Пять четвертинок апельсина

2001

От матери в наследство Фрамбуаза получила альбом с кулинарными рецептами – негусто, если учесть, что ее брату Кассису досталась ферма, а старшей сестре Рен-Клод – винный погреб со всем содержимым. Но весь фокус в том, что на полях альбома, рядом с рецептами разных блюд и травяных снадобий, мать записывала свои мысли и признания относительно некоторых событий ее жизни – словом, вела своеобразный дневник. И в этом дневнике Фрамбуаза пытается найти ответы на мрачные загадки прошлого.

Купить книгу Пять четвертинок апельсина, Джоанн Харрис

<p>Даже если то, что видели мы, дети, и вызывало у взрослых смех, разве мог кто-то сказать с определенностью, правы ли они, взрослые?</p>
Добавила: mihalna
<p>... с этими героями всегда так: они почему-то никогда не доживают до исполнения тех ожиданий, которые на них возлагают другие.</p>
Добавила: mihalna
<p>Мне, как ты понимаешь, потребовалось какое-то время, чтобы превозмочь это...но я справился. И отпустил свою любовь. Это все равно чот плыть против течения: только изматывает. А потом, какой бы ты ни был силач, тебе все равно приходится прекратить сопротивление и позволить всему идти своим чередом, и тогда река просто приносит тебя домой.</p>
Поль
Добавила: mihalna
<p>Скрипка, она как хорошая женщина. По рукам не ходит.</p>
Добавила: wix
<p>Смерть всегда заставляет крыс вылезти из подвала.</p>
Добавила: id52330096

написал(а) рецензию28 марта 2019 21:41
Пять четвертинок апельсинаДжоанн Харрис

Книга захватила с самого начала и не отпускала до конца, тайна, которая до самого конца остаётся не раскрытой автором. Все повествование основано на борьбе - борьбе маленькой девочки с жестоким миром, с семьёй , а главное - с материнским непониманием; борьбе взрослой женщины, от лица которой и идёт рассказа, со своими родственниками, со своим прошлым...Эта книга о взрослении, о становлении тем, кто ты есть. Женщина не оправдывает своих страшных поступков детства, она анализирует и пытается понять, почему происходило именно так, она пытается понять поступки своей матери , которая оказывается настолько близка к ней нынешней, что она этого пугается...Ну и , безусловно, очень тонкая любовная линия, которая раскрывается в том возрасте, в котором вроде как уже и не положено... У Джоанн Харрис, как и в "Шоколаде", много красивых описаний разных блюд и в воображении сразу всплывают всякие "вкусности"... Необычная, тяжёлая по своей проблематике, красивая и интересная история..

написала рецензию8 марта 2019 11:32
Пять четвертинок апельсинаДжоанн Харрис

Эта книга похожа на апельсиновое варенье, только горечь от апельсиновых корок из-за нерадивой хозяйки здесь не портит общее впечатление, а дополняет. Каждого, кто возьмёт эту книгу в руки, ждёт вкусное и многослойное повествование, перемешанное со старинными рецептами и очень непростой историей. Варенье необычное, и по началу может вызвать недоумение, но нужно его просто распробовать...
Повествование идёт в прошлом и настоящем времени, где прошлое соприкасается со второй мировой войной, только вот не так, как мы обычно привыкли о ней читать, а настоящее время... Казалось бы, горчинка должна быть там, где война, да вот только не в этой книге. История семьи невероятно интересная, а связь главной героини и ей матери тянется через всю книгу. Эмоций много - то ты ненавидишь всё происходящее, а вот уже пребываешь в полном восторге от происходящего, ух... Очень часто хочется и оказаться там. и закрыть глаза и забыть всё, что ты только что узнал.
Так что же здесь? Мать и дети, мать и дочь. Непростые отношения из недосказанностей, недомолвок, непонимания, ненависти, страхов. Семья и всё, что знают только близкие люди. Сказ о том, как отношения в семье с самого детства оказывают влияние на всю дальнейшую жизнь. Но ещё здесь есть любовь, дество, старая щука, тайна и... Правда. Много-много всего, а в конце ... Читайте, господа.

#сапер (Книга, на обложке которой есть книги)

написала рецензию18 октября 2018 4:27

#самсебедекан (кулинарный факультет).

Какие же "вкусные" книги у Харрис, прям почти буквально. Какую бы книгу ни читала, везде едаедаеда, да так все описано, что и правда становится вкусно, чувствуешь этот запах выпечки, фруктов, ягод, различных блюд. В этом плане у нее просто непревзойденный талант.

"Пять четвертинок апельсина" немного отличается, на мой взгляд, от того, что я уже читала у нее. Здесь как-то все по-особенному грустно, угнетенно, нет того ощущения доброй истории. Но интерес все равно не теряется. Наоборот, добавление этой тайны, к которой мы пробираемся постепенно, создает интригу. И узнать этот секрет я не торопилась, мне хотелось именно растягивать удовольствие от узнаваемых фактов и вещей, было интересно все, что происходило, а не только раскрытие интриги.

В маленькой деревеньке Франции живет семья Дартижан - мать и трое детей. Мирабель хорошая мама, она заботится о детях, защищает их, как может, и, несмотря на свои постоянные приступы, старается воспитывать их, но бывает слишком сурова, не умеет выражать любовь и нежность. Но они все равно оказываются предоставленными сами себе, и создают опасные связи с опасными людьми, что не может не навлечь последствий. Эта детская жестокость Фрамбуазы, когда она мучила Мать апельсинами, меня огорчала. Нет, не злила, не раздражала, а именно вот огорчала. Дети часто бывают жестоки, тем более Мирабель сама виновата, что младшая дочь стала дикаренком, почти не знающим жалости. Мне было жалко ее, когда она сходила с ума от этого запаха, со страхом ожидая приступа головной боли. И когда она безуспешно пыталась наладить отношения с Буаз, своей любимой дочерью - это тоже было так грустно. Ребенок уже глубоко затаил обиду, стало поздно. Да и матери легко это понять, ведь с Буаз они - как две капли.

Здесь хорошо раскрывается тема семьи, но помимо нее есть еще кое-что. Интрига в виде тайны для затравки, война, озлобленность на весь мир, что даже не можешь принять ничьей помощи, и, конечно, любовь, она тоже. Любовь молодая - наивная, горячая, всепрощающая, - и любовь взрослая - спокойная, утешающая, заботливая, тихая.

Джоанн Харрис заняла уже прочное место на полочке хороших для меня писателей, не любимых, но хороших, что тоже очень значимо.

написала рецензию3 октября 2018 16:17
Пять четвертинок апельсинаДжоанн Харрис

Повествование идет о девушке, которая с малых лет, и до самой старости не была в ряде счастливчиков и фортуна ей даже не подмаргивала. Её жизнь сплошные препятствия, борьба за место под солнцем. Первые годы начались с того, что, мать не давала ей прохода, откровенное мародёрство. Если родной человек не считается с тобой, то, что говорит об окружающих.
Дальше – больше, после смерти матери, решив продолжить дело родителей, после скитания все- таки возвращается на малую родину, что производит лакомства по маминым рецептам, но родственники брата мешают развернуться, и отпугивают клиентов, даже постоянные покупатели отказываются приходить, когда рядом скитаются бес башенные мотоциклисты.
Первое мое знакомство с Джоанн Харрис началось именно с этого произведения. И читая аннотации и отзывы людей, которые ранее познакомились с произведением, я делала большие ставки на роман. НО, к моему большому сожалению, не зашло что – то. Половину книгу слушала в аудиозаписи, половину прочла; чтение мне все-таки больше пришлось по душе, но сюжет, немного скучноват, как по мне. Стоит ли дальше знакомиться с ее произведениями?)
#самсебедекан(Математический)

написала рецензию9 сентября 2018 19:43

#самсебедекан
Это наверное первая книга Джоанн Харрис, которая оказалась для меня сложной. Возможно, это связано с описанием бедственного положения простых людей во время войны, или может судьба главной героини оказалась слишком тяжела и безрадостна. Так или иначе, не помогла даже мною нежно любимая фирменная атмосфера французской деревеньки, с запахами и вкусами свежей выпечки и вкуснейших блюд.
В книгах Харрис очень четко прослеживается тема отношений родителей и детей, порой странных, а в данном случае еще и отягощенных болезнью. Сложно судить людей с такой поломанной жизнью - неизвестно как еще как я бы себя повела в сложившихся обстоятельствах. Несмотря на всю описанную в книге жестокость, я не брала на себя смелость судить или оправдывать героев, пытаясь отстраненно наблюдать происходящее со стороны.
Пока, это единственная книга данного автора, в центре событий которой мне бы не хотелось оказаться. Печальная история жизни Фрамбуазы с самого детства и до старости сопровождается бедами и испытаниями, всю жизнь ей приходилось бороться за спокойную жизнь, скрывая страшную тайну даже от собственных детей. Не смотря на вечное противостояние Буаз и ее матери, становится очевидно что они похожи во всем как две капли воды. И чем больше она это осознавала, тем ожесточеннее противостояла матери.
В основе сюжета лежит тайна жизни главной героини, она настолько ревностно ее охраняла, тем самым подогревая интерес читателя. Я ожидала чего то грандиозного, но ожидания оказались несколько завышены - к сожалению, не самая удачная книга для меня.

@neveroff12 сентября 2018 11:10

@lyuda333, легко)

Людмила (@lyuda333)12 сентября 2018 11:23

@neveroff, получила, спасибо большое.)

Юлия (@popillon92)15 сентября 2018 19:28

@neveroff, да, прошу прощение))) допустила оплошность ) спасибо огромное еще раз )