Южане и северяне

2014

25 июня 1950 года Северная Корея напала на Южную. Началась Корейская война, в которой приняли участие войска ООН - шестнадцати государств, в том числе и США. Сначала почти вся территория Южной Кореи была занята северокорейскими войсками. Однако некоторое время спустя войска ООН отбросили их назад. Более того, они заняли почти всю территорию Северной Кореи. Казалось, объединение страны неминуемо. Но 4 января 1951 года в Корейскую войну вступила двухмиллионная армия коммунистического Китая; войска ООН и южнокорейская армия вынуждены были отступить.

Автор этой книги в начале июля 1950 года автор был мобилизован в Корейскую народную армию, а в начале октября того же года был пленён Национальной армией Южной Кореи. "Меня забрали в армию, когда я учился в выпускном классе средней школу повышенной ступени. К счастью, я не был интегрирован в лагерь для военнопленных. Поэтому, находясь в гуще событий в то неспокойное время, имел возможность лично наблюдать за взаимоотношениями между Севером и Югом.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Южане и северяне, Ли Хочхоль

написал(а) рецензию26 марта 2021 22:00
Южане и северянеЛи Хочхоль

Книга получилась очень путанная, как будто набор различных набросков к какому-то произведению: очень часто встречаются повторения, упоминаются одни и те же события. Сюжет вроде бы и присутствует, но как-то очень второстепенно. Здесь явно более важны зарисовки мыслей и чувств главного героя, его реакция на происходящие события.

Итак, перед нами юный кореец, который родился и вырос в северной её части. Часто упоминаются различные события, которые либо произошли раннее, либо имели место во время корейской войны. Однако, непосвященному читателю, как я, например, всё это выглядит очень путанным и непонятным. Большая часть книги посвящена Корейской народной армии (Северная Корея), и лишь в конце есть небольшая часть посвящённая событиям, происходившим в Национальной Армии Южной Кореи. Однако некую разницу между ними автор представляет нам ранее, описывая некоторые разговоры с добровольцами из южной части страны или через людей, которые там побывали.

У автора явная склонность к романтизации, поэтому получаются очень забавные описания из рода:
«На востоке показалась поздняя луна, листья деревьев приобрели металлический отблеск; засверкали очки Каль Сынхвана, отражая лунный свет. Недолго думая, он ответил:
— Все это время я наблюдал за ним. Мне показалось, что как у члена партии у него низкий уровень сознательности и еще недостаточно развито чувство ответственности.»
Таких моментов по книге очень много и это создаёт очень своеобразный эффект.

Любопытно, что автор упоминает несколько русских песен и даже приводит тексты из некоторых, но ни одна из них не показалась мне знакомой. Возможно, всё дело в сложностях перевода, но эффект необычный.

Думаю, книга будет любопытна тем, кто уже довольно много знает о Корее и событиях, происходивших там. Иначе читать книгу несколько тяжеловато.
#флешмоб_Ю