Пять четвертинок апельсина

2001

От матери в наследство Фрамбуаза получила альбом с кулинарными рецептами – негусто, если учесть, что ее брату Кассису досталась ферма, а старшей сестре Рен-Клод – винный погреб со всем содержимым. Но весь фокус в том, что на полях альбома, рядом с рецептами разных блюд и травяных снадобий, мать записывала свои мысли и признания относительно некоторых событий ее жизни – словом, вела своеобразный дневник. И в этом дневнике Фрамбуаза пытается найти ответы на мрачные загадки прошлого.

Купить книгу Пять четвертинок апельсина, Джоанн Харрис

<p>Смерть всегда заставляет крыс вылезти из подвала.</p>
Добавила: id52330096
<p>Любая женщина прекрасна в глазах любящего ее мужчины.</p>
Добавила: id52330096
<p>Любовь ведь нельзя просто взять и выключить, как воду в кране.</p>
Добавила: magicmary
<p>Дети ведь, как известно, жестоки. И если уж нанесут рану, то до кости; и в цель попадают куда точнее любого взрослого.</p>
Добавила: magicmary
<p>В жизни и впрямь можно понять немало, пока рыбу ловишь.</p>

написала рецензию26 января 2016 21:07
Пять четвертинок апельсинаДжоанн Харрис

Нельзя сказать, что с Харрис я знакома хорошо. Читала у нее всего одну книгу – Джентльмены и игроки, осталась в восторге. Эту книгу бралась читать в предвкушении хорошо проведенного времени, хотя и знала, что большая часть приходится на Вторую мировую войну.

Не могу сказать, что мне не понравилось совсем – сочный язык, прекрасное владение слогом, этого у Харрис не отнять. Но сюжет, события, герои – все это если не возмутило, то оставило равнодушной. Жестокие дети, которые как мальчиши-плохиши за ящик печенья и бочку варенья, читай за чулочки и помаду с сигаретами, готовы продать и предать своих односельчан. Девочка, которая намеренно изводит и мучает мать, которая сама по себе не жестока, просто холодная и душевно черства что ли, к тому же болезнь не добавляет е хорошего настроения.

Возможно, во Франции война была другой, особенно в глубинке, где люди пытались более-менее мирно существовать с оккупантами. Все-таки история завоеваний в Европе показывает только одно – не важно, кто наверху, уважай правила нового хозяина и выживешь. Да, было и сопротивление – в Париже и крупных городах, да, были еврейские чистки, но на селе позиция такая – меньше высовывайся и сохранишь голову. С Россией и русской историей, конечно, контраст чудовищный. Наша страна, каждый человек всегда отчаянно сопротивлялись захватчикам и видели в них исключительно врагов. И если кто-то и мог с пленными поделиться сухарем, пожалеть солдатиков, то во время оккупации или военных действий сражались насмерть и предать кого-либо у большинства мысли не было. Но были и другие люди, которые и предавали, и наживались на чужой беде.

Им нет оправдания, как нет в моих глазах оправдания детям Дартижан. Они знали, что они делают, но спустя много лет повзрослевшая Фрамбуаз, которая очевидно мучается, которую, как преступника, снова влечет на место преступления, все равно оправдывает себя – мы же были детьми, мы были наивны, мы не знали. Три раза ха-ха, может, хватит уже врать себе? Фрамбуаз – ни взрослая, ни маленькая не вызвала ни грамма сочувствия. А пресловутые там и тут рассыпанные рецепты французских блюд совершенно не сочетались с рассказанной историей. А уж меню семьи из вдовы и трех детей во время войны и вовсе вызывает странные чувства – у нас тогда и мерзлой картошке многие были рады, какие уж тут рулетики из телятины в винном соусе. Насмешка.

Возможно, будь герои другими, будь история другой, и меня, выросшую с другим взглядом, с другим пониманием войны и другой исторической памятью, прочее не так коробило бы, но здесь все сошлось одно к одному. Поэтому нет, не понравилась мне эта книга.

Екатерина (@flogber)26 января 2016 23:02

Для это и существует семья, чтобы искоренять все "предпосылки"
Конечно ,можете не соглашаться, я не настаиваю на своем мнении, просто думаю, не надо от носится ко всему так категорично.

Катя Cat (@lorikieriki)27 января 2016 9:08

@flogber, Я тоже не настаиваю. Но я отношусь так, как вы выразились, категорично не ко всему. И потом - рецензия, как и все они, мое субъективное восприятие. Так что позвольте мне думать и чувствовать, и писать, как я хочу.

Джеймс Кот (@andres)27 января 2016 9:39

Судя по комментариям - книга вызывает интересные эмоции и даже категорические противоречия в мнениях)) Хороший показатель, как по мне

написал рецензию11 октября 2015 15:33
Пять четвертинок апельсинаДжоанн Харрис

Ты всегда можешь попросить помощи.

С детства нас всех учат, что доверять людям нельзя, что они готовы предать вас, причинить боль. Однако в реальности эта отчужденность может стать вашим главным врагом.

Эта книга учит тому, что не нужно держать всю боль в себе. Всегда найдутся люди, которые будут готовы выслушать тебя. А если ты будешь держать её в себе, то она будет терзать тебя, заставить гнить тебя изнутри. Так же как осы беспощадно уничтожали урожай, боль будет уничтожать тебя.

Фрамбуаз уже в девять лет испытала все это. 50 лет она страдала. А зачем? Ведь рядом всегда был Поль, готовый помочь.
Буаз поняла свою ошибку. Теперь она свободна. Но её мать не смогла понять это за свою жизнь. Всегда была закрытой, всегда молчала. За это она и страдала. Если бы она поговорила со своими детьми как мать, то не было бы этих расстрелов, жутких апельсинов, обманов, тайн….

Прочтите эту книгу, вам понравится...

написала рецензию18 сентября 2015 13:31
Пять четвертинок апельсинаДжоанн Харрис

Ах, этот сладкий, чуть с горчинкой, аромат апельсинов...он вызывает головные боли, он сводит с ума!..

Французская деревушка, оккупация немцами, семья без отца с тремя детьми...казалось бы в этой истории нет ничего не обычного, но так могло только показаться, ведь не зря книга начинается с конца, и страница за страницей погружает читателя в прошлое...
Фрамбуаз хранила в себе тайну...такую тайну, которой не поделишься даже с самим близким тебе человеком...такие тайны не должны раскрываться, с такими тайнами невозможно спокойно жить... Это то, что не дает покоя, даже когда жизнь складывается хорошо, даже когда прошло более полсотни века с момента того, что хочется забыть...

«Домой возвращаться никогда не поздно.»

И она вернулась, она вернулась туда, где боялась открыть свое настоящее имя, где еще помнили, помнили о том, что случилось тогда...на протяжении целой книги я жадно вчитывалась в каждую строчку, переворачивала страницу за страницей, чтобы поскорее узнать правду!.. Насколько менялось мое мнение о каждом герое этой книги, насколько понятным мне становился характер каждого, поступки, которые они совершали.
Матерая, ох уж эта исполнительница желаний, та, которую никто не могу поймать, а Буаз сделала это, и Матерая ей отплатила..и как жестоко отплатила!..
Книга прекрасна, но от некоторых вещей становилось страшно - дети, всего лишь дети, но сколько они смогли сотворить, насколько они эгоистичны, насколько им было все равно на самочувствие матери...на других людей, на самих себя.
А вы бы смогли выстрелить в голову человеку будучи ребенком?..даже пусть и это было бы единственным спасением?..жестокость, жестокость порожденная отсутствием любви и взаимопонимания в семье, порожденная страхом перед будущим, перед раскрытием тайны...

В этой книге Джоан Харрис открылась для меня с другой стороны, совершенно не типичный для нее роман. Нетипичный, но не менее хороший, я бы даже сказала лучший из тех, которые я прочитала!..

написала рецензию1 сентября 2015 19:18
Пять четвертинок апельсинаДжоанн Харрис

С романа «Пять четвертинок апельсина» началось мое знакомство с творчеством английской писательницы Джоанн Харрис. Знакомство оказалось очень приятным и многообещающим. С первых страниц автору удается мгновенно заинтересовать читателя, хочется как можно скорее узнать все тайны, которые были заключены в кулинарном альбоме Мирабель Дартижан. В наследство от матери его получила младшая дочь Фрамбуаза, в то время как ее брат Кассис получил ферму, а сестра Рен-Клод – винный погреб. Кажется, что этот альбом не имеет никакой ценности, но именно из-за него между родственниками, спустя много лет, разгорится нешуточная война.

В этом загадочном альбоме хранились не только знаменитые кулинарные рецепты Мирабель, но и ее сокровенные мысли, которые она оставляла на его страницах, тщательно зашифровав. Именно эти мысли станут ключом к разгадке мрачной истории, связанной с Томасом Лейбницем. Джоанн Харрис не дает читателю заскучать, внезапно направляя его в далекое прошлое, и резко возвращая назад – в настоящее. Также главная интрига романа заключена в его названии. Какую роль во всей этой таинственной истории сыграют пять четвертинок совершенно обычного апельсина? Ответ на это вопрос вы получите после того, как прочтете этот роман.

Роман получился «вкусным» во всех отношениях. Чего стоит только одно описание того, как нужно пробовать вишневую наливку: «Разливай в маленькие стаканы, ложечку опусти, чтоб вишенку вылавливать, задержи во рту, пока размягченный плод не растворится под языком. Легонько надави зубом косточку, чтоб брызнул из нее затаившийся внутри крепкий нектар, и погоди, не проглатывай ягоду, перекатывай во рту, играючи кончиком языка туда-сюда, как бусину четок. И вспоминай, когда эта вишня вызрела, то самое лето, ту самую жаркую осень с обилием осиных гнезд, когда от зноя пересох колодец, то время, ушедшее, утраченное и снова обретенное в твердой сердцевине плода». Когда читала это фрагмент, ощущала терпко-сладкий вишневый вкус во рту. Те, кто взял эту книгу в руки, чтобы сделать некоторые кулинарные открытия, найдут в ней много интересного.

Не менее интересной, чем кулинарные рецепты, окажется история о старой щуке, которая красной нитью проходит через все произведение. Для себя я сделала вывод, что надо быть аккуратней в формулировании своих желаний. Иногда лучше, чтобы наши желания и вовсе не сбывались.

Также роман интересен с исторической точки зрения, т.к. действие в книге происходит во время Второй мировой войны. Читателю предоставляется возможность узнать о том, как коснулась война жителей маленькой французской деревушки.

В рамках одного романа Джонанн Харрис рассказала нам о войне, рыбалке, жизни и смерти, любви и ненависти, добавив в свой роман кулинарных рецептов. На удивление, все получилось гармонично и уместно.

«Пять четвертинок апельсина» запомнятся мне надолго. Я, определенно, продолжу знакомиться с произведениями Джоанн Харрис. Не буду отходить от кулинарной тематики - попробую «Шоколад» и «Ежевичное вино».

НасТася (@anastasia_roja)1 сентября 2015 20:41

А у "Шоколада" есть ещё и продолжение)) Если понравится, то смело читайте Леденцовые туфельки, а потом Персики для месье кюре
Все книги Харрис очень вкусные, ароматные и атмосферные)

Мария Васильева (@magicmary)2 сентября 2015 10:45

@HelenPomS, Вы меня очень заинтересовали тем фактом, что фильм оказался не хуже книги) Это большая редкость! Я всего лишь один раз встретила фильм, который был лучше книги.

Я в книжных не встречала издания, с Джонни Деппом и Жюльет Бинош на обложке. Вам повезло)

Мария Васильева (@magicmary)2 сентября 2015 10:48

@anastasia_roja, большое спасибо за информацию) Я очень много слышала и читала про роман "Шоколад", но не знала, что у него есть продолжение. Оказывается, существует целая "Шоколадная трилогия". Теперь знаю, что буду читать в ближайшее время)

написала рецензию15 августа 2015 22:35
Пять четвертинок апельсинаДжоанн Харрис

Мне по душе такая Харрис, я очень рада, что она не ограничивается мягкими книгами, а достаточно разноплановый писатель. Считаю, что жесткие произведения ей удаются гораздо лучше. Правда есть один минус - это "похожий злодей", что кочует из книги в книгу. Хорошо, здесь без него обошлось.
Скелеты в шкафах - моя излюбленная тема. Хлебом не корми, только дай почитать что-нибудь из этой оперы. Рада, что любимая Харрис решилась написать нечто подобное. У нее неплохо вышло!
Книга входит в цикл "Трилогия еды". Приторный шоколад, вкусненькое игривое вино, а как насчет апельсина? Любите цитрусовые? Могу предположить, что во время чтения, они могут вызвать отвращение, уж больно отталкивающие ассоциации возникают. Запах апельсина. Запах, заполняющий собой все пространство книги, и все в совокупности с сюжетом. До омерзения!

А теперь сама история. Фрамбуаз Дартижан возвращается в свою родную деревню спустя много лет, под фамилией покойного мужа. Её настоящее имя лучше не знать, а то быть беде, если жители узнают в ней «ту самую Фрамбуаз». Еще она от матери в наследство получает своеобразный дневник, где та записывала свои мысли. Героиня будет читать, пытаться понять родного человека и вспоминать свое жуткое прошлое. Что же там случилось в далекие годы Второй Мировой Войны? Особо гадать и докапываться до истины не придется. Все идет довольно ровно, по порядку. Да и кульминации, такой чтоб прям "пуля в лоб" не произойдет. Ну по крайней мере так было у меня. Тут акцент все же на другом.
Отношения в семье, к чему приведет холодность, отстраненность, ну и иногда жестокость матери. Виновата ли она, что ей пришлось такой, в ужасных условиях жизни? И как аукнется такой подход поступками детей? Кто из них вырастет?
Еще прекрасно показано уродство души. Ни один персонаж не вызывает светлых чувств.

«Пять четвертинок апельсина» заставляет задуматься. Задуматься о прошлом, о том, чего уже не вернешь и не изменишь. Но очень хорошо, если получится осознать поступки и все те ошибки, которые совершил в жизни.