Мадам Бовари

1856

Роман "Мадам Бовари" – один из самых гениальных произведений мировой литературы. Тщательно изображенные характеры персонажей, точность деталей жизни и смерти, бушующие хлопоты не оставят Вас безразличным. Любители подобных жанров будут с упоением наслаждаться каждой строчкой этой книги. Именно такая жесткая детализация и сделала роман столь популярным.

Возможно, Вы не сможете отыскать положительных персонажей в этой книге, но Вы почувствуете тот самый литературный натурализм, и сможете лучше понять индивидуальность характеров каждого из героев. Читая роман, Вы тщательно прорисуете в своем воображении все происходящее. И, будьте уверенны, Вам понравится!

Купить книгу Мадам Бовари, Гюстав Флобер

Согласно проведённому в 2007 году опросу современных популярных авторов, роман «Госпожа Бовари» является одним из двух величайших романов всех времён (сразу после романа Льва Толстого «Анна Каренина»).

Образ героини романа Гюстава Флобера «Мадам Бовари» Эммы Бовари возник благодаря неудачно написанному первому роману Флобера — «Искушение святого Антония». «Ты должен бросить рукопись в огонь и больше никогда о ней не говорить,»- такой была дружная оценка произведения молодого писателя его лучшими и верными друзьями.

<p>Несколько успокоившись, она поняла, что была к нему несправедлива. Но когда мы черним любимого человека, то это до известной степени отдаляет нас от него. До идолов дотрагиваться нельзя - позолота пристает к пальцам.</p>
Добавила: Bespalova
<p>Не в первый раз видели они деревья, голубое небо, траву, слышали, как плещут волны и как шелестят листья от ветра, но прежде они ничего этого не замечали; до сих пор природа для них как бы не существовала: вернее, они стали ценить ее красоту лишь после того, как были утолены их желания.</p>
Добавила: Bespalova
<p>Самонадеянность человека зависит от той среды, которая его окружает: на антресолях говорят иначе, нежели на пятом этаже, добродетель богатой женщины ограждена всеми ее кредитными билетами, подобно тому как ее корсет поддерживают косточки, вставленные в подкладку.</p>
Добавила: Bespalova
<p>А между тем разве мужчина не должен знать все, быть всегда на высоте, не должен вызывать в женщине силу страсти, раскрывать перед ней всю сложность жизни, посвящать ее во все тайны бытия?</p>
Добавила: Bespalova
<p>Что может быть лучше - сидеть вечером с книжкой у камина? Ни о чем не думаешь, часы идут. Сидя на месте, путешествовать по разным странам и так и видишь их перед собой; мысль, подогреваемая воображением, восхищается отдельными подробностями или же следит за тем как разматывается клубок приключений.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написал рецензию9 января 2019 22:50
Мадам БовариГюстав Флобер

Книга, которую можно сравнить (или ассоциировать) со многими другими классическими произведениями - Анна Каренина, Любовник леди Чаттерли, "Замок Броуди. Либо из-за сюжета, либо из-за манеры поведения, либо из-за персонажей. Которые почти все интересные как литературные картинки, но совершенно неприятные как люди. Все до единого.

Сам Бовари, к примеру. Недочука и слегка оболтус, которого впихнули во врачи. О чем думали родители неизвестно, но точно не о пациентах. Потом молодого человека удачно женят на богатой невесте пенсионного возраста, т.е. к умственной лени и безответственности к профессиональной деятельности добавляются еще и "высокие" моральные принципы...

А вот Эмма Бовари, вторая супруга. Главная героиня и хозяйка этого многостраничного торжества. Сначала ее даже немного жаль. Ведь мечтала, вырвалась из отчего дома и на тебе такое: примитивный, не желающий развиваться муж. Хотя казался совсем иным. Однако месье Бовари Эмму любит, я бы даже сказал стелет всю свою жизнь к ее ногам и поощряет любые прихоти. В основном маразматические. Однако госпожа Бовари желает только развлечений и наслаждений. "Ах, кружите меня, кружите". При этом тетенька вовсе не пустышка. В общем, симбиоз интересный.

Дальнейшее очевидно: Мадам планомерно и пошагово готовит себя морально и физически к выращиванию мужниных рогов. Между прочим, я хоть и язвлю тут как обычно, но на самом деле именно этот четкий путь в перестраивании своих понятий, так сказать КМБ (Курс Молодой Б... эээ... изменщицы) удался Флоберу на все 100%. Это вам не Аннушка Каренина, которая никогда не знает чего хочет и зачем ей надо то, что она получает. Эмма тоже умом не блещет, конечно (но не настолько тупит как ее супруг), но зато подсознание у нее очень умное.

Можно про каждого человека из этой книги разлиться желчью и надавать по шапке - они заслуживают это полностью. Но смысла нет. Гораздо интереснее в данном случае наблюдать не очевидные пороки цивилизации, а взглянуть на последствия этих пороков.
У семи нянек дитя без глазу. У толпы эгоистов (а сам Бовари, хоть и отдался законной любви с головой, тоже эгоист, безусловно) единственный в центральном сюжете ребенок - на обочине жизни.
Проводя вечера с очередным любовником, мать практически полностью отнимает у единственной дочери свое внимание. Обворовывая мужа ради подарков любовникам (ненужных им совершенно) и ради показушной роскоши апартаментов (еще более не нужной и даже идиотической) мать даже не задумывается о том, что вот эта купленная шкатулка стоила не просто больших денег, а образования для девочки, а вот эта мебля - будущего приданного и т.д.

Короче говоря, закрутил месье Флобер довольно непростой клубок повествования. И раскручивать его следует неспешно, думая не только о тех, кто участвует в очередном эпизоде, но и о тех, кто остается за кадром. А тем, кто забыл это сделать, автор напомнит в самом конце. И вся мелодраматичность финала разбивается о факт: к этому все и шло и иного варианта быть не могло.

#Лето1_3курс

@neveroff11 января 2019 15:16

@lerochka, а никто никого такому и не учит. Тут или есть врожденная житейская мудрость (или неимоверная удачливость) либо ее нет. И спасибо, действительно, писателям, что показывают какими не надо быть и как по идиотски выглядишь со стороны, если решил, что умнее всех. (это не только в книгах, это даже здесь на Ридли сильно заметно по некоторым)

А тебе спасибо за твое стойкое мнение, что всегда отстаиваешь то, во что веришь. И главное - корректно. Очень ценю в тебе это. Помимо всего остального прочего)))

@neveroff11 января 2019 15:18

@ReeBook, их сравнивать не столько верно, сколько интересно. Я бы так сказал.))
Вам спасибо!

@lerochka13 января 2019 18:30

@neveroff, спасибо тебе!!!
Продолжение следует... )))

написал рецензию7 ноября 2018 23:40
Мадам БовариГюстав Флобер

Произведение я начинал несколько раз, и каждый раз доходя до конца первой главы, забрасывал книгу: читалась она тяжело, обороты, которые использовал автор, казались мне очень сложными, да и откровенно говоря, смысл прыгал. Но по счастливой случайности, у меня в руках оказалось другое издание книги и я был шокирован, за несколько дней я прочитал роман "Мадам Бовари"... Основная разгадка оказалась в переводе книги. Дело дошло до того, что я читал книгу и сверял ее смысл (перевод) в двух изданиях. Сейчас могу заявить, что помимо разности изложения текста, менялся иной раз и смыл. По этому, если в одном из переводов у вас книга не пошла, то попробуйте прочитать ее в другом.
Как ни странно, роман "Мадам Бовари" про Мадам Бовари: про ее жизнь, про мужа и ее любовные похождения, про нечестных мужчин и общество того времени. Поиск бури эмоций, любви, приключений и высшего света приводит главную героиню к куче проблем, но справиться она с ними не в силах и все заканчивается трагедией... Но об этом вы можете прочитать сами.
Очень часто данное произведение сравнивают с романом "Анна Каренина" и действительно правы, романы очень сильно похожи. Как по мне, то роман Льва Толстова интереснее и ближе. Вам же предлагаю прочесть произведение, и дать свою оценку самостоятельно.

написала рецензию1 октября 2018 9:33
Мадам БовариГюстав Флобер

Довольно сложные ощущения после прочтения книги. Начиная читать, я ожидала увидеть что-то вроде романов Джейн Остин, но наткнулась будто на русскую классику - оказывается, деревенский быт Франции и России был очень похож. Но вот Бовари переезжают из деревни в город, и тут начинается что-то совсем иное...

Когда лекарь Бовари встречает Эмму, он влюбляется без памяти, ведь она - предел его мечтаний. Поэтому, женившись на ней, он становится счастливейшим из людей и живет только ради нее – работает, переезжает в город, исполняет все ее капризы. Но Эмма оказалась натурой мечтательной, и поэтому муж-прагматик, муж-тряпка, муж-человек без стержня ее совсем не вдохновляет. С детства мечтая о любви, как в книгах, она думала, что влюбилась, но после свадьбы поняла, что этот человек не даст ей желаемых эмоций. Теперь она мучается жаждой любви, роскоши, счастья.

«Госпожа Бовари» - роман, написанный в жанре реализма. Но не того реализма, который мы привыкли видеть (фактического), а реализма, созданного Флобером – роман без сюжета. Г.Флобер специально стремился к такому произведению, он хотел создать такой роман, в котором не было бы ни сюжета, ни содержания, а читатель наслаждался бы только манерой письма и талантом автора. «Искусство ради искусства» - стало в то время модным. Только принимая во внимание этот факт, можно по достоинству оценить и сюжетную линию, и простить затянутость и тщательность описания.

В романе нет ни одного положительного персонажа, даже любящий муж-Бовари не вызывает глубоких чувств – ведь мужчина он довольно глупый, слишком мягкий и слабый характером. Это тоже доказывает, что жанр реализма – дух всего романа. Но Флоберу удалось показать Эмму Бовари – главного героя и антигероя одновременно – так, что иногда ты ей сочувствуешь, а иногда и видишь в ней себя (эта постоянная жажда любви, новых ощущений и красивой жизни – присуща девушкам и в современном мире). Поэтому мысленно я героиню не стала осуждать, мораль сей басни и так лежит на поверхности.
"Госпожа Бовари. Провинциальные нравы" - так звучит название романа, и оно полностью оправдано.

написала рецензию25 июня 2018 20:13
Мадам БовариГюстав Флобер

К сожалению (или к счастью?), я получила эту книгу в «Своей игре» во время сессии. И что я могу сказать? За 20 дней я прочитала ровно половину (около 200 страниц). Потому что за все время экзаменов в университете, мне ни разу не хотелось отвлечься ради неё. А оставшуюся половину я буквально заставила себя закончить, потому что боялась совсем забросить чтение. Зачем дочитывала? Ждала тот самый момент, когда я изменю своё мнение и заинтересуюсь. Но, увы, такой момент не настал.
Безнравственная - именно то слово, которое с моей стороны характеризует эту книгу. Ровно ни один герой не вызывает уважения, не говоря о других чувствах. Госпожа Бовари производит впечатление пустышки. Красивая, малодушная, продажная изменщица, а не утонченная и томящаяся без роскоши мадам, какой она себя возомнила. Неужели она верила, что ее любовники будут верны и преданы ей всю жизнь? Тогда она ещё и глупая. По Родольфу сразу было понятно, что никаких серьёзных намерений у него нет, а Леон сможет найти себе достойную женщину и жить с ней счастливо. И всё-таки приятная внешность и восторженность госпожи Бовари привлекали мужчин на некоторое время, и они становились её любовниками.
Что касается мужа Бовари, он глупец и простофиля, который так и не понял, что за человек рядом с ним. Не обладая ни умом, ни внешними данными, ни богатством, он вскоре после брака стал предметом ненависти своей жены и даже это умудрился не заметить. Остальные герои произведения нисколько не интересны.
Читать о жизни госпожи Бовари мне было мерзко и неприятно. Как по мне, такие люди не достойны внимания, особенно первого плана в произведении.
#свояигра

написала рецензию25 июня 2018 14:29
Мадам БовариГюстав Флобер

#свояигра (Книги о неравных возрастных отношениях за 30)

Классический образец французского романа 19 века- так можно охарактеризовать эту книгу и пожалуй добавить особо нечего. Роман очень приятно читать: прекрасный слог автора, живые описания природы и быта французской деревни и жизни в целом, пикантные подробности личной жизни молодой мечтательной особы. Казалось бы, все слагаемые хорошей истории, но если вы уже читали классические романы, которые , по моему мнению, намного интереснее (Красное и черное, любой роман Джейн Остин), этот вас особо не удивит. Сюжет для 19 века конечно же совсем не тривиальный и скандальный, но искушенного читателя не зацепит.
В общей своей массе, герои романа без изюминки и им не хочется переживать или узнать о них больше. Главная героиня- мечтательная дурочка, которая во всех своих бедах винит других. Ее было совсем не жаль, она заслужила все, что с ней происходило. Меркантильная, завистливая, неблагодарная эгоистка, которая душила всех своей любовью, кроме преданного ей любящего мужа.
Читать похождения Госпожи Бовари советую тем, кто очень любит классические романы или хочет больше узнать о простой жизни во Франции 19 века.