Мадам Бовари

1856

Роман "Мадам Бовари" – один из самых гениальных произведений мировой литературы. Тщательно изображенные характеры персонажей, точность деталей жизни и смерти, бушующие хлопоты не оставят Вас безразличным. Любители подобных жанров будут с упоением наслаждаться каждой строчкой этой книги. Именно такая жесткая детализация и сделала роман столь популярным.

Возможно, Вы не сможете отыскать положительных персонажей в этой книге, но Вы почувствуете тот самый литературный натурализм, и сможете лучше понять индивидуальность характеров каждого из героев. Читая роман, Вы тщательно прорисуете в своем воображении все происходящее. И, будьте уверенны, Вам понравится!

Купить книгу Мадам Бовари, Гюстав Флобер

Согласно проведённому в 2007 году опросу современных популярных авторов, роман «Госпожа Бовари» является одним из двух величайших романов всех времён (сразу после романа Льва Толстого «Анна Каренина»).

Образ героини романа Гюстава Флобера «Мадам Бовари» Эммы Бовари возник благодаря неудачно написанному первому роману Флобера — «Искушение святого Антония». «Ты должен бросить рукопись в огонь и больше никогда о ней не говорить,»- такой была дружная оценка произведения молодого писателя его лучшими и верными друзьями.

<p>Что может быть лучше - сидеть вечером с книжкой у камина? Ни о чем не думаешь, часы идут. Сидя на месте, путешествовать по разным странам и так и видишь их перед собой; мысль, подогреваемая воображением, восхищается отдельными подробностями или же следит за тем как разматывается клубок приключений.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Все великие артисты жгут свечу с обоих концов. Они должны вести беспутный образ жизни - это подхлестывает их фантазию. А умирают они в богадельне - в молодости им не приходит на ум, что надо копить про черный день.</p>
господин Оме
Добавила: darkevg96
<p>...есть две морали. Есть мелкая, условная, человеческая, - она вечно меняется, она криклива, она копается в грязи, у нас под ногами, как вот это сборище дураков, которое вы видите перед собой. Но есть другая мораль, вечная - она вокруг нас, как вот эта природа, и она над нами, как голубое небо, откуда нам светит солнце.</p>
Родольф
Добавила: darkevg96
<p>Ей хотелось умереть и в то же время хотелось жить в Париже.</p>
Добавила: katy_smith
<p>Высокопарными словами обычно прикрывается весьма неглубокая привязанность.</p>
Родольф
Добавила: viktoria1010

написал рецензию16 октября 2017 21:15
Мадам БовариГюстав Флобер

"Воображение его было поглощено всем тем, о чем он читал в книгах: чародейством, распрями, битвами, вызовами на поединок, ранениями, объяснениями в любви, любовными похождениями, сердечными муками и разной невероятной чепухой, и до того прочно засела у него в голове мысль, будто все это нагромождение вздорных небылиц — истинная правда, что для него в целом мире не было уже ничего более достоверного. "

Мигель де Сервантес

Роман господина Флобера "Мадам Бовари" хорошо демонстрирует вред чтения. Эмма Бовари родилась не в свое время, не в том месте и не у тех родителей. Возможно где-то в глухой сибирской деревушке, в повсеместной однообразной среде, без намека на близлежащий город ей бы было легче, и мечты свои она бы направила в какую-то другую сторону. Еще легче ей бы было в семье какого-нибудь герцога. В более позднее время ей бы ничто не помешало - не выходить замуж за кого попало или сразу же с ним распрощаться. Информационный голод, невозможность реализовать свои мысли и чувства поставили ее в тупик. Вымышленный литературный мир - это единственное, что ей осталось. Это чувство знакомо многим присутствующим.

Одиночество в браке - в этом тоже нет ничего необычного. Веками мужчины и женщины женились-выходили замуж за людей, не испытывая ни духовной близости, ни интереса, ни чего-то даже отдаленно напоминающего влечение. Всю жизнь тянули лямку, загоняя свое истинное "я" куда-то вглубь, чтобы навсегда его похоронить. Пожелтевшие флердоранжи - это все, что остается нам от первоначального экстаза в момент заключения брака. Затем приходит тоска. К кому-то раньше, к кому-то позже, к кому-то через тридцать лет. К Эмме она пришла сразу. Потом мы женимся снова, снова экстаз, но тоска приходит уже быстрее. И так много раз - до тех пор, пока поход в ЗАГС не превращается в нудную надоедливую работу.

Вся подноготная проблем Эммы сводится типа к тому, что муж плохо выполнял свои супружеские обязанности. А неудовлетворенной женщине все плохо - неаккуратно поданное блюдо, неплотно запертая дверь, отсутствие бархата и золотого унитаза. Такие затянувшиеся на всю жизнь критические дни. Радость провинции в том, что она даже не оставляет выбора - в кого влюбиться, не говоря уж о надуманности этого в данном случае чувства. Оно не приходит, как кажется Эмме, в один миг, подобно молнии, а появляется само собой от безысходности. Ибо на безрыбье и овсяные отруби за благо.

Флобер до совершенства довел технику унылого описания. Все его эти чахлые груши, старые и развалившиеся заборы не придают оптимизма ни нам, ни Эмме. Эмма родилась с чувственным восприятием этого мира, она живет в ощущениях, принимает на себя все несовершенство бытия и безошибочно чувствует красоту. Реальный мир давит на нее своею прозаичностью, она расстворилась в своих собственных грезах. Но не смирилась. Красоту она ищет во всем - в искусстве, в других местах и в других людях. Сохранить в колхозе некоторую первозданность дано не каждому. И у нее по большому счету нет выбора. Когда реалии этого мира в результате обрушились на нее - она очень активно, отчаянно и по-мужски ищет спасения. Но спасение не пришло. И не могло прийти. Ибо мир слишком груб, слишком рассудочен. Он ее не достоин.

Мадам Бовари из тех, кто навсегда в душе остается ребенком. Она живет порывами, хотя иррациональность ее натуры, тем не менее, подкреплена вполне логичными и хорошо продуманными поступками. Окружает ее блеклый провинциальный мир. Муж, позволяющий крутить собой, как заблагорассудится. Для определения Шарля существует мужской четкий и емкий термин "терпила". Он никудышный простигосподи лекарь, коновал, врачом его не назовешь, но в российской действительности это воспринимается вполне нормально. Что гнусно втройне. Не болейте в этой стране. В разрез бытующему мнению, что любовью оскорбить нельзя - это не тот случай. Его любовь самое настоящее оскорбление. Этот человек слишком мелок, слишком жалок, слишком ничтожен, чтобы ему было место в сердце собственной жены. Он не мужчина. Признание Эммы перед смертью "ты добрый" - это не раскаянье, а всего лишь констатация факта. В основном во всем виноват Шарль. Это на фундаменте его глупости был построен монстр.

Ребенок не стал для Эммы ничем. Как, скажем, и для Бекки Шарп ("Ярмарка тщеславия"). Но если позиция последней объясняется желанием выжить и добиться успеха, то Эмму мы типа должны порицать за мещанскую тягу к красивой жизни и желание себя развлечь. На самом же деле - в обоих случаях это одно и то же. Это борьба женщин со своим повседневным миром, это протест, вызов обществу и дети являются частью того, с чем они ведут борьбу. Только методы борьбы разные, сообразно ситуации, местонахождению и собственному складу характера. Эмме далеко до способности Бекки плести интриги и крутить людьми. Но она, несомненно, более образованная, тоньше и с лучшим вкусом. Человек, прежде всего, должен быть счастлив сам. Некоторые, плюнув на себя, растворяются в детях, удивляясь впоследствии - почему воспитали эгоиста, тряпку, неполноценного человека с кучей комплексов. Не может нормальный ребенок быть счастливым рядом с отчаявшимся человеком. Женщины часто обвиняют мадам Бовари с целью оправдаться в собственных глазах.

Разумеется, Эмма Бовари - женщина нетипичная. Это может и хорошо, хотя дураков-мужчин для подобных дам превеликое множество. Но очень радует тот факт, что подобные женщины все же встречаются. И пусть они ветрены, транжиры, рычат на тех, кто им позволяет это делать - без них этот мир был бы похож на Госплан и четвертый отчетный период в пятой пятилетке. Не жалейте, мужчины, тысячи франков - это ничтожная цена за то, что этот мир улучшается качественно и наполняется красотой. Ведь вокруг столько красоты(с). Особенно если это Америка. Есть еще на свете искренние и живые души, которые не прячутся за ханжеской моралью. Они не боятся жить и не боятся умереть.

написала рецензию2 сентября 2017 19:54

Книгу о Госпоже Бовари мне порекомендовала подруга. Вот что из этого вышло:
Мне понравилась реалистичная обстановка романа. В ней есть что-то холодное и осеннее, навеянное отношениями Эммы и Шарля. Можно сказать, я даже действительно прониклась скукой французской провинции.
Шарль, как выяснилось совсем не принц, по описанию еще смахивает на самого незаметный персонаж повествования, о котором мне пришлось когда-либо читать. Мне показалось, что Флобер искренне жалел его за неверный выбор спутницы и откровенную заурядность.
Эмма весьма отталкивающий персонаж. Как бы искусно ей не удавалось скрывать интрижки, особым умом она явно не блещет. Читая «бульварные романы», она создала для себя образ затворницы, охотно поверила, заскучала. Ну а как же, если ты скучен, то и мир скучен? Еще есть он нее что-то «карененское»: люби так, чтобы удушье казалось сказкой. Но она, на мой взгляд, еще худшая версия Шарля, она не только заурядная, но уверовшая в свою гениальность.
В этой истории «похождений одной дамы», меня (прошу прошения за морализм) интересовала судьба никого иного, как Берты. Так и не получившая должного воспитания и образования, что она?
Из всех персонажей города интересней всех был для меня Оме. Здесь есть нечто «тургеневское», отдать самые смелые, антиобщественные высказывания второстепенному персонажу третьего порядка. Интересно, в них есть авторская позиция?
Для себя я вывела из этого романа лишь одну мысль. Нужно делать выбор, только когда есть из чего выбирать, чтобы не подхватить скучного Шарля или не найти обольщительно-расточительную Эму.

написала рецензию13 марта 2017 8:27
Мадам БовариГюстав Флобер

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

Не устану повторять - божечки, как же я люблю читать классику. Всегда очаровательный язык повествования, сюжет задумчивый и едва подернутый дымкой, каждый, даже самый второстепенный персонаж а-ля слуга слуги слуги слуги настолько живой и настоящий, что мурашки по затылку бегают. "Аморальная" "Госпожа Бовари" Гюстава Флобера выполнена в лучших традициях классической литературы.

Роман "Госпожа Бовари" - это, в первую очередь, трагедия. Написанная в 1956 году, эта история на удивление свежа и актуальна в наши дни. Главная героиня, стоящая в заголовке, типичная ветреная особа, для более точной характеристики которой в языке каждого народа есть крепкое словцо. Воспитанная на любовных романах, Эмма Бовари живет пустую и положенную на алтарь страстей жизнь, прыгая (будучи замужней женщиной) из постели в постель (слава будде и автору - в разумных пределах) в поисках большой и чистой любви.

Лично для меня Эмма Бовари - 100% отрицательный персонаж, я не понимаю этих псевдомученниц и мечущихся по жизни блудниц. И я, честное слово, не получала пуританского воспитания. Просто мне всегда до гадливого поморщивания противно видеть/читать о барышнях, считающих себя возвышенными и такими неземными в своих мечтах о нечеловеческой любви, а на самом деле двигающихся по стандартному пути удовлетворения плоти и взращивании грешков. Из разряда - при поиске той самой любви все средства хороши. Т.е. я за то, чтобы вещи назывались своими именами. Язык не повернется назвать Эмму Бовари несчастной женщиной или жертвой обстоятельств.

Не смотря на мой "праведный гнев", направленный на главную героиню, роман мне понравился. Понравился своим неспешным повествованием, понравился своим неглубоким эмоциональным копанием, своим французским шармом и особым, классическим, послевкусием. К прочтению рекомендую.

написала рецензию6 марта 2017 20:53
Мадам БовариГюстав Флобер

Эта книга пронизана какой-то осенней меланхолией...не знаю почему, но ее такое неторопливое повествование затягивало меня в водоворот ярких, но умирающих листьев.
Эта книга похожа на танец...на вальс, который кружит тебя по великолепной зале, ты наслаждаешься этой музыкой, движениями...но периодически тебе становится дурно от этого кружения, духоты и удушливых запахов твоих сменяющихся партнеров...

Гюстав Флобер создал непередаваемо прекрасное произведение, которое надо прочувствовать, потому как, если не погрузиться в него с головой, то можно заскучать...слишком дотошное повествование, множество деталей, иногда это начинает утомлять. Но, если прислушаться к чувственности этих строк, этих слов, если заглянуть за кулисы этой книги, то тогда читатель испытает настоящее наслаждение.
Эта книга не просто описание жизни госпожи Бовари, нет...мне кажется, что это настолько глубокое понимание человека, который не может найти своего места в жизни, что мечется в поисках счастья от одного к другому...от замужества к свободе, от одного кавалера ко второму и третьему, от целомудрия к сладострастию, от продуманности к беспечности...
Это бесконечные поиски, которые затмевают одну простую истину, что надо уметь ценить то, что ты имеешь. Потому как всегда кажется, что хорошо там, где нас нет. Но чаще всего "там" разбивает вдребезги все те мечты, которые возлагаешь на это пресловутое и почему-то очень интригующее "там".
Этот роман оставляет послевкусие горького сожаления и непередаваемого восторга - очень странные чувства, если их смешать... Ни один герой не вызывает той или иной симпатии. Скорее, ты чувствуешь к ним - жалость, гнев, непонимание...но нет ни одного, к которому бы хотелось прислушиваться, кого хотелось бы утешить и полюбить.
Сложно осуждать поведение и поступки Эммы, да и не стоит этого делать, потому как...Эмма хотела любви, но не тихой и семейной, нет! Ей нужны были страсти, истерики, пылкие признания, сумасбродные поступки...она воспитала свое понимание любви на любовных романах, а там, увы...нет описаний жизни счастливой семейной пары, которая живет душа в душу в сельской местности...где муж - врач, который старается угодить своей жене и готов на многое для своей семьи, а жена любит его бескорыстной любовью и воспитывает их общего ребенка. Нет, не такого ждала Эмма...это слишком скучно, это не вызывает прилива адреналин, это не взращивает безумную страсть...это тихо убивало ее, и виновата ли она в этом? Не думаю...
Если говорить о Шарле...эх, маменькин сынок, что вскоре оказался под каблуком своей беспечной женушки. Человек, который не нашел своего призвания, хотя и неплохо понимал во врачебной практике. Человек, который слепо верил своей возлюбленной, слепо доверял ее мужчинам...и старался быть тише воды и ниже травы, чтобы только не побеспокоить женушку. Не такого мужчину жаждала Эмма, да и, если говорить по правде...кому вообще интересен такой вариант в мужья?
Но этот роман прекрасен не только главными героями...каждый персонаж описан так, что сразу веришь в его существования, каждый гадок и неприятен по-своему, но и каждый чем-то интересен, ведь согласитесь, положительные герои - это хорошо, но чаще всего скучно...но тут, эх, тут есть где посмотреть на тех или иных представителей самых разнообразных характеров и пороков...

Каждый раз погружаясь в классику, я понимаю, что это те шедевры, которые обязательны к прочтению и перечитыванию...через несколько лет...и я обязательно вернусь к госпоже Бовари, посмотрим, как я увижу ее жизнь позже...

написала рецензию31 декабря 2016 10:33
Мадам БовариГюстав Флобер

Эта книга никогда не потеряет своей актуальности. Написана она в 1856 году, а сколько мадам Бовари сейчас в нашей жизни. Эмма - эксцентричная, романтичная, ветреная натура, мечтающая о жизни-празднике. Она не желает спокойной жизни, большой семьи. Ее мечта - вечный праздник. По сути же, более чем за 150 лет ничего не изменилось. Только на смену балам пришли дискотеки в модных ночных клубах, гипюр заменили на брендовые платья от знаменитых дизайнеров, а вместо кареты следует подавать лимузин. И Шарлей Бовари сейчас хоть пруд пруди. Слабохарактерный, посредственный, он не хотел ничего решать, предпринимать усилий. Под защитой панциря под названием "У меня все хорошо" Шарль готов был делать все, что ему скажут.
В книге нет ни одного героя, который бы вызвал у меня положительные эмоции. Родольфо, Леон, Гомэ, Лере, мамаша Бовари - все это собирательные образы самых гадких сторон человеческой души -эгоизма, сладострастия, лжи, предательства, авторитарности, жажды наживы и т.д.
Книга читается очень легко, и пусть она не вызвала бурного шквала эмоций, она все равно заставила задуматься.
По итогам прочтения книгоревизорро рекомендует книгу Г.Флобера "Госпожа Бовари".
P.s. С наступающим Новым годом!!!
#Бойцовский_клуб (8.Запрещённая книга из подборки запрещенных книг)

Eli Herschel Wallach (@nyut)31 декабря 2016 12:00

Поздравляю с завершением БК. Круто в последний день))

@psymag31 декабря 2016 17:08

@Nyut, спасибо. Еще с утра дочитывала судорожно книгу, вчера не дожала, в час ночи сдалась)