Мадам Бовари

1856

Роман "Мадам Бовари" – один из самых гениальных произведений мировой литературы. Тщательно изображенные характеры персонажей, точность деталей жизни и смерти, бушующие хлопоты не оставят Вас безразличным. Любители подобных жанров будут с упоением наслаждаться каждой строчкой этой книги. Именно такая жесткая детализация и сделала роман столь популярным.

Возможно, Вы не сможете отыскать положительных персонажей в этой книге, но Вы почувствуете тот самый литературный натурализм, и сможете лучше понять индивидуальность характеров каждого из героев. Читая роман, Вы тщательно прорисуете в своем воображении все происходящее. И, будьте уверенны, Вам понравится!

Купить книгу Мадам Бовари, Гюстав Флобер

Согласно проведённому в 2007 году опросу современных популярных авторов, роман «Госпожа Бовари» является одним из двух величайших романов всех времён (сразу после романа Льва Толстого «Анна Каренина»).

Образ героини романа Гюстава Флобера «Мадам Бовари» Эммы Бовари возник благодаря неудачно написанному первому роману Флобера — «Искушение святого Антония». «Ты должен бросить рукопись в огонь и больше никогда о ней не говорить,»- такой была дружная оценка произведения молодого писателя его лучшими и верными друзьями.

<p>Обоим в самом деле хотелось быть такими, как они говорили, они приукрашивали теперь своё прошлое согласно созданному идеалу. Ведь слово - это прокатный станок, на котором можно растягивать все чувства.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Несколько успокоившись, она поняла, что была к нему несправедлива. Но когда мы черним любимого человека, то это до известной степени отдаляет нас от него. До идолов дотрагиваться нельзя - позолота пристает к пальцам.</p>
Добавила: Bespalova
<p>Не в первый раз видели они деревья, голубое небо, траву, слышали, как плещут волны и как шелестят листья от ветра, но прежде они ничего этого не замечали; до сих пор природа для них как бы не существовала: вернее, они стали ценить ее красоту лишь после того, как были утолены их желания.</p>
Добавила: Bespalova
<p>Самонадеянность человека зависит от той среды, которая его окружает: на антресолях говорят иначе, нежели на пятом этаже, добродетель богатой женщины ограждена всеми ее кредитными билетами, подобно тому как ее корсет поддерживают косточки, вставленные в подкладку.</p>
Добавила: Bespalova
<p>А между тем разве мужчина не должен знать все, быть всегда на высоте, не должен вызывать в женщине силу страсти, раскрывать перед ней всю сложность жизни, посвящать ее во все тайны бытия?</p>

написала рецензию26 июня 2019 14:54
Мадам БовариГюстав Флобер

Почти до самого конца книги я надеялась, что продажная и мечтательная «мадама» всё-таки получит по заслугам. Конечно, я тоже не божий одуванчик и всегда ищу отношений, построенных на выгоде, но всё-таки не по мне всё это строительство воздушных замков и идеализирования всего окружающего и самого себя; а уж если хочешь чего-то добиться, то, высокого ты положения в обществе или нет, а работать так или иначе всё равно придётся, но уж точно не ждать, что все блага – вот они, смотри, уже летят к тебе – свалятся с неба. Но надежды мои, увы, не оправдались (как и надежды мадам Бовари).

Поначалу мне было даже несколько жаль главную героиню, и я даже могла понять её негативные настроения, ведь она, такая деятельная и мечтательная, поверила в любовь и светлое будущее, а чаяния разбились о быт новоиспечённого мужа, который в своём безграничном стремлении к развитию чем-то напоминает Обломова. Если быть точнее, то никакими успехами в этом нелёгком деле.
Но затем мадам Бовари мне опротивела. В поисках своего личного счастья она стала продажной, готовой льстить и отдаваться любому, кто только пообещает ей «вечную любовь и исполнение всех её желаний», совершенно неприятной, и при том осталась в крайней степени наивной. Её периодические припадки, состоящие из истерик, сменяющихся меланхоличной скорбью, флегматичными вздохами, обмороками и прочими странными переживаниями, показались мне излишними. Они не были пустыми или беспричинными, нет, но подобное поведение так или иначе вызывает у меня внутренний диссонанс относительно тех ситуаций, в которых она в эти припадки впадала.

Конечно, по-своему хороши там все персонажи. Все они по своей сущности эгоисты, однако именно мадам Бовари более всего поражает меня себялюбием и, пожалуй, возглавляет мой личный список самых неприятных персонажей данного произведения.
В стремлении удовлетворить свои собственные потребности она вовсе забывает о собственной дочери, и та растёт без должного внимания матери, ведь та тем временем для своих любовников покупает в долг самые дорогие подарки, которые им вовсе не нужны. Бросаясь от одного любовника к другому, от крайности к крайности, она тратит неисчисляемые суммы на то, чтобы угодить им и себе, и тем самым полностью лишает девочку будущего. Её поступок в финале произведения влечёт за собой ещё несколько негативных событий и, таким образом, вовсе оставляет несчастную девочку без всякой надежды.

Тем не менее, не могу сказать, что произведение мне не понравилось.
Флобер самым прекрасным образом раскрывает характеры своих персонажей, причём как главных, так и второстепенных, тех, кто по большей части остаётся за кадром, особое внимание уделяя их порокам и последствиям, к которым эти пороки приводят. Но целостные образы персонажей для читателя по большей части всё равно остаются неприятны, не вызывают особых симпатий (хотя, вероятно, в этом и была цель).
Прочитать книгу на самом деле стоит, но перечитывать её после вы вряд ли возьмётесь.

#путешествие_во_времени

написал(а) рецензию13 июня 2019 16:50

#книжный_марафон, #Ланкастеры , #лялятим

Как важно знатье свое место
В данной книге мне более всего понравился язык Густава Флобера - красивый, деликатный, яркий, а вот персонажи не особо произвели впечатление, да и сам сюжет скорее раздражал, чем от него захватывал дух.

В центре сюжета жизнь довольно милой, но эгоистичной особы Эммы Руо, в последствии госпожи Бовари. Рожденная в семье фермера она получила монастырское образование и страсть к чтению книг, особенно романов о любви. Картинка о прекрасном рыцаре и жизни в замке, в достатке всегда стояла перед ее взором и мечтала уточенная Эмма о аристократе, что постучится к ним и попросить ее руки, но дворяне как бы и не догадывались о существовании самой Эммы, не то что о ее мечтах, польстился на нее только врач - Шарль Бовари, вдовец, хоть еще и не особо старый.
Шарль описывается, как человек неплохой, но всю жизнь им руководили женщины - с начала строгая и амбициозная мать, потом прижимистая и хитрая первая жена, которая была намного его старше. Далее крутить простаком Шарлем стала и Эмма. Ослепленный свое любовью к ней лекарь не замечал в дальнейшем шашней Эммы с другими мужчинами и ее хладность не только к нему , но и к их общей дочери.

Мадам Бовари пробовала пробиться в высший свет через любовные сети - она стала любовницей одного богача , у которого был загородный дом в той провинции, где жило семейство Бовари. Но Родольф Буланже только позабавлялся с ней, далее она стала его утомлять своей навязчивой любовью.
Да и второй любовник Эммы не был лучше - любитель раздувать щеки, мелочный, живущий на показ, он трусливо отступил от Эммы стоило возникнуть ее проблемам с деньгами.

Главная героиня в течении всей книги раздражала своей глупостью, эгоизмом и желанием получать от жизни все ничего не делая. Ради собственного эго она наплевала на тех, кто ее действительно любил, и бросилась туда, где обещали златые горы и легкую жизнь. Мне не было ее жаль в конце книги, по мне ее поступок больше свидетельствовал о оторванности от реальности и о каменном сердце, ей всегда было жалко себя, ее большое "Я" красовалось на первом месте, собственно получила она то, что было ожидаемо.

написала рецензию30 мая 2019 15:25
Мадам БовариГюстав Флобер

Какое большое значение всё-таки имеет авторский стиль. Мне не раз попадались книги, в которых каждый герой по-своему неприятен. И, пожалуй, только у Флобера неположительные персонажи никак не влияют на общее впечатление от произведения. Отличное описание характеров, метаний, эмоций, переживаний - прямо энциклопедия по гнилым душонкам.

Какая она, наша госпожа Бовари? Юная мечтательница из глубинки, она выходит замуж за добропорядочного доктора. Перспективы безбедной жизни и скорого переезда поближе к парижскому свету кружат ей голову. Но каково же было её разочарование, когда обнаружилась истинная сущность дорогого супруга: бездарный, безвольный, апатичный, глупый, ленивый. Ей повезло в одном - муж её бесконечно любит и готов потакать любым её прихотям. Будь Эмма женщиной умной и деятельной, не такой мечтательной и погруженной в свои фантазии, могла бы извлечь из преданности мужа немалую пользу.
Однако Эмма не хочет напрягаться, она грезит о неземной любви, роскоши, безграничных наслаждениях. Где искать утешения, как не в объятиях любовника? И тут жизнь госпожи Бовари превращается в мечту: роскошные номера, подарки, страсть и радость, удовольствия и развлечения. Но всё хорошее когда-нибудь заканчивается. Остаются позор, долги разочарование. Выброшенный на обочину жизни ребенок, никем не любимый, никому ненужный. Несчастный муж, жалкий, ничтожный, не способный злиться и ненавидеть. Или это настоящая любовь?..

Непростой коктейль из человеческих чувств и пороков замешал Флобер. Можно долго размышлять, пытаться понять героев или бесконечно их осуждать. Но финал у этой истории должен быть только один и именно такой, какой преподносит нам автор.

#свояигра (Книга из школьного списка литературы за 30)

написала рецензию14 мая 2019 21:08

#свояигра

Читала я эту книгу скрипя зубами, если бы не игра - точно бы забросила. Хотя в один момент потухший огонек интересно как будто бы заискрился - когда эта госпожа Бовари "попала в силки", и я ждала и надеялась, что она огребет наконец по-полной.

Я понимаю, что это такое время, такое общество, и возможно основные понятия отличаются от тех, которые приняты в обществе сейчас (хотя наверняка и сейчас можно встретить, и нередко, таких "мадам"). Но не смогла я понять Эмму Бовари, никак. С самого начала она меня раздражала и бесила до конца книги. Все свое время она витает в облаках и предается мечтаниям, вышла замуж за лекаря, представляя себе его эдаким принцем на белом коне, а он обыкновенный лекарень, туповат и прост как деревянная доска (простите за сравнение, но другого подобрать не смогла). Эмма понимает, что ее иллюзии не соответствуют реальности, страдает от них и от скуки, потому что, видите ли, жаждет развлечений и решает завести любовника. А потом еще и в кучу долгов влезает, полностью забив на ни в чем ни повинную дочь. Вот веселье-то. И муж ее ни о чем не подозревает, он так наивен, что не видел вообще ничего, а Эмма откровенно водила его за нос. Чем все это закончится - понятно, что ничем хорошим, хотя мне честно хотелось бы помучить хорошенько мадам.

Ни один герой этой книги не вызывает ни то что симпатий, даже уважения. Про Эмму все понятно - меркантильная эгоистка, витающая в облаках, живущая одним моментом, господин Бовари - наивный глупый простофиля, Рудольф - типичный альфонс, тоже было сразу ясно, что он сбежит при любом удобном случае, ну и Леон тоже долго не задержался бы. Было только жалко девочку Эммы - Бетти, ни в чем ни повинное дитя, оставшееся без всего.

По мне это дамский романчик о похождениях Эммы Бовари и ее способах развлечься, на фоне французского общества 19 века. Но меня, увы, нисколько не вдохновило. а даже наоборот.

написал рецензию9 января 2019 22:50
Мадам БовариГюстав Флобер

Книга, которую можно сравнить (или ассоциировать) со многими другими классическими произведениями - Анна Каренина, Любовник леди Чаттерли, "Замок Броуди. Либо из-за сюжета, либо из-за манеры поведения, либо из-за персонажей. Которые почти все интересные как литературные картинки, но совершенно неприятные как люди. Все до единого.

Сам Бовари, к примеру. Недочука и слегка оболтус, которого впихнули во врачи. О чем думали родители неизвестно, но точно не о пациентах. Потом молодого человека удачно женят на богатой невесте пенсионного возраста, т.е. к умственной лени и безответственности к профессиональной деятельности добавляются еще и "высокие" моральные принципы...

А вот Эмма Бовари, вторая супруга. Главная героиня и хозяйка этого многостраничного торжества. Сначала ее даже немного жаль. Ведь мечтала, вырвалась из отчего дома и на тебе такое: примитивный, не желающий развиваться муж. Хотя казался совсем иным. Однако месье Бовари Эмму любит, я бы даже сказал стелет всю свою жизнь к ее ногам и поощряет любые прихоти. В основном маразматические. Однако госпожа Бовари желает только развлечений и наслаждений. "Ах, кружите меня, кружите". При этом тетенька вовсе не пустышка. В общем, симбиоз интересный.

Дальнейшее очевидно: Мадам планомерно и пошагово готовит себя морально и физически к выращиванию мужниных рогов. Между прочим, я хоть и язвлю тут как обычно, но на самом деле именно этот четкий путь в перестраивании своих понятий, так сказать КМБ (Курс Молодой Б... эээ... изменщицы) удался Флоберу на все 100%. Это вам не Аннушка Каренина, которая никогда не знает чего хочет и зачем ей надо то, что она получает. Эмма тоже умом не блещет, конечно (но не настолько тупит как ее супруг), но зато подсознание у нее очень умное.

Можно про каждого человека из этой книги разлиться желчью и надавать по шапке - они заслуживают это полностью. Но смысла нет. Гораздо интереснее в данном случае наблюдать не очевидные пороки цивилизации, а взглянуть на последствия этих пороков.
У семи нянек дитя без глазу. У толпы эгоистов (а сам Бовари, хоть и отдался законной любви с головой, тоже эгоист, безусловно) единственный в центральном сюжете ребенок - на обочине жизни.
Проводя вечера с очередным любовником, мать практически полностью отнимает у единственной дочери свое внимание. Обворовывая мужа ради подарков любовникам (ненужных им совершенно) и ради показушной роскоши апартаментов (еще более не нужной и даже идиотической) мать даже не задумывается о том, что вот эта купленная шкатулка стоила не просто больших денег, а образования для девочки, а вот эта мебля - будущего приданного и т.д.

Короче говоря, закрутил месье Флобер довольно непростой клубок повествования. И раскручивать его следует неспешно, думая не только о тех, кто участвует в очередном эпизоде, но и о тех, кто остается за кадром. А тем, кто забыл это сделать, автор напомнит в самом конце. И вся мелодраматичность финала разбивается о факт: к этому все и шло и иного варианта быть не могло.

#Лето1_3курс

@neveroff11 января 2019 15:16

@lerochka, а никто никого такому и не учит. Тут или есть врожденная житейская мудрость (или неимоверная удачливость) либо ее нет. И спасибо, действительно, писателям, что показывают какими не надо быть и как по идиотски выглядишь со стороны, если решил, что умнее всех. (это не только в книгах, это даже здесь на Ридли сильно заметно по некоторым)

А тебе спасибо за твое стойкое мнение, что всегда отстаиваешь то, во что веришь. И главное - корректно. Очень ценю в тебе это. Помимо всего остального прочего)))

@neveroff11 января 2019 15:18

@ReeBook, их сравнивать не столько верно, сколько интересно. Я бы так сказал.))
Вам спасибо!

@lerochka13 января 2019 18:30