Цитаты из книги Пять четвертинок апельсина - страница 2

добавила цитату29 августа 2015 15:26

От нее пахло печеньем и скошенной травой - ах, этот чудесный, теплый, сладостный запах детства! Старикам непременно нужно, чтобы рядом был кто-то юный, чтобы, знаете ли, не забывать.

добавила цитату1 июля 2015 15:04

Что-то затвердело в том месте, где когда-то гнездилась любовь к дочери, и стало каким-то сухим, холодным, как старая вишневая косточка.

добавила цитату1 июля 2015 15:03

А для меня пища — это пища, праздник чувств, кропотливо создаваемая быстролетность, — вроде фейерверка, труд основательный, но не требующий серьезного отношения. Нет, только не искусство, боже упаси: с одного конца вошло, через другой вышло.

добавила цитату1 июля 2015 15:02

Совершенно не понимаю, почему родственная связь должна непременно вызывать в людях взаимную симпатию.

добавила цитату10 июня 2015 14:58

Я то и дело подносила руку к губам, целовала хранимый кожей жаркий след. Вспоминала, как заветные стихи, каждое его слово. Оживляла в памяти каждый драгоценный миг свидания с растущим неверием — как в зимнее утро, когда силишься вспомнить лето...

Маленькая Фрамбуаз о Томасе
добавила цитату2 июня 2015 13:19
добавила цитату2 июня 2015 13:17

"Пьянство-грех против фруктов и фруктовых деревьев,грех против самого вина.Пьянство оскорбляет их,как насилие оскорбляет любовь.Вино-продукт,который холят и лелеют,начиная с плодовой почки до сбора урожая,который подвергается стольким сложным и трудоемким процессам,прежде чем превратится в достойный напиток,-безусловно,заслуживает лучшей участи,чем быть выхлебанным каким-то пустоголовым пьяницей."

Фрамбуаза Дартижан