Пять четвертинок апельсина

2001

От матери в наследство Фрамбуаза получила альбом с кулинарными рецептами – негусто, если учесть, что ее брату Кассису досталась ферма, а старшей сестре Рен-Клод – винный погреб со всем содержимым. Но весь фокус в том, что на полях альбома, рядом с рецептами разных блюд и травяных снадобий, мать записывала свои мысли и признания относительно некоторых событий ее жизни – словом, вела своеобразный дневник. И в этом дневнике Фрамбуаза пытается найти ответы на мрачные загадки прошлого.

Купить книгу Пять четвертинок апельсина, Джоанн Харрис

<p>Даже если то, что видели мы, дети, и вызывало у взрослых смех, разве мог кто-то сказать с определенностью, правы ли они, взрослые?</p>
Добавила: mihalna
<p>... с этими героями всегда так: они почему-то никогда не доживают до исполнения тех ожиданий, которые на них возлагают другие.</p>
Добавила: mihalna
<p>Мне, как ты понимаешь, потребовалось какое-то время, чтобы превозмочь это...но я справился. И отпустил свою любовь. Это все равно чот плыть против течения: только изматывает. А потом, какой бы ты ни был силач, тебе все равно приходится прекратить сопротивление и позволить всему идти своим чередом, и тогда река просто приносит тебя домой.</p>
Поль
Добавила: mihalna
<p>Скрипка, она как хорошая женщина. По рукам не ходит.</p>
Добавила: wix
<p>Смерть всегда заставляет крыс вылезти из подвала.</p>
Добавила: id52330096

написала рецензию18 октября 2018 4:27

#самсебедекан (кулинарный факультет).

Какие же "вкусные" книги у Харрис, прям почти буквально. Какую бы книгу ни читала, везде едаедаеда, да так все описано, что и правда становится вкусно, чувствуешь этот запах выпечки, фруктов, ягод, различных блюд. В этом плане у нее просто непревзойденный талант.

"Пять четвертинок апельсина" немного отличается, на мой взгляд, от того, что я уже читала у нее. Здесь как-то все по-особенному грустно, угнетенно, нет того ощущения доброй истории. Но интерес все равно не теряется. Наоборот, добавление этой тайны, к которой мы пробираемся постепенно, создает интригу. И узнать этот секрет я не торопилась, мне хотелось именно растягивать удовольствие от узнаваемых фактов и вещей, было интересно все, что происходило, а не только раскрытие интриги.

В маленькой деревеньке Франции живет семья Дартижан - мать и трое детей. Мирабель хорошая мама, она заботится о детях, защищает их, как может, и, несмотря на свои постоянные приступы, старается воспитывать их, но бывает слишком сурова, не умеет выражать любовь и нежность. Но они все равно оказываются предоставленными сами себе, и создают опасные связи с опасными людьми, что не может не навлечь последствий. Эта детская жестокость Фрамбуазы, когда она мучила Мать апельсинами, меня огорчала. Нет, не злила, не раздражала, а именно вот огорчала. Дети часто бывают жестоки, тем более Мирабель сама виновата, что младшая дочь стала дикаренком, почти не знающим жалости. Мне было жалко ее, когда она сходила с ума от этого запаха, со страхом ожидая приступа головной боли. И когда она безуспешно пыталась наладить отношения с Буаз, своей любимой дочерью - это тоже было так грустно. Ребенок уже глубоко затаил обиду, стало поздно. Да и матери легко это понять, ведь с Буаз они - как две капли.

Здесь хорошо раскрывается тема семьи, но помимо нее есть еще кое-что. Интрига в виде тайны для затравки, война, озлобленность на весь мир, что даже не можешь принять ничьей помощи, и, конечно, любовь, она тоже. Любовь молодая - наивная, горячая, всепрощающая, - и любовь взрослая - спокойная, утешающая, заботливая, тихая.

Джоанн Харрис заняла уже прочное место на полочке хороших для меня писателей, не любимых, но хороших, что тоже очень значимо.

написала рецензию3 октября 2018 16:17
Пять четвертинок апельсинаДжоанн Харрис

Повествование идет о девушке, которая с малых лет, и до самой старости не была в ряде счастливчиков и фортуна ей даже не подмаргивала. Её жизнь сплошные препятствия, борьба за место под солнцем. Первые годы начались с того, что, мать не давала ей прохода, откровенное мародёрство. Если родной человек не считается с тобой, то, что говорит об окружающих.
Дальше – больше, после смерти матери, решив продолжить дело родителей, после скитания все- таки возвращается на малую родину, что производит лакомства по маминым рецептам, но родственники брата мешают развернуться, и отпугивают клиентов, даже постоянные покупатели отказываются приходить, когда рядом скитаются бес башенные мотоциклисты.
Первое мое знакомство с Джоанн Харрис началось именно с этого произведения. И читая аннотации и отзывы людей, которые ранее познакомились с произведением, я делала большие ставки на роман. НО, к моему большому сожалению, не зашло что – то. Половину книгу слушала в аудиозаписи, половину прочла; чтение мне все-таки больше пришлось по душе, но сюжет, немного скучноват, как по мне. Стоит ли дальше знакомиться с ее произведениями?)
#самсебедекан(Математический)

написала рецензию9 сентября 2018 19:43

#самсебедекан
Это наверное первая книга Джоанн Харрис, которая оказалась для меня сложной. Возможно, это связано с описанием бедственного положения простых людей во время войны, или может судьба главной героини оказалась слишком тяжела и безрадостна. Так или иначе, не помогла даже мною нежно любимая фирменная атмосфера французской деревеньки, с запахами и вкусами свежей выпечки и вкуснейших блюд.
В книгах Харрис очень четко прослеживается тема отношений родителей и детей, порой странных, а в данном случае еще и отягощенных болезнью. Сложно судить людей с такой поломанной жизнью - неизвестно как еще как я бы себя повела в сложившихся обстоятельствах. Несмотря на всю описанную в книге жестокость, я не брала на себя смелость судить или оправдывать героев, пытаясь отстраненно наблюдать происходящее со стороны.
Пока, это единственная книга данного автора, в центре событий которой мне бы не хотелось оказаться. Печальная история жизни Фрамбуазы с самого детства и до старости сопровождается бедами и испытаниями, всю жизнь ей приходилось бороться за спокойную жизнь, скрывая страшную тайну даже от собственных детей. Не смотря на вечное противостояние Буаз и ее матери, становится очевидно что они похожи во всем как две капли воды. И чем больше она это осознавала, тем ожесточеннее противостояла матери.
В основе сюжета лежит тайна жизни главной героини, она настолько ревностно ее охраняла, тем самым подогревая интерес читателя. Я ожидала чего то грандиозного, но ожидания оказались несколько завышены - к сожалению, не самая удачная книга для меня.

@lyuda333, легко)

Людмила (@lyuda333)12 сентября 2018 11:23

@neveroff, получила, спасибо большое.)

Юлия Кипяткова (@popillon92)15 сентября 2018 19:28

@neveroff, да, прошу прощение))) допустила оплошность ) спасибо огромное еще раз )

написала рецензию22 августа 2018 14:08
Пять четвертинок апельсинаДжоанн Харрис

#свояигра (книга, в которой раскрывают тайну за 40)

Джоанн Харрис - британская писательница, знаменитая, в первую очередь, своим произведением Шоколад. Романом, покорившим сердца многих и заслужившим экранизацию. К слову сказать, хорошую! Хотя и с существенными отличиями от сюжета книги.

Однако же, сейчас я буду говорить о совершенно другой истории написанной этой женщиной. О книге, менее известной и возможно, в некоторой степени, даже недооцененной.

Пять четвертинок апельсина.
Произведение, носящее аппетитное название и не менее аппетитное содержание. Большое количество смачных рецептов, а также сочное описание самых разных фруктов и ягод - покорило мой... *тада-да-да-да*... желудок. Честно говоря, я вообще люблю книги, в которых еда описана столь искусно, что аж слюнки текут. Потому, наверное, я так полюбила Гоголя и его Мёртвые души*.

Но, это, конечно, не единственное достоинство сего произведения. Сюжет тоже был хорош при всей своей простоте и незатейливости. И хотя главная героиня слегка раздражала своим поведением по-отношению к матери (в сущности их конфликт и заложен в основу), да и вообще своей твердолобостью - это всё равно не испортило конечного впечатление от книги.

В общем, я очень довольна тем, что пополнила багаж прочитанного и этим романом.

*Простые блюда Коробочки были описаны так натурально, что в животе начинало тут же бурчать))

написала рецензию14 февраля 2018 23:50
Пять четвертинок апельсинаДжоанн Харрис

Ох, давно я так не затягивала с рецензией на книгу. Дочитала я уже недели полторы назад, а с мыслями так и не собралась. А может, если б не сроки, то и сегодня не собралась бы. Настолько непонятное послевкусие оставила эта история, что просто не представляю, что вообще тут сказать.
На первый взгляд, в истории намешано много всего - настоящее, прошлое, война, семейные отношения, тайны, интриги, кулинарная книга, она же дневник и много чего ещё. Но если начать все эти темы раскладывать по полочкам, то не так уж всего и много. Даже наоборот, все как-то сходится к одному и тому же, и получается мало.
Лично для себя я разделила книгу на несколько главных тем - семейные отношения в семье главной героини Франсуаз и все что с этим связано, и война. Впрочем, эти темы так же связаны между собой напрямую.
Если говорить о семье, то тут все, как бы можно выразиться, плохо. Франсуаз, которая пошла в свою мать, и потому имеет большие проблемы с простым человеческим общением. И если уж говорить честно, то она меня крайне раздражала. Она не могла нормально общаться с матерью, была с ней во многом жестока, и лишь полвека спустя вообще задумалась обо всем, что делала. И, тот факт, что "она ж ребёнок, она не понимала, что делает" по мне только добавляет тяжести совершённым действиям. Но при этом, те же полвека спустя, она повторяет ошибки в общении с уже другими родственниками. Видимо слишком уж тяжёлый характер сказывается.
А война.. что ж, тут все тоже плохо. Конечно, дети лишенные любви готовы пойти на многое ради мелких благ, но это только подтверждает, насколько дети жестоки. Они просто не задумывается над поступками которые совершают, не думают, что их действия могут иметь самые серьёзные последствия. Но разве могут сравниться любые последствия для других с такими "важными" вещами как помада или набор снастей.
Единственным приятным разбавлением этих мрачных тем стали рецепты блюд упоминаемых в книге. Они добавили истории некоторых красок и вкуса. Как и идея кулинарной книги-дневника, благодаря которому Франсуаз узнала много нового о матери.
Но в целом, впечатление вышло слишком нейтральное, и я не уверена, что могу назвать это знакомство с Харрис успешным. Но я все-таки убедилась, что это не мой жанр, и вряд ли продолжу читать её книги.
#Пис1_2курс
#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное.)