Мадам Бовари

1856

Роман "Мадам Бовари" – один из самых гениальных произведений мировой литературы. Тщательно изображенные характеры персонажей, точность деталей жизни и смерти, бушующие хлопоты не оставят Вас безразличным. Любители подобных жанров будут с упоением наслаждаться каждой строчкой этой книги. Именно такая жесткая детализация и сделала роман столь популярным.

Возможно, Вы не сможете отыскать положительных персонажей в этой книге, но Вы почувствуете тот самый литературный натурализм, и сможете лучше понять индивидуальность характеров каждого из героев. Читая роман, Вы тщательно прорисуете в своем воображении все происходящее. И, будьте уверенны, Вам понравится!

Купить книгу Мадам Бовари, Гюстав Флобер

Согласно проведённому в 2007 году опросу современных популярных авторов, роман «Госпожа Бовари» является одним из двух величайших романов всех времён (сразу после романа Льва Толстого «Анна Каренина»).

Образ героини романа Гюстава Флобера «Мадам Бовари» Эммы Бовари возник благодаря неудачно написанному первому роману Флобера — «Искушение святого Антония». «Ты должен бросить рукопись в огонь и больше никогда о ней не говорить,»- такой была дружная оценка произведения молодого писателя его лучшими и верными друзьями.

<p>Что может быть лучше - сидеть вечером с книжкой у камина? Ни о чем не думаешь, часы идут. Сидя на месте, путешествовать по разным странам и так и видишь их перед собой; мысль, подогреваемая воображением, восхищается отдельными подробностями или же следит за тем как разматывается клубок приключений.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Все великие артисты жгут свечу с обоих концов. Они должны вести беспутный образ жизни - это подхлестывает их фантазию. А умирают они в богадельне - в молодости им не приходит на ум, что надо копить про черный день.</p>
господин Оме
Добавила: darkevg96
<p>...есть две морали. Есть мелкая, условная, человеческая, - она вечно меняется, она криклива, она копается в грязи, у нас под ногами, как вот это сборище дураков, которое вы видите перед собой. Но есть другая мораль, вечная - она вокруг нас, как вот эта природа, и она над нами, как голубое небо, откуда нам светит солнце.</p>
Родольф
Добавила: darkevg96
<p>Ей хотелось умереть и в то же время хотелось жить в Париже.</p>
Добавила: katy_smith
<p>Высокопарными словами обычно прикрывается весьма неглубокая привязанность.</p>
Родольф
Добавила: viktoria1010

написала рецензию25 июня 2018 20:13
Мадам БовариГюстав Флобер

К сожалению (или к счастью?), я получила эту книгу в «Своей игре» во время сессии. И что я могу сказать? За 20 дней я прочитала ровно половину (около 200 страниц). Потому что за все время экзаменов в университете, мне ни разу не хотелось отвлечься ради неё. А оставшуюся половину я буквально заставила себя закончить, потому что боялась совсем забросить чтение. Зачем дочитывала? Ждала тот самый момент, когда я изменю своё мнение и заинтересуюсь. Но, увы, такой момент не настал.
Безнравственная - именно то слово, которое с моей стороны характеризует эту книгу. Ровно ни один герой не вызывает уважения, не говоря о других чувствах. Госпожа Бовари производит впечатление пустышки. Красивая, малодушная, продажная изменщица, а не утонченная и томящаяся без роскоши мадам, какой она себя возомнила. Неужели она верила, что ее любовники будут верны и преданы ей всю жизнь? Тогда она ещё и глупая. По Родольфу сразу было понятно, что никаких серьёзных намерений у него нет, а Леон сможет найти себе достойную женщину и жить с ней счастливо. И всё-таки приятная внешность и восторженность госпожи Бовари привлекали мужчин на некоторое время, и они становились её любовниками.
Что касается мужа Бовари, он глупец и простофиля, который так и не понял, что за человек рядом с ним. Не обладая ни умом, ни внешними данными, ни богатством, он вскоре после брака стал предметом ненависти своей жены и даже это умудрился не заметить. Остальные герои произведения нисколько не интересны.
Читать о жизни госпожи Бовари мне было мерзко и неприятно. Как по мне, такие люди не достойны внимания, особенно первого плана в произведении.
#свояигра

написала рецензию25 июня 2018 14:29
Мадам БовариГюстав Флобер

#свояигра (Книги о неравных возрастных отношениях за 30)

Классический образец французского романа 19 века- так можно охарактеризовать эту книгу и пожалуй добавить особо нечего. Роман очень приятно читать: прекрасный слог автора, живые описания природы и быта французской деревни и жизни в целом, пикантные подробности личной жизни молодой мечтательной особы. Казалось бы, все слагаемые хорошей истории, но если вы уже читали классические романы, которые , по моему мнению, намного интереснее (Красное и черное, любой роман Джейн Остин), этот вас особо не удивит. Сюжет для 19 века конечно же совсем не тривиальный и скандальный, но искушенного читателя не зацепит.
В общей своей массе, герои романа без изюминки и им не хочется переживать или узнать о них больше. Главная героиня- мечтательная дурочка, которая во всех своих бедах винит других. Ее было совсем не жаль, она заслужила все, что с ней происходило. Меркантильная, завистливая, неблагодарная эгоистка, которая душила всех своей любовью, кроме преданного ей любящего мужа.
Читать похождения Госпожи Бовари советую тем, кто очень любит классические романы или хочет больше узнать о простой жизни во Франции 19 века.

написала рецензию11 июня 2018 18:27
Мадам БовариГюстав Флобер

#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

Эта книга пылилась на моей полке очень давно, я почему-то всегда обходила её стороной, бессознательно избегала. Но примерно год назад я начала к ней присматриваться, возьму в руки, покручу-поверчу, и обратно поставлю. Каково же было моё изумление, когда в таинственном месте квартиры я наткнулась на точно такой же экземпляр. Подумала ¡Знак! Надо читать.

И это был наверное первый и последний раз, когда я начала читать книгу не по своей воле, а не понятно вообще зачем. Обычно я выбираю книги по настроению, а эту выбрала скорее для галочки. Может в этом и есть вся проблема, что книга оказалась в моих руках не в своё время?

А теперь по существу. Ещё ни одна главная героиня меня не бесила так сильно, как мадам Бовари. Сам процесс чтения растянулся на неприлично долгий срок, потому что было ужасно скучно. Я бросала читать несколько раз, но желание написать гневный отзыв пересилило, и я дочитала.

Что же представляет из себя эта мадам Бовари? Главная героиня, красавица, романтическая натура. По моему мнению, она представляет особый разряд людей, которые никогда и ничем не бывают довольны. Выйдя замуж от скуки и любопытства (по своему желанию), она сетует на судьбу, что муженёк ей попался глупый, неказистый, не такой страстный и утончённый, как она. И вообще он бесчувственный тюфяк, а в голове опилки. Он был лишь скорее предметом декора в доме для неё, чем человеком. Причём такое отношение к бедняге зародилось с самого начала совместной жизни.

Да с самого начала совместной жизни барыньке Бовари не хватало страстей, о которых она начиталась в романах. Такое отношение к жизни бывает у инфантильных, склонных к психозам и истерическим расстройствам личности, натур. Даже взять её холодное отношение к собственному ребёнку, который тоже был лишь декорацией её квартиры.

Можно посвятить отдельный отзыв отношениям мадам Бовари с её любовниками. То, что она была чокнутой, сидетельствует след. отрывок "...Они должны были, по её желанию, обменяться миниатюрами, прядями отрезанных волос, а теперь она требовала колец, настоящих обручальных колец, в знак вечного союза..."
Да и если подумать, любила ли она по настоящему и Родольфа, и Леона? Да нет конечно, какая тут любовь, ей нравилось уповаться своим запретным чувством, страдать, гоняться за нарисованными образами. Да она каждого встречного мужчину "примеривала на себя", который был хоть немного богат или красив собой. (вспомнить хотя бы графа).

Господин Бовари, бедный муж, обыкновенный среднестатистический мужчина, работяга. Он не отличался блистательным умом или ослепительной наружностью, жил в реальном мире, не витал в облаках, на этом его минусы кончаются. Он просто боготворил свою жену, заботился о ней, в дочке души не чаял, все прихоти женушкины выполнял, а она жаловалась на то, что с ним поговорить не о чем. А она пыталась? Он слепо верил всему, что она говорит, а она и пользовалась этим. В общемм, бедный Шарль, пригрел змеюку. Пускай он был несколько приземлённый и простоватый, зато он был бесконечно добрый, любящий, заботливый.

Короче говоря, я не знаю с какой стороны эту историю рассматривать. Либо перед нами переизбалованная, с завышенной самооценкой и нереальными взглядами на жизнь женщина, которая никогда и ничем не бывает довольна, либо женщина с клинической историей. По моему скромному мнению, тут скорее второй вариант. Читая книгу, я много раздумывала над тем, чего же хотел донести автор, что сказать? Не быть такими, как его больная героиня? (а я настаиваю на том, что её на учёт к психиатру надо ставить). Поэтому, читая книгу никакого удовольствия от процесса я не получила (язык нудный, много описаний), ничего интересного и нового для себя не открыла, лишь только нервы расстроила, так жалко было бедного Шарля, и сама Бовари меня до истерии почти довела). Никогда такого не было, чтоб книга столько отрицательных эмоций вызвала (но это лучше, чем вообще никаких эмоций), за это лишь и ставлю 3 балла.

написала рецензию24 декабря 2017 11:47

написала рецензию6 декабря 2017 16:17
Мадам БовариГюстав Флобер

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете).)
Очень давно собрание сочинений располагалось на моей полке, но до чтения руки дошли только сейчас. И я огорчена, что не сделала этого раньше!
Не могу сказать, что я безума от романа, но неизгладимое впечатление он на меня произвел! Вот где Л.Толстой черпал фабулу для "Анны Карениной".

Немного о сюжете. Молодой человек, ставший лекарем, в один из вызовов знакомится с юной девушкой, в которую сиюминутно влюбляется (будучи женатым). Но девушка после брака вкушает замужнюю жизнь и полностью разочаровывается во всем. Что происходило дальше - стоит обязательно прочесть.

В романе прослеживается очень тонкий психологизм несмотря на то, что быт Франции описывается не менее красочно и правдоподобно. Флобер является гениальным автором, ибо его присутствие мы можем увидеть только в описании портретов героев: автор показывает нам героев глазами других героев, но мы можем из этого понять отношение автора к данной ситуации.
Автор еще поражает живостью и достоверностью описания. В некоторых моментах меня буквально перекашивало от отвращения, настолько ярок был момент (например, гниение ноги Иполита).

Что же касается героев, то полного омерзения у меня не вызвал никто. Эмма очень часто заставляла смотреть на себя с укором, но неприязнь к ней начала развиваться только после середины романа и была терпима (если не учитывать ее материнского отношения).
К Шарлю же я не испытывала никаких чувств, кроме жалости. Да, мы сами строим свою жизнь, и он был сам виноват в никчемном существовании, но этот человек был предан своей семье, жене и долгу. Он единственный, кто искренне любил Эмму и всячески ее оправдывал.
Леон на протяжении всего романа (кроме случая с прошением Эммой денег, хотя и тут я могу его понять) мне симпатизировал, а вот на Родольфа я смотрела сощурив глазки и ожидая подлости.
Но кто мне запомнился больше всего, так это аптекарь Оме. Вот уж поистине везучий человек, не видящих перед собой никаких преград и напролом идущий к своей цели. Хитрый, беспринципный, отрицательный герой, но во мне он вызывал симпатию. Хотя и Флобером Оме задумывался как главное воплощение буржуазной пошлости.

Немного интересных фактов. Флобер четыре с половиной года писал роман, продумывая каждое слово и каждую запятую, что очень заметно в легком и изящном изложении романа. А после публикации романа на книгу (!) подали в суд за ее разврат, но дело было выиграно Флобером. А чтобы представить себе суд и принять одну из сторон, я советую прочитать этот роман.