Пять четвертинок апельсина

2001

От матери в наследство Фрамбуаза получила альбом с кулинарными рецептами – негусто, если учесть, что ее брату Кассису досталась ферма, а старшей сестре Рен-Клод – винный погреб со всем содержимым. Но весь фокус в том, что на полях альбома, рядом с рецептами разных блюд и травяных снадобий, мать записывала свои мысли и признания относительно некоторых событий ее жизни – словом, вела своеобразный дневник. И в этом дневнике Фрамбуаза пытается найти ответы на мрачные загадки прошлого.

Купить книгу Пять четвертинок апельсина, Джоанн Харрис

<p>Смерть всегда заставляет крыс вылезти из подвала.</p>
Добавила: id52330096
<p>Любая женщина прекрасна в глазах любящего ее мужчины.</p>
Добавила: id52330096
<p>Любовь ведь нельзя просто взять и выключить, как воду в кране.</p>
Добавила: magicmary
<p>Дети ведь, как известно, жестоки. И если уж нанесут рану, то до кости; и в цель попадают куда точнее любого взрослого.</p>
Добавила: magicmary
<p>В жизни и впрямь можно понять немало, пока рыбу ловишь.</p>

написала рецензию24 мая 2017 14:58
Пять четвертинок апельсинаДжоанн Харрис

Кажется, что книга обладает некой магией: герои не особо нравятся, история скучновата, а ведь читается. Она пробуждает как хорошее, так и то, чтобы обычно считаем дурным. Нет, ну а кто не любит настроиться, на сентиментальный лад, проявить свою высокомораьность и поподглядывать?
Главной героине достаётся по наследству книга материнских рецептов, она же по совместительству и личный дневник. Таким образом мы становимся свидетелями исповеди и своеобразной детективной истории, где "показания" и "улики" выходят на свет, а негативы памяти проявляются на страницах кулинарного дневника. И мы чувствуемсопричасность к этим загадкам и старым тайнам чужой судьбы. Нам доставляем удовольствие смаковать не только описания редких блюд, но и человеческих откровений, слабостей, чувств.
Книга аппелирует к нашей любви понастальгировать о былых временах и подвигах. Как же мы любим эту сладкую негу воспоминаний, предаться эскапизму, и не важно, что служит этому триггером. Книга даёт возможность попереживать и со-переживать: мы видим и романтические чувства, и антагонизм матери и дочери, разочарование, боль физическую и душевную.
Нате вам и ссылка на историю. Действие книги происходит во время второй мировой, но здесь нет военной патетики, возвышенной драмы. На мой заглядывать оно и к лучшему: во-первых, война не прошлась по Франции катком, во-вторых, описания непосильного бедствия в переменку с приготовлением пирога и Вишневой подливки выглядели бы жалко, а то и издевательски.
Но больше всего лично мне не даёт покоя щука: эта настолько знакомая история, что не ожидаешь ее встретить за рамками родного фольклора. Сюжет не идентичен, но сходный и есть в этом какая-то грустная романтика, возможно связанная с тем , что уже наподкорке выбито остерегаться исполнения своих желаний. Искала я, искала, куда уходят корни всей этой темы со щукой и ничего не нашла дельного. Может, кто-то компетентный подскажет? Это не исконно наше, а нечто арехетипическое?

написала рецензию27 февраля 2017 12:38
Пять четвертинок апельсинаДжоанн Харрис

Пять четвертинок апельсина... что то странное, не реальное, невозможное ведь у апельсина попросту не может быть 5 четвертинок... впрочем 5 четвертинок не может быть ни у чего это попросту противоречит здравому смыслу...
И появление этой лишней четвертинки перевернет такую неспешную и сонную жизнь в Ле-Лавёз...
Какой же разной может быть война, какой необычной не привычной для нас привыкшим к войне активной, действующей, стремительной...не позволяющей даже предположить, что где-то она может быть совсем иной...
Что может быть не война вовсе, а "игра" в войну таинственная, захватывающая и такая волнующая... и как несчастный случай, повлекший за собой страх, как желания сделать так, чтоб обошлось все меньшей бедой повлечет за собой беду еще более страшную... Фрамбуаз, что маленькая, что большая вызвала у меня множество самых разных эмоций, пронеслась вихрем и навсегда останется где-то глубоко внутри...

И еще никто не позволял себе так нагло насмехаться над читателем, заставляя цепляться за повествования в самом начале, альбом с рецептами виделся мне так будто его можно было подержать в руках, вот буквально еще чуть-чуть... альбом, кажущейся чем-то невероятным, а такая сытая война и вовсе чем-то сказочным...

Дети с которыми собственная мать сурова настолько, что они готовы на что угодно лишь бы получить несколько лишних часов, когда они могут быть предоставлены сами себе вызывают у меня скорее понимание и сочувствие, а столь не ласковая мать, не проявляющая любви к своим детям - отталкивает... и как сильно меняется образ этой женщины поверившей в то, чего она не совершала лишь бы любой ценой защитить самое главное - своих детей...

Толпа, которой абсолютно не нужна правда, не рассуждающая в своей ярости и гневе, которой надо обрушится хоть на кого и даже после этого не удовлетворившей ее для меня куда более омерзительна, чем эти дети всего лишь играющее по тем правилам, что им дают взрослые... Ровно как Лора и Янник в своей вполне обеспеченной жизни, но при этом постоянно пытающиеся присвоить себе то, что им не принадлежит в погоне за наживой и при этом готовые с легкостью разрушить чью-то жизнь для меня более омерзительны, чем тот же Т. Л.

Эта книга приносит понимание того как важно принимать свое прошлое, иначе оно всю жизнь будет преследовать тебя... как важно доверять тогда, когда казалось бы доверять не кому, как нами управляют наши заблуждения и собственные страхи... как неосторожно брошенное слово - оборачивается обидой, болью - а те бедой...

И все-таки всех тайн книга так и не откроет...
Что за тайна скрывалась в «La Mauvaise Réputation»?
Чем обернулась бы правда, если бы так и осталась тем, чем и была на самом деле - несчастным случаем? Если б ее не приправили чужим страхом и попыткой все исправить?

И наверное еще долго апельсины будут напоминать мне о Фрамбуаз...

#флешмоб_П

написала рецензию2 февраля 2017 17:28
Пять четвертинок апельсинаДжоанн Харрис

С этой книгой я познакомилась в аудиоформате. Вообще я не очень люблю слушать книги, мне больше по душе читать их «глазами». Собственно, мое чтение затянулось, слушала я книгу с ноября аж по конец января.

Начиналось все вполне невинно- «съедобные» имена героев, вкусные описания блюд, необычные рецепты. Начало вполне сгодилось бы для легкой развлекательной книги на вечер. Если бы среди рецептов не затесалась весьма трагичная история Мирабель Дартижан и трех ее детей.

Повествование ведется в двух плоскостях – «настоящем» младшей дочери Мирабель - Фрамбуаз – и прошлом – во время второй мировой войны, когда Франция была оккупирована немцами. Мы видим, что происходит в настоящем и, понемногу окунаясь в прошлое, понимаем, как все пришло к тому, что есть сейчас. Как поступки трех маленьких детей смогли изменить жизни целой деревни.

Для меня книга показалась весьма сильной. Пару раз я даже была на грани того, чтобы заплакать. За это спасибо не только автору, но и Ерисановой Ирине – в чьем исполнении я слушала книгу.
#флешмоб_П

написала рецензию26 января 2016 21:07
Пять четвертинок апельсинаДжоанн Харрис

Нельзя сказать, что с Харрис я знакома хорошо. Читала у нее всего одну книгу – Джентльмены и игроки, осталась в восторге. Эту книгу бралась читать в предвкушении хорошо проведенного времени, хотя и знала, что большая часть приходится на Вторую мировую войну.

Не могу сказать, что мне не понравилось совсем – сочный язык, прекрасное владение слогом, этого у Харрис не отнять. Но сюжет, события, герои – все это если не возмутило, то оставило равнодушной. Жестокие дети, которые как мальчиши-плохиши за ящик печенья и бочку варенья, читай за чулочки и помаду с сигаретами, готовы продать и предать своих односельчан. Девочка, которая намеренно изводит и мучает мать, которая сама по себе не жестока, просто холодная и душевно черства что ли, к тому же болезнь не добавляет е хорошего настроения.

Возможно, во Франции война была другой, особенно в глубинке, где люди пытались более-менее мирно существовать с оккупантами. Все-таки история завоеваний в Европе показывает только одно – не важно, кто наверху, уважай правила нового хозяина и выживешь. Да, было и сопротивление – в Париже и крупных городах, да, были еврейские чистки, но на селе позиция такая – меньше высовывайся и сохранишь голову. С Россией и русской историей, конечно, контраст чудовищный. Наша страна, каждый человек всегда отчаянно сопротивлялись захватчикам и видели в них исключительно врагов. И если кто-то и мог с пленными поделиться сухарем, пожалеть солдатиков, то во время оккупации или военных действий сражались насмерть и предать кого-либо у большинства мысли не было. Но были и другие люди, которые и предавали, и наживались на чужой беде.

Им нет оправдания, как нет в моих глазах оправдания детям Дартижан. Они знали, что они делают, но спустя много лет повзрослевшая Фрамбуаз, которая очевидно мучается, которую, как преступника, снова влечет на место преступления, все равно оправдывает себя – мы же были детьми, мы были наивны, мы не знали. Три раза ха-ха, может, хватит уже врать себе? Фрамбуаз – ни взрослая, ни маленькая не вызвала ни грамма сочувствия. А пресловутые там и тут рассыпанные рецепты французских блюд совершенно не сочетались с рассказанной историей. А уж меню семьи из вдовы и трех детей во время войны и вовсе вызывает странные чувства – у нас тогда и мерзлой картошке многие были рады, какие уж тут рулетики из телятины в винном соусе. Насмешка.

Возможно, будь герои другими, будь история другой, и меня, выросшую с другим взглядом, с другим пониманием войны и другой исторической памятью, прочее не так коробило бы, но здесь все сошлось одно к одному. Поэтому нет, не понравилась мне эта книга.

Екатерина (@flogber)26 января 2016 23:02

Для это и существует семья, чтобы искоренять все "предпосылки"
Конечно ,можете не соглашаться, я не настаиваю на своем мнении, просто думаю, не надо от носится ко всему так категорично.

Катя Cat (@lorikieriki)27 января 2016 9:08

@flogber, Я тоже не настаиваю. Но я отношусь так, как вы выразились, категорично не ко всему. И потом - рецензия, как и все они, мое субъективное восприятие. Так что позвольте мне думать и чувствовать, и писать, как я хочу.

Джеймс Кот (@andres)27 января 2016 9:39

Судя по комментариям - книга вызывает интересные эмоции и даже категорические противоречия в мнениях)) Хороший показатель, как по мне

написал рецензию11 октября 2015 15:33
Пять четвертинок апельсинаДжоанн Харрис

Ты всегда можешь попросить помощи.

С детства нас всех учат, что доверять людям нельзя, что они готовы предать вас, причинить боль. Однако в реальности эта отчужденность может стать вашим главным врагом.

Эта книга учит тому, что не нужно держать всю боль в себе. Всегда найдутся люди, которые будут готовы выслушать тебя. А если ты будешь держать её в себе, то она будет терзать тебя, заставить гнить тебя изнутри. Так же как осы беспощадно уничтожали урожай, боль будет уничтожать тебя.

Фрамбуаз уже в девять лет испытала все это. 50 лет она страдала. А зачем? Ведь рядом всегда был Поль, готовый помочь.
Буаз поняла свою ошибку. Теперь она свободна. Но её мать не смогла понять это за свою жизнь. Всегда была закрытой, всегда молчала. За это она и страдала. Если бы она поговорила со своими детьми как мать, то не было бы этих расстрелов, жутких апельсинов, обманов, тайн….

Прочтите эту книгу, вам понравится...