Изобретено в СССР: История изобретательской мысли с 1917 по 1991 год

2019

Изобретательская мысль в Советском Союзе развивалась своеобразно. Ее поощряли в избранных областях — космической, военной, научной — и практически игнорировали в бытовой. Иначе говоря, мы совершали важнейшие прорывы в ракетостроении и фундаментальных исследованиях, но серьёзно отставали во всём, что касалось повседневной жизни, от пылесосов до автомобилей. У этой книги две задачи. Первая — рассказать об изобретениях, сделанных нашими соотечественниками в советский период, максимально объективно, не приуменьшая и не пре­увеличивая их заслуг; вторая — показать изобретательство в СССР в контексте, объясняющем его особый путь. И да, конечно, — развеять многочисленные мифы, связанные с историей изобретательства.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Изобретено в СССР: История изобретательской мысли с 1917 по 1991 год, Тим Скоренко

написала рецензию5 марта 2023 23:18
Изобретено в СССР: История изобретательской мысли с 1917 по 1991 годТим Скоренко

"Проблема заключалась в том, что в СССР отсутствовало частное предпринимательство как таковое. Собственно, вообще никакие частные инициативы не поощрялись, советская идеология не одобряла индивидуализма."
Космосу и военному делу - да, остальному - нет.
Я не питаю любви к СССР, мне с моей любовью к свободе и разнообразию, там точно делать бы было нечего. И тем не менее, я взяла себе эту книгу в надежде, что хоть в ней будет написано что-то позитивное. И что же? А ничего. Ничего мирного, доброго и светлого там не изобретали, то ли дело оружие и космические технологии.
Читая, я провела свою условную статистику полезности изобретений, чтобы понять масштаб происходящего. Классификация субъективная и основана на написанном и личным ощущениям. Изобретения и что с ними стало:
Полезные и принятые/признанные/используемые в мире: турбобурение(1), подводная сварка(2), дрейфующая станция в Арктике(10), линза для телескопа(12), ускоритель частиц (13), ультразвуковой микроскоп(14), аппарат Илизарова(15), токамак(16), эксимерный лазер(18) , вся тема космических изобретений (27-38) и оружия (39-43).
Полезные, но заброшенные по разным причинам : парашютный тормоз(4), мирные АЭС (с припиской "все сложно")(6), генетика и скрещение видов (учёные, сделавшие прорыв в области были убиты за лженауку)(9), троичная ЭВМ (необычная идея машины с троичной системой исчисления могла бы получить популярность, но не понравилась властям и на том зарубежный интерес к ней иссяк)(19) , цифровая маркировка адресов(23), электронный синтезатор(24), кислородный коктейль(25)
Неизвестные/непригодные в глобальном плане: Детская железная дорога (3) , виды строительства метрополитена (5), атомная подлодка(7), трансплантация органов собакам (вроде это и гениально, вроде и способствовало развитию этой области науки, но как само открытие мало полезно, особенно вторая голова собаки)(11), мазер и лазер(изобретены примерно одновременно и в Америке)(17), кирзовая обувь (оно конечно дёшево и сердито, но вредно для ног)(22), альпинисткие изобретения Абалакова(все они остались в междусобойчике интересующихся, и были созданы другими людьми зарубежом)(26)
Ненужные: сверхзвуковой самолёт (построен так, что вреда от него было больше, чем пользы)(8)
Итого, подавляющее большинство изобретений в книге действительно созданы впервые в СССР, но подавляющее большинство относятся к военно-космической теме (17 глав из 48), но не это самое интересное.
Целых 7 изобретений в книге(и кто знает, сколько еще) могли бы стать прорывными, но советское правительство не позволило. Несколько вещей из третьего пункта могли бы стать первыми, но либо были не нужны, либо просто не успели по разным причинам. А четвёртый пункт всего один, но зато наглядно демонстрирует, почему работать надо не быстро, а качественно.
Но красной линией сквозь всю книгу идёт одна тема: жестокость. Сколько учёных были репрессированы/посажены в тюрьму/расстреляны, скольким перекрывали кислород, просто запрещали работать. И ладно бы, СССР действительно был впереди планеты всей, но часть про жизнь простого человека показывает, насколько все было грустно в этом плане.
А еще, меня удивляет жёсткость к собакам. Один им головы трансплантировал, другие в космос толпами отправляли, да еще и убивали потом в воздухе. Бедные животные.
Но ещё более грустная картина в плане женской репрезентации. На всю книгу не упоминается ни одна женщина учёная! Были пара жён, Терешкову вспомнили, парочка помощниц, а ученых ни одной. Неужели все было настолько плохо или просто автор не нашёл ресурсов?
Но в целом, книга интересная (но по мне, чуть меньше космоса и оружия и было бы идеально), но не для тех, кто до сих пор считает СССР раем, они будут плеваться в автора ядом. Хотя я с ним солидарна в большинстве мнений.
#мир_знаний Февраль
#книжный_марафон2023