Каштановый человечек

2018

Копенгаген дрожит перед деяниями психопата.

Его визитная карточка – каштановый человечек, фигурка из каштанов и спичек, которую он всякий раз оставляет на месте очередного кровавого преступления.

Исследовав эти фигурки, криминалисты пришли к шокирующему выводу: на каштановых человечках оставлены отпечатки пальцев маленькой дочери известной женщины-политика. Но девочка пропала и предположительно убита год назад, а человек, признавшийся в этом злодеянии, уже сидит в тюрьме… Что это – случайность или чей-то хитроумный и жуткий расчет? Выяснить это должны два копенгагенских детектива. И выяснить быстро, поскольку всем ясно: неведомый маньяк только начал. И останавливаться не собирается…

Купить книгу Каштановый человечек, Сорен Свейструп

<p>Горе — это утратившая свой дом любовь, и нужно сжиться с этим горем и понуждать себя двигаться вперёд.</p>
Добавила: _moon_river_
<p>Непостижимо, сколько забытых историй человеческих страданий, зафиксированных государственными органами с течением времени, хранится в различных архивах, реестрах гражданской регистрации и на серверах…</p>
Добавила: _moon_river_

написала рецензию8 мая 2023 10:20
Каштановый человечекСорен Свейструп

Иногда меня совершенно иррационально тянет почитать подобную мерзость, хотя мерзостью можно считать не всю книгу конечно, а поступки злодеев, которые в угоду своим прихотям, мести и низменным желаниям издеваются над другими.

В первый раз, когда я начала книгу, мне было сложно почему-то продраться сквозь начало книги. На тот момент история меня не сильно заинтересовала, потому я ее даже отложила и занялась другими книгами. Но тут я решила к ней вернуться и видимо попала на тот момент в книге, когда начинается завязка и как все закрутилось, завертелось. И я пропала совершенно в книге. Чтение было очень увлекательное и интересное, хотя все эти жуткие вещи, что творили герои меня неприятно шокировали.

Очень жаль, что у автора это единственная книга, я бы наверно еще почитала у него что-нибудь. Мне понравился слог, построение сюжета, герои и интрига. Было очень интересно и захватывающе. Автор грамотно смог накалить обстановку для читателя и даже главного злодея я не смогла угадать, да и как тут угадаешь, не зная всей биографии убитых женщин и потерянной девочки. Так наверно на самом деле и выглядит расследование, распутывая клубок от первой ниточки и до последней.

Однозначно советую, но только людям с крепкой психикой!

написала рецензию17 января 2022 21:46
Каштановый человечекСорен Свейструп

#БК_2022 (2. Книга, которая была экранизирована в 2021 году или планируется экранизация в 2022 году)

Я всего лишь хотела посмотреть сериал, но тут увидела пункт БК и черт дернул меня сначала прочитать. Это была моя главная ошибка. Поэтому, если вы также раздумываете над сериалом, - вперёд, не повторяйте моей ошибки и включайте лучше нетфликс.

Книга уныла и скучна. Автор включил в свою книгу все лучшее сразу: тут и серийные убийства, и пропажа девочки, и политик, который связан со всем подряд, и какие-то каштановые человечки, и полиция, и эксперты, и преступления прошлого, и пожар…. По законам скандинавской литературы детектив обязательно должен включать в себя расчленёнку и педофилию. И не важно, какой сюжет задумывался автором (а автором задумывалось очень много, как мы видим), рано или поздно этим темам быть. И таки да, даже не пришлось долго ждать.

И вздыхать бы мне над книгой и дальше, но спасибо @loki, которая по моей просьбе проспойлерила мне преступника. Только это помогло книге поднять пару баллов и не быть заброшенной. Зная, кто преступник, на его действия, фразы, сам образ обращаешь внимание. Хотя, некоторые разгадки, к которым герои пришли в самом конце все равно показались мне шиты белыми нитками.

Отдельно хочется отметить «боевик» на последних страницах книги. Когда Хесс «отхаркивая кусочки легких» (простите, но это мерзкое уточнение тягот главного героя - цитата) выбегал из горящего дома, одной рукой спасая человека, а другой останавливая преступника. Где-то занервничал Джон Макклейн.

Ах да, я читала много и о вскрытиях, и о личинках в трупах, и о прочих своеобразных составляющих детективных историй, чего только стоят анатомические подробности вскрытий и убийств от Тесс Герритсен, но такого тошнотворного впечатления от некоторых прочитанных сцен у меня не было.
Сериал я все-таки посмотрю. В любом случае он окажется лучше книги, я уверена.

Регина (@regina1)18 января 2022 0:31

Но за скандинавов немного обидно стало))

@neveroff18 января 2022 3:14

Вот я помню что бросил. Но причину забыл. Ты напомнила - мне было жутко скучно. А это триллер, там должно быть что угодно кроме скуки...

@ekaterin_a18 января 2022 7:46

@regina1, так это они впихивают куда надо и не надо эти темы. это же правда)

написала рецензию9 января 2020 22:11
Каштановый человечекСорен Свейструп

Открывшаяся картина заставляет его забыть о девочке и подойти ближе. Полки уставлены каштановыми человечками, мужчинами и женщинами.
Знаете, мне надо было насторожится с самого начала, когда узнала, что Сорен Свейструп сценарист сериала "Убийство". Дело в том, что многие оценили его по достоинству, но в моем случае что-то пошло не так. Помимо невероятно затянутого и скучного сюжета, главные герои нисколько не цепляли. А ведь детективный жанр — один из самых любимых! Хотя, давайте по порядку.

Каштановый человечек — детектив, который мог бы выстрелить в самое яблочко, но не срослось. Начало, как нельзя лучше окунает читателя в мрачную основу всего романа. 31 октября 1989 год. Полицейский Мариус Ларсен отправляется в усадьбу Эрумов, на которых поступила жалоба. Приехав на место он замечает необычную тишину, что совершенно не свойственно для жильцов. Лишь войдя в дом Мариус видит ответ перед глазами — семья жестоко убита, лишь двое выжили после бойни.

На этой высокой ноте завершилось все самое светлое, что ждала от детектива. Ведь в настоящее время, полиции надо разобраться с преступлением, где жертве отрубили кисть и оставили сувенир в виде каштанового человечка, с отпечатком пропавшей год назад дочерью министра. Пойди с ходу разберись в этой солянке.

Отвратительные ГГ. Тулин (с ударением на И) просто вымораживает, а загадочный Хесс, с его разного цвета глазами, — ничуть не отстает от дамы. Бесят, вот просто бесят. Иначе и не выразится. А сюжет — просто провал. Два месяца я мурыжила эту книгу, которая, то набирает обороты, то тащится в хвосте. Какие-то лишние действия; вагон и маленькая тележка героев и их проблем; плюс неуловимый психопат, отрезающий конечности.

Редкий случай, когда было абсолютно плевать, чем все закончится. Понять кто убийца — не сложно, достаточно было полицейским покопаться в старых , схожих делах, и весь пазл сошелся быстро. Но автору надо было размазать роман почти на 500 страниц. Короче, в пустую потратила время. Концовка так и говорит, что грядет продолжение, но я ставлю крест на истории.

@loki9 января 2020 22:17

советуете, не читать?
меня почему-то привлекают детективы со словом "человечек"

@neveroff9 января 2020 22:33

@loki, смешно))

@wolf9411 января 2020 14:44

@loki, очень сложно говорить - читать или нет. Мне было скучно, а шаблонные герои и сюжет - такое можно и в сериале посмотреть. Кстати, не удивлюсь, если будет экранизация