Мадам Бовари

1856

Роман "Мадам Бовари" – один из самых гениальных произведений мировой литературы. Тщательно изображенные характеры персонажей, точность деталей жизни и смерти, бушующие хлопоты не оставят Вас безразличным. Любители подобных жанров будут с упоением наслаждаться каждой строчкой этой книги. Именно такая жесткая детализация и сделала роман столь популярным.

Возможно, Вы не сможете отыскать положительных персонажей в этой книге, но Вы почувствуете тот самый литературный натурализм, и сможете лучше понять индивидуальность характеров каждого из героев. Читая роман, Вы тщательно прорисуете в своем воображении все происходящее. И, будьте уверенны, Вам понравится!

Купить книгу Мадам Бовари, Гюстав Флобер

Согласно проведённому в 2007 году опросу современных популярных авторов, роман «Госпожа Бовари» является одним из двух величайших романов всех времён (сразу после романа Льва Толстого «Анна Каренина»).

Образ героини романа Гюстава Флобера «Мадам Бовари» Эммы Бовари возник благодаря неудачно написанному первому роману Флобера — «Искушение святого Антония». «Ты должен бросить рукопись в огонь и больше никогда о ней не говорить,»- такой была дружная оценка произведения молодого писателя его лучшими и верными друзьями.

<p>Что может быть лучше - сидеть вечером с книжкой у камина? Ни о чем не думаешь, часы идут. Сидя на месте, путешествовать по разным странам и так и видишь их перед собой; мысль, подогреваемая воображением, восхищается отдельными подробностями или же следит за тем как разматывается клубок приключений.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Все великие артисты жгут свечу с обоих концов. Они должны вести беспутный образ жизни - это подхлестывает их фантазию. А умирают они в богадельне - в молодости им не приходит на ум, что надо копить про черный день.</p>
господин Оме
Добавила: darkevg96
<p>...есть две морали. Есть мелкая, условная, человеческая, - она вечно меняется, она криклива, она копается в грязи, у нас под ногами, как вот это сборище дураков, которое вы видите перед собой. Но есть другая мораль, вечная - она вокруг нас, как вот эта природа, и она над нами, как голубое небо, откуда нам светит солнце.</p>
Родольф
Добавила: darkevg96
<p>Ей хотелось умереть и в то же время хотелось жить в Париже.</p>
Добавила: katy_smith
<p>Высокопарными словами обычно прикрывается весьма неглубокая привязанность.</p>
Родольф
Добавила: viktoria1010

написала рецензию28 сентября 2016 20:40
Мадам БовариГюстав Флобер

Если перенести действие романа в современные реалии, то получится следующее: замужняя женщина, молодая мать, насмотревшись телешоу, захотела красивой жизни, но мужу бюджетнику это не по карману.

Если серьезно, произведение поражает своей реалистичностью. Оно о молодой женщине Эмме, мечтающей о красивой, веселой и безбедной жизни и страдающей от ее отсутствия. А ведь все это время рядом с ней находится в принципе хороший, заботливый муж, терпящий все капризы своей взбалмошной супруги. У нее есть ребенок – дочка, которой не хватает внимания и материнской любви. Но Эмма не ценит того, что имеет. Ее раздражает скучная, размеренная жизнь. Ей нужны страсти, эмоции, тайные свидания, встречи под луной, клятвы и обещания, которые никогда не воплотятся в реальность. Все это она ищет на стороне. Но находит мужчин, которые пользуются ею. Одним словом, заигралась девочка. Хотя какая она девочка? Взрослая тетка со своими заморочками, которая заскучала и решила поиграть в любовь. А на самом деле она кроме себя никого и не любила.

Эта история не могла закончиться хорошо. Даже было бы неправильно и несправедливо, если бы у книги был счастливый финал. А так Эмма получила по заслугам. Но и из своей смерти она умудрилась устроить спектакль. Но больше всех пострадала конечно дочь этой непутевой мамаши. Девочка не получила ни любви, ни заботы, ни ласки. Она осталась брошена на произвол судьбы.

#Бойцовский_клуб . (8. Запрещенная книга из подборки «Сто запрещенных книг»)

написала рецензию3 сентября 2016 15:06
Мадам БовариГюстав Флобер

Ох, Эмма, несчастная любительница женских романов! Идеалистка, нарисовавшая в своей фантазии непонятно что, и не способная утолить какой-то внутренний голод, которому всё мало. Тебе и любящий и заботливый муж, тебе и финансовая стабильность, тебе и любовники, и тайные встречи, но тебе всё мало, всё не то, всё не так. Всё сгорает, всё опустошается, всё пропадает, всё сходит на нет - в первую очередь и огонь всех страстных интрижек.
Жалко Шарля, её мужа, но в то же время не понятно, как он раньше-то не успел догадаться? Или это надо так сильно любить и боготворить человека, чтобы не замечать как он ходит налево прямо у тебя под носом?
Жалко Берту, дочь Эммы. Родить, отдать кормилице, пару раз чмокнуть и потискать в порыве нахлынувшей родительской любви и отпустить.
Первое время мне было Эмму жаль. Флобер восхитительно передал все оттенки внутренних переживаний, замечательно и детально передал характеры героев. Я следила за тем, как она гибнет в клетке, как тлеет её душа. Возможно, её темперамент мог бы найти место в писательстве, искусстве. Живи она в наше время, у нее было бы больше возможностей найти то, чего ей не хватало. Но тогда она оказалась в ловушке. Однако по мере развития сюжета мне стало ясно, что героиня-то из тех, что ничем не довольна, ей всего мало. Подайте ей мир на блюдечке, и она упрекнет вас в недостатке любви! Ещё и транжира, влезшая в долги с головой. Ай-яй-яй!
От финальных глав мне стало даже физически нехорошо в один момент, в таких уж подробностях Флобер всё расписал.. Представляю какое впечатление на тонко чувствительных барышень произвел этот роман тогда, более ста лет назад!

написал рецензию12 июня 2016 20:57
Мадам БовариГюстав Флобер

Только для любителей классики: здесь нет лихо закрученного сюжета, постоянно меняющего свой ход и держащего до последней страницы в напряжении. Тот, кто откроет книгу, обнаружит перед собой типичный роман середины 19 века, порой скучный и навевающий сонливость, однако испещренный мыслями автора о долге супругов, взглядах (хоть и завуалированных) на семейную жизнь. Главная заслуга автора в том, что героиня (которую сложно зачислить в ряды протагонистов - скорее, наоборот) не оставляет равнодушным ни на секунду. Только-только ты искренне сочувствовал бедняжке, а вот ты уже ее ненавидишь. Развязка логична и оправданна - автор всем раздает по заслугам. Читать можно и нужно. Рискну посоветовать роман молодым девушкам, планирующим или уже стоящим на пороге брака (не воспринимать близко к сердцу!)

написала рецензию3 мая 2016 18:13
Мадам БовариГюстав Флобер

Редко читаю лирические книги, книги о любви. И когда пришло настроение почитать на эту "душещипательную" тему, то выбрала "Мадам Бовари". Как же я ошиблась в своем выборе! Где здесь любовь? Где это всепоглощающее чувство, чувство, не знающее трудностей и преград? Некая мадам - эгоистичная, избалованная любовью своего мужа, с потребительским отношением к жизни, не способная на какое-то мало-мальское самоотречение и самопожертвование ради той пресловутой любви, о которой она мечтает и грезит денно и нощно. Женщина, не умеющая радоваться каждой мелочи в жизни, каждому дню, каждому даже небольшому по значимости событию, вряд ли сможет оценить что-то более значимое, что может произойти в ее жизни. Не почувствовав и не оценив той любви, которую к ней испытывал ее муж, она пытается найти ее в каждом из мужчин, окружающих ее. Эмма вызывает у меня только жалость, смешанную с неприязнью и презрением. По - хорошему жаль супруга Эммы. который беззаветно и преданно любил ее всю свою жизнь и не получив взамен и маленькую толику любви, и ,конечно, жаль их дочку, которая, думаю, тоже не получила большой материнской любви.
"Мадам Бовари" не отбила желания читать книги о любви и я открыла для себя эти книги, но это уже совсем другая история.

#Бойцовский_клуб (8. Запрещённая книга из подборки запрещенных книг)

написала рецензию20 февраля 2016 13:38
Мадам БовариГюстав Флобер

Давно, даже очень давно была эта книга в моем списке к прочтению. И вот пришел наконец-то ее черед. Впечатление получилось неоднозначным.

Главная героиня – Эмма Бовари, это очень эгоистичная, вялая, часто вообще апатичная, сама вгоняющая себя в болезни, зацикленная только на своих чувствах дамочка. Сказать, что она меня очень раздражала – ничего не сказать.

Все эти ее любовные метания, измены, «страсти» безумно отталкивали, героиня абсолютно не вызывает желания понять ее или посочувствовать. Кажется, что ей не столько хотелось любви, именно Любви с большой буквы, чистой, искренней, настоящей. Ей хотелось потешить свое самолюбие, доказать непонятно кому, что она вся такая обольстительная, пленительная, возможно готова к самопожертвованию, но в большинстве своем она заняла позицию жертвы.

Читая все это, хотелось воскликнуть фразу из известного большинству фильма: «ДА НА ТЕБЕ ПАХАТЬ НАДО!» («Служебный роман»). Тогда бы не было у нее времени на все эти глупости.

Так же муж Эммы – Шарль Бовари, он либо слепо влюблен, либо слепой дурак, как вариант – «слепой влюбленный дурак», как можно было столько времени не замечать, что творится в твоей семье.

Единственная, кого мне было жаль – дочь господ Бовари. Она пострадала больше всех, осталась без родителей и средств к существованию, благодаря своей мамаше.

#Бойцовский_клуб (8. Запрещённая книга из подборки запрещенных книг.)