам.</p>
Добавила: Bespalova
<p>Не в первый раз видели они деревья, голубое небо, траву, слышали, как плещут волны и как шелестят листья от ветра, но прежде они ничего этого не замечали; до сих пор природа для них как бы не существовала: вернее, они стали ценить ее красоту лишь после того, как были утолены их желания.</p>
Добавила: Bespalova
<p>Самонадеянность человека зависит от той среды, которая его окружает: на антресолях говорят иначе, нежели на пятом этаже, добродетель богатой женщины ограждена всеми ее кредитными билетами, подобно тому как ее корсет поддерживают косточки, вставленные в подкладку.</p>
Добавила: Bespalova
<p>А между тем разве мужчина не должен знать все, быть всегда на высоте, не должен вызывать в женщине силу страсти, раскрывать перед ней всю сложность жизни, посвящать ее во все тайны бытия?</p>
Добавила: Bespalova
<p>Что может быть лучше - сидеть вечером с книжкой у камина? Ни о чем не думаешь, часы идут. Сидя на месте, путешествовать по разным странам и так и видишь их перед собой; мысль, подогреваемая воображением, восхищается отдельными подробностями или же следит за тем как разматывается клубок приключений.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию1 октября 2018 9:33
Мадам БовариГюстав Флобер

Довольно сложные ощущения после прочтения книги. Начиная читать, я ожидала увидеть что-то вроде романов Джейн Остин, но наткнулась будто на русскую классику - оказывается, деревенский быт Франции и России был очень похож. Но вот Бовари переезжают из деревни в город, и тут начинается что-то совсем иное...

Когда лекарь Бовари встречает Эмму, он влюбляется без памяти, ведь она - предел его мечтаний. Поэтому, женившись на ней, он становится счастливейшим из людей и живет только ради нее – работает, переезжает в город, исполняет все ее капризы. Но Эмма оказалась натурой мечтательной, и поэтому муж-прагматик, муж-тряпка, муж-человек без стержня ее совсем не вдохновляет. С детства мечтая о любви, как в книгах, она думала, что влюбилась, но после свадьбы поняла, что этот человек не даст ей желаемых эмоций. Теперь она мучается жаждой любви, роскоши, счастья.

«Госпожа Бовари» - роман, написанный в жанре реализма. Но не того реализма, который мы привыкли видеть (фактического), а реализма, созданного Флобером – роман без сюжета. Г.Флобер специально стремился к такому произведению, он хотел создать такой роман, в котором не было бы ни сюжета, ни содержания, а читатель наслаждался бы только манерой письма и талантом автора. «Искусство ради искусства» - стало в то время модным. Только принимая во внимание этот факт, можно по достоинству оценить и сюжетную линию, и простить затянутость и тщательность описания.

В романе нет ни одного положительного персонажа, даже любящий муж-Бовари не вызывает глубоких чувств – ведь мужчина он довольно глупый, слишком мягкий и слабый характером. Это тоже доказывает, что жанр реализма – дух всего романа. Но Флоберу удалось показать Эмму Бовари – главного героя и антигероя одновременно – так, что иногда ты ей сочувствуешь, а иногда и видишь в ней себя (эта постоянная жажда любви, новых ощущений и красивой жизни – присуща девушкам и в современном мире). Поэтому мысленно я героиню не стала осуждать, мораль сей басни и так лежит на поверхности.
"Госпожа Бовари. Провинциальные нравы" - так звучит название романа, и оно полностью оправдано.

написала рецензию25 июня 2018 20:13
Мадам БовариГюстав Флобер

К сожалению (или к счастью?), я получила эту книгу в «Своей игре» во время сессии. И что я могу сказать? За 20 дней я прочитала ровно половину (около 200 страниц). Потому что за все время экзаменов в университете, мне ни разу не хотелось отвлечься ради неё. А оставшуюся половину я буквально заставила себя закончить, потому что боялась совсем забросить чтение. Зачем дочитывала? Ждала тот самый момент, когда я изменю своё мнение и заинтересуюсь. Но, увы, такой момент не настал.
Безнравственная - именно то слово, которое с моей стороны характеризует эту книгу. Ровно ни один герой не вызывает уважения, не говоря о других чувствах. Госпожа Бовари производит впечатление пустышки. Красивая, малодушная, продажная изменщица, а не утонченная и томящаяся без роскоши мадам, какой она себя возомнила. Неужели она верила, что ее любовники будут верны и преданы ей всю жизнь? Тогда она ещё и глупая. По Родольфу сразу было понятно, что никаких серьёзных намерений у него нет, а Леон сможет найти себе достойную женщину и жить с ней счастливо. И всё-таки приятная внешность и восторженность госпожи Бовари привлекали мужчин на некоторое время, и они становились её любовниками.
Что касается мужа Бовари, он глупец и простофиля, который так и не понял, что за человек рядом с ним. Не обладая ни умом, ни внешними данными, ни богатством, он вскоре после брака стал предметом ненависти своей жены и даже это умудрился не заметить. Остальные герои произведения нисколько не интересны.
Читать о жизни госпожи Бовари мне было мерзко и неприятно. Как по мне, такие люди не достойны внимания, особенно первого плана в произведении.
#свояигра

написала рецензию25 июня 2018 14:29
Мадам БовариГюстав Флобер

#свояигра (Книги о неравных возрастных отношениях за 30)

Классический образец французского романа 19 века- так можно охарактеризовать эту книгу и пожалуй добавить особо нечего. Роман очень приятно читать: прекрасный слог автора, живые описания природы и быта французской деревни и жизни в целом, пикантные подробности личной жизни молодой мечтательной особы. Казалось бы, все слагаемые хорошей истории, но если вы уже читали классические романы, которые , по моему мнению, намного интереснее (Красное и черное, любой роман Джейн Остин), этот вас особо не удивит. Сюжет для 19 века конечно же совсем не тривиальный и скандальный, но искушенного читателя не зацепит.
В общей своей массе, герои романа без изюминки и им не хочется переживать или узнать о них больше. Главная героиня- мечтательная дурочка, которая во всех своих бедах винит других. Ее было совсем не жаль, она заслужила все, что с ней происходило. Меркантильная, завистливая, неблагодарная эгоистка, которая душила всех своей любовью, кроме преданного ей любящего мужа.
Читать похождения Госпожи Бовари советую тем, кто очень любит классические романы или хочет больше узнать о простой жизни во Франции 19 века.

написала рецензию11 июня 2018 18:27
Мадам БовариГюстав Флобер

#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

Эта книга пылилась на моей полке очень давно, я почему-то всегда обходила её стороной, бессознательно избегала. Но примерно год назад я начала к ней присматриваться, возьму в руки, покручу-поверчу, и обратно поставлю. Каково же было моё изумление, когда в таинственном месте квартиры я наткнулась на точно такой же экземпляр. Подумала ¡Знак! Надо читать.

И это был наверное первый и последний раз, когда я начала читать книгу не по своей воле, а не понятно вообще зачем. Обычно я выбираю книги по настроению, а эту выбрала скорее для галочки. Может в этом и есть вся проблема, что книга оказалась в моих руках не в своё время?

А теперь по существу. Ещё ни одна главная героиня меня не бесила так сильно, как мадам Бовари. Сам процесс чтения растянулся на неприлично долгий срок, потому что было ужасно скучно. Я бросала читать несколько раз, но желание написать гневный отзыв пересилило, и я дочитала.

Что же представляет из себя эта мадам Бовари? Главная героиня, красавица, романтическая натура. По моему мнению, она представляет особый разряд людей, которые никогда и ничем не бывают довольны. Выйдя замуж от скуки и любопытства (по своему желанию), она сетует на судьбу, что муженёк ей попался глупый, неказистый, не такой страстный и утончённый, как она. И вообще он бесчувственный тюфяк, а в голове опилки. Он был лишь скорее предметом декора в доме для неё, чем человеком. Причём такое отношение к бедняге зародилось с самого начала совместной жизни.

Да с самого начала совместной жизни барыньке Бовари не хватало страстей, о которых она начиталась в романах. Такое отношение к жизни бывает у инфантильных, склонных к психозам и истерическим расстройствам личности, натур. Даже взять её холодное отношение к собственному ребёнку, который тоже был лишь декорацией её квартиры.

Можно посвятить отдельный отзыв отношениям мадам Бовари с её любовниками. То, что она была чокнутой, сидетельствует след. отрывок "...Они должны были, по её желанию, обменяться миниатюрами, прядями отрезанных волос, а теперь она требовала колец, настоящих обручальных колец, в знак вечного союза..."
Да и если подумать, любила ли она по настоящему и Родольфа, и Леона? Да нет конечно, какая тут любовь, ей нравилось уповаться своим запретным чувством, страдать, гоняться за нарисованными образами. Да она каждого встречного мужчину "примеривала на себя", который был хоть немного богат или красив собой. (вспомнить хотя бы графа).

Господин Бовари, бедный муж, обыкновенный среднестатистический мужчина, работяга. Он не отличался блистательным умом или ослепительной наружностью, жил в реальном мире, не витал в облаках, на этом его минусы кончаются. Он просто боготворил свою жену, заботился о ней, в дочке души не чаял, все прихоти женушкины выполнял, а она жаловалась на то, что с ним поговорить не о чем. А она пыталась? Он слепо верил всему, что она говорит, а она и пользовалась этим. В общемм, бедный Шарль, пригрел змеюку. Пускай он был несколько приземлённый и простоватый, зато он был бесконечно добрый, любящий, заботливый.

Короче говоря, я не знаю с какой стороны эту историю рассматривать. Либо перед нами переизбалованная, с завышенной самооценкой и нереальными взглядами на жизнь женщина, которая никогда и ничем не бывает довольна, либо женщина с клинической историей. По моему скромному мнению, тут скорее второй вариант. Читая книгу, я много раздумывала над тем, чего же хотел донести автор, что сказать? Не быть такими, как его больная героиня? (а я настаиваю на том, что её на учёт к психиатру надо ставить). Поэтому, читая книгу никакого удовольствия от процесса я не получила (язык нудный, много описаний), ничего интересного и нового для себя не открыла, лишь только нервы расстроила, так жалко было бедного Шарля, и сама Бовари меня до истерии почти довела). Никогда такого не было, чтоб книга столько отрицательных эмоций вызвала (но это лучше, чем вообще никаких эмоций), за это лишь и ставлю 3 балла.

написала рецензию24 декабря 2017 11:47