Мадам Бовари

1856

Роман "Мадам Бовари" – один из самых гениальных произведений мировой литературы. Тщательно изображенные характеры персонажей, точность деталей жизни и смерти, бушующие хлопоты не оставят Вас безразличным. Любители подобных жанров будут с упоением наслаждаться каждой строчкой этой книги. Именно такая жесткая детализация и сделала роман столь популярным.

Возможно, Вы не сможете отыскать положительных персонажей в этой книге, но Вы почувствуете тот самый литературный натурализм, и сможете лучше понять индивидуальность характеров каждого из героев. Читая роман, Вы тщательно прорисуете в своем воображении все происходящее. И, будьте уверенны, Вам понравится!

Купить книгу Мадам Бовари, Гюстав Флобер

Согласно проведённому в 2007 году опросу современных популярных авторов, роман «Госпожа Бовари» является одним из двух величайших романов всех времён (сразу после романа Льва Толстого «Анна Каренина»).

Образ героини романа Гюстава Флобера «Мадам Бовари» Эммы Бовари возник благодаря неудачно написанному первому роману Флобера — «Искушение святого Антония». «Ты должен бросить рукопись в огонь и больше никогда о ней не говорить,»- такой была дружная оценка произведения молодого писателя его лучшими и верными друзьями.

<p>Что может быть лучше - сидеть вечером с книжкой у камина? Ни о чем не думаешь, часы идут. Сидя на месте, путешествовать по разным странам и так и видишь их перед собой; мысль, подогреваемая воображением, восхищается отдельными подробностями или же следит за тем как разматывается клубок приключений.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Все великие артисты жгут свечу с обоих концов. Они должны вести беспутный образ жизни - это подхлестывает их фантазию. А умирают они в богадельне - в молодости им не приходит на ум, что надо копить про черный день.</p>
господин Оме
Добавила: darkevg96
<p>...есть две морали. Есть мелкая, условная, человеческая, - она вечно меняется, она криклива, она копается в грязи, у нас под ногами, как вот это сборище дураков, которое вы видите перед собой. Но есть другая мораль, вечная - она вокруг нас, как вот эта природа, и она над нами, как голубое небо, откуда нам светит солнце.</p>
Родольф
Добавила: darkevg96
<p>Ей хотелось умереть и в то же время хотелось жить в Париже.</p>
Добавила: katy_smith
<p>Высокопарными словами обычно прикрывается весьма неглубокая привязанность.</p>
Родольф
Добавила: viktoria1010

написала рецензию13 марта 2017 8:27
Мадам БовариГюстав Флобер

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

Не устану повторять - божечки, как же я люблю читать классику. Всегда очаровательный язык повествования, сюжет задумчивый и едва подернутый дымкой, каждый, даже самый второстепенный персонаж а-ля слуга слуги слуги слуги настолько живой и настоящий, что мурашки по затылку бегают. "Аморальная" "Госпожа Бовари" Гюстава Флобера выполнена в лучших традициях классической литературы.

Роман "Госпожа Бовари" - это, в первую очередь, трагедия. Написанная в 1956 году, эта история на удивление свежа и актуальна в наши дни. Главная героиня, стоящая в заголовке, типичная ветреная особа, для более точной характеристики которой в языке каждого народа есть крепкое словцо. Воспитанная на любовных романах, Эмма Бовари живет пустую и положенную на алтарь страстей жизнь, прыгая (будучи замужней женщиной) из постели в постель (слава будде и автору - в разумных пределах) в поисках большой и чистой любви.

Лично для меня Эмма Бовари - 100% отрицательный персонаж, я не понимаю этих псевдомученниц и мечущихся по жизни блудниц. И я, честное слово, не получала пуританского воспитания. Просто мне всегда до гадливого поморщивания противно видеть/читать о барышнях, считающих себя возвышенными и такими неземными в своих мечтах о нечеловеческой любви, а на самом деле двигающихся по стандартному пути удовлетворения плоти и взращивании грешков. Из разряда - при поиске той самой любви все средства хороши. Т.е. я за то, чтобы вещи назывались своими именами. Язык не повернется назвать Эмму Бовари несчастной женщиной или жертвой обстоятельств.

Не смотря на мой "праведный гнев", направленный на главную героиню, роман мне понравился. Понравился своим неспешным повествованием, понравился своим неглубоким эмоциональным копанием, своим французским шармом и особым, классическим, послевкусием. К прочтению рекомендую.

написала рецензию6 марта 2017 20:53
Мадам БовариГюстав Флобер

Эта книга пронизана какой-то осенней меланхолией...не знаю почему, но ее такое неторопливое повествование затягивало меня в водоворот ярких, но умирающих листьев.
Эта книга похожа на танец...на вальс, который кружит тебя по великолепной зале, ты наслаждаешься этой музыкой, движениями...но периодически тебе становится дурно от этого кружения, духоты и удушливых запахов твоих сменяющихся партнеров...

Гюстав Флобер создал непередаваемо прекрасное произведение, которое надо прочувствовать, потому как, если не погрузиться в него с головой, то можно заскучать...слишком дотошное повествование, множество деталей, иногда это начинает утомлять. Но, если прислушаться к чувственности этих строк, этих слов, если заглянуть за кулисы этой книги, то тогда читатель испытает настоящее наслаждение.
Эта книга не просто описание жизни госпожи Бовари, нет...мне кажется, что это настолько глубокое понимание человека, который не может найти своего места в жизни, что мечется в поисках счастья от одного к другому...от замужества к свободе, от одного кавалера ко второму и третьему, от целомудрия к сладострастию, от продуманности к беспечности...
Это бесконечные поиски, которые затмевают одну простую истину, что надо уметь ценить то, что ты имеешь. Потому как всегда кажется, что хорошо там, где нас нет. Но чаще всего "там" разбивает вдребезги все те мечты, которые возлагаешь на это пресловутое и почему-то очень интригующее "там".
Этот роман оставляет послевкусие горького сожаления и непередаваемого восторга - очень странные чувства, если их смешать... Ни один герой не вызывает той или иной симпатии. Скорее, ты чувствуешь к ним - жалость, гнев, непонимание...но нет ни одного, к которому бы хотелось прислушиваться, кого хотелось бы утешить и полюбить.
Сложно осуждать поведение и поступки Эммы, да и не стоит этого делать, потому как...Эмма хотела любви, но не тихой и семейной, нет! Ей нужны были страсти, истерики, пылкие признания, сумасбродные поступки...она воспитала свое понимание любви на любовных романах, а там, увы...нет описаний жизни счастливой семейной пары, которая живет душа в душу в сельской местности...где муж - врач, который старается угодить своей жене и готов на многое для своей семьи, а жена любит его бескорыстной любовью и воспитывает их общего ребенка. Нет, не такого ждала Эмма...это слишком скучно, это не вызывает прилива адреналин, это не взращивает безумную страсть...это тихо убивало ее, и виновата ли она в этом? Не думаю...
Если говорить о Шарле...эх, маменькин сынок, что вскоре оказался под каблуком своей беспечной женушки. Человек, который не нашел своего призвания, хотя и неплохо понимал во врачебной практике. Человек, который слепо верил своей возлюбленной, слепо доверял ее мужчинам...и старался быть тише воды и ниже травы, чтобы только не побеспокоить женушку. Не такого мужчину жаждала Эмма, да и, если говорить по правде...кому вообще интересен такой вариант в мужья?
Но этот роман прекрасен не только главными героями...каждый персонаж описан так, что сразу веришь в его существования, каждый гадок и неприятен по-своему, но и каждый чем-то интересен, ведь согласитесь, положительные герои - это хорошо, но чаще всего скучно...но тут, эх, тут есть где посмотреть на тех или иных представителей самых разнообразных характеров и пороков...

Каждый раз погружаясь в классику, я понимаю, что это те шедевры, которые обязательны к прочтению и перечитыванию...через несколько лет...и я обязательно вернусь к госпоже Бовари, посмотрим, как я увижу ее жизнь позже...

написала рецензию31 декабря 2016 10:33
Мадам БовариГюстав Флобер

Эта книга никогда не потеряет своей актуальности. Написана она в 1856 году, а сколько мадам Бовари сейчас в нашей жизни. Эмма - эксцентричная, романтичная, ветреная натура, мечтающая о жизни-празднике. Она не желает спокойной жизни, большой семьи. Ее мечта - вечный праздник. По сути же, более чем за 150 лет ничего не изменилось. Только на смену балам пришли дискотеки в модных ночных клубах, гипюр заменили на брендовые платья от знаменитых дизайнеров, а вместо кареты следует подавать лимузин. И Шарлей Бовари сейчас хоть пруд пруди. Слабохарактерный, посредственный, он не хотел ничего решать, предпринимать усилий. Под защитой панциря под названием "У меня все хорошо" Шарль готов был делать все, что ему скажут.
В книге нет ни одного героя, который бы вызвал у меня положительные эмоции. Родольфо, Леон, Гомэ, Лере, мамаша Бовари - все это собирательные образы самых гадких сторон человеческой души -эгоизма, сладострастия, лжи, предательства, авторитарности, жажды наживы и т.д.
Книга читается очень легко, и пусть она не вызвала бурного шквала эмоций, она все равно заставила задуматься.
По итогам прочтения книгоревизорро рекомендует книгу Г.Флобера "Госпожа Бовари".
P.s. С наступающим Новым годом!!!
#Бойцовский_клуб (8.Запрещённая книга из подборки запрещенных книг)

Nyut Cherepashka (@nyut)31 декабря 2016 12:00

Поздравляю с завершением БК. Круто в последний день))

@psymag31 декабря 2016 17:08

@Nyut, спасибо. Еще с утра дочитывала судорожно книгу, вчера не дожала, в час ночи сдалась)

написала рецензию21 декабря 2016 23:55
Мадам БовариГюстав Флобер

Роман о том как жить одним днем, не думать о будущем, наслаждаться жизнью и роскошью, делая свою жизнь похожей на любовный роман с интригами и драмами, а в конце угробить свою жизнь.

Именно такова история главной героини Эммы Бовари, ей хочется блеска, шика, светских вечеров, тайного возлюбленного, чтобы все было как в книжках, но поначалу приходится пускать слезы, т.к. судьба ее была "жестока" и она всего лишь жена заурядного врача, который с нее пылинки сдувает.

Если честно, книга привела меня в смятение. Нет, она мне не особо понравилась, да и положительных героев там, как таковых, нет, возможно к числу героев "с плюсом" можно отнести только мать Шарля, которая видит, что жена ее сына просто от безделья, скуки и от романчиков о любви совсем очумела. Но господи! Когда в некоторых моментах я вспоминала реальные лица своих знакомых, которые говорили словами Эммы, что их мужья/парни их не ценят, что с ними такие девушки, как они, пропадают, что они (девушки) заслуживают большего и т.п., то в голову приходила одна мысль - роман до сих пор актуален. Только вместо балов и приемов современные Эммы хотят море и отдых на Багамах, а роскошную жизнь хотят все - что Эмма Флобера, что современная копия.

Что же касается чувств и любви, здесь любовь одна - к себе. Чересчур много эгоизма и слишком много театральности - именно это утомляет при чтении. Образ Эммы как матери и как жены наигран и не соответствует ее внутреннему миру, а сам внутренний мир состоит из литературного вымысла.

Оценку поставила 6 из 10, но читать советую всем, одного раза вполне хватит, думаю второй раз я это произведение и сама не осилю. Особенно рекомендую дамам, которые "заслуживают большего", чем просто любящий муж.

#Бойцовский_клуб (Запрещённая книга из подборки запрещенных книг)

написала рецензию28 сентября 2016 20:40
Мадам БовариГюстав Флобер

Если перенести действие романа в современные реалии, то получится следующее: замужняя женщина, молодая мать, насмотревшись телешоу и начитавшись глянцевых журналов, захотела красивой жизни, но мужу бюджетнику это не по карману.

Если серьезно, произведение поражает своей реалистичностью. Оно о молодой женщине Эмме, мечтающей о красивой, веселой и безбедной жизни и страдающей от ее отсутствия. А ведь все это время рядом с ней находится в принципе хороший, заботливый муж, терпящий все капризы своей взбалмошной супруги. У нее есть ребенок – дочка, которой не хватает внимания и материнской любви. Но Эмма не ценит того, что имеет. Ее раздражает скучная, размеренная жизнь. Ей нужны страсти, эмоции, тайные свидания, встречи под луной, клятвы и обещания, которые никогда не воплотятся в реальность. Все это она ищет на стороне. Но находит мужчин, которые пользуются ею. Одним словом, заигралась девочка. Хотя какая она девочка? Взрослая тетка со своими заморочками, которая заскучала и решила поиграть в любовь. А на самом деле она кроме себя никого и не любила.

Эта история не могла закончиться хорошо. Даже было бы неправильно и несправедливо, если бы у книги был счастливый финал. А так Эмма получила по заслугам. Но и из своей смерти она умудрилась устроить спектакль. Но больше всех пострадала конечно дочь этой непутевой мамаши. Девочка не получила ни любви, ни заботы, ни ласки. Она осталась брошена на произвол судьбы.

#Бойцовский_клуб . (8. Запрещенная книга из подборки «Сто запрещенных книг»)

Катя (@katzhol)21 декабря 2016 7:56

@neveroff, так в чем дело? Перечитывайте! Может в новом году эта книга под какой-нибудь флешмоб подойдет.

@neveroff21 декабря 2016 9:32

@katzhol, дело в том, что слишком много нечитанного, чтобы в план с легкостью вставить прочитанное. Но в следующем году точно попытаюсь. Хочу посмотреть на книгу с точки зрения XXI века))

Катя (@katzhol)21 декабря 2016 10:30

@neveroff, будет интересно прочитать Вашу рецензию